Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

274 комментария к публикации Вокруг Земли за 205 минут: история единственного полёта советского космического корабля «Буран»
Вокруг Земли за 205 минут: история единственного полёта советского космического корабля «Буран»

А я весь такой бегу, а волосы назад
15 нояб 2018 в 12:41

На мой взгляд(прогулки) американцев по Луне, самый лучший блокбастер Голливуда.А касаемо Бурана -великая страна, с великими проектами.А сейчас, каждый забитый гвоздь подсветят и в прямой эфир. Деградация по всем направлениям.

15 нояб 2018 в 12:51

От программы ......... нам остались сотни технологий, большая часть из которых, к сожалению, скорее всего, тоже утеряна.
Так остались или утеряна? О чем рассуждения?

А ещё: для совлюдей осталась вера в коммунизм, который строили в 56 странах......или утеряна, так как всего в трех странах смог сохраниться социализм.

15 нояб 2018 в 13:15

Всех причастных к этому великому делу поздравляю с годовщиной данного события! (Себя тоже не забываю, потому как тоже причастен).
Нынешним диванным экспертам не понять что это такое система автоматического пилотирования и посадки, и масштабность решенной задачи.
Для иллюстрации - на какой БЦВК летал "Буран".
Производительность центрального процессора (по Гибсону), оп./с 37 • 104
Число команд центрального процессора 74
Емкость запоминающих устройств в 32-разрядных словах:
оперативного 131 072
постоянного 16384
Число процессоров ввода-вывода 4
Число линий связи подключения абонентов 21
Логический код обмена информацией с абонентами последовательный, 36-разрядные кодограммы
Физический код обмена информацией с абонентами Боинг—Литтон
Тактовая частота обмена информацией с абонентами, МГц 0,25
Скорость межгранного обмена информацией с другими БЦВМ 9-разрядным кодом, слов/с 61440 36-разрядных

А вам слабо что-то подобное сделать?))

15 нояб 2018 в 13:17

Не удивлюсь, если Энергия-Буран оказались тем гвоздем, которым забили гроб Совку. Чудовищная стоимость проекта и эксплуатации не могли не ужаснуть ряд понимающих ответственных товарищей.

Технологии это хорошо, но ракеты на хлеб не намажешь и детей ими не накормишь. Равно как и танками, самолетами и прочим.

15 нояб 2018 в 13:18

Я уже писал, что данный проект, как и вся советская космическая гонка, прекрасный пример абсурда в отдельно взятой стране.

Ну, ради чего, если убрать в сторону тщеславие, гордыню или по простому понты?
Ну, запустили в космос болванку, обезьяну, мужчину, женщину...
Ну, вышли в открытый космос...
Ну, соорудили МКС.....
Ну, скажите пжл, людям в Британии, Швейцарии, Финляндии и тд хуже живется, чем в России, от того, что не имеют возможности запускать космические корабли?!

Ну, ладно, США .... Луна, Марс.... так они это делают не за счет УРОВНЯ благосостояния собственного населения. А эсэсэр? Один миллион совлюдей ДЕСЯТЬ лет получают зарплату ради.... одного полета Бурана????? Мы тож это смогли - произнес эсэсэр и растворился в истории......

Чем гордитесь?! Пирамиды Хеопса хоть потомкам помогают извлекать доход на туризме. А что Буран? Страна мечтателей.... без штанов и с пустыми прилавками и несоразмерными амбициями.

Вечный памятник абсурду!

летят тапки
15 нояб 2018 в 13:19

Проект был интересен с точки зрения решения новых задач и разработки новых технологий, но он был экономически нецелесообразным.

"Летавший планер вместе с ракетой «Энергия» символично погиб в 2002 году при обрушении крыши монтажно-испытательного комплекса на космодроме Байконур, где он хранился"

Много чего символичного произошло за последние годики

Агония совка
15 нояб 2018 в 14:34

Назовите хоть что то, технически значимое и известное, что не являлось бы советским плагиатом американских или европейских технологий. Начиная с автомата АК47 якобы Калашникова.

