Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

106 комментариев к публикации Подросток на мопеде врезался в детскую коляску

такое мнение
29 сент 2010 в 11:13

Народ, Вы меня простите, конечно, но вот мнение есть у меня такое.
Последнее время как-то все чаще приходит мысль в голову, что ПДД должны быть разными для города и провинции. Ну посудите сами...
Я с детства много времени провожу в деревне (у бабушки), но сам с рождения жи ву в Нске. Знаю чела, к примеру, в деревне: у него стаж вождения лет 35-40; управляет всякими тракторами, мототехникой и ессно авто; все это и сам чинит вдобавок. Так он говорит, что в город на машине в жизни не подамся. Он теряется от вида городских улиц, перекресков, многорядных дорог и т.д. Весь его стаж вождения получен в поездках до райцентра и по грибы да ягоды. Я уверен, что водитель с трехлетним стажем вождения в городе более безопасен для окружающих лиц, чем вот такой вот профи.
Теперь про мопеды. Согласен на 100%, что в городе при управлении подростком мопед превращается в снаряд, который несется и если никого не заденет - считай повезло. Техника эта едет легко 60 км/ч и представляет собой опасность. И стопудово это дело надо остановить на уровне ПДД. Ну а в деревне? Пацан начинает управлять техникой одновременно с велосипедом - нужен в хозяйстве помощник. С малолетства все мои деревенские друзья с техникой на "ты" - мотоблоки, косилки, мотоциклы. Да каие там мопеды? С комбайнами и тракторами с 13-14 лет справляются. При том я не помню НИ ОДНОГО несчастного случая при управлении подростком такой непростой техникой на моей памяти. Да, какой-нить ушлый тракторист-бухарик иной раз по пьяни утопит трактор или в кювет завалится на арбе - такое бывало; но чтобы пацан такое сделал или чего хуже задавил кого-то в деревне крупнее курицы - такого не припомню. И взрослые ранее освоение техники поощряют. Во-первых, помощь нехилая в хозяйстве, а во-вторых, нц куда ты в деревне без техники нынче? Чем раньше освоишь, тем увереннее и быстрее встанешь на ноги.

Кс111
29 сент 2010 в 10:28

Я вообще считаю неправильным то, что дети сидят за рулем. Пусть мопеда, но это транспортное средство! И я за то, чтобы такие дети учили правила ДД и получали со сдачей экзаменов в ГАИ водительские удостоверения. Может хоть чуть-чуть серого вещества будет больше.

Срочно всем учить ПДД
29 сент 2010 в 10:29

Вообще в нашей стране какая-то дикость, можно ездить на мопедах, на велосипедах по дорогам без знания ПДД, что создает проблемы как самим ездунам так и всем кто с ними на дороге сталкивается.
Надо в обязательном порядке всем изучать какой-нибудь минимум из ПДД.

MAD
29 сент 2010 в 10:32

Пора бы и мопедистам правила учить, и приравнивать их к мотоциклу, что то уж участились случаи с их виной :-(

мопедист
29 сент 2010 в 11:21

А многие водители и сами не замечают мопедистов, даже если они едут по правилам!!!

Extra
29 сент 2010 в 14:20

А вот мне не нравятся женщины за рулём и что с того? Тоже аварий много. Но это всё несчастные случаи,не надо вводить их в систему,не все подростки плохо ездят на мопедах и не стоит всех обобщать.

123132132
29 сент 2010 в 10:28

Бедные дети.
В соседнем дворе девченку сбили когда ей было лет 8. Травма головы.
Ей сейчас уже 13 лет, а по развитию и соц.адаптации она осталась в том же возрасте. И какое будущее её ждет? Ужас.
Виновник отделался лишением прав на 2 года и 130 тыс.рублей.

29 сент 2010 в 10:29

Мопедисты еще большее зло чем недисциплинированные велосипедисты.
Даешь госрегистрацию на мопеды!

29 сент 2010 в 11:02

Пацаны на мопедах пугают, выскакивают на дорогу из дворов, по сторонам не смотрят, у многих даже зеркал нет

Margo
29 сент 2010 в 11:59

Мопедисты это конечно ужас, но меня велосипедисты пугают намного больше!!! Пьяные дедушки на дороге на велосипеде- это же потенциальные преступники!!!!!

