NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Наука На выходных новосибирцев ждёт солнечное затмение и самый длинный день в году

На выходных новосибирцев ждёт солнечное затмение и самый длинный день в году

В городе начнётся астрономическое лето

В этом году затмение совпадёт с днём летнего солнцестояния

21 июня в небе над Новосибирском можно будет увидеть частичное солнечное затмение — оно пройдёт в самый длинный день в году.

— В этом году день летнего солнцестояния приходится на 21 июня 04:43, и он совпал с солнечным затмением! На небесной сфере есть точка летнего солнцестояния. Это точка на эклиптике, которая максимально удалена от экватора к северу. Солнце в процессе своего видимого движения по небесной сфере пересекает эту точку. Именно с этого момента начинается астрономическое лето. В северных широтах — самая короткая ночь, а в южных — самый короткий день, — объяснила специалист учебно-научного центра «Планетарий» Виктория Дамм.

21 июня ночь продлится 6 часов 37 минут, а день — 17 часов 23 минуты.

Ещё одно астрономическое событие, которое состоится в воскресенье, — солнечное затмение. Его начало в Новосибирске можно будет увидеть в 12:45, максимальная фаза придётся на 13:40. Оно закончится в 14:37.

— Для наблюдений можно использовать обычные телескопы, но только с апертурными солнечными фильтрами, солнечные телескопы, солнечные фильтры, плотное сварочное стекло. Смотреть на Солнце только вооруженным глазом, — рассказал методист Большого новосибирского планетария Андрей Никифоров.

В этом году затмение будет кольцеобразным. Луна будет располагаться на большом расстоянии от Земли, на небе она будет меньше Солнца. Поэтому на территориях, где можно будет наблюдать полную фазу, вокруг диска Луны будет видно солнечное кольцо.

Но в Новосибирске затмение будет видно только частично — в момент затмения будет виден край Луны, который снизу закроет Солнце.

5 июня в небе над Новосибирском прошло полутеневое лунное затмение, но увидеть его могли не все.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления