Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

364 комментария к публикации «Если у тебя нет машины, ты человек второго сорта». Госслужащий раскритиковал колонку журналиста НГС
«Если у тебя нет машины, ты человек второго сорта». Госслужащий раскритиковал колонку журналиста НГС

21 сент 2021 в 13:11

Какой бред. Какой автобус. Беременные и мамы с маленьким ребёнком в автобусах не нужны никому: себе же рожала. Офисный планктон- как некоторые уничижительно высказались- зарабатывают с помощью авто: мерчандайзеры, торговые, мрд и менеждеры активных продаж. Им тоже наверно нужно на автобусах работать? Дальше… вечные пробки из за плохих дорог, ремонтных работ и ремонта теплотрасс. Добраться рядовому человеку из пункта а в пункт б - вставать в 5 утра наверное нужно, чтобы на автобусах доехать. А ты попробуй в него сесть в спальном то районе, где редко приняты очереди. Такие дела

Гость
21 сент 2021 в 13:12

да все просто . бюджет на покупку автобусов попилили и по карманам разложили. теперь нужно принудить хоть кого то ими пользоваться общественным транспортом, чтоб хоть как то отчитаться о потраченных деньгах. а люди не хотят пользоваться автобусами. чтоб их было меньше на линии, им предложили движение по графику настолько растянутому, что иной раз пешком быстрее. а как быль таким, как мне? на работу я проезжаю 22 км, с одной пересадкой если ехать на такси- 30 минут, если ехать на маршрутке- 1 час, иногда 1.15. это вместе с пересадкой из метро. а вот автобус идёт около 1 ч 40 минут. а меня очень сильно укачивает в транспорте, поэтому я стараюсь сократить свое время в транспорте. так вот. если мою маршрутку закроют, я буду ездить электричкой, а на автобусе не поеду не при каком случае. лучше приехать в хорошем самочувствии за 1 час до начала рабочего дня, чем трястись полтора часа в автобусе.

Гость
21 сент 2021 в 13:12

Метро строй и перехватывающие парковки, а потом уже рассуждай.. умник..

21 сент 2021 в 13:12

На каком пвтобусе/троллейбусе ездит этот госслужащий?

21 сент 2021 в 13:13

Может быть тогда уж сразу на лыжи встать?
Я не против велосипедов, я не против общественного транспорта, я не против пешеходов. Но, я и не против людей, пользующихся собственным транспортом. К моему сожалению это объективная необходимость для многих. Общественный транспорт в НСК отсутствует. Метро просто насмешка из десятка станций. И практически ни кто во власти всерьез не занимается продолжением его строительства. Наш мэр вытаскивает флаг строительства метро только перед очередными выборами, а потом рассказывает что не дали денег. Депутаты, которых мы выбираем в думу живут в МСК и им тоже не до нашего метро. Город только начал приобретать более менее новые автобусы - но они так же стоят в пробке. А в условиях пандемии быть лишний раз в скоплении людей не сильно хочется. Тем более что многие забыли про маски. Пешком! Ну опять же тротуары у нас просто "шикарные"! Особенно зимой в сугробах. Да и в теплый период (простите но лета у нас по моему очень редко и мало) - это либо ямы и грязь, пыль. Плюс еще и мокрым придешь..О велосипед! Кстати я очень люблю прогулки на веле где ни будь по парку или лесу. Но, на работу?! Ага в деловом костюме, да просто в белой рубашке - к моменту как доберёшься до работы потный и грязный! Супер идея.

21 сент 2021 в 13:13

Вот только не надо забывать, что у нас климат позволяет передвигаться на велосипедах и т.п., а также гулять пару остановок пешком, только каких-то 3-4 мес., поэтому передвигаться по городу мы можем на личном авто , либо ОТ, только ОТ нисколько не прельщает, так в в силу его нехватки, условия проезда на нем абсолютно не комфортные, обязательно стоя на ногах, если зашел не на конечной, а утром и вечером, вообще как шпроты в банке, сначала организуйте работу ОТ и условия на, пусть не высшем, но на достаточно хорошем уровне, а потом призывайте им пользоваться.

sdf1
21 сент 2021 в 13:14

не хочу даже комментировать - загнется сибирь с вашими ценами и направлениями. Думайте дальше, а лучше - уходите, когда лжет эксперт - это только озлобляет.

