NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Наука Новосибирцев ждёт звездопад с красноватыми метеоритами

Новосибирцев ждёт звездопад с красноватыми метеоритами

Метеорный поток Дракониды лучше всего наблюдать за городом

Звездопад вызван пролётом кометы Джакобини — Циннера

В небе над Новосибирской областью пройдёт звездопад в созвездии Дракониды. Его пик придётся на ночь с 7 на 8 октября.

— Это метеорный поток из созвездия Дракона, так называемые Дракониды, который видно каждый год в начале октября. В этом году он пройдёт с 5-го по 10-е число, максимум приходится на ночь с 7 на 8 октября. Поток порождается кометой Джакобини — Циннера, она небольшая, ядро всего 2 км. Но каждый раз, когда она проходит по своей орбите, обновляет этот метеорный поток. Год от года он может быть многообещающим. Как будет в этом году, пока непонятно. У Драконид метеоры красноватого оттенка из-за химического состава кометного вещества, — рассказал специалист Большого новосибирского планетария, член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин.

По словам астронома, в литературе описаны случаи, когда в 1933 и 1946 годах во время этого звездопада над землёй пролетали тысячи метеоров в час. Однако обычно этот поток намного меньше, и пока трудно предположить, каким он будет в 2020 году.

Дракониды будет лучше всего видно в первую половину ночи сразу после захода солнца. В это время голова созвездия Дракона ещё находится высоко, и у наблюдателя есть возможность увидеть больше метеоров, чем во второй половине ночи, когда голова Дракона будет клониться к горизонту.

— В качестве ориентира для поиска радианта метеорного потока можно использовать яркую звезду Вегу из созвездия Лиры, которая будет находиться высоко в небе к 21:00 в юго-восточном направлении. Голова Дракона с точкой радианта (место вылета метеоров. — Прим. ред.) в это время расположена немного правее (западнее) и выше Веги. Отдельные метеоры может быть видно в городе, вероятность такая есть, хотя и маленькая. Однако общее правило для наблюдения метеорных потоков — тёмное загородное небо, — добавил Олег Кашин.

В прошлом году поток Дракониды прошёл с 6 по 10 октября. А в начале этого августа в области можно было наблюдать за метеорным потоком из созвездия Персеиды. Его можно было увидеть невооружённым глазом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления