Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

268 комментариев к публикации Город-забор: почему центр Москвы и Питера обходится без уродливых заборов, а Новосибирск — нет
Город-забор: почему центр Москвы и Питера обходится без уродливых заборов, а Новосибирск — нет

25 сент 2020 в 12:18

Заборы ставит не только мэрия. Жители сами отгораживают свои дома заборами, заборчиками, столбами, шлагбаумами. "Это наше, ты сюда не ходи, не езди!!!" И без того невысокий уровень культуры в Новосибирске за последние десятилетия скатывается в низ. Вот и пытаемся свою недалекость прикрыть заборами...

Дешевые сигареты
25 сент 2020 в 12:35

А что все локоть, мерия... Посмотрите кто в заксобрании сидит и в совете города, кто все эти люди, какие у них интересы и чем они занимаются. Везде это. В стране. Никакие студенты 2020 не изменят обстановку. Сгнило все.

Лапочка
25 сент 2020 в 12:44

Заборы это вчерашний день. Последнее веянье новосибирской моды это шлагбаумы. Везде, абсолютно в каждом дворе. Раньше только новостройки этим болели, а теперь и у стареньких хрущевок такое счастье появилось. зачем они нужны? Не проехать, не пройти

25 сент 2020 в 12:08

Разгадка проста - секцию этого заборчика город покупает примерно за 9 тысяч рублей. О стоимости изготовления и монтажа судить не берусь, но терзают меня смутные сомнения.

25 сент 2020 в 12:44

Советский документальный фильм был об оградах Ленинграда. Назвался, по-моему "Решетки Ленинграда" - было такое старое название у всех оград. Ну так, ограда Летнего сада, например - это же произведение искусства. И в Новосибирске были ( а кое-где и остались) красивые решетки под каслинское литье. Только раньше они были черные и блестящие, а теперь - омерзительно серые и тусклые- под цвет грязи. Это чтобы не мыть. И все. Есть такое понятие - "немаркое" - это для хозяек-заср@нок (и мэров), живущих по принципу "пусть грязно, лишь бы не видно".

25 сент 2020 в 12:32

Этими мерзотными заборами город изуродовали окончательно. Апогей убожества городской среды и ее венец, так сказать.
Никакие это не "психологические проблемы", а быдло-ментальность, отсутствие элементарного вкуса и запроса на человеческие условия существования. Они относятся к людям как к скоту, а часть населения таковым и становится, ибо бытие определяет сознание. Отсюда и все эти "ко-ко-ко, с нами иначе нельзя, а то все вытопчем и на дорогу выбегать начнем, пусть весь город ходит по скотопрогонам в городе-уроде".
Ни один аргумент в защиту убожества не выдерживает никакой критики. Т.н. "защитность" можно посмотреть по статистике ДТП (по мере озаборивания она что-то не падает, ну надо же), а вытаптываемости грамотного благоустройства нет нигде (ключевое слово грамотного). Ни в одной стране с низким уровнем ДТП не уродовали города никакими заборами, а находили вменяемые методы.

25 сент 2020 в 12:18

ЕС молодцы, столбики это отлично и весной их проще мыть, а заборчики у нас все в грязище и их не так просто помыть, намного затратнее их мыть, вот о чём я говорю.

25 сент 2020 в 13:28

У нас в Питере тоже заборов хватает, но в центре их действительно не так много, а вот если чуть отъехать от центра, там точно таких же заборов полно. В центральной части города, там все-таки стараются сохранять культурное наследие, и заборов не так много, го они есть.
P.S. "Набережная реки мойки" на фото - на самом деле - перекресток набережной реки Фонтанки, Никольского переулка и Большой Подьяческой улицы. Я там рядом каждый день на работу хожу. И заборов там действительно нет. Но если мы пойдем 200 метров по левой улице (Никольскому переулку) до пересечения с Садовой, то там (на Садовой) мы увидим забор. Правда не такой уродливый.