21 сент 2021 в 13:15

Ага, особенно то во время эпидемии всех пересаживать и на без того переполненный и плохо организованный ОТ, являющийся наверное главным местом обмена инфекции. :)

мотя
21 сент 2021 в 13:16

Я требую чтобы наш мэр за рулём автобуса собирал по городу своих подчинённых и возил их на работу и с работы.

Gnom
21 сент 2021 в 13:18

Самое смешное наблюдать, когда эти люди "высшего сорта", имеющие автомобили, устраивают разборки на парковке за право занять парковочое место.

21 сент 2021 в 13:19

В период пандемии КОВИД-19 странно слышать рассуждения о пересадке в общественный транспорт. Наверное это враг народа говорит.)))))

21 сент 2021 в 13:20

Пусть начнет с себя.

GHOST
21 сент 2021 в 13:21

Ну пусть этот "госслужащий" прокатится с ветерком на велике в -20 - -30 градусов, желательно с академа, да допустим до площади Калинина... Потом посмотрим дружно как он переобуется и будет топить за личные автомобили! В Краснодарском крае экспериментируйте, там еще можно задвигать подобные темы, но не у нас!
Вы еще в Норильске людям предложите на ролики зимой встать!

21 сент 2021 в 13:22

Первое, что надо сделать - ликвидировать автопарк мэрии и ввести запрет для мэрии на аренду транспорта, оплату услуг извоза и компенсаций за личное авто в рабочих целях. Любая трата по этим статьям должна строго наказываться.

1234
21 сент 2021 в 13:23

Мишустин сообщил, что экономика будет постепенно отказываться от нефти, газа и угля. Так что бензин будет стоить большие деньги? Автомобиль будет роскошью?

разумеется винават авральный
21 сент 2021 в 13:23

"Нужно менять и психологию самих жителей, чтобы они наконец поняли, что машина — это не показатель какой-то крутости, а просто кусок железа."

- автор прав.
Надо менять психологию

и начать с номинальной власти - лиц высокопоставленных которые в телевизоре мелькают и важные посты занимают.

и продолжить реальной властью - теми кто не очень любит в телевизоре мелькать , но реально руководит властью номинальной.

(кому интересно, фамилии всем почти известные )

а вообще, пробка это закупорка !? ...
верно же ?

закупорка от чего ?
от того, что кровеносные сосуды - дороги прежние, а человейники - опухолью разростаются в доль эти дорог .

Как в любом организме эти артерии перестают справляться.

Итог.

Надо реально менять МОЗГ
в прямом и переносном смысле.
У тех кто наш мозг ( реальный ли или номинальный )

21 сент 2021 в 13:24

Пусть данный госслужащий попробует в -30 уехать на трамвае с какой нибудь Чистой Слободы когда какой нибудь одаренный застрял на путях , или залезть в автобус через 5 остановок от конечной , или посмотрит на трамваи и троллейбусы у которых краска держит кузов , потому что железо давно сгнило

Хаги Кухатиро Тадакиё
21 сент 2021 в 13:25

Мне доводилось слышать, что владельцы автохлама так любят свою святыню занимаются сексом со своей мафынкой! У кого-нибудь знает эти истории с подробностями?

21 сент 2021 в 13:26

Да причина ещё в том, что у нас резко-континентальный климат, утром уедешь на велосипеде, а возвращаться надо уже на лыжах. В европейской части климат более стабильный, длиннее весна, лето, осень.

Ultra
21 сент 2021 в 13:28

Да многие госслужащие ездят на работу на общественном транспорте с пересадкой на метро. Новосибирск в принципе не был предназначен для личного автомобиля. Набрали кредитов, накупили машин, а теперь места мало на проезжей части всем.

гость
21 сент 2021 в 13:29

Элементарная математика. Если все сознательные пересядут на ОТ, то его просто не хватит.
А как брали на абордаж автобусы и троллейбусы, которые рискнули не пролететь мимо остановки, я прекрасно помню. Причем тогда ОТ было в разы больше.

