Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

136 комментариев к публикации «А слабо создать черную дыру?»: молодая ученая — об экспериментах с частицами и нелепых вопросах
«А слабо создать черную дыру?»: молодая ученая — об экспериментах с частицами и нелепых вопросах

14 июля 2023 в 08:58

Лучше б средство от тараканов придумали и лекарство от рака

14 июля 2023 в 08:58

Про чернобыльский реактор тоже утверждали, что он безопасен

Гость
5 июня 2023 в 11:14

"Ядерный физик" -такие бывают?) Слышала о физиках-ядерщиках.

Гость
5 июня 2023 в 09:59

Люди вон сидят полезными комментариями занимаются а не всякими черными дырками!

Гость
6 июня 2023 в 16:31

Бюджет Новосибирска - вот истинная чёрная дыра!

Гость
5 июня 2023 в 09:38

После таких статей чувствую себя ничтожеством... Девчонка вон занимается чем-то полезным, через 5 лет точно переедет в НОРМАЛЬНУЮ страну, а я в офисе сижу и маюсь ерундой...

16 июля 2023 в 14:42

Вера Новосельцева, спасибо за статью!
а то уж сил не было, дождались чего то человеческого)
Даше всяческих успехов, и чтобы программа заработала!

Гость
5 июня 2023 в 16:22

Блин, наконец-то годная статья, Спасибо! =)

Гость
5 июня 2023 в 11:38

Что за время....Не Новосибирск, а сплошная стройка. Постоянно строят новые школы, больницы, детская сады, дороги, университеты, научные предприятия, мосты....Я уж молчу про новое жилье и про новые промышленные предприятия в пригороде. Если бы сейчас сохранились советские пропагандисты, они бы всех могли убедить, что наступил коммунизм и совки бы им верили. Да и совок из года так 1985-1986 если бы его перенесли из советского ужасного Новосибирска в современный, этому бы поверил.

14 июля 2023 в 05:54

Супер-современная электроника на снимках. Если бы их сделали лет 40 назад.

5 июня 2023 в 09:49

А что на это скажет ФБК?

Гость
5 июня 2023 в 14:22

Интересно быть ученым. Жизнь полная открытий!

Гость
5 июня 2023 в 10:01

Нам бы такую Дашу во власть, чтобы она метро строила, а то уже 10 лет полная импотенция в развитии ОТ со стороны градоначальников.

5 июня 2023 в 20:16

Даша молодец! Всё делаешь правильно. Пустая болтовня - это от зависти. Успехов тебе в научной работе.

Гость
6 июня 2023 в 17:08

Мы, русские простолюдины, - чужие на этом празднике жизни в нашей стране.

Гость
6 июня 2023 в 21:28

Похожа на Татьяну Брухунову.

5 июня 2023 в 13:39

Тем временем где-то в недрах конторы товарищ-майор уже шьёт дело о госизмене и сверлит дырочки на погонах

Гость
5 июня 2023 в 09:58

Судя по фоткам, Даша одна строит СКИФ в ИЯФе? Все остальные куда-то разбежались ...

Гость
5 июня 2023 в 09:36

У депутатов лучше спросить...

Гость
6 июня 2023 в 15:59

"Самый популярный вопрос: «А правда, что в коллайдере можно создать черную дыру?»" Думаю что вопрос про чёрную дыру был немного другим и аспирантка переключила тему сделав вид что не расслышала.

Гость
6 июня 2023 в 17:12

Так давно в черную дыру все улетает. Ее наоборот закрыть надо.

Гость
14 июля 2023 в 10:01

Что особенно удивительно в современной науке в РФ. Она как кот Шредингера, вроде есть , а толку от неё нет. Даже построив 2 или 3 СКИФ, результат будет с большой точностью = 0. Обосновываю, где и как будут применяться результаты, даже если будут. В стране не умеют делать гвозди и шурупы.

А девочка хорошая, умная. Таких на курс из мальчиков в 100 человек бывает 5-6. До окончания добираются 3-4, самые настойчивые и любознательные.

Насчёт программы пионерской по просчёту магнитных поле и прочего, прочего- открою глаза, в том числе и её шефу. Этакая штука была доставлена в ИЯФ из ЦЕРНа, в году так 1987, была писана на ФОРТРАНе , около 200 тысяч строк ( тогда мерили в строках кода ). Был такой Алексей Никифоров, он её адаптировал и переписал. Наверное в архивах сохранилось, где нить. Спросите у Белова.

Гость
14 июля 2023 в 10:48

А так чисто для интереса а в чём толк то от него!? Он сможет очистить воздух от грязи или источник энергии какой чёб не дрова и уголь жечь с нефтью и газом, а!?

Гость
14 июля 2023 в 12:09

коллайдер в нынешнем состоянии не более чем детский конструктор) его создали из теорий и не представляют для чего можно использовать)

Гость
5 июня 2023 в 10:00

Эх мужика ей хорошего да щи варить !

