Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

270 комментариев к публикации Тайны «Березовой рощи»: как надгробия младенцев сменили дорожки для прогулок и аттракционы
Тайны «Березовой рощи»: как надгробия младенцев сменили дорожки для прогулок и аттракционы

20 июня 2022 в 11:51

На физру ходили из школы в Березовую рощу. Мальчишки находили в кустах черепа , надевали их на палку и пугали девчонок, неожиданно высовывая из кустов...

20 июня 2022 в 10:28

Было интересно прочесть данную статью. Спасибо.

20 июня 2022 в 10:52

Не на этий церкови подростка сторож застрелил! Автор явно не в теме. Этот случай произошёл в Турухановской церкви, ныне это Кафедральный собор на Гоголя-Советской. Давно живу и всему этому свидетель... И никуда делегация не ездила, просто прихожане долго не давали ломать церковь, так ее сломали солдаты за одну ночь, это правда. Вечером стояла, а утром уже не было ее... Теперь на ее месте ДК Строитель (или как он теперь называется)
И птичий рынок был не на кладбище, а у забора церкви, не надо придумывать! В то время никто никаким антиквариатом не торговал и на крестах ничего не развешивал.

20 июня 2022 в 12:10

Очень интересная статья. Спасибо! Моё детство прошло в этом парке,и.к. жила на Красина. Конечно же мы все знали,что парк этот находится на старом кладбище. Поэтому,бегая по парку,каждый раз в любой трещине в земле или какой-то яме,пытались увидеть то,что осталось от кладбища,пугали друг друга страшилкам по-детски... Помню прекрасно,как привезли самолёт,в котором потом открыли детское кафе. Но почему-то ого быстро закрылось и мы потом лазали в этом заброшенном,изученном внутри самолёте,пока его не демонтировали. Вообще с этим парком связано мое счастливое беззаботное детство.

Уважаемый человек
20 июня 2022 в 10:21

Не удивлюсь, если через 40 лет на месте Клещихинского кладбища будет построен ЖК "Клещиха", несколько ТЦ и детский оздоровительный лагерь "Солнышко".

20 июня 2022 в 11:48

К сожалению, с такой тотальной застройкой вскоре это может ждать любые кладбища у мегаполисов... Жесть конечно

20 июня 2022 в 10:36

На новую церковь вечером не могу смотреть без эмоций. Кто додумался образа, которые на улицу выходят, обтянуть по периметру яркими светодиодами?

20 июня 2022 в 12:15

Вы пообщайтесь с людьми которые занимаются копкой котлованов под дома, много чего интересного узнаете о Новосибирске.

20 июня 2022 в 11:37

Я не верю в загробную жизнь, все что ждет - черная пустота.
Но не хотелось бы чтоб черепом кто-то в футбол сыграл когда на месте кладбища затеют строить бетонные скворечники.
Пусть лучше кремируют, а пепел развеют где-то у теплого моря.
И пусть играет какая-то не грустная музыка, в идеале - джаз.

somebody
20 июня 2022 в 10:13

Жизнь скоротечна и мимолетна.
Вот ты радуешься жизни, занят какими-то делами. Воплощаешь свою цель в жизни.
А вот ты уже холмик с надгробием и дежурной надпись. "Помним, скорбим".
А вот ты уже тропинка в парке.. и имя твое давно позабыто и утонуло в песках времени.

20 июня 2022 в 11:58

давно пора запретить закапывать трупы, только кремация

20 июня 2022 в 12:14

Очень интересная статья, спасибо нгс!

20 июня 2022 в 11:16

На ул.воинской тоже было кладбище
Даже помню как там перезахоронения делали.
Сейчас там церковь стоит
Думаю дальше будет парк или жк.

20 июня 2022 в 12:22

Смешно читать эти байки из склепа. Реальные события перемешаны с выдумкой экскурсовода. До 1962 г., до школы мы жили совсем рядом. Половина из написанного не соответствует действительности.

20 июня 2022 в 11:02

я слышала что областная больница построена на кладбище..Интересно правда это?

Гость
20 июня 2022 в 12:54

Кто-то боится кладбищ и мертвецов? Запомните одну вещь: бояться надо не мертвых, а живых.

20 июня 2022 в 10:07

Любой большой город стоит на костях

20 июня 2022 в 11:37

Да вся наша история на костях. И ничего не меняется. Мы разрушители, причём сами себя - свою историю рушим в первую очередь.
Но было интересно почитать. Краеведам опять же повод взбодриться.

20 июня 2022 в 12:48

"Причину экскурсовод назвал необычную.

