Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

153 комментария к публикации «Пешеходы похожи на священных коров в Индии»: разбираемся, где должен ездить человек на электросамокате
«Пешеходы похожи на священных коров в Индии»: разбираемся, где должен ездить человек на электросамокате

Старушенция
31 июля 2020 в 13:59

Если передвигаешься по тротуару и наталкиваешься на прохожего, то конечно виноват, хоть пешком, хоть на велосипеде, хоть на самокате. Нужно идти/ехать по правой стороне и обгонять аккуратно, не толкать людей.

31 июля 2020 в 15:43

Вы нашли у кого спрашивать, безопасны ли самокаты. Раньше было безопасно ходить по тротуарам, а сейчас надо ходить и оглядываться, словно дорогу переходишь проезжую. Несутся на большой скорости, даже когда темно! Иногда просто хочется палку взять и бить по башке этим даунам. Им то весело, а пешеходам - совсем нет. Выделяйте отдельные полосы этим баранам на самокатах и пусть там носятся, либо скорость раза в 3 снижайте на самокатах. Полный беспредел.

31 июля 2020 в 14:35

Самокатчиков пора приравнять по ПДД к велосипедистам, не понимаю почему этого до сих пор не сделано. Велосипедист по правилам обязан ехать по краю проезжей части, по тротуару движение запрещено, если ему не меньше 14 или если он не сопровождает детей, а так же если нельзя ездить по проезжей части по каким-то иным причинам (здесь необходимо уточнение каким именно, а то трактовать можно как угодно). А эти курьеры и другие отморозки, которые носятся на велосипедах по тротуару на большой скорости уже всех думаю достали.

гость-42
31 июля 2020 в 17:32

Не надо называть одним словом мускульный (старый) самокат, и электросамокат. Это разные вещи: и по скорости, и по массе, и ПДД (как ни странно). По ПДД, электросамокат - механическое транспортное средство. Двигатель есть? Есть! Всё, это приравниваем к мопеду.
А название.. Ну если я новый вид самолёта назову аэросамокатом - я ведь не получу право передвигаться на нём по тротуарам!

Гость
31 июля 2020 в 14:16

Электросамокат в городе не на велодорожке- это смертельно опасная вещь. Да, в Новосибирске АБСОЛЮТНО нет места велосипедистам, тем более самокатчикам. Велодорожки отсутствуют, асфальт жуткий.В Первомайском сквере неоднократно видела мальчишек лет 10-11, рассекающих на электросамокатах! Кто??? Кто выдал им самокаты??? Если выскочит маленький ребенок – трагедии не избежать! Разобьются оба! В Израиле запрещено кататься на электросамокатах детям до 16 лет, проводят тестирование водителей электросамокатов и водитель должен быть в каске!!! Эти правила написаны кровью, не спроста родились. У нас же – все можно. Но, уверяю, будут трагедии, а надо бы их избежать. Ну а тем, кто дает в прокат электросамокаты, думаю, вообще наплевать на меры безопасности. Их интересуют только деньги.

Вася
31 июля 2020 в 14:54

То есть автор хочет сказать, что у самокатов приоритет, и я, заслышав самокат, должен пропускать? С какого?..

Печальная
31 июля 2020 в 15:07

"Если и самокатчик, и пешеход находятся на тротуаре, думаю, что никто в случае происшествия не будет виноват."
Прелестно, то если мне в спину въедет бугай на сто кило живого веса и на скорости 30 км/час и размажет меня по тротуару то никто не виноват?

Наледра
31 июля 2020 в 14:47

Когда просто едут на самокатах, то, вроде, ничего. Когда пытается изображать лавирование на скорости среди пешеходов шкафчик под два метра высотой, то иногда хочется посмотреть, как он будет выглядеть, если его толкнуть. Дети пугаются, возрастные люди -ругаются. Прецеденты были, когда самокатчиков не очень вежливо пытались образумить: риск травм высок.

31 июля 2020 в 14:20

Вообще то ездить надо по велодорожкам, которые должны быть не только в парках, но и по всему городу позволять передвигаться. Живу сейчас в Минске, здесь уже довольно большая сеть и её постоянно расширяют. Электротранспорт становится все популярнее. Летом на дорожках не протолкнуться. Многие автомобилисты летом пересаживаются на двухколёсный, так как зачастую это проще, быстрее и дешевле, чем на машине. Для Новосибирска зимой дорожки можно использовать для временного снегоотвала

31 июля 2020 в 14:03

"Если и самокатчик, и пешеход находятся на тротуаре, думаю, что никто в случае происшествия не будет виноват"

да неужели? тогда дуй на проезжую часть, чтобы там тоже никто не был виноват.

31 июля 2020 в 14:05

" Сам я пользуюсь звонком на руле самоката, обычно людям хватает такого предупреждения." - Это как. Едет то есть он по тротуару и звонит, чтобы все перед ним разбегались? Велосипедисты-то надоели на тротуарах, а теперь еще самокатеры. На дорогах они тоже никому не нужны, велосипедисты ПДД такое чувство, что не знают, руку выставил - типа поворачивает и поехал сразу, ты пардон кто такой и твоя рука - это ниочем. Делайте выделенные полосы им.

31 июля 2020 в 21:24

В Малаге, Торремолинесе, Валенсии дорожки\дороги размечены по назначению, как-то всем хватает. Аварий не видел. Фуры и автобусы (и пр.) останавливаются, если пешеход наступил одной ногой на дорогу в зоне не регулируемого перехода...

30000
31 июля 2020 в 15:19

А куда теперь пешеходам деваться то ? Может тогда по проезжей части ходить ? Где в городе велосипедные дорожки ? Ссылаются на долгую зиму.... но в Норвегии и Финляндии тоже не юг. Тем не менее дорожки велосипедные есть.

Кыылваартыымяяге
31 июля 2020 в 14:45

В Эстонии и Финляндии только на велодорожках. Или справа, если нет велодорожки, тротуара. Исключения для таких инвалидов, как я, на электроколяске и электроскутере инвалид может ехать по тротуару, не превышая скорости 5 км в час. А на велодорожках не превышая скорости 20 км в час.

31 июля 2020 в 15:13

"Да и опасно это: нужно быть очень уверенным в себе и хорошо знать ПДД, чтобы не попасть под автомобиль." - так по ПДД человек на самокате - пешеход, и не имеет права двигаться по проезжей части!

31 июля 2020 в 22:01

Во дурдом творится, раньше самокат это развлечение для 3 х летнего ребёнка, а сейчас для дуба 40-летнего, пешеходам та теперь что делать, ходить по стеночке, срочно нужны поправки в пдд для умственно отсталых которые в детстве не накатались.

31 июля 2020 в 13:52

Так на картинке же не электро-самокат. Женщине ножкой приходится дрыгать, чтобы ехать.

Археолог
31 июля 2020 в 14:34

Каждый раз вздрагиваю, когда всякие самокатеры из-за спины со скоростью пули вылетают ;)

гость
31 июля 2020 в 13:59

У нас в городе и для велосипедистов места нет, не то что для самокатчиков, уважительнее нужно просто друг к другу относится

31 июля 2020 в 14:05

вчера в районе 17-15 шла по тротуару возле мэрии в сторону остановки "дом ленина". навстречу движению пешеходов летел этот агрегат. по тротуару впереди мня шли две мамашки с колясками сидячими, тому хрену - пофиг! мамашкам пришлось щемиться. это нормально??? когда поравнялась с ним я с его стороны оказался столб. я была рада.

40+
31 июля 2020 в 14:06

То есть пешеход теперь и на тротуаре не может чувствовать себя в безопасности. Уже и там нужно крутить головой, чтобы под колеса не попасть, ребенка на коротком поводке водить и тд?
Если едете со скоростью больше, чем у человека-бегуна, - вам не место среди пешеходов.

4 авг 2020 в 14:53

Пункт пдд 1.1.2 "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Самокатчик это тоже велосипедист!
Почему идиотам нужен законный закон, для исполнения закона через подзаконный акт? Начал выдумывать. Лишать прав и на принудительное лечение, там что то с башкой!

5555
31 июля 2020 в 15:22

Если на пешехода наедет самокат или велосипед, что делать ? Драться ? А суд идти ?

31 июля 2020 в 16:53

Электросамокатов не встречала, зато от детей на велосипедах не знаешь, куда деваться. Интересно, а если ребёнок на велике организует травму пешеходу, то родители должны расплачиваться? Или "цветам жизни" всё дозволено? И кошек в машинке стирать, и пешеходов сбивать?

Одьга
31 июля 2020 в 17:26

Считаю, что самокат по тротуару должен ехать со скоростью пешехода (6-8км/час). В противном случае его место только на выделенных полосах движения для велосипедистов

1 авг 2020 в 11:12

Если люди пересядут на самокаты, велосипеды и прочие подобные средства - это очень хорошо! Меньше пробок, чище воздух. Сам хотел бы на работу ездить на чём-нибудь таком, пока всё не куплю никак. Впрочем ещё лучше - работа на удалёнке и ездить никуда не надо :) А этот конфликтный вопрос должен решаться созданием соответствующей инфраструктуры, а не криками в адрес друг друга между водителями, пешеходами и самокатчиками.

nik
31 июля 2020 в 15:12

Каждый, находящийся на проезжей части должен чтить и уважать ПДД!! Буть ты мотоциклист, велосипедист, самокатчик, квадроциклист, автомобилист - хоть пешеход, для всех есть ПДД! двигаешься/маневрируешь по проезжей части - буть любезен обозначь себя, свои намерения, подумай о своей безопасности - шлем/защита и все будет чинно-благородно! а есть и такие личности, желающие "на двух стульях одновременно", прыгающие между полосами движения, пьяные, непредсказуемые-неадекватные - им не место на дороге и не важно на чем они движутся...

