Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

27 комментариев к публикации «Несколько дней — и дерево лысое»: в НСО свирепствует непарный шелкопряд. Стоит ли бояться дачникам и как защитить сад?
«Несколько дней — и дерево лысое»: в НСО свирепствует непарный шелкопряд. Стоит ли бояться дачникам и как защитить сад?

16 июня 2022 в 12:41

Напасть какая-то что не сгорит, то пожрёт шелкопряд, а денег нет ни на тушение пожаров, ни на этих насекомых. А воровство и мздоимство процветает.

16 июня 2022 в 12:59

«До Владимира Владимировича Россия стояла на краю пропасти.
Но теперь, благодаря нашему президенту, мы сделали уверенный шаг вперёд!»

Летим, полёт нормальный.

16 июня 2022 в 12:02

А с куколок шелкопряда шёлк не делают? Может их в дело пустить? Раз их столько развелось. Шелкокомбинат по быстренькому построить.

Гость
16 июня 2022 в 12:13

"В связи с отсутствием финансирования министерству не представляется возможным выполнить мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов в насаждениях лесного фонда в 2022 году"

Ну зато

"Региональные и муниципальные власти Новосибирской области в 2022 году стали больше тратить на патриотические мероприятия. Более 17,2 млн рублей потратили в Новосибирской области на закупки, связанные с патриотическим воспитанием, с 1 января по 8 июня 2022 года"

16 июня 2022 в 12:34

У государства совсем другие приоритеты, там хотели геополитические одного непетра выполнять надо.

Гость
16 июня 2022 в 11:51

У нас такие шелкопряды свирепствуют в мэрии: все деревья выпиливают в городе.

16 июня 2022 в 11:38

Бизнес в два хода: в прошлом году не обработали, в этом году выгодно продадут объеденные деревья на дрова...

Владимир
16 июня 2022 в 13:11

в связи с отсутствием финансирования сократить министерство. толку то "ноль", а расходы на содержание , как шелкопряд, сьедают все деньги!

Ури
16 июня 2022 в 11:56

Срочно найти пару для непарного, иначе от воздержания всё сожрёт...

16 июня 2022 в 12:36

На рекламу 300 лямов выделили, и хоть трава не расти....ваши избранники

16 июня 2022 в 14:15

Если продать коттеджи всех чиновников то деньги быстро найдутся

16 июня 2022 в 15:09

Все на борьбу с шелкопрядом. Даёшь шёлк!😁

16 июня 2022 в 17:23

"Десять кар Египетских". История по спирали идёт.
А вообще - беда. Яблони за пару дней исчезли

Ну-ну...
16 июня 2022 в 12:42

— В связи с отсутствием финансирования министерству не представляется возможным выполнить мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов в насаждениях лесного фонда в 2022 году.

Это всё, что нужно знать про "великуюдержаву"...

Charon
16 июня 2022 в 13:15

В Горном Алтае было нашествие лет 5 назад. Сами бабочки довольно мерзкие. Надо травить. Биопрепараты еще лет 10-15 назад видел в Выставочном центре СО РАН. Тогда 1 кг стоил около 2 млн. руб.

Eselbaum
16 июня 2022 в 13:25

Помню, в начале 80-х на леса и парки Новосибирска напал шелкопряд. Сосну почти не трогал, а вот берёзы объедал начисто. Все деревья были покрыты гусеницами. Птицы, на которых надеялись, потихоньку куда-то слиняли. Идёшь по березняку: тишина, и в этой тишине едва слышен хруст пожираемых листьев. Не знаю, выделялись на борьбу деньги, но ни разу не видел, чтобы леса и парки города тогда опрыскивали. Потом вылетели бабочки, которые вскоре сдохли, и вопрос решился сам собой. Но берёзы восстанавливались потом года 2-3 и то не все. А тополиная моль жрала тополя в городе лет 25-30, и ничего не делалось. Вопрос тоже решился сам.

Давааааай
16 июня 2022 в 14:04

Если у ведомства нет денег на борьбу с шелкопрядом, зачем это ведомство украло все деньги , разогнать по лесам всех сотрудников и пусть борются за свои честно украденные.

#ИНАЯ
16 июня 2022 в 11:59

На немировича свирепствуют лысые. Что делается...

Гость
16 июня 2023 в 10:06

В этом году во Владимирской области в посёлке Уршельской и Гусь-Хрустальный район весь заражëн гусеницами. У меня уже паника. Сад брызгает каждые пять дней, а гусениц вам больше. Написала в лесничество и мне ответили, что они за мещëру не отвечают. Значит штрафы выписывать они могут, а бороться с этой гадостью в их полномочия не входит. Это просто беда, катастрофа, руки опускаются.

Гость
18 июня 2023 в 00:36

В Рязанской области в лесу все лиственные деревья съедены, сосны только не повреждены. Никто ничего не делает!

Гость
16 июня 2022 в 14:51

Отдайте китайцам и не мучайтесь.

Гость
16 июня 2022 в 12:57

Правый берег неудивительно