— Мальчик залез за голубями в эту церковь, и его застрелил сторож — это стало одной из причин, чтобы убрать церковь. Сейчас она стоит в другом месте, — поделился он.

Верующие с церковью расставаться не хотели и поехали к митрополиту в Москву".

Чушь на чуши.

История с подростком была в Вознесенском соборе. Московский "церковный начальник" имеет титул Патриарха.

20 июня 2022 в 16:27

Ага студенты выкопают то кость то череп, а что деревья садят на глубину 2 метра, чуш полная.

20 июня 2022 в 10:44

на месте центрального парка тоже было кладбище. но про это никто, почему-то не вспоминает. А несчастную Березку чуть ли не каждый год НГС такими "добрыми" статьями награждает. Оставьте парк в покое!!!!

20 июня 2022 в 16:20

Центральный парк, стадион Спартак всё сплошное кладбище. С планеты Земля еще не кому не удалось уйти живым.

20 июня 2022 в 11:55

А я люблю по старым кладбищам гулять с красивыми памятниками и надписями на них. А современные не очень люблю, они все одинаковые. В Питере кладбище есть, где часовня Ксении Петербургской, так там мамы с колясками гуляют, дети на великах, люди с работы идут. Ничего такого в этом нет.

21 июня 2022 в 00:03

Не люблю проспект дзержинского и особенно не люблю берёзовую рощу. Ещё будучи ребёнком, гуляя там с бабушкой, испытывал крайне неприятные ощущения от неё и упадок сил. После прогулки возвращался уставшим. Ощущения те же самые до сих пор и каждый раз по возможности стараюсь её избегать и выбирать другую дорогу. Кто бы что не говорил - но энергии старого кладбища дают о себе знать. Тут никакие реновации и рекультивации не помогут. Не боюсь мертвых, но на любом кладбище вы сливаете свою энергию, поэтому по возможности посещайте их как можно реже.

20 июня 2022 в 20:50

Кладбища бесследно не исчезают и большой грех строить на костях!!! Покажите мне ваше кладбище и я скажу как относятся к живым в вашей стране

21 июня 2022 в 13:54

Было неинтересно читать эту статью. Чьи то слухи, домыслы. Вы когда уже соберёте честные подтвержденные факты в библиотеках, опростите старожилов города, вот тогда это было бы интересно. А пока лишь уровень "бабки у подъезда потрепались"

Гость
20 июня 2022 в 10:09

на любом кладбище чувствую умиротворение, поэтому берёзку люблю, мне там спокойно.

Женёк
20 июня 2022 в 10:19

Как будто никто не знал,зато теперь там кабак на этих самых костях..

20 июня 2022 в 12:07

Я еще не доволен тем, что наш дом на Затулинке на бывшем болоте построен , где раньше лягушки квакали в камышах.Тут вон теперь дома и парки на кладбищах стоят. Если до 60 х годов было сплошное кладбище, это по меркам истории, считай, что еще вчера

Гость
20 июня 2022 в 12:57

Интересная статья, спасибо большое!

"Ко мне во сне приходят люди,
Которых на земле давно уж нет.
Их путь по жизни был ужасно труден:
Им не достался выигрышный билет.
Они живут в моем чудном сознании,
В их смерть я верить не хочу...
Пусть бередят меня воспоминания:
Я нервами за все плачу...
Они со мною рядом - как живые,
Стараются все время поддержать,
Такие же, как прежде, молодые,
Про возраст помогают забывать.
Вот интересно, а когда меня не будет,
Они уйдут в небытие со мной?
В сознании исчезнет столько судеб:
Наступит истинный покой..."

(Ольга Никитин. 28 дней)

20 июня 2022 в 11:26

В Сосновом бору, (это в Калининском районе).тоже говорят кладбище было. Это где вход с улицы Кузьмы Минина. Поздней осенью ,когда выпадает первый снег ,отчетливо видны очертания могил .Иногда валяются кости . Кто то что то знает об этом кладбище??

20 июня 2022 в 10:28

Мне говорили, что у меня есть экстрасенсорные способности, но мне это как-то... Но вот я девчонкой ездила мимо этого парка на трамвае, и мне становилось как-то неуютно, тревожно, что-то в душе мрачнело, хотя я истории этого места не знала. Как и в Пицунде. Все там прекрасно, но в одном месте мне тоже становилось нехорошо, хотя оно ничем не отличалось от остальных. Оказалось, что там когда-то во время шторма было много разрушений, и люди погибли. Да, и в этом парке не была ни разу. Не могу. Хотя, строго говоря, вся Земля - сплошная могила.

