Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

35 комментариев к публикации Новосибирец побывал в огромном кратере от кометы
Новосибирец побывал в огромном кратере от кометы

Ander
23 мая 2019 в 23:59

Огромное количество неточностей и странных вещей в статье. То ли ее совсем без повторной редактуры запустили, то ли товарищ Никифоров не обладает минимально профессиональными знаниями о геологии в целом и о веществе в частности... Видимо, все же первыц вариант, судя по расположению кавычек. Андрей, просите тексты на обязательную редактуру.
тут и титан кусками (на самом деле это стекла с примемью титана) и плавление кварца при 700 (как минимум на 1000 больше) и плита палеозойская перевернулась о_О

Гость
23 мая 2019 в 21:29

Я бы очень хотел увидеть как комета хотя бы 10 км упадёт на кремль в час пик желательно

24 мая 2019 в 12:31

Нет там никакого кратера, я рассматривал снимки спутниковые. Даже малейших признаков нет в отличие от других мест, а там на фото очень чётко видно кратеры. Этого места нет даже в списке ударных кратеров Земли.

Эге
24 мая 2019 в 09:07

"По результатам радиоизотопного анализа возраст кратера около 1 миллиона лет (по другим оценкам — до 53 млн лет). По наиболее широко принятой гипотезе, образовался в результате падения на Землю метеорита (возможно, астероида или ядра кометы) диаметром от 200 до 400 метров, испарившегося при взрыве. В момент взрыва температура окружающей среды в районе падения достигала 1700 °C. Непосредственно после взрыва глубина кратера была не менее 500 метров (возможно, даже 1000 метров). В настоящее время максимальный перепад высот составляет 250—300 метров. "

Кратеру более миллиона лет. Про какие 5 000 лет возраста кратера они говорят. Текущая глубина кратера не более 200 метров.
Глубина в 1 км - это предположение того, что было сразу после взрыва.
Грубо говоря, после удара небесного тела была поднята в воздух порода с глубины не менее 1000 метров (возможно и 500), потом большая часть упала назад, и почти все засыпало.

23 мая 2019 в 23:03

Судя по фотографиям, параметры кратера автор преувеличил на порядок.

MIT
24 мая 2019 в 11:10

настолько смешно, что смеяться не хочется((
"Кратер диаметром 15 километров, глубиной около километра,"
Поверьте, при таких масштабах с человеком происходит НЕЧТО! Я бывал в таких местах.
Где на фото видно хоть что-то, о чем статья?

"«За весь этот период времени удалось для себя, в первую очередь, сделать открытие, так как я уже четвёртый раз попадаю в это место. Только на четвёртый раз я сумел увидеть кратер. <…> Первый раз я был в 2010 году, девять лет назад. Только сейчас я смог очертание вала кратера увидеть. Это такое ощущение лунного пейзажа», — рассказал Никифоров."
У меня очень смутные сомнения.... За несколько лет, когда "ученый" побывав 4 раза, там появились новые доказательства, что это кратер?

сахарный отдел ФСБ
24 мая 2019 в 00:55

15 км - это диаметр кратера, а не кометы. Сама комета небольшая, скорость у нее высокая и взрыв мощный был.

24 мая 2019 в 15:21

Ух сколько специалистов нашлось среди комментаторов: и по вулканам, и по кратерам, и по геологии

24 мая 2019 в 10:22

Опять ученые загоняют про миллионы лет...
Другие же ученые ясно говорят: образование плодородного слоя в тех широтах 1 мм в год, За 5 млн лет должно было появиться на поверхности 5 млн мм, а это на секундочку 5000 метров почвы! Это событие было не далее как 200 лет назад и не метеорит.

23 мая 2019 в 22:33

..Степь да степь кругом..

24 мая 2019 в 06:23

От такого должны вымереть не только динозавры, но ишаки, уйгуры и фараоны. Не вымерли!

Эге
24 мая 2019 в 09:00

" том числе Павел Флоренский (внук известного священника и учёного Павла Флоренского)"
К чему эта информация? Это как-то влияет на его профессиональные навыки и умения?

23 мая 2019 в 21:58

Не считаю, что гипотеза верна. Ведь молнии Зевса не проверяли.

ворчун
24 мая 2019 в 01:13

А что, температуру 700 градусов Цельсия в земных условиях получить невозможно? Кстати, температура плавления кварца немного выше 1700 градусов С.
Температура дуги при электродуговой сварке не менее 6000 С и даже может достигать 12000 градусов. А при атомном взрыве температура достигает десятков миллионов градусов...

24 мая 2019 в 10:20

Короче так дело было: Собралась как то гопота инопланетная на Альфа Центавра, набились в титановую девятарелку, удолбились и полетели. А тут бах Земля на них Северным Казахстаном как прыгнет, вот и фсе. Менты ихние припылили посмотрели, хвостики собрали для отчёта и улетели (но обещали вернуться)
Ну а если серьезно, то интересным делом заняты люди. Другой момент что это не нужным может оказаться ни РФ ни казахам тем более.

Вовчик1955
23 мая 2019 в 21:06

Прикольно было бы посмотреть, как комета диаметром 15 км врезается в землю. Мы, Новосибирцы, очень ждем этого

гость
23 мая 2019 в 21:04

Ага, от кометы. Выдумали.