15 нояб 2018 в 14:38

...в 2025 году российская компания планирует отправить в космос первых туристов.
Ага. Экипаж корабля прощается с вами и желает приятного полета.

Det
15 нояб 2018 в 14:42

Всё это хорошо, но такие проекты реализовывались за счёт низкого уровня жизни советских людей.

Астана
15 нояб 2018 в 15:03

"первый и последний полёт советского многоразового"
Оч символично и характерно.
Деньги на ветер союз пускать оч любил

15 нояб 2018 в 16:12

Штатовские шаттлы до сих пор летают. А Путин с Коптевым Мир утопили в океане.

Survivor
15 нояб 2018 в 19:35

Оба проекта были военными. Стоимость Буран-Энергия выше, чем у Спейса, количество персонала занятого в его разработке намного выше. Шатловские технологии нашли широкое применение на земле, бурановские оказались слишком дорогими для запада и слишком умными для китайских копий, т.б. нецелесообразными.
Про полностью автоматическую посадку. Буран при посадке ориентировался по специальным маякам специально расставленных/направленным по всей земле. Не назвал бы такую посадку автоматической. Вот если бы он ориентировался исключительно по геокоординатам.

15 нояб 2018 в 21:30

Программа «Энергия — Буран» обошлась бюджету в 14 миллиардов рублей (не считая еще 400 миллионов на постройку «Бурана» и сам запуск), что составляет примерно два триллиона по курсу 2016 года[3][4] [5]. По другим данным, программа обошлась в 16,5 млрд рублей[6]. Программа была начата в 1976 году, первый старт состоялся 15 ноября 1988 года.
Валовой внутренний продукт (ВВП) СССР в 1990 году был равен 1000 млрд руб в ценах 1990 года (по версии сборника «НХ в СССР 1990 г»., в современных публикациях приводятся цифры около 1050 млрд рублей). Согласно данным Всемирного Банка суммарное ВВП по ППС на 1990 год превышало 3 триллиона долларов в ценах 2011 года[90].
16,5 млрд. на 12 лет это 1,375 млрд. в год, меньше 0,2% ВВП.

15 нояб 2018 в 21:30

Пусть в программе участвовало 2 млн. человек (вряд ли больше). Население СССР в 1976 году было 260 млн. человек, в 1988 280 млн. человек. В трудоспособном возрасте 150 млн. человек, наверняка, было. 2 млн. от 150 это 1,33%.
О каких неимоверных затратах материальных и людских ресурсов истерично воют обличители СССР?
ПыСы. Программа «Энергия — Буран» официально не закрыта.))

15 нояб 2018 в 21:43

Ну, и кто скажет - какой прок от той МКС, зачем РФ в дефолтных судорогах запускала модуль Заря для неё - чтобы впервые в мире дырку в космосе в корпусе корабля просверлить?? то есть , сальдо то какое экономическое( про военное - можно не вспоминать), чтобы побухать - много мест и на земле есть

15 нояб 2018 в 21:57

Посмотрим, посмотрим, что Дм. Рогозин пишет в связи со славной датой - и что ему отвечают

15 нояб 2018 в 22:13

А ничего Рогозин не пишет. Рогозин прикрылся Роскосмосом в твиттере, но ответы очень интересные, так в прусской казарме выражаются

15 нояб 2018 в 22:38

- Путину покажите, он говорил, что в СССР ничего, кроме галош, не производили.
- Для нынешней космонавтики это как роман Стругацких
- У вас в Роскосмосе всё многоразовое - одноразовое?
- :Жозе Гонсалес: какая ужасная потеря усилий, денег и будущих возможностей. Не могу понять рещений, связанных с отменой программы Буран и Н1
- даже бетон разучились лить и координаты вводить.Какие там ракеты

16 нояб 2018 в 05:49

"30 лет назад в стране реализовали сложнейший проект, которому завидовал весь мир"

Завидовал? Одноразовому полету? Вы серьезно?