25 сент 2020 в 11:52

Мне эти заборы напоминают кладбищенские оградки...больше никаких ассоциаций не приходит. Кто то из городских чиновников видимо имеет завод по их производству, иначе не объяснить повальную установку этих ограждений по городу.

25 сент 2020 в 11:51

Неужели НГС решил наконец-то поднять актуальный городской вопрос, а не перепостить очередную чернуху?

25 сент 2020 в 18:13

Тема правильная, автор молодец. Но мог бы поднять этот вопрос иначе, разобраться кто дал разрешение на установку заборов этой конструкции? Проходила ли она испытание. Соответствует ли хоть одному стандарту.
Могу ошибаться но все что установлено на дорогах вроде как не без ведома ГИБДД. Без этой организации просто так ничего не поставишь вдоль проезжей части.

25 сент 2020 в 12:04

У нас все дворы в ЖМ в столбиках. И я предовольна.
Потому что ни одной машины на тротуаре нет, ни одно крыльцо не перекрыто, все аккуратно

дыкъ
25 сент 2020 в 11:58

Заборы - они не зачем, они для кого. Для того, кто их где-то производит, монтирует и на этом зарабатывает. Вероятно, у него есть какое-то конкретное имя и какие-то хорошие отношения с местными властями. Надо полагать, властям тоже почему-то интересно, чтобы он на этом зарабатывал. А что до уродливого серого города, который эти заборы уродуют еще больше, что до людей в машинах, которые при аварии могут запросто быть убиты влетающими в лобовое стекло разлетающимися железками и травмираванных ими же пешеходов.. Полагаю, всем тем заинтересованным людям на это глубоко плевать. Они деньги на этом делают, это главное. А мы им позволяем и платим в конечном итоге им за это.

Звездочет
25 сент 2020 в 11:55

Я не против заборов, но не таких уродливых.... У нас и так город серый, еще и заборы серые по всему городу. У наших городских управленцев специалистов что ли нет? Могли бы что нибудь посимпотишнее сделать.

25 сент 2020 в 12:15

В Москве заборов полно,даже Кремль в том году был пррфлистами обставлен.

Гость
25 сент 2020 в 11:52

Какой мэр такие и заборы. Нашли что сравнивать, Москву и Питер с нашим селом.

Физ Мат
25 сент 2020 в 11:57

Задача местных муниципальных чиновников не сделать город лучше, комфортнее и краше, а отчитаться о проделанной работе. Пока такой подход, ничего не изменится.

Гость
25 сент 2020 в 11:53

Потому как менталитет деревенский, нет забора - скот разбежится ... или наоборот набежит. В общем забор - основа порядка!

Ирина
25 сент 2020 в 12:06

Стас, в Москве действительно заборов меньше нашего или они умело маскируются. Но Петербург... посмотрите хотя бы на панорамах, к примеру, район Троицкой пл. (перекресток Каменноостровский проспект / Кронверкская набережная / ул. Куйбышева), это прямо напротив выхода из Петропавловки, центрее некуда. Как раз не так давно там стояли и обсуждали обилие родимых заборчиков... На Васильевском набережные... да где угодно они там есть.

Зая
25 сент 2020 в 12:23

ОООООО, как эти заборчики напрягают!
Так же , как и разного рода лягушки, цепочки... во дворах. От умников, считающих, что они купили это место парковки!
Граждане, ваши все эти приблуды, это незаконно!
Вы не выкупали кусок земли для парковки, это не ваша собственность!
Что бы вы могли ей распоряжаться.

йцук
25 сент 2020 в 11:48

Просто у кого-то есть заборный заводик. Людей мрёт мало, а могильные оградки девать куда-то надо...

Гость
25 сент 2020 в 12:24

В Москве на каждом фонаре камеры гаишные и парковка платная. Водители там аккуратные не как в Новосибирске . Я остановилась у магазина купить мороженое и прилетел штраф на гос услуги 5000 тыщ за то что больше 5 минут простояла!

