Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

173 комментария к публикации «Ты уже не самолет, а телега в воздухе»: возможной причиной посадки авиалайнера в поле назвали математическую ошибку пилотов
«Ты уже не самолет, а телега в воздухе»: возможной причиной посадки авиалайнера в поле назвали математическую ошибку пилотов

25 сент 2023 в 08:31

+180% к расходу топлива дают не выпущенные створки, а выпущенные стойки шасси

25 сент 2023 в 08:37

Как-то при значимых чп не принято первопричины рассматривать.
-почему произошел отказ гидросистемы;
-почему не реконструирована полоса в Омске ( "в мае 2017 состоялось выездное заседание комитета по собственности Законодательного собрания в формате круглого стола, на котором была дана рекомендация по удлинению взлетно-посадочной полосы в связи с тем, что «нормативный срок ее эксплуатации истек»).;
-почему в Омске нет ремонтной базы;
-почему "земля' не продублировала расчет экипажа по топливу (или это только в кино, собирается консилиум, спецы, принимают верное решение).

Гость
25 сент 2023 в 08:30

Господи, ребята, ну вы где таких экспертов-то берете?
Вы с базой S7 в Нске не можете найти пилота с А320, который бы вам всё разжевал?
Ну тогда слушайте. Я на этом типе воздушного судна тружусь с 2013 года.
Расход увеличился не в 2 раза, и не в полтора, а на 195%. (180% - выпущенные шасси и 15% створки). 195% - это почти в 3 раза, а не в 2. Т.е. цифру расхода надо было умножить на 2,95.
Остаток по прибытию в Омск был 4,5 тонны. Топливо, потребное на полет в Нск - 2,5. 2,5 на 3 = 7,5. Т.е. его вообще не хватало.
Бортовой компьютер, который считает в т.ч. и топливо на самолете А320 не учитывает эти fuel penalty (факторы, негативно влияющие на расход). У него в расчетах заложено, что самолет аэродинамически правильный и без торчащих элементов конструкции.
А ребята повелись на посчитанную им цифру, не внеся поправки вручную (на листочке бумаги или с калькулятором, кстати) и потопали в Нск.
Потом, видя как цифра расчетного остатка постоянно уменьшается (а должна оставаться постоянной) к ним и пришло осознание сотворенной хрени.
Далее всё понятно - подбор площадки с воздуха и посадка.

Разве только пилоты, у нас и министры с лампасами такие же аналитические способности имеютъ.

25 сент 2023 в 07:28

Действовать по обстоятельствам - так гласит инструкция. Или есть сомнения - действуй немедленно. Не нужно забывать, что это самолёт с двумястами пассажирами.

25 сент 2023 в 10:31

могли б с хьюстоном посоветоваться, если стрессовая ситуация, в кино так видел))) почему не перепроверили расчёты на земле? и не понимаю как можно с математикой напутать, он что на бумаге перемножал? я считаю, табличный метод должен быть. муть одним словом

25 сент 2023 в 07:34

забавный материал. рассуждения диванного эксперта. и комментарии более диванных экспертов

25 сент 2023 в 13:01

Очередной эксперт...

25 сент 2023 в 14:32

"Источник НГС полагает, что причиной инцидента стала некомпетентность летчиков".
Видеть причины подобных аварий лишь в упущениях и просчетов одного - значит игнорировать факт коллективного управления современной техникой и не прослеживать весь ряд явлений, находящихся в причинной связи с вредными последствиями, игнорируя то обстоятельство, что "причина причины есть тоже причина" (М. С. Гринберг, Технические преступления, 1992, изд. НГУ).

25 сент 2023 в 15:46

Интересно, а как они самолет будут убирать с поля: разбирать на кусочки и перевозить? или починить и взлететь с поля ?
Правда интересно!

25 сент 2023 в 08:20

Источник, ещё не известно,каких бы дел натворил.

Гость
25 сент 2023 в 07:03

Посадят, однако, для разнообразия весь экипаж. Еще и все компенсации и ремонты с них удержат…

Гость
25 сент 2023 в 07:14

"Они должны были это понимать так: обычный расход + ещё 180% от обычного, а они подумали, что будет просто 180% расход"

Странно. Не логично и не похоже на правду.
280%?
Вроде как они как раз просто и не учли эти 80%.