"А в США после высадки на Луну искали еще более масштабный и вдохновляющий проект"

Серьезно? После Луны еще более масштабным может быть только полет на Марс

"У нас были свои разработки по многоразовым системам (например, проект «Спираль»)"

Слизанные с американских разработок (ASSET, SV-5D, PILOT, HL-10) 1960-70 гг. (программа Dyna Soar)

"но политическое руководство поставило задачу идти проверенным путем за американцами - повторить конфигурацию грузового отсека и обеспечить выведение не меньшей массы груза"

Ну еще бы - у нас любили "симметричные ответы" еще с совкового времени. А в "Спираль" много груза не влезет, пришлось слизывать "Шаттл" )

16 нояб 2018 в 05:53

"Советская многоразовая система называется «Энергия-Буран» именно потому, что это связка челнока и сверхмощной ракеты «Энергия»"

Все так, но сверхмощная ракета "Энергия" - одноразовая в отличие от многоразовых американских ускорителей, которые после запуска приземлялись в океан и использовались повторно. Вокруг Байконура ни океана, ни моря, ни озера нет )

"И до полета «Бурана» она успела вывести в космос военную станцию «Скиф» массой около 80 т"

Которая так и не заработала как и ангольский спутник не так давно ))

"Не случайно у «Бурана» было несколько запасных аэродромов для посадки (в Симферополе, Приморье, на Кубе) помимо аэродрома Юбилейного на Байконуре"

Аэродром Юбиленый построили специально под посадку "Бурана". "Экономичненько".

16 нояб 2018 в 05:55

"Это был триумф строителей, конструкторов, программистов"

Создание "Бурана" и ракеты Энергия обошлись по официальным данным в 16 млрд. советских рублей, по другим данным - в 30 млрд. USD. "Триумф" - ничего не скажешь. Один полет и в такую цену.

"И строительство МКС в итоге проводилось с участием американских челноков, а не российских"

Равно как и сейчас - дырки находят в российском сегменте станции ) Компьютеры на МКС выходят из строя тоже только российские. Сергей Павлович Королев, простите, мы все профукали

"От программы «Энергия-Буран» кроме воспоминаний нам остались сотни технологий, большая часть из которых, к сожалению, скорее всего, тоже утеряна"

Это весьма по-русски

"Летавший планер вместе с ракетой «Энергия» символично погиб в 2002 году при обрушении крыши монтажно-испытательного комплекса на космодроме Байконур, где он хранился"

Совок как он есть. Можете представить такую ситуацию в штатах? Китае?

16 нояб 2018 в 05:55

"Опыт США показал, что даже они не смогли тянуть такую экономически неэффективную программу, как «Спейс Шаттл»"

Ну тянули же 30 лет. Просто пришло время разработки новых типов кораблей, которые у штатов скоро будут, а у России - нет.

Сергей
16 нояб 2018 в 09:42

Кончились новости по Новосибирску? Статья интересная, но похоже что ошиблись. опубликовав её на news.ngs.ru

Иван
25 мар 2021 в 20:14

Всё хают и говорят что буран и энергия это убыточные и очень дорогие проекты. Насчёт дорогого да но не убыточные ранее ракетостроительная отрасль дала возможность открыть новые предприятия создать рабочие места и запустить новые технологии которых просто даже и не было ни у кого и в помине и даже о них и не мечтали штаты. Другое дело тупая советская власть которая ничего не понимала что делать с технологией новой как внедрить по другим направлениям и что будет делать с полетами в космос мот где был гвоздь который забивался в совок вот где был камень преткновения не космические проекты а высшее руководство страны. Вы посмотрите на цифры сколько средств было при советах в убыточные сельское хозяйство что можно было в космос на буране как в автобусе каждый день ходить. Глупость космос нужен России если Россия профукает космические проекты то можно смело закрывать все отрасли только космические проекты задают огромный темп по всем отраслям потому что чтобы пойти в космос необходимо много и очень много чего сделать и реализовать и воплотить в реальность и создать нового со смартфоном в космос не особо то и полетишь и небыло б и интернета и компьютеров и медицина не шагнула бы в перед. Такчто России нужен космос и его надо осваивать иначе Россия станет только аграрным придатком для кого-то.