Гость
21 сент 2021 в 13:30

Недавно на теледебатах один кандидат (в недавнем прошлом тоже госслужащий) на вопрос, зачем ему лексус ответил, что же ему на жигулях ездить. А тут предлагают не жигули, а общественный транспорт...

21 сент 2021 в 13:30

С древних времен участь безлошадного была уныла и безрадостна. Потом для нищебродов согласных ехать по расписанию и до остановки, а не до нужного места, придумали общественный транспорт.
Сейчас пытаются внедрить в массы мысль, что все должны быть нищебродами.
Ребята, автомобиль сделал Америку такой какая она есть. Мы гораздо более похожи на нее, чем на перенаселенную Европу с их кривыми узкими городскими улочками и маленькими расстояниями.
В условиях России тем более Сибири с ее просторами и жестким климатом вести речь о каких то велосипедах, самокатах могут только студенты на содержании родителей да великовозрастные одинокие инфантилы.
Попробуйте ребенка отвезти в детский сад или школу на нашем ОТ или самокате, попробуйте с сумками с гипера с продуктами на неделю спустится в метро, попробуйте на электричке переть с дачи урожай. Попробуйте ремонт затеять и каждый плинтус с Леруа везти на доставке или на такси - озолотитесь. И так далее. Автомобиль - неотъемлемая часть современного образа жизни, позволяющая иметь мобильность недостижимую ни на каком ОТ. Будущее не за скотовозками - рассадниками заразы разных форм, а за индивидуальным транспортом в разных видах.

88888
21 сент 2021 в 13:31

От автомобилей будут отказываться потому что иметь его будет дорого. Будут строится новые платные дороги, мосты и парковки, даже во дворах. Цены на машины будут высокими, как и страховка и обслуживание. Страна взяла курс на снижение потребления нефти, газа и угля, как сообщило правительство.

21 сент 2021 в 13:31

мне приходится ездить на авто, потому что как иначе на велосипеде проехать участок по бердскому шоссе ?! от Матвеевки до большевистской ?! как пешком пройти от реки Иня до большевистской ? ни как ! тропинок даже нет

21 сент 2021 в 13:32

Что тут размышлять? Городу просто необходима развитая сеть метро, трамваев и электричек. Но власть расписывается в полной беспомощности что либо изменить. Другой ОТ типа автобусов и троллейбусов в городе, по крайней мере в центральной его части уже лучше не поедет, т.к. все застроено и возможности расширения практически нет. Имея авто, электросамокат и электровелосипед в 90% случаев выбираю передвижение пешком или на метро, благо живу и работаю в ЦАО и продуктовые магазины тут в каждом втором доме. Велосипед вобще на дачу отправил, т.к. инфраструктуры для него нет, а оказаться раскатанным под колесами авто очень большая вероятность. На самокате очень хорошо летом, в жару, с утра пораньше до 8-00 или вечерком. Машина исключительно для дальних поездок или по магазинам в выходные.

789456
21 сент 2021 в 13:33

Люди которые с мигалками ездиют регулярно перекрывая движения тоже пересядут на ОТ?

Гошан
21 сент 2021 в 13:35

Дает советы космического масштаба и космической же глупости!
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее нужно меньше кормить и больше доить!

Это вы, чиновники, закупаете автобусы миллионами, при этом не развиваете метро и трамвай; это вы убираете парковочные карманы заставляя отказываться от машин и не делаете перехватывающие парковки на крупных узлах; это вы делаете дублирующие маршруты автобусов, даже не оценив пассажиропотоки; это вы вложили деньги в "умные светофоры" и не запустили эту систему, это вы даете разрешения на застройку (в том числе точечную) и не строите новых дорог и т.д. и т.п.
И теперь осуждаете жителей, что плоды вашей "деятельности" не дают положительного эффекта? Да горожане живут не благодаря вашим, заслугам, а "вопреки" вашим решениям.
Исключительно масштабы вашей (не Вашей именно, Дмитрий Овчинников, а всей вашей чиновничьей братии) глупой и абсолютно непрофессиональной работы сводит на "нет" все попытки начать пользоваться общественным транспортом!