25 сент 2023 в 19:47

да , действительно почему?! давате послушаем пятисотую версию))

25 сент 2023 в 09:01

Взлететь с поля.. рукалицо

Гость
25 сент 2023 в 08:54

Ну как же мы сами то не догадались , конечно экипаж виноват , а больше всех стюардессы , не так воду разносили ...

25 сент 2023 в 07:58

"мануал к самолёту" а на русском нельзя? или к самолету манул прилагался?

Гость
25 сент 2023 в 08:05

Странно конечно. Никто получается не поддерживает пилотов....видно они и правда были не правы. Нелегко им придется. Уволят поди ещё нафиг.

Король Сигизмунд II
25 сент 2023 в 07:15

самое простое - свалить все на пилотов. а то, что запчастей нет, из за действий геополитика - это другое.

Гость
25 сент 2023 в 10:07

Ну да а если бы в Омске реально полосы не хватило бы ? Ну а так если их диалог правда , то вопросов много , получается не совсем о безопасности думали. А вобще изначально надо причину искать , почему не исправен самолёт , может ещё это можно было раньше заметить. Ну а там уже дальше разбираться. Ну , а вобще в конце концов , они рискнули и подготовили запасной, хоть и такой вариант, чем если бы полетели бы дальше , где последствий было бы гораздо больше не дай бог . Если уж и виноваты, то по факту за какие то моменты . Но не в целом , в ситуации этой они все таки действовали быстро)

25 сент 2023 в 13:11

В таких случаях всегда валят вину на лётчиков. Да у них после взлёта сразу начались проблемы! Шасси не убрались... Интересно, почему они продолжили полёт? Не повлияли ли на их решение "указания сверху"? А теперь усиленно пытаются выставить этих лётчиков как неких "демонов".

25 сент 2023 в 15:52

Всё ясно, жертвы ЕГЭ. Дважды два это пять...

Гость
25 сент 2023 в 09:05

НГС вытащил очередных диванных икспердов с кучей рыгалий, которые любят рассуждать, как ошиблись пилоты. Хотя, про таких икспердов давно известно: "кто не умеет работать, учит как работать, а кто не умеет и учить, учит как учить"

Гость
25 сент 2023 в 07:33

собеседники, источники и другие "умные", которых не было не в самолёте, не на поле, язык без костей, называется, мели, Емеля, твоя неделя

Гость
25 сент 2023 в 09:18

Диванные эксперты спорят с диванными экспертами о выводах диванных экспертов)))

Гость
25 сент 2023 в 09:24

Когда я вижу фразу :"Что произошло, коротко", о событии, про которое было написано 100500 раз, мне кажется, что читателей держат за идиотов.

Гость
25 сент 2023 в 10:08

Собственно, так же было и с "героем" который в кукурузу посадил самолет в 2019 году в этой же компании...

Гость
25 сент 2023 в 08:34

На профильных ресурсах выложены переговоры этих пЕлотов, волосы дыбом от ознания того, кто сидит за штурвалом гражданской авиации, им просто не хотелось "зависнуть" на сутки-двое в Омске из-за поломки, ожидая рем.бригаду из нск, а в Толмачево - рембаза, их починили бы за пару часов. Приняв решение лететь в нск, они даже расход топлива при выпущенных шасси посчитать не смогли.

Гость
25 сент 2023 в 11:45

А что значит полосы не хватало? Там что: полоса закончилась и обрыв в пропасть?

Гость
25 сент 2023 в 07:15

".. Принял неверное решение". А верное решение было бы каким? Гробануться с экипажем и самолётом точно по инструкции?
Какой бред всё это. Все живы, пилоты, чтоб там не было, сохранили жизни и самолёт! Нет, надо обязательно копаться, чтоб посадить. Мораль: подвиги в нашей стране надо совершать только по инструкции и в соответствии с законами!