Борода
25 сент 2020 в 11:59

Странно, странно… а ведь мэрия неплохо на этих заборах денег поднимает. Это ж буквально золотая жила

25 сент 2020 в 12:12

Заборов в Новосибирске вдоль газонов и тротуаров должно быть ещё больше с учётом культуры наших водителей, которые по ощущениям ненавидят газоны, усиленно уничтожая их колёсами своих автомобилей, и совершенно не уважают пешеходов. Опережу тех, кто скажет, что я не имею никакого отношения к автомобилям: я автолюбитель и за рулём нахожусь 365 дней в году, за редким исключением, но НИКОГДА не позволяю парковаться и ездить по газонам, тротуарам и прочим местам, где это неуместно ни с точки зрения правил дорожного движения, здравого смысла

Джо
25 сент 2020 в 11:55

Бабки пилят бюджетные,поступающие с налогоплательщиков ,в скором времени они ржавые стоять будут их красить надо будет,а это опять деньги

25 сент 2020 в 18:09

В Питере и других городах страны такие же заборы есть, точно вам говорю, такая же конструкция опасная. Специально смотрел ДТП с заборами в стране и на фото все как у нас...
Может только в Питере таких оградок в центре нет, но в спальных районах есть.

25 сент 2020 в 12:08

Кто заборы производит? 100% контора, открытая на родственников/партнеров какого-то чиновника/депутата. Как будто они что-то новое могут придумать кроме расхищения бюджета через свои фирмы

ветеран
25 сент 2020 в 15:03

5 августа арбитражный суд наконец вынес решение БЦ "Лига Капитал по ул. Вокзальная магистраль 1\1 убрать забор у дома №3 В\маг. для прохода к общественному транспорту и Н- главный вокзал. Вся эта история длится более 10 лет. Только за последние 2 года произошёл сдвиг после 4-х раз обращений к губернатору, представителю Президента, депутатам, прокуратуру, мэру бесконечно раз. Теперь ждём 21 октября апелляция этих бизнесменов. Хозяин проживает ФРГ деньги гребёт на аренде в Новосибирске. А его подопечные 11 лет с мэрией нам мозги компасируют и лазейки ищут.

гость
26 сент 2020 в 12:00

А мне лично противно, что ставя повсеместно эти уродливые ограды, со временем кривые и ржавые- власти дают понять насколько люди тупые- могут кидаться под колеса- когда в пяти шагах перекресток и светофор. Ну не совсем же мы БАРАНЫ!!! Лучше бы эти деньги использовали на ремонт и уборку пешеходных тротуаров.

Сибиряк
25 сент 2020 в 11:54

Что тут не понятного... Просто в администрации появилось немного лишних денюжек... и их тут же решили пристроить - в забор..
Все остальное ведь у нас в городе хорошо.... просто идеально..

25 сент 2020 в 11:51

Ответ корреспонденту- потому,что из Новосибирска кто-то усиленно старается сделать деревню!

Гость
25 сент 2020 в 12:13

А вот, что пишут москвичи!
"Вся Москва в заборах, причем зачастую совершенно колхозного вида, и что ?
С другой стороны, это самое омерзительное ограждение, которые вообще
ставят в Москве. Какой позор, так уродовать главную улицу страны."
Там те же плакальщики что и у нас сутками ноют, что все плохо.

Владимир
25 сент 2020 в 13:29

Просто на этих уродливых кладбищенских заборах кто-то заработал неплохие деньги.

