Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

270 комментариев к публикации Ученую из Академгородка судят в США за контрабанду образцов ДНК — ей грозит 20 лет тюрьмы
Ученую из Академгородка судят в США за контрабанду образцов ДНК — ей грозит <nobr class="_">20 лет</nobr> тюрьмы

27 мая 2023 в 21:22

Она думала что там законы так же соблюдаются как здесь?? )))) Чем надо было думать научному сотруднику, чтобы сделать такую чушь?

27 мая 2023 в 20:41

Как то все непонятно так и не понял толи ввозила толи вывозила, какой то бред 😳😳😳😳

27 мая 2023 в 20:15

Значит все таки не все чисты на руку учёные.

27 мая 2023 в 20:20

Какое легкомыслие!

27 мая 2023 в 20:16

ну и что, она видно думала что их таможни так же устроены как и наши. Хотя по ее фамилии это как бы странно.

27 мая 2023 в 21:15

Нет конкретики, в командировку она поехала, или из личного любопытства, или по приглашению, или для обогащения

e-e-e
27 мая 2023 в 21:09

Перельман Полину Львовну задержали 19 августа 2022 года в международном аэропорту имени Даллеса г. Вашингтона, после прибытия рейсом из России через Стамбул.
Она показала, что частично получила образцы ДНК животных в новосибирским зоопарке без всяких бумаг, которые разрешили бы ей законный вывоз этих образцов за границу, при этом настаивая, что ни один не содержит патогенов или заболеваний, а ее лаборатория вообще не занимается вирусами или опасными патогенами.  Перельман сообщила, что решение взять эти образцы с собой в Америку она приняла перед самым отлётом, понимая, что оформлено документов для их законного ввоза в США займет время, которого у нее нет, а к тому же получить такие документы «будет не легко».

Гость
27 мая 2023 в 20:35

значит уже так вывозили, думали что и в этот раз получится. интересно, она пробирки только для себя везла или на всю лабораторию?
а сядет теперь -- за весь институт! кошмар.

27 мая 2023 в 21:05

Так и не поняла, нафига ей секвенировать с штатах эти ДНК?... А в России они не секвенировались? Она без запроса даже на эту работу туда поперлась с пробирками наперевес? Странная история

Гиршкович ни при чем? Не связано?

28 мая 2023 в 09:26

законы - все это замечательно, но мне вот интересно, почему вывезти это можно, а ввезти - уже контрабанда. Тут вопросы не к Полине, а к дефектам контроля между "воюющими" и "невоюющими" "престолами"

Директорка, губернаторка, профессо
27 мая 2023 в 20:27

Самим то там писать не стремно!
Это в Речи посполитой упражняюися как могут с феминативами*! Тут тебе и Директорка и Профессорка, и Президентка! Однако наши пути с ними разошлись! Пусть у себя и изголяются как могут! Прочь от русского языка!
_______
*феминати́вы или nomina feminina — имена существительные женского рода, которые обозначают женщин, образованы от однокоренных существительных мужского рода, обозначающих мужчин, и являются парными к ним.

Вроде образованный человек, знает, что в США с этим шутки плохи и там всё время 37 год и тем не менее снова это "русское" авось....

Гость
27 мая 2023 в 21:06

ей ещё повезет если есть документы о том, что в институте сша эти пробирки ждут и договор есть, хорошо ещё что назпись на холодильнике была, хотя и неоднозначная. действительно не понятно какие образцы везла.
ей нужен хороший адвокат там. жалко женщину.

27 мая 2023 в 20:47

А вы пробывали пробы (земли, воды, пресмыкающихся и т.д.) вывести из Норильска ?
Вас в аэропорту пробы оперативное выявят, приедут безопасники олигарха, и вы бесследно пропадёте.
Перепроверьте. Это факт.
Даже в аэропорту Алыкеля вас скрутят.
Мне было доверено пробы собрать в окрестностях Норильска, по всем рудникам, приискам, ГОКам, и пробы вывезти. Везде своя охрана… передовое охранное оборудование, разведка. Посты… а это глухие леса.
Скрытно пробы собрать, и в цивилизацию доставить.
Точнее через тайгу идти… до Уренгоя… более 1000 км идти через дикую и дремучую тайгу.
Можно по реке… но тоже лотерея. Много патрулей. Сразу без вести пропадёшь, дабы премия огромна.
Только через тайгу…

Меня заказчик выбрал…
_____________
Так что лучше…
В тюрьме США сидеть ? Или в тайге, в России… на берёзе висеть ?

28 мая 2023 в 00:59

Законы нужно соблюдать.

Гость
27 мая 2023 в 20:42

Ну давайте начинайте про наука без границ, наука не может развиваться в изоляции и тому подобное.

Гость
27 мая 2023 в 21:16

Парк Юрского периода очередной хотела замутить?

Гость
27 мая 2023 в 20:48

хотела сэкономить на пошлине. глупость какая.

Гость
27 мая 2023 в 20:18

Вот оно! Самое торжество права и демократии! 😁
Если бы такое случилось в России, то боты бы привычно возопили о бесправии и тоталитаризме 😁

28 мая 2023 в 06:52

Мне нравятся в кавычках эти США. Сами без всяких законов и соблюдения норм и правил свои биолаборатории по всему миру наштамповали, где все страшные вирусы мира проверяют нелегально для уничтожения людей. А как к ним пару мензурок простых привезли, так чуть ли не расстрелом грозятся. Надоело это американское двуличие. Когда уже Йеллоустоун проснётся?

28 мая 2023 в 06:58

Что я понял из этой новости. Во первых, что в Новосибирске ещё остались какие то учёные. Во вторых, если у тебя фамилия Перельман, то быть учёным - это твоя судьба и никуда ты от этого не денешься. В третьих, амеры сами гадят по всему миру со своими опытами и вирусами, а им привезти две каких то молекулы категорически антизаконно. В четвёртых, уголовный срок до 20 лет за какие то не зарегистрированные мензурки - это полный треш. Чернокожий амер наркоман изнасилует 10 человек, ещё 10 людей убьёт, и ему намного меньше срок дадут. Вот так Америка называется

28 мая 2023 в 07:01

Ну вот теперь как Бутину или Бута когда то, придётся эту даму вызвалять оттуда. Потом её на телевидение, в госдуму депутатом и тд

28 мая 2023 в 07:36

Дуракам закон не писан.
Если писан, то не читан.
Если читан, то не понят.
Если понят, то не так.

Гость
27 мая 2023 в 20:30

Не понял, она ввезла или вывозила эти материалы?

Гость
27 мая 2023 в 23:12

Судя по всему, мадам Перельман - давно гражданка США (иноагент?!), для неё улететь из Новосибирска в Вашингтон через Стамбул - это как прокатиться из Академгородка в Новосибирск.

Гость
27 мая 2023 в 20:20

у нас тоже есть такие законы, особенно при въезде в сельскохозяйственные регионы

Гость
27 мая 2023 в 21:08

ну вот ! и директор ИМКБ СО РАН подтянулся к проверкам и арестам!!! он же холодильник с пробирками разрешил вывезти!!! а денег на это не дал((

28 мая 2023 в 02:19

Много вариантов отношения к данной статье.
Например, как к старой шутке, об эволюции научной новости и ученом, который трахнул журналиста. Нет, какая - то история безусловно была, но чем она является - недоразумением, глупостью или осознанной провокацией - вопрос отдельный.
Сказано, что эта дуреха намеренно не задекларировала биоматериалы, потому что опасалась вопросов со стороны властей, на мой взгляд, вполне обоснованных вопросов. Блин, но если ты ученый - ты не могла не предвидеть последствия своего поступка! Поведение, или странное, или глупое, и неприятности вполне предсказуемы.
Целенаправленную провокацию со стороны властей США тоже исключать нельзя. Злой русский ученый тащит непонятную заразу в Америку, но доблестная таможня пресекает это безобразие. Чем не еще один повод сказать о злых русских и необходимости продолжать поддерживать геройскую Украину в ее стремлении противостоять врагам Америки.

Бабушка
27 мая 2023 в 20:13

Нам какое дело? уехала - сама виновата, таких не жалко.

Гость
28 мая 2023 в 06:25

И пусть не забудут разогнать диссовет этой шараги, чтобы чуть поменьше таких полин перельманов получали документы, что они "учёные"!

27 мая 2023 в 20:43

От большого ума - лишь сума да тюрьма.

Гость
27 мая 2023 в 21:02

20 лет! Никого не убила, просто собачки.

Гость
27 мая 2023 в 21:03

ОСВР подала заявление в СК о признаках госизмены

Гость
27 мая 2023 в 21:35

Как ее пропустили в аэропортах России и Турции?

Гость
27 мая 2023 в 21:38

Будто у нас в поездах не катаются такие студентки с пробирками... только с той стороны... и чего они в них только не возят

Гость
28 мая 2023 в 00:33

Я не задекларировала, так как подумала, что изымут. Хм. Она в темную (т.е. контрабандой) хотела провести, чтоли?

Гость
28 мая 2023 в 02:02

Перельман как то пресно.
Гораздо слаще звучало бы Цукерман.

Гость
28 мая 2023 в 08:22

Что то как то все очень мутно? Такое впечатление, что амеры эти пробирки и ждали? Не верится, что научный работник, могла так бездарно проколоться. Может как раз все продумано?

Гость
27 мая 2023 в 20:17

Надеюсь обменивать её Не Будут...

Гость
27 мая 2023 в 20:22

Соболевский шашлык на даче жарит, а вы ему звоните, он вам не Илон Маск по выходным работать.

Гость
27 мая 2023 в 21:40

Наверное там не только ДНК была, иначе везла бы в сухом виде или под спиртом и сухой лед бы не понадобился. Наверняка из за него и запалили.

Гость
27 мая 2023 в 23:19

А чё она сухими из не везла. А чё такую фигню никому ненужную провозить уже теперь нельзя, а чё она сдэком не отправила?

Гость
28 мая 2023 в 00:51

Удивителен тот факт что комментатор с ником трие проделал всю работу за автора статьи.

Гость
28 мая 2023 в 07:15

Она известный ученый в своей области, главное работающий, а не просиживающий штаны в институте. Это легко понять, посмотрев список ее публикаций на сайте ИМКБ и количество цитирований ее статей. Произошедшее ужасно, но закономерно, учитывая финансирование нашей науки. В целом наука, институты и большая часть ученых-нищие. Оклады действительно 20-30т.р.
Секвенаторов в институтах хватает, но нужно представлять себе стоимость его запуска, реактивов, стоимость полногеномного секвенирования 1 образца.
Увы, но в нашей науке, как в анекдоте
«Чтобы коровы меньше ели и давали больше молока, их нужно меньше кормить и больше доить».
Несколько раз в год подаешь заявку на грант, чтоб было финансирование твоей темы. В составе исполнителей по грантам обязательно должна быть молодежь, иначе получить его мало шансов, всем естественно нужно выплатить зарплату, а для отчета опубликовать статьи. Не выдал по итогу статьи, попадаешь на 3года в черный список. Статья в хорошем журнале может стоить ноль, а доходит и до 100-250 т.р. Дык кто возьмёт статью ученого в приличный журнал, если она не соответствует мировому уровню? Чтоб выполнить работу на должном уровне и опубликовать нужны большие деньги. Биология из-за стоимости реактивов и оборудования дорого выходит.

28 мая 2023 в 07:48

Штаты запустили ковид, и им сошло с рук, а тут решили блох поискать?

Гость
27 мая 2023 в 20:28

Привет, новосибирцы! Вы в целом как?

/Греча ехидно засмеялся/

Гость
27 мая 2023 в 20:56

Анча Баранова, приготовиться!

Гость
27 мая 2023 в 22:29

Свободу Полине Перельман!

27 мая 2023 в 20:45

Из-за повышения тарифов на электроэнергию, Залужный сам вырабатывает электричество для своего аппарата жизнеобеспечения. Педалями.