Ноябрь
29 сент 2010 в 13:05

не надо прав на мопед. Нужно правила учить. Нужно просто мощность двигателя мопеда и соответственно скорость снизить, причем пережимом бензопровода. Должно быть хотя бы одно транспортное средство с возможностью свободного управления без прав. Не все же могут машины водить

29 сент 2010 в 10:58

Так должны они знать ПДД, даже на велосипеде. Даже пешеходы. И все случаи ДТП - скорее не от незнания ПДД, а от не соблюдения. Сбивают пешеходов, за редчайшим исключением, вне зоны перехода. Да и ведут себя на мопедах подростки как "обязьяна с гранатой" не потому что не знают правила, а от очень опасного бесстрашия - играют в игры, где несколько жизней дается, смотрят фильмы, где ловкие и умелые героии всегда выходят живыми в hepy end ... Как страшно! Столько детей колечится, что бы понять, что жизнь - это не игра!

stardg
29 сент 2010 в 11:39

Не поможет никакое изучение ПДД!!!

Подростки есть подростки, им всегда надо выделиться, показать "как они умеют" - это во всем, только здесь это делается социально опасным способом.

Меры должны быть радикальными, на дорожном полотне не должно быть ни одного транспортного средства водитель которого ни имеет вод. удостоверения!

Во дворах катайтесь, но :
1) ОСАГО - будьте любезен
2) В нетрезвом состоянии - приравнять к хулиганству.
3) За выезд на дорогу штраф рублей так 500... а пока не оплатит мопед на штраф-стоянку. Я думаю после 1-2 подобных выходок, родители наконец обратят внимание на свое чадо.

29 сент 2010 в 10:46

Да вот сегодня чуть грех на душу не взяла - еду по Немировича в сторону коммунального моста, пересекаю Сиб.-Гвардейцев, скорость небольшая, хотя и машин было мало (раннее утро). Вдруг прямо под колеса едет мокик с двумя пацанами - мало того что на красный, так они еще и поворачивали со стороны Затулинки НАЛЕВО на Немировича, пересекая перекресток по диагонали. Спасибо хорошим тормозам и быстрой реакции... Но колотило еще долго.
Нельзя быть участником дорожного движения, не зная правил и не имея прав на управление ТС, пусть даже маломощным. Каждый день в сводках что-либо по их вине...

Мопедам нет
29 сент 2010 в 11:05

У нас на ЮЗ регулярно отпрыгиваешь от этих мопедистов, причем ездят даже по бульвару. Некоторым уже надавали по репе, однако это ж не метод..а закон как всегда мимо.

Павел
29 сент 2010 в 11:36

Я тоже за то чтобы мокики начали регистрировать и требовать разрешение на управление такой техникой. Приравнять их к таким же участникам движения. А то например у нас во дворе малолетние детки гонят на них и кто знает чем может закончится. Шум от них уже есть, а если зацепят чью нибудь машину (вряд ли ГИБДД приедет), а не дай Бог собьют кого нибудь

Milenka1519
29 сент 2010 в 13:30

А я вообще считаю, что правила ПДД надо вводить в школе. Ведь и пешеходы, и велосипедисты, и водители мопедов, и водители автомобилей - ВСЕ являются участниками движения. И каждый должен понимать как себя надо вести в различных ситуациях на дороге.

Ю.М.
29 сент 2010 в 15:09

Дети на велосипеде как пороховая бочка! Очень резко может повернуть,или упасть внезапно!!!

Незнайка
29 сент 2010 в 10:30

Надо срочно вводить права и регистрацию мопедов.

suh
29 сент 2010 в 10:55

Весною 2011г правительство обяжет получать права на вождение мопедов категории "М" так что должно стать по менше сопляков на мопедах.

Энни
29 сент 2010 в 11:21

Какие блин, подростки. У нас по массиву дети лет 10-12 ездят на этих мокиках(или как они правильно называются), ездят по тротуарам, по 3 человека сидят и по-моему вообще ни о чем не думают. Хотя в их возрасте это понятно, пару раз успевала ребенка в сторону дернуть, чтобы не наехали на нас.
Тут надо не только права получать на вождение, а ограничить возраст, ну хотя бы лет с 16 позволять ездить, ну никак не раньше

mago
29 сент 2010 в 11:49

эти подростки на мопедах - полный кошмар. ездят исключительно по пешеходным зонам, причем гоняют. причем они все время крутятся там, где малыши гуляют и мамы с колясками. у меня лично дикое раздражение вызывают, дикое.