Дмитрий
21 сент 2021 в 13:36

Летом хотел поездить на веле на работу, но хотелки разбились об ответы на вопрос где ставить? В бизнес-центр не пускают, возле ставить - не оборудовано. а приковывать к чему-то не такой наивный для этого, да и вел выглядит притягательно и + осадки. Я готов был переодеваться, чистить себя после очень пыльной дороги, но ставить негде. Вел - тема, но только для выходного дня и поездки вне дорог, чтобы дышать не CO2. Пока у нас место вела там, где гужевая повозка - в стороне от цивилизации. Но в этом тоже есть своя прелесть

21 сент 2021 в 13:38

Госслужащих много. Этот конкретный к какому ведомству относится? Принимает ли он решения относительно планирования новых микрорайонов? Точечной застройки? Строительства развязок?
Может быть, он имеет отношение к управлению ОТ? Планированию маршрутов? Тарифами? Контролем за соблюдением графика? Деньги на новый подвижной состав выбивает?
Что конкретно этот госслужащий сделал, чтобы я мне было удобнее пользоваться ОТ, чем автомобилем?

Гость
21 сент 2021 в 13:40

"Хотя тут возникает резонный вопрос, зачем покупать жилье в районах, из которых потом будет сложно выбираться."

А почему это госслужащие так планируют развитие города, что строятся районы без инфраструктуры, из которых сложно выбираться ? Почему работа есть только в центре ? Ну и другая причина, люди бегут из загазованного застроенного центра ближе к природе. Как сказала начальник отдела озеленения надо возвращать природу в город. Только вице-мэр по застройке её не слышит.

Гость
21 сент 2021 в 13:40

Лошадь, лучше коммерческого автобуса.

свинья руки
21 сент 2021 в 13:41

я не дочитала графоман какой то чувак. абзаца до слова декорум хватило. графоман и чудак от слова балабол.

21 сент 2021 в 13:42

кароче, это был пук в воздух от Димы, зацените

21 сент 2021 в 13:42

Надо строить дороги, развязки, перехватывающие парковки , обязательно МЕТРО строить !!! Тогда у человека появится выбор , как поехать на авто или ОТ, Почему бы не связать аэропорт Толмачево (немного дотянуть ж/д пути) скоростной электричкой с Ж.Д Вокзалом ( как в Москве) , там уже метро.рядом, разгрузим Станционную. А мы упрямо 4 мост по концессии бабахаем и стоим в пробках.

21 сент 2021 в 13:43

Вот когда будет так, что на ОТ мне будет быстрее, чем на авто добраться из пункта А в пункт Б, вот тогда я и пересяду на него. А, стоя в пробке, висеть на поручне автобуса, обливаясь пОтом или стуча зубами - нет уж, спасибо, лучше в своей машинке. Почему-то мне в Москве или Питере даже в голову не приходит ехать на такси. Сел в метро, спокойно доехал в любую точку. Быстро, недорого, независимо от погодных условий. Но у нас же с идиотским упорством строят очередной мост, который ни на йоту не решит транспортной проблемы!

21 сент 2021 в 13:43

Нужен пример от госслужащих, они должны пересадиться первыми в овощественный транспорт, лисопеды и пешком, прочувтсвовать весь комфорт этого транспорта и тротуаров с лисопедными дорожками.

21 сент 2021 в 13:44

Сначала уберите электросамокат в с тротуаров, чтобы было пешеходам комфортно. Самокаты в современном виде это зло.

21 сент 2021 в 13:44

совсем недавно купил свою ласточку тойота спасио 98 года, на ОТ ни на ногой

21 сент 2021 в 13:46

машина есть. на работу на метро езжу. во-первых быстрее, во-вторых экономичнее, в-третьих не нужно заморачиваться с парковкой, в-четвёртых мне проще после работы зайти на рынок или в магазин. машина используется для поездок на дачу, в шерегеш, в магазин за крупными покупками, в гости

Якутский
21 сент 2021 в 13:50

Для любого нормального семейного мужчины автомобиль необходим.
Без авто мужик - это не мужик, а так, мальчик, мужчинка-инфантил.
Я даже не буду тут перечислять все преимущества авто. В 80% задач повседневной жизни его в принципе невозможно заменить общественным транспортом без существенных потерь в комфорте, деньгах, времени.