Наивная заметка, конечно. Будь я более желчен и вожделей я халявных "плюсиков", я бы предположил, что автора в детстве трогал за всякое забор, но я пойду путем сухой констатации того, что в случае Новосибирска - и эта позиция в целом подтверждается профессиональным архитектурным сообществом - говорить о наличии какого бы то ни было архитектурного ансамбля в данный момент не приходится. К счастью, нельзя и поставить Новосибирску на вид наличие той тесной исторической застройки, с которой приходится иметь дело петербуржским автомобилистам (впрочем, как и автомобилистам других городов старой Европы, где, вообще, оптимальным видом транспорта для центра города является велосипед либо мотоцикл). Впрочем, гораздо лучше моего эта тема под разными углами разобрана в твиттере Ильи Варламова, каковой и рекомендую для погружения в бездны вечно неразрешимого урбанического вопроса.

25 сент 2020 в 12:08

Если в голове сквозняк, то никакой забор не остановит.

уже надоело
25 сент 2020 в 13:27

Да похоже какой-то депутат владеет заводом этим или кто-то из родственников, вот и весь город в заборах. Когда Городецкий был у нас почему мелкая плитка появилась, родственники владели заводом с этой плиткой, вот и тут также. Люди зарабатывают так.

Ахиллес
25 сент 2020 в 14:36

Кое-кто на этих заборчиках очень хорошо зарабатывает, это деньги а не безопасность или ещё что-то там.

Berkov
25 сент 2020 в 15:20

Потому, что скот принято держать в загонах с заборчиками.

1298
25 сент 2020 в 21:27

Да просто жители Новосибирска боятся друг друга, вот и отгораживаются заборами. Одну парковку от другой, одну детскую площадку от другой, каждый закуток готовые заварить своими стремными железками. Тупее не придумаешь. Когда к вашим родственникам скорая не доедет из-за того что кружит по дворам среди заборов и шлагбаумов, или пожарная будет 40 минут задом сдавать из очередного зарешеченного тупика, тогда вы подумаете. А так сами же везде и стоите эти оградки. Уродуйте свой дом дальше, позорники.

маруся
25 сент 2020 в 11:51

Новосибирск не город,,деревня, достопримечательность-заборы, вонь, торговля на улицах

Археолог
25 сент 2020 в 12:58

Дело не только в оградах вдоль дорог, но и в заборах внутри дворов. Это ещё более уродливое явление, а прокуратура молчит, как будто ничего и не происходит. ;)

Витёк подай патроны
25 сент 2020 в 13:40

Уродский город. Нам бы хозяина настоящего, а не вот это вот всё...(((

25 сент 2020 в 12:13

Нужно смотреть кто производит и устанавливает заборы, кто выигрывает эти тендеры. И тут сразу станет ясно почему.
Привет Локтю, даёт зарабатывать особым людям.

25 сент 2020 в 12:12

И кстати - в каких нормах говорится о том, что забор должен отстоять на 30-50 см. от края проезжей части? Или у нас тротуары и так широкие?

Гость
25 сент 2020 в 15:25

А про скользкую плитку, с ее провалами для луж, уродующую город, слабо написать? Кланяемся ее производителю и боимся встать поперек?

25 сент 2020 в 12:36

В Совете Федерации возникла идея рассмотреть возможность присвоения статуса иностранных агентов физическим лицам/

Патрик
25 сент 2020 в 12:01

Может просто у городских чинуш в совместном владении металлопрокатный завод? Вот все вопросы и раскрыты

25 сент 2020 в 13:09

На Рождественском бульваре в Москве отчетливо видно ограждение в виде того же забора. Значит есть они в Москве. Возможно автор видит только то, что хочет видеть.

Вася
25 сент 2020 в 13:15

Лучше всего глухие пятиметровые заборы, как на Рублевке. Тогда уж точно пешеходы будут в безопасности.

алекс вилл
25 сент 2020 в 15:14

установкой заборов и дорожных знаков занимается*ГОРСВЕТ* или как он сейчас называется ГЦОДД -городской центр орг.дор.движения (основной вид деятельности - организация платных парковок), подчиняется НЕПОСРЕДСТВЕННО мэрии, и одноимённому отделу. Значит любое решение по установке(знаков,заборов) будет выполнять ГОРСВЕТ , без конкурсов и аукционов.