Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

388 комментариев к публикации Охота за головами: ученые из Академгородка просят защиты — под арестом уже четверо известных физиков
Охота за головами: ученые из Академгородка просят защиты — под арестом уже четверо известных физиков

17 мая 2023 в 15:52

«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные»

17 мая 2023 в 07:14

А материться-то и можно...?

17 мая 2023 в 09:27

-Господин чиновник . Мы давно пытаемся переманить ваших учёных для работы в наших странах. Но они говорят о патриотизме и отказываются . Вы можете нам помочь сделать так чтобы они побежали к нам? А мы вам чемодан денег.
-Ни слова больше !

17 мая 2023 в 15:38

А что вы хотели? Время такое нужно бороться в врагами, а если их нет то придумать и забороть, а потом назначить и посадить.

17 мая 2023 в 09:19

Наивно после этого ждать передовых разработок. Забудьте.

17 мая 2023 в 08:49

те угробили промышленность, образование, медицину. теперь взялись за фундаментальные науки

Следуя этой логике, надо было запустить в космос Гагарина и скрыть это от всего мира, чтоб никто не догадался что можно летать в космос.
Как вы сможете привлеч уникальных учёных в страну если никто не будет видеть что тут делаются открытия мирового уровня, полезные идиоты действуют, а умных на службе у Путина и нету давно..

17 мая 2023 в 18:19

спецслужбам надо верить - они - высшие эксперты в области физики и прочих наук.. а если серьезно, 37 год.

17 мая 2023 в 08:11

Не спроста эта охота. На векторовского директора не охотятся же или на Попову.... за их "вакцину".

ОБЕЗЪЯНЬЯ ОСПА
17 мая 2023 в 07:09

забавная у нас страна - враги за бугром, а страну мы сами разваливаем намного успешнее иностранцев.

Гость
17 мая 2023 в 07:02

Отстаньте от ученых, такими темпами скоро у нас их и не останется

Молодежь посмотрит на это все и свалит куда- подальше

17 мая 2023 в 17:24

Ну, что можно написать: пишите заявл на увольнение. продавайте имущество. уезжайте. В родной стране вы не нужны. Если вы действительно ученые - вас примут везде. Еще вариант - уволится и писать книги. Не работайте на то государство которое о вас вытирает ноги.

17 мая 2023 в 07:49

Когда басота занимается диверсиями, в это я верю, но здесь состоявшие учёные, известные, неужели они могли преднамеренно изменить Родине?

17 мая 2023 в 07:06

Интересно, за кого возьмутся после учёных? За учителей английского?

17 мая 2023 в 10:46

ФСБешники! Только наше научное светило -академика Кадырова не трогайте! Иначе вся наука в стране рухнет! Дон

Тайвань лидер производства электроники не потому что от всех скрывает технологии, а потому что опережает всех в их внедрении, это невозможно повторить?

Наука без связки с промышленностью освоившую новейшие технологии, которой уже нет, учёный ничего придумать нового не сможет, не надо делать вид что есть какие то аналоговнетные разработки которые хотят украсть.

17 мая 2023 в 09:10

Сдается мне, что против России изнутри ведётся серьезная диверсионная работа ребятами, которые окопались в кремле. Развязали СВО, гонят бизнес, гнобят науку etc

17 мая 2023 в 07:47

разбираться конечно надо, но вместо привлечения специалистов высокого уровня, начинать сажать имеющихся - так себе реклама. Другие посмотрят и не захотят возвращаться.
Ну передал он секреты, этого уже не воротишь, а так мог бы дальше работать.
Другое дело, если, сидя на своём месте, мешал другим молодым умам показать высокие результаты, как это часто заведено в "научном мире". Они там ревнивые все, аки барышни.

Гость
17 мая 2023 в 07:30

Шаражки скоро появятся.

Гость
17 мая 2023 в 10:44

Мы гвозди, лопаты, вилы разучились делать. Какие ученые, отстаньте и отпустите бедолаг. Наука там где работает производство.

Гость
17 мая 2023 в 07:35

Если эта область науки так важна для обороны, то считайте, что ее успешно развалили. Сначала дали разрешение на публикацию, потом обвинили ученых, вместо того, что бы наказать тех, кто дал разрешение на публикацию. Теперь и молодеж не пойдет в аэродинамику газов и взрослые ученые постараются сменить тематику своей работы - нафиг надо такое счастье.

Гость
17 мая 2023 в 14:25

Самое страшное, то что большинство россиян поддерживают эти репрессии или относятся к ним с безразличием.
Учёные здесь беззащитны.

Гость
17 мая 2023 в 10:53

Бегите глупцы...

Гость
17 мая 2023 в 08:49

Видимо выполняют поручение главного о том что надо создать благоприятную атмосферу для возвращения людей на родину.

Гость
17 мая 2023 в 10:07

В сырьевой экономике учёные не нужны . Нужны охранники которые охраняют условно говоря трубу с нефтью . и нужны немного рабочих которые эту нефть добывают . и нужны спецслужбы которые искореняют всякую "крамолу" и недовольство. А учёные не нужны.