5 июня 2023 в 11:59

Абстрактно идея использовать сталкивающиеся пучки встала несколько десятилетий назад.

Рольф Видероэ получил в 1943 году немецкий патент на идею встречных пучков, опубликованный лишь в 1953 году[1].

В 1956 году Дональд Керст предложил использовать сталкивающиеся пучки протонов для изучения физики элементарных частиц[2], а Джерард О’Нил предложил использовать накопительные кольца для получения интенсивных пучков[3].

Активные работы по созданию коллайдеров начались одновременно в конце 1950-х годов в лабораториях Фраскати (Италия), SLAC (США) и ИЯФ (СССР).

Первым заработал электрон-позитронный коллайдер AdA, построенный под руководством Бруно Тушека во Фраскати.

5 июня 2023 в 14:49

Если чёрная дыра будет случайно создана, человечество не успеет это осознать. Так, что не стоит беспокоиться.🔥🔥🔥

14 июля 2023 в 06:56

баба в фундаментальных науках - это чушь. сама никогда ничего не придумает, всегда будет научный руководитель - МУЖЧИНА.

15 июля 2023 в 13:14

Ну хоть упоротурой интересуется, не коллекционированием сумочек и не бьюти-процедурами. Хотя - в моём окружении таких немало.

Гость
5 июня 2023 в 17:00

Чья доча ? какого нибудь Кулипанова ?

Гость
5 июня 2023 в 17:01

Я вижу много блоков станарта 60х годов типа вишня и стрелочные приборы + древние галетные переключатели .... вы кому мозги пудрите ? Куда деньги дели ?

5 июня 2023 в 10:24

Ох, посадят её, за разглашение государственной тайны. Жаль, такая молодая, а уже - шпион..

Гость
5 июня 2023 в 11:29

"Коллайдер — это установка, в которой ученые сталкивают частицы: электроны и противоположные по знаку позитроны"
1. А почему девушка не рассказала, что первый в мире "коллайдер" был создан в ИЯФе и назывался тогда не этим дурацким импортным словом, а "ускорителем на встречных пучках"
2. В мощных коллайдерах сталкивают не электроны/позитроны, а протоны - антипротоны. Кто хоть немного знаком с физикой, поймет почему именно так.
А вообще, хорошая статья. Наконец-то про нашу передовую науку что-то написали.
Но либерашки опять начнут ерничать, всячески изгаляться ,они не могут по другому. Для них день без ушата помоев на "эту страну" - потерянный день.

Гость
5 июня 2023 в 09:50

Её только энергия беспокоит для создания чёрной дыры? Ведь строго по науке дыра это точка с бесконечной массой. Её не волнует, что негде взять столько массы чтоб в пихать в эту дыру? Из килограмма чёрной дыры не сделать. Это будет скорее всего супер мега тяжёлый "атом".

Гость
15 июля 2023 в 01:14

это уже вторая статья про нее , кто у нее папа - мама ?? в ИЯФе кстати почти все блатные - а другие просто не задержатся - из выживают со света .

5 июня 2023 в 10:27

баба учёный - смешно

Гость
5 июня 2023 в 13:28

Сделали ли "подушку" для СКИФа?
А если не сделали --- то кто будет отвечать?
Надеюсь не эта девочка 😁

Гость
6 июня 2023 в 17:06

Тема СВО не раскрыта! Перечисляет ли Даша свою стипендию раненым бойцам? Вяжет ли для них носки? Собирается ли на линию боестолкновений санитаркой?

Гость
14 июля 2023 в 10:39

Интересный факт. Мальчик который занимался темой - разработкой сверхпроводящих магнитов. Андрей М. Сейчас занимается работой в Вашингтонском отделении НАСА. В проектах Кьюриосити и Персеверанс. Работает с Марсом в реальном времени. Горжусь парнем.

5 июня 2023 в 10:29

Ну и бред.
*
Вас заваливают мусором по всем темам - просто из принципа!

Гость
5 июня 2023 в 12:07

Шелдон одобряет!

Гость
5 июня 2023 в 14:25

Скучаю по физике в школе 🥲всё позабывала. Ведь было очень интересно. Гораздо интереснее, чем бытовые копейки/рубли считать.

Гость
6 июня 2023 в 15:42

Давно так не ржал! P.S. Эту девчулю не Старостенко ли продвигает?

Гость
6 июня 2023 в 16:00

Люди, а вы в курсе что основное зло в мире и самое смертоносное оружие это результат работы учёных? А что все заболевания от их труда?

Гость
6 июня 2023 в 18:42

А вот с помощью вот этого аппарата мы получаем дела о госизмене.

Гость
7 июня 2023 в 08:25

Тема сисек не раскрыта

Гость