Мирошина мама
29 сент 2010 в 11:58

Вы говорите во дворе катайтесь)))) я хожу гулять с маленньким ребенком во двор дак там таких придурков полно.благо он у меня еще сидит в коляске а сколько детишек бегают играют!!! ребенок и мама которые получили травмы не виноваты, что родители покупают детям такие развлечения. Пусть лтеперь пасадят родителей может парень задумается за совершенное.хотя папа ребенка его вперед лешит здоровья!!

Натала
29 сент 2010 в 11:58

А мне вот еще что не понятно - каким местом думают родители, покупая мокик своему 10-12 летнему отпрыску. Они что, всерьез надеятся, что он по велосипедным дорожкам рассекать будет? Сами, господа, создаем своим детям проблемы, а потом перекладываем с больной головы на здоровую!
stardg, покатушки во дворах тоже ни к чему хорошему не приведут, вот за примером далеко ходить не надо.

Татьяна
29 сент 2010 в 11:59

Когда у меня ребенку было лет 8, на нее наехал соседский мальчик 10 лет, порвал ей вену на руках, и было это во дворе! Мальчик специально наехал, оправдался тем. что девчонки якобы его дразнили и обзывались и он нарочно наехал, чтобы с ними поквитаться. Нельзя детям транспорт доверять лет до 14 пока в голове хоть что-то не появится и пока ответственность не наступит по УК за причинения вреда здоровью и пр. Родители правда потом извинились, шрам на руке остался...

29 сент 2010 в 12:35

Родители-то о чем думают? Лично я своему сыну даже на велике в городе кататься не разрешаю, для его же безопасности.

Злобно хихикаю
29 сент 2010 в 13:30

Не далее как вчера, на меня с дочерью чуть не наехал мальчишка на мопеде. Даже не извинился. Поехал дальше, будто и не произошло ничего.
Не понимаю я, почему родители покупают детям такие опасные игрушки? Это дорогая вещь, и дети пользуются ей, с молчаливого согласия взрослых.

roman001
30 сент 2010 в 08:22

В чем проблема продавать мопеды только по предъявлению прав или хотя бы паспорта, что тебе 18 лет? Передал мопед другому - изъять, раз деньги лишние. Не нужна только эта морока ГИБДД, а ведь мы их наняли для соблюдения наших прав, а не для поборов и хамства.

Елена......
30 сент 2010 в 10:25

Самый большой абсурд заключается в том, что ДПС практически всегда признает виновным того, кто сильнее. Т.е. в ситуации когда мопедист наехал на пешехода, наказывают мопедиста (хотя как его накажешь), но вот в ситуации с машиной, виновным оказывается водитель автомобиля. Мы год назад попали с мужем в неприятную ситуацию с мопедистом, мужа признали виновным, хотя мопедист ехал без фары (была выключена) по крайнему левому, км. 60 точно гнал (дорожное покрытие было мокрое) и его тупо при перестроении было не видно.

Лично мое мнение - на все категории тренспорта нужно продумать соответсвующую категорию прав. На мопеды и велики можно например какие-то просто справки из школы с фоткой естесс-но. Посадить в каждом районе по 1-2 специалиста и пусть они экзамены принимают у школяров и справки им выдают. Хоть чему-то дети научатся, да и при наличии какого-никакого документа их уже можно будет останавливать для проверки, а соответсвенно и без прав будут меньше на них садиться. И, конечно, на любом ТС необходимо вводить обязательный шлем. Хотябы небольшой, как для великов. Я абсолютно не понимаю логику тех людей, которые утвердили правила, в которых шлем для мопедов не обязателен, по-моему у этих людей с головой не все в порядке.

Короче ДПС у нас еще далека до идеала. Прям ну совсем рядом не стоит :((

бука
30 сент 2010 в 20:38

ему кстати мопед вернули и отпустили

топенамбур
29 сент 2010 в 11:23

даеш передвижение на всем что гудит с 18 лет!!