31 июля 2020 в 15:39

Надо запретить личный транспорт и всех пересадить на самокаты! Кому не нравятся самокаты будут перемещаться на лыжах! Новосибирец - значит лыжник!👍

В курсе
31 июля 2020 в 16:19

Они опасны, как и велосипедисты. Вес среднего молодого человека 70 кг, если он движется со скоростью 30 км в час, он в принципе опасен даже сам дял себя, разбиться об стену, рекламную конструкцию, или знак, а что говорить о прохожих, детях? Законодательство равно или поздно решит это вопрос в пользу пешеходы по тротуару, а велосипедисты и самокатчики на велодорожку или дорогу.

лена путина
31 июля 2020 в 19:35

тротуар для пешеходов. а сейчас там ездят и велосипедисты и самокатчики. и те и другие не соблюдают пдд. и они не переходят дорогу, а переезжают. и по тротуару они гоняют.

Катя
31 июля 2020 в 15:47

Не понимаю, почему такие важные вещи не регулируются законодательно, зато на всякую ересь у нашей власти всегда время находятся? Меня достали эти велосипедисты и самокатчики на тротуаре, где люди могут спокойно пройтись, скажите пожалуйста? Одно дело, если бы они аккуратно ехали , придерживаясь правой стороны, но так как культурный уровень и воспитание ниже плинтуса, многие несутся посреди тротуара как оголтелые.

31 июля 2020 в 14:25

Парки, бульвары, и прочие большие пространства для самокатов - самое то.
А по тротуарам не должны ездить ни машины, ни велосипеды, ни самокаты.
Тротуары должны быть только для пешеходов.

маруся
31 июля 2020 в 17:49

в Германии в связи с коронавирусом расширили велодорожки а в нищей стране их вообще не делают сталкивая пешеходов водителей самокатчиков и велосипедистов

Observer
31 июля 2020 в 18:53

А сколько лет этому "автору"? Хотя, неважно, и так всё с ним ясно. Даже ПДД толком не знает, а уже лезет разглагольствовать и делать выводы космических масштабов и космической же глупости )

31 июля 2020 в 16:46

dв реалиях нашего города электросамокатам нет места ни на тротуаре ни на дороге

31 июля 2020 в 18:49

"ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
...
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего".

Итак, самокат - источник повышенной опасности (если не как ТС, то как механизм), поэтому в случае столкновения с ним надо нанимать хорошего адвоката и ставить самокатчика на бабки по полной.

V_V
1 авг 2020 в 00:21

Электросамокат нужно приравнять к мопеду, и требовать права соотв. категории.

31 июля 2020 в 14:32

Запретить надо эти электросамокаты.
Тем более, что они в России не производятся, а приезжают сразу из Китая с ковидом.

Observer
1 авг 2020 в 13:49

Считаю, что тот бардак, который мы наблюдаем на тротуарах с носящимися самокатчиками, велосипедистами и т.п., является продолжением бардака на дорогах, где водятлы чувствуют себя вольготно и безнаказанно. В итоге - огромное количество жертв и покалеченных во всех категориях УДД! Безусловно, нынешнее безобразное состояние дел на совести ГИБДД, которая с возложенными на неё обязанностями по обеспечению дорожной безопасности не справляется - твёрдый кол! Не так давно отмечался день сотрудников этой службы, где маслюк и др. пели дифирамбы себе, любимым! Так вот, НЕЧЕМ тебе гордиться, маслюк! Ты, как и всё руководство городской и областной ГИБДД, продемонстрировали свою НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ! В отставку! Новосибирску нужна ПРИНЦИПИАЛЬНО ДРУГАЯ служба! Не "показухой" в виде "рейдов" надо заниматься, а повседневной работой с персональной ответственностью сотрудников, эффективно наказывая нарушителей ПДД!

еее
31 июля 2020 в 18:24

Считаю, что любой, кто выезжает на дорогу, должен знать ПДД и иметь права на управление транспортным средством.
Или пусть катаются в специально отведенных местах.

jhou
31 июля 2020 в 23:03

Электросамокат не такой тупой как обычный детский , с ним проблем не было ,
на меня пока не наезжали , вот дети на обычных всех бесят ! Они смотрят строго под колёсико себе и ничего не видят вокруг и налетают на людей ! При этом смотрят под колесо и делают коруиые развороты не осматриваясь вокруг ! вот дети на самокатах - уроды !