21 июня 2022 в 16:11

Почему в Москве кладбища не застраивают, а мы нехристи

Вообще осторожно нужно быть с местами, где были кладбища, остались захоронения, мир очень тонок, фиксируются все процессы, события, поколения людей в памяти и из-за очередных ошибок, неправильного отношения, многое может обернуться не в лучшую сторону.

Градоправители куда смотрели и смотрят? Наверное надо было очистить кладбище, придать парку не развлекательный формат, как -то иначе все обустроить.

Друзья, если так омерзительно относиться к ушедшим в мир иной людям, к захоронениям, так зачем, тогда организовывать прощания, похороны, поминки, да кремировали бы всех подряд в огромной печи как попало и успокоились бы все без захоронений, кладбищ.
Легкомысленный подход к жизни, к родным людям, к истории -это и есть отсутствие культуры, знаний, разума.
Ведь должна быть совесть, элементарное уважение к предкам, к людям, стараться делать жизнь лучше, чтобы жить не в тягость, не повторять ошибки из поколения в поколение и разбираться в них, не сеять ЗЛО, РАВНОДУШИЕ, БЕЗРАЗЛИЧИЕ.
Это и есть генетическая память рода человеческого, совместная совесть, что посеем, то и пожнем.
Вот с таких отвратительных моментов и начинаются проблемы у людей.
Говорят, что основное предназначение человека - это познание своей души.
Познав свою душу, человек достигает конечной цели своей жизни, он исполняет свое предназначение, ибо через душу открывается дорога к Богу, а Бог один для всех.

Гость.
20 июня 2022 в 17:36

Весь город стоит на костях. Хоронили ,а потом сносили. Центральный парк, Березовая роща, Станиславский жилмассив, бугринская роща ,Обское море и это всё места захоронений людей. Так ,что удивляться тут нечему.

Ooooo ppppp
20 июня 2022 в 11:01

Могилы там были ещё а 90е в кустах модно было найти. А вот новая церковь лично у меня вызывает возмущение. Ни к чему она в парке. А вот самолёт напрасно убрали.

Гость
20 июня 2022 в 14:09

Центральный парк тоже кладбище.

20 июня 2022 в 11:33

Так и недалеко от нового ЛДС, на Горской, было кладбище. И не так давно там хоронили, у моего 50-летнего соседа там бабушка похоронена. А сверху уже много чего понастроили. У нас, а районе Башни, только картофельные поля были. Разве что пара мамонтов тут загнулась... но это уже совсем другая история.

20 июня 2022 в 12:12

Опять куча сказок и городские легенд.

20 июня 2022 в 21:29

тот ресторан - кого надо ресторан

20 июня 2022 в 10:16

Все,что нужно знать о памяти. О почтении к захоронениям. О комсомоле. О том,что сейчас танцы в парке и прочие гнусности. Маньяк там женщин ловил. Правильно было бы перенести все захоронения на новое место. А не закатывать в дорожки. Бездуховное общество. Гуляю там всегда с трепетом. Захожу в храм помолиться о тех,о ком помолиться некому. Кроме церкви. Тем,что будут писать,мол,весь город на костях...скажу:"Вы хотите,чтобы на прахе ваших родных бухие танцевали идиотские танцы?" Я-нет...Я понимаю,что из праха вышли в прах и уйдем. Но не всё так просто. Господи,спаси души наши пока не поздно. Хорошая статья,кстати...Улицу Светлую помню. И остановку в ее честь.

В деревнях, селах, у некоторых к скоту более человеческое, разумное отношение, помнят все добрым словом, а здесь просто ГОРОДСКОЕ СУМАСШЕСТВИЕ. Захоронения не перенесли, а развлечения устроили.

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
20 июня 2022 в 10:24

какой отвратительный народ рабсияне! все уважение и почести на словах, на деле отвратительное беспамятство и равнодушие к своим корням... сложно представить народ хуже русских

егор
20 июня 2022 в 12:27

Переднее шасси самолета в Березовой роще стояло на месте могилы бабушки моего дяди.

Святогор
20 июня 2022 в 10:38

Некрофилы, не гуляйте по центральному парку, не ходите на стадион Спартак-там тоже кладбище было. В сквер героев революции ни ногой. В водоёмах не купайтесь-в них люди тонули. А вы там веселитесь. К морю обскому ни ногой. На его дне десятки кладбищ.А вы уверены, что под вашим домом, лет 750-800 никого не захоронили? А то мало ли....

20 июня 2022 в 12:02

Жуткое место, однако. Не поеду туда больше.

Валерий
20 июня 2022 в 11:07

Было бы интересно узнать про кладбище бывшее на Воинской.