Гость
17 мая 2023 в 11:14

Это сигнал открытым текстом молодым ученым: ищите все возможные способы свалить из страны!

17 мая 2023 в 07:40

ну че, как в сталинские времена? конструкторов учёных. - в "шаражки" - и пусть работают за баланду

Гость
17 мая 2023 в 07:26

Когда сажали и выдавливали из страны тех кто мог бы за вас заступиться вы молчали (потому что вы наукой занимаетесь и вам не до этого, и вообще вы не интересуетесь политикой).

Получите распишитесь....

17 мая 2023 в 15:10

Меня терзают смутные сомнения. Наши доблестные спец службы проверили доклады и разрешили выезд на конференцию. Случилось СВО. Теперь все под запретом. И за прощёты спецслужб чалится отправили золотые головы.
"У виноватого безвинный виноват.." С-Щедрин. Россия

Гость
17 мая 2023 в 09:12

В стране дураков паранойя лютует

17 мая 2023 в 23:53

Суть проблемы в том, что одна экспертиза говорит, что результаты не секретные и они публикуются (это обязан делать ученый), а потом приходят эти и заявляют что по их экспертизе это секрет. Поэтому не спешите поливать людей грязью, они действительно много сделали для страны.

17 мая 2023 в 08:15

Когда-то проектировщиков и строителей замка с потайными ходами и скрытыми механизмами принято было убивать. Потом поступали гуманнее - ослепляли и лишали языка.

Слава богу, мы живём в современном гуманном обществе.

Гость
17 мая 2023 в 12:53

а чубайса, который развалил экономику огромной страны когда привлекут к ответственности?

Гость
17 мая 2023 в 10:19

я считаю, что наука не должна ограничиваться и утаиваться. Воюют политики. А ученые должны быть интернациональными. Сегодня русские что-то открыли и опубликовали, на основании их изысканий ученые других стран что-то откроют и опубликуют. И так по цепочке. А если арестовывать ученых, то так и будем сидеть каждый со своим звеном цепи и цепь эта будет коротенькая.

17 мая 2023 в 12:15

Отсюда вывод - не имейте дело с Гос тайной! Здоровее будете!

17 мая 2023 в 15:52

Сами же толкают на то , что бы учёные навернули с этой "интересной и абсурдной страны" Ну как , КАААк КАРЛ , можно тут чего-то добиться , когда человека сажают, за то что он эту страну хоть как то старается развивать ..

18 мая 2023 в 09:39

раньше ,при сталине, это называлось шаржкой там где учёные работали за хлеб. видимо у всех паспорта уже забрали.

18 мая 2023 в 07:46

Кто бы прежде мог подумать, что профессия физика когда то сможет стать опасной?

Гость
17 мая 2023 в 22:59

Вавилов, Королев, Кондратюк... и еще многие многие сотни репрессированных в прошлом веке... Не думал, что это начнется опять спустя всего несколько десятилетий. "Черные фары у соседних ворот..."

Гость
17 мая 2023 в 09:16

Ишь,разбежались! Это что теперь,у ребят из ФСБ лычки и медальки отбирать и в окопы отправлять?!
Не бывать этому никогда. Виновны или нет - сидеть будут! Потому что главный в нашей науке - спецслужбист,а не эти яйцеголовые!

17 мая 2023 в 23:39

Искренне жаль ученых! Надеюсь,что все разрешится в пользу ученых.Нужна максимальная огласка.

Гость
17 мая 2023 в 07:27

Когда поймут правители на верху, что людям нужно платить нормальные зарплаты, думаю когда поймут будут поздно.

17 мая 2023 в 10:23

Все правильно. Просто вся эта учёная братия ещё с конца 60-х годов пребывает в каком-то расслабленном состоянии. Если разработки секретные, то не просто так. Эти борцуны за всё хорошее против всего плохого ради интереса узнали бы, какие санкции и наказания за разглашение к учёным применяются в США или UK

Гость
17 мая 2023 в 07:59

Великих учёных мучают, а главный госизменщикисидит в Кремле и пользуется всеми благами цивилизации. Несправедливо. Требуется обмен местами.

Гость
17 мая 2023 в 08:13

на деньги все ведутся..непонятно только, как могли опубликовать, что то, в Иранском журнале, если институты контролируются соответствующим образом, соответствующим ведомством..

Гость
17 мая 2023 в 11:01

'так и будет продолжаться... с учеными - это не то, что с пропахшими бараниной исламистами дело иметь, да те и вооружены могут быть.
Со своей стороны - рекомендую ученым иметь дело с Западом, но с КНР не работать ни под каким предлогом

Гость
17 мая 2023 в 12:49

сажать за распространение гостайны нужно тех,кто проверял доклады ученых. ученые витают в облаках, и все их контакты доступны для служебных проверок.

Гость
17 мая 2023 в 15:45

Все правильно, а главное, последовательно делают. Свободу слова задавили, теперь и за науку взялись. Такой планомерный развал изнутри идет.

Гость
17 мая 2023 в 17:12

Средневековье махровое.