Если кому нравится ездить на автобусе - пусть ездит. Мне, как владельцу 2х автомобилей, все равно на ваш выбор.
И я кстати, на дороге стараюсь пропустить автобус или маршрутку, потому что я еду один, а их там внутри человек 50.

Гость
21 сент 2021 в 13:50

Рассуждения чиновника о сферическом транспорте в вакууме. Не тратьте время. Это не про РФ.

21 сент 2021 в 13:51

"Прогрессивное человечество делает выбор в пользу микромобильности"
Госслужащий, достань глобус Новосибирской области, в России нет микромобильности.
«Если у тебя нет машины, ты человек второго сорта». Не то чтобы дословно, но примерно так и есть. Наличие автомобиля -- один из важных ранговых сигналов. Можно не углубляться в в дебри этологии, а просто сравнить толпы промокших замерзших людей в снегопад или дождь с ветром, жмущихся друг к другу как воробушки или пассажиров, набитых в душный шумный (иногда грязный) салон и человека движущегося хотя бы в древней девятке.
То, что идет и развивается атака на возможность иметь личную собственность (в том числе и автомобиль и квартиры) и вследствие иметь определенную свободу, мы уже в курсе, но это не повод сдаваться.

88888
21 сент 2021 в 13:52

Новосибирск город машин. Надземные переходы, разрешение машинам проехать по пешеходному регулируемому переходу, чуть ли не сбивая пешеходов, невысокие штрафы за нарушения ПДД, дворы - парковки, вырубка деревьев ради парковок во дворах.... все это чтобы продавать бензин на внутреннем рынке и собирать транспортный налог. НО ... развитие метро и ОТ, такси и каршеринга - даст сбор налогов. А увеличение штрафов за ДТП, платные парковки, дороги и мосты, дорогие страховки... тоже увеличат сборы, но и уменьшат количество машин в городах. Иметь машину станет невыгодным и роскошью. Выиграет экология, здоровье людей их их безопасность . При этом бюджет будет неплохо пополнятся засчет и ОТ и автомобилистов. Автохлам с дорог исчезнет.

21 сент 2021 в 13:53

стоять все равно в одной пробке на от или на личном, метро пусть строит

Житель
21 сент 2021 в 13:55

Езжу на работу на автомобиле, даже нет мысли выпендриваться, для меня он необходимость. Садик не рядом с домом, заводу ребенка и еду на работу. Что бы добраться до работы нужно будет сделать 3 пересадки. Дорога займет часа 2. Пешая прогулка в дождь невозможна, по дорогам текут реки, везде лужи. Это даже центр города.

Гость
21 сент 2021 в 14:00

Лучший вариант, АВТОМОБИЛЬ! Кто не имеет, сочувствую. А пешеходы, так они всегда недовольны и ленивы.

Археолог
21 сент 2021 в 14:00

Я как пешеход скажу, что у нас в городе, во-первых, слишком много развелось автомобилей, во-вторых, слишком много развелось электросамокатов.

Якутский
21 сент 2021 в 14:04

Что касается престижа автомобиля, то в ЛЮБОЙ стране у любого нормального человека есть гордость обладания дорогой вещью.
Ты смог на неё заработать, ты получил поощерение за свою работу в виде хорошей качественной машины, ты гордишься этим. Это абсолютно нормально!

iPhone лучше чем Сяоми.
Camry лучше чем Vitz.
Заработал на Camry, решил купить её - твой выбор. Моё то какое дело?

Гость
21 сент 2021 в 14:06

такого бреда))Я еще не читал. Вы хоть карту нашей страны посмотрите . КАКОЙ К ЧЕРТЯМ ВЕЛОСИПЕД))))

GHOST
21 сент 2021 в 14:12

"Госслужащий" может так же посмотреть на автомобилизацию где нить в Монако или Сан-Марино, где больше 1000 авто на 1000 жителей, на США, где в среднем 800 авто на 1000 жителей, у них нет таких заторов, так может дело все же не в пресловутой "автомобилизации", мм??