31 июля 2020 в 17:02

Печально все это. Нужны велодорожки. Весной успел побывать в Польше, так вот, в Варшаве ширина велосипедной дорожки равна ширине пешеходной, и большинство на том же уровне, а не на проезжей части. В первый день пришлось уворачиваться от велосипедистов и самокатчиков, но быстро осознал свою не правоту и ходил только по пешеходному тротуару. Жаль, что у нас такого не будет в обозримом будущем. Очень жаль!

Гость
31 июля 2020 в 17:02

"Я как постоянный пользователь самоката при возможности всегда передвигаюсь по трассе. Конечно, новичкам этого не стоит делать, потому что нужно быть очень внимательным, следить за ситуацией и уметь её анализировать."
На фото - ребёнок, на каникулах устроившийся подрабатывать в прокат самокатов. Что ты там анализируешь, какие там ПДД ты знаешь? Готовый кандидат на героя следующей соответствующей заметки на НГС.

Гость
31 июля 2020 в 19:02

Уступаю. Но, если собьют, то возьму и ещё раз упаду на самокат (180/120 и "это только лицо"😁)

3 авг 2020 в 12:37

Вот так самокатер отжёг! То есть он вообще никого не замечает когда по тротуару едет.
Самокат - развлечение, соответственно и место ему в парках на спец трассах, дорожках или чем подобном. К тому же из-за достаточно высокой скорости этот предмет опасен.

3 авг 2020 в 13:11

Автору статьи: вести себя так, чтобы не создавать помех окружающим? Не, не слышал. Сел на самокат и всё, расступись народ, Я ЕДУ!

Михаил
31 июля 2020 в 14:33

как водитель авто со стажем более 10 лет, и владелец электросамоката выскажу свое мнение.

в пдд есть понятие скутер/мопед - описание простое: "Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

так вот мой электросамокат (kugoo m4 pro 600w) оборудован сидением, имеет электромотор мощностью 600Вт, без проблем разгоняется до 55. (есть электросамокаты которые способны и 90км/ч ехать) по идее его можно классифицировать как электромопед/электроскутер и двигаться по проезжей части при наличии водительского удостоверения любой категории, и наличии шлема.

но когда я еду по проезжей части (а это реально удобнее и быстрее, и асфальт гораздо более ровный) некоторые водители женского пола работающие в такси говорят что я должен им уступать дорогу и ехать по разбитому тротуару - пусть сами там едут, мне зачем опасность для себя создавать? тем более в условиях горда мне динамики электросамоката вполне хватает чтобы ехать в потоке (езжу сидя на сидушке, не стоя)

а если у кого-то самокаты типа прокатных которые не более 25км/ч двигаются - логично им только по выделенным дорожкам кататься и по тротуарам.

Сергей
31 июля 2020 в 18:02

Я помню как в СССР на велосипеды выдавали регистрационные номера,их прикручивали к раме. Позднее 1960 г. всё кануло в лета. НОВОЕ ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ,

Электросамокатофил
31 июля 2020 в 14:14

Чтобы разобраться с вопросом нужно за основу взять тот факт что в 3 городе сверхпупермегавыпупер державе в 21 веке а) не на всех улицах есть тротуар. (например улицы Тимирязева и Стасова от зоопарка до Сухарной) Ехать без нарушения ПДД как бы только по воздуху либо крбком через холодильную и Дусю б) на большинстве тротуаров асфальт еще советский, увы но в 2020 уже весь в крошку. На самокате не разогнаться. в) большинство дорог это парковка в одну полосу в каждую из сторон.
Получаем на выходе что на дороге опасно и запрещено а по тротуару нет возможности нормально передвигаться на данном виде транспорта. Остается 3 пути - 1) терпеть и ждать что вот вот и у нас будет как европах и даже лучше(до какого там теперь володя сказал года до 2024? вот до 2024) 2) ездить на самокате - мучиться. каждые 15-20 метров слазить с самоката чтобы либо через барьер перелезть, либо ступеньку преодолеть, либо колдобину, либо яму, либо дыру и т д. 3) нарушать ПДД и ездить по дороге подвергая себя и окружающих опасности.

П. С. про негатив от пешеходов бред. Сколько езжу постоянно все только улыбаются и интересуются аппаратом. Разогнаться так чтобы пугать/врезаться пешеходов как писал выше практически нереально в разбитотротуаросибирске.

Костя
31 июля 2020 в 14:02

Электросамокаты большинство в прокат берет. Надоели электросамокаты? Идем в пункт проката и прикрываем его.