Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

194 комментария к публикации Курбан-Байрам собрал 5 тысяч мусульман в Новосибирске

7 нояб 2011 в 14:46

С праздником) Насколько я знаю, Куйрам Байрам- праздник мира, милосердия и помощи нуждающимся. Хороший праздник...

Академ
7 нояб 2011 в 14:48

Дикость полная эти жертвоприношения... причем 21 век на дворе... полная необразованность

STIra
7 нояб 2011 в 16:04

Посмотрела бы я, как в мусульманском городе или ауле кто-нибудь из вас в Пасху прогулялся с куличом и крашеными яйцами-накрасили бы, мало не показалось...Потому что мусульмане знают-со своим уставом и т.д...

Софья
7 нояб 2011 в 15:47

да зачем их вообще собирать здесь и разрешать праздновать,потом всякие беспорядки происходят под видом праздничиств. Пусть в своей стране и собираются,а в России такого праздника нет.

Сибирячка
7 нояб 2011 в 15:07

Это соблюдение традиций!

Послушайте.
7 нояб 2011 в 17:32

Честно говоря, читаю вышеизложенные комментарии и, к глубокому сожалению, прихожу к выводу, что дружба народов, взаимное уважение людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания это пустые слова и лозунги. Сколько в словах проскальзывает откровенной ненависти к людям другой религии, забывая о том, что львиная часть из них это коренные россияне и в частности татары, которые 100-летия назад обживали эти сибирские края. Ну кто хоть один смелый найдётся, который укажет конкретный адрес дома в городе под окнами которого отрезали голову барану. Вот и не любят нас россиян в мире за то то, что ничего своего святого у нас нет, а есть вечная коленопреклонность и лизоблюдство перед "ВЕЛИКИМ ЗАПАДОМ"

Лиса-Алиса
7 нояб 2011 в 16:49

Почему в СМИ не трактуют ЦЕЛЬ праздника?
Цель же НЕ УБИТЬ животное!

Смысл праздника НЕ В ЖЕРТВОПРИНОШЕНИИ, а в милосердии.
Закалывается животное,чтобы РАЗДЕЛИТЬ его на ТРИ части:
одну-своей семье оставить, второй - с РОДСТВЕННИКАМИ ПОДЕЛИТЬСЯ (даже если вы с ними в ссоре (еще одна цель праздника-примирение)) , а третью часть раздают НУЖДАЮЩИМСЯ (пожилым, малоимущим, многодетным семьям, студентам).

ВАМ НЕ НРАВИТСЯ КОЛИЧЕСТВО МОЛЯЩИХСЯ В ОДНОМ МЕСТЕ?
а чего вы хотели,если в Новосибирске действует всего ОДНА мечеть?

и посчитайте,сколько православных храмов.

У мусульман в год лишь два праздника - УРАЗА (пост) и КУРБАН БАЙРАМ. Проявите толерантность, терпимость.

и еще! : "Мифология этого праздника восходит к БИБЛЕЙСКОМУ сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски — Ибрахимом) своего сына в жертву Богу."

вайтджек
7 нояб 2011 в 15:04

Та-а-а-ак! Значит к дружбанам-мусульманам иду в гости!

Poмашка
7 нояб 2011 в 18:19

Совершенно согласна с Лиса-Алиса... добавить практически нечего... кроме того, что почти вся НСО состоит из татарских поселений (для сомневающихся вспомним все названия деревень таких как Чаны, Чулым, Каргат, Карачи и т.д.), которые как бы (ой) тоже все мусульмане... это к слову о понаехали тут)))

Девушка
7 нояб 2011 в 15:04

Пожалуй соглашусь с Академ... Живу в доме напротив соборной мечети по Красина.Я уже молчу про количесво людей, который молятся, вне зависимости от погодных условий, под открытым небом.... Замечу, что я вполне лояльно отношусь к любому вероисповеданию. Молчу про то, что многие из них пешком не ходят и количество машин, оставленных где угодно, а том числе и прямо на проезжей части, не дают возможности въехать/выехать со двора дома и создают заторы и пробки по Красина. Порой приходиться ждать и опаздывать на работу. Но вот про эти дикие жертвоприношения молчать сил уже нет... Перерезают горло баранам прямо у прохожих на глазах...Мало приятное зрелище, знаете ли... Если раньше они это у себя на территории делали, то сейчас уже почти под окнами дома. В общем, я возмущена!

Иго
7 нояб 2011 в 15:09

Религия и Бог вещи несопоставимые и далекие друг от друга

7 нояб 2011 в 15:31

Кстати в придорожных кафе-киосках принадлежащих Мусульманам очень редко можно купить Шашлык из баранины. 99% шашлыков на продажу они готовят из Свинины. Халяль шашлыков невозможно купить нигде.

Света
7 нояб 2011 в 15:39

все, кому жалко барашков - бегом на скотобойню, на любую, потом не сможете смотреть на колбасу и не только! а так же те, кто любит шубки, бегом не звероферму! жалко им стало тех, кого съедят до чиста, подарят и раздадут нуждающимся. и еще, ходить крестным ходом, перекрывая целые улицы, почему-то никого не смущает.

мариша
7 нояб 2011 в 17:42

речь не о цели праздника.Речь о том, что уж очень много стало этих их праздников и бесконечных новостей и разговоров.И мне дела нет, сколько тут мечетей.Без этого проблем хватает...Я в мусульманские страны не еду на ПМЖ.

7 нояб 2011 в 20:48

И еще мне интересно,что это за Бог,который настойчиво просит жертвы,основанной на страдании существа,по воле которого он был рожден? Или может не по его воле он был рожден? А? Ну объясните,кто-нибудь..

inogorodnый Grisha
7 нояб 2011 в 15:15

Всего 5тысяч человек?!Подождите,толи еще будет.((Ведь при нынешней мягко сказать попустительской миграционной политике нашего государства скоро большинство населения наших городов составят выходцы из Средней Азии.((

Ахмед
7 нояб 2011 в 15:19

а Москве - 170 тыщ!
lenta.ru/photo/2011/11/06/moscow/

Алексaндр
7 нояб 2011 в 15:56

А вот теперь защитнички животных что то молчат, чего то боятся, политкорректность соблюдают. А на навостях про отстрел собак куча комментариев обычно.

Атеист 75 уровня
7 нояб 2011 в 16:50

Мне одинаково неприятны все проявления религиозных крайностей любых религий, у нас светское образованное общество и государство должно быть отдельно от религий.
Не должны главы государств публично встречаться и что-то обсуждать с представителями религиозных общин и сект.

Каток 88
7 нояб 2011 в 16:50

Света ты права!!!!
А Вы уважаемые когда ходите на рынок за мясом или в магазин не задумываетесь о том что кушаете и как разделывают это все?

7 нояб 2011 в 20:35

Мне интересно,если я поеду в тот же Дагестан или Ингушетию,я должна буду помнить,как принято там одеваться женщинам,иначе мне это чем-то да аукнется.Так почему все эти люди,прилюдно совершающие свои жертвоприношения не заботятся о чувствах других граждан,видимо потому уверены-ничем нам это не аукнется.В чем сила,брат?В силе?Вопрос риторический..

Rain
7 нояб 2011 в 15:36

Какой однако кровавый праздник.Очень неприятно читать о нём. Жестокость.

сиурко
7 нояб 2011 в 15:55

шикарный праздник, вчера трех барашков зарезали

Мария_444
7 нояб 2011 в 16:48

Традиция приносить в жертву животных восходит к Ветхому Завету, там все это даже подробно описано, прямо-таки с инструкциями (слабонервным не читать). Но я не думаю, что резать животных на улицах русского, православного города -есть хорошо. И как бы вы ни бесновались, но тот факт, что 90% русского населения крещеные, а значит, православные - это статистика, а статистика вещь упрямая.
Удивляет меня только то, с каким рвением некоторые защищают чуждые традиции, втаптывая в грязь традиции отечественные. Ну чем вам крестные ходы помешали? Их, во всяком случае, русские проводят.
И еще. зеленкина, кто вы по национальности? Не бойтесь, скажите.

x0
7 нояб 2011 в 16:51

На этот байрам ФМС натравить бы- наверняка бы оказалось что из 5 процентов 50-70 нелегалы. И сразу чемодан-вокзал-Душанбе/Ташкент/...

Unter
7 нояб 2011 в 17:27

Иудаизм, христианство, мусульманство - корень один, подход разный. Жертвы и там и там. Просто в христинанстве это причащение как символическое людоедство. В иудаизме жертвы каждый день - кошерное мясо. В Исламе, как молодой и агрессивной религии все проще и на виду.

НОВОСИБ_ТЕРПИМЕЕ
7 нояб 2011 в 19:21

С ума сойти, какие люди в Новосиб-ке! Как осуждать мусульманские обычаи, так вспомните как Ваши единоверцы "жрут и бухают" на кладбищах и "любят" гр..зных" животных, это нормально?!