Гость
25 сент 2023 в 07:53

Три вопроса:
1. Каким образом квс подобрал площадку если он даже круга над ней не сделал, знал заранее или подсказал кто?
2. Просмотрев несколько видео посадки иностранных пассажирских самолётов на неподготовленный грунт, можно прийти к выводу, что при посадке пассажирского самолета массой 50 тонн на поле с/х назначения, да ещё и с большим слоем чернозёма его шасси закопаются по самый фюзеляж и на такой скорости стойки просто вырвет с разрушением фюзеляжа. Так же надо учесть, что А320 имеет давление шасси на грунт в 14кг/см2, а это очень много и его проектировали без возможности посадки на грунт (им это не надо);
3. Ни одной съёмки "пассажиров" внутри салона, да и снаружи практически нет.

Из этого вывод:
1.Это была постановочная посадка, цирк на заранее подготовленное (укатанное и утрамбованное) поле;
2. Не было на борту никаких пассажиров и их багажа (на видео, которое показали- массовка, актёры);
3. Самолёт изначально был облегчен до минимума массы с минимальным количеством керосина.

Гость
25 сент 2023 в 09:37

А бортовые компьютеры, которые рассчитывают показатели, которые потом надо на калькуляторнюе умножать "на минимум полутора" - это уже импортозамещение / российская разработка?!?

Гость
25 сент 2023 в 09:05

Чушь какую то пишут, эксперты.

Гость
25 сент 2023 в 10:35

Нужно быть девушкой. Девушки - пилоты, в такой ситуации, сели и заплакали. Никто бы им слова не сказал. А мужикам придётся теперь отвечать за каждый винтик!

25 сент 2023 в 07:15

постановка ньюсмейкеров со счастливым концом.

не благодаря, а вопреки.

или патологическая непрофильностт пилотов, совершивших череду ошибок и неправильных решений, которые ЧУДОМ не закончилось трагедией.

пилотов под суд.

Гость
25 сент 2023 в 09:21

А я ,как экспер, это назову "нашли крайних" .ну не вову же к ответу призывать, право. Он и так теперь невыездной

Гость
25 сент 2023 в 14:43

Пилоты сохранили жизнь пассажирам ,а это главное. Все гстальное не имеет значения .

Гость
25 сент 2023 в 15:14

Расход топлива с выпущенным шасси вырастет в 2,8 раза? 😲
Не верю!

Гость
25 сент 2023 в 16:19

НГС, а почему ни один из ваших "экспертов" не удосужился сказать, что в Омске аэропорт находится в черте города и выкат за пределы ВПП там чреват? О чем сразу же и написали все омичи. И только всякие Иджисы, которые даже 2гис не могут открыть, пишут - "ой, да и садились бы в Омске, ну, выкатились бы немного, подумаешь!"

25 сент 2023 в 07:10

Что и требовалось доказать. Но всё же думалось, что он неверно рассчитал, а не просто от балды прикинул...

Гость
26 сент 2023 в 01:21

То что сваливают всю вину на летчиков говорит о том что не стоит летать этой компанией.

25 сент 2023 в 07:13

На стресс скидывать - полная лажа. Нынче пилот как раз и нужен чтобы действовать и брать управление на себя в критических ситуациях. Когда всё работает и работает ок - всё сделает и автомат.

Гость
25 сент 2023 в 09:04

Опять "эксперт Лукашевич".
Следствие разберется.

Гость
25 сент 2023 в 10:02

Туркиш вчера выкатился за полосу, ну так это сотню метров вернуть на полосу, а не строить зимний аэродром в полях.

Гость
25 сент 2023 в 10:37

Щас поле подрифтуют, зимой оно замерзнет, почистят полосу в километра три и самолет взлетит сам как миленький. Делов-то пару тракторов на поле пригнать.

Гость
25 сент 2023 в 11:45

кто-нибудь видел этот объект в поле, там, где он, якобы, находится или это цикл статей о северных потоках, которые никто не строил ?

Гость
25 сент 2023 в 13:32

автопилот рулит же

Гость
25 сент 2023 в 13:35

виноваты не только летчики, диспетчер тоже виноват, иначе на фига он нужен

Гость
25 сент 2023 в 13:45

Крыло всегда летит прямо а если вдоль ?

Гость
25 сент 2023 в 15:22

Вы в курсе сколько пилотов выехало с начала "СВО"???