7 нояб 2011 в 22:53

Всё закономерно. И пусть мусульман в городе как можно больше будет, а то ещё не все коренные жители понимают, что происходит.

ferio
7 нояб 2011 в 15:01

Нда. Лично мне кажеца что это дикость - резать животных посреди города, как в Мацкве было..

7 нояб 2011 в 14:59

Курбан Байран в Новосибирске знаменит также тем что после этого праздника на свалках Частного сектора и по обочинам дорог частного сектора можно видеть валяющиеся головы-черепа овец и баранов ...

7 нояб 2011 в 15:02

Так они потом куски этих "жертвоприношений" - раздают нуждающимся?
Ну так это же - очень хорошо!

Димон1
7 нояб 2011 в 15:15

Сколько барашков зарезали?

Мусульман конечно с праздником, но эти ваши жертвоприношения - полная дикость.

Игорь Т
7 нояб 2011 в 15:30

Понятно животные нужны в пищу и кто не вегетарианец и не может отказаться от мяса-это понятно,но когда это делают публично-Средневековье,хотя побольшей степени в исламе очень много осталось от Средних веков,во многих исламских странах они живут по этим канонам мышление средневекового человека отличаеться от современного и он видит дикость

Бугай_
7 нояб 2011 в 15:33

Да слов нет! Понятно, что барашков и коров всё равно съедят, но называть это жертвоприношением... Как-то не по себе от этого. Тем более убивать животное на людях - это просто возмутительно! Потом такие же "верующие" режут солдат как баранов. Горло перерезают без зазрения совести. В своих республиках, на своей родине пусть чем хотят занимаются. А у нас такого быть не должно. Хочешь жертвоприношение - сделай его в сарае. Чтобы ни кто не видел и не слышал.

Rain
7 нояб 2011 в 15:35

Какой однако кровавый праздник.Очень неприятно.

Житель
7 нояб 2011 в 15:49

Надо просто уважать не только свои традиции.., но и не забывать что рядом есть другие..
Резать животных на улице и перед окнами домов - недопустимо!
В противном случае будет набухать волна возмущений и т.д. со всеми вытекающими последствиями.

Кошарик
7 нояб 2011 в 16:35

за попытку принести в жертву сына... бог вознаградил пытавшегося, а в наше время за такие попытки почему-то не вознаграждают - неправильно живем

7 нояб 2011 в 18:12

"светлый и радостный праздник публичного убийства животных"

chenno
7 нояб 2011 в 19:11

Жуть и полнейшая ДИКОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

7 нояб 2011 в 19:18

а чё, быстро у них молятся, никаких многочасовых и тем более всеночных нет

Extremist
7 нояб 2011 в 21:31

Ячто-то не пойму, я городе живу в котором родились герои ВОВ (Покрышкин например) или в ауле?

7 нояб 2011 в 21:30

Приехали мусульмане в гости,извольте уважать местные
порядки,устои..Никакакой крови животных на улице.
А что в Пасху тут ходы ходят,ну извините,мы на своей земле живем.В Саудовской Аравии за ношение креста-смертная казнь.Почувствуйте разницу.

слава
7 нояб 2011 в 22:22

ну что сказать!я православный !тем неменее был приглашен на праздник !люди очень трепетно относятся к празднику!очень волнуются и пережевают что бы все было по правилу !с уважением отношусь к ним !а они ко мне и моей вере!все очень добрые люди в этот день !последние деньги тратят что бы справить достойно !рад за них !всем мира и тепла

Патриот
7 нояб 2011 в 22:38

А может кто-нибудь представить себе, что толпа христиан где-нибудь например в Чечне отмечает свой праздник...только честно...

rossiyanin
7 нояб 2011 в 23:59

Нынешня скромность азиатов - по мере прибытия все новых соплеменников - может обернуться наглостью (им весьма свойственной!). Пока ее не заметно? - А они проявляют ее при определенной "количественной массе". Их число растет, и они активно размножаются. Лет через ... - они вполне могут быть хозяевами города.

rossiyanin
8 нояб 2011 в 00:09

Все бы ничего, если бы все народы жили разумно да без наглости! Азия-это совершенно другая культура, другой этикет, все другое... Они ведь и сейчас не очень заботятся о правах людей с другой культурой. А как будут себя вести потом, когда их в Новосибирске станет этак тысяч 100? Хотите жить в своем городе как в ...стане? Все идет именно к этому.

Зульфия
25 окт 2012 в 12:58

Поздравляю всех мусульман с праздником! Желаю всем благополучия, здоровья, счастья в семейной жизни и удачи во всем!