Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

339 комментариев к публикации Молчите, леди: 10 грубых ошибок гендерного этикета, которые совершают многие женщины (и иногда мужчины)
Молчите, леди: 10 грубых ошибок гендерного этикета, которые совершают многие женщины (и иногда мужчины)

18 дек 2020 в 11:21

А вообще название статьи любопытное. Вроде как женщины же ошибаются, а не мужчины, т.е. по сути призывает женщин быть не человеками, а какими-то обезьянками.

18 дек 2020 в 13:00

никому не нужны женщины, утратившие свое главное качество, которое нечем будет заменить. это женственность.

маскулинные женщины мужчин не привлекают. никому не нужна доминантная самка.

18 дек 2020 в 13:01

Я как-то подумала о том, что человек если что-то и должен, то только себе. Не Родине, не партии, не родителям, не детям, не коллегам обоего пола. И в этом нет никакого эгоизма. Я должен ДЛЯ СЕБЯ сдохнуть, но помочь ближнему, и так далее. Чтобы не быть самому себе противным. Уступить место, сказать приятное. Заступиться. Пожалеть. И испытать от этого чувство глубокого удовлетворения, потому что я хороший. А уж офисный этикет... Генеральный директор хватал молоденьких сотрудниц за попки и орал на весть офис, что имеет право. Его любовница приказала пожилой сотруднице сбегать её за колготками, а когда та отказалась, шеф её материл на всю контору, а потом уволил. 20-летний сын начальника послал тоже немолодую бухгалтершу забрать что-то из его машины. Как-то подхожу к двери магазина, какой-то мужик её открывает, я вхожу, а он орёт: "КУДА!!!" Оказывается, он открыл её для себя. Ехидно говорю: "Простите, мне ПОКАЗАЛОСЬ, что Вы мужчина". Для меня вежливость, галантность и даже гусарство - норма. Комплименты, самые тупые - тоже. Как-то в круизе мой попутчик, загорающий на палубе, спросил, что там за мероприятие в салоне, я сказала, что конкурс красоты. Он привстал, снял очки (от Гуччи) и строго спросил: "А почему ты не участвуешь?" Я хохотала, но было приятно.

18 дек 2020 в 12:48

бабы.вы ж боролись за равенство! вот и наслаждайтесь им!

не будут вас вперёд пропускать, двери придерживать и места уступать.
и в ресторане за вас платить тоже не будут.

вы же сиииильные и незааависимыеееееее!!!!

женщины, в своей борьбе за равенство вы победили сами себя.

18 дек 2020 в 13:32

Какой в нашем колхозе этикет? Это было неотъемлемой частью светского общества царской России до 1917 года. В нынешних условиях деградации нравов это выглядит как белый танец мух над помойным ведром.

18 дек 2020 в 14:05

откуда в разведенкосибирске леди????

Прохожий
18 дек 2020 в 10:58

Вся статья через строчку - "мужчина должен". А все опрошенные "специалисты по этикету" - женщины. Случайность?

18 дек 2020 в 10:51

За равноправие женщин и мужчин борются бездельницы, которые тяжелее карандаша в руки ничего не берут. На угольных предприятиях в Кемеровской области видел очень много женщин, которые занимаются отбором проб угля. Так им приходится носить мешки с углём по 10...20 кг от места складирования до лаборатории в любую погоду. Хочется всех борцуних за равноправие отправить на недельку на подобную работу.

18 дек 2020 в 13:05

"По мнению Елены Климачковой, по отношению к женщине неуместно делать комплименты в стиле: «Какое у тебя красивое платье!» Комплимент не девушке, он адресован платью. Правильно: «В этом платье вы обворожительны».".
Не вижу ничего зазорного сказать о том, что у неё красивое платье, ибо, в конце концов, мы же не платью делаем комплимент, а хорошему вкусу и чувству стиля.
И, пардон, а ежели вдруг Природа-мать слегка "недодала" девушке природной красоты, то назвать её "обворожительной" как-то даже и язык-то не повернётся. Гораздо проще сказать "В этом платье вы очаровательны, милая". И это будет тоже вполне приемлемо, ибо мужик почему-то "должен быть чуть красивее обезьяны", а бабы все поголовно красотками. Несправедливость прям какая-то и совершеннейший когнитивный диссонанс, однако...

40+
18 дек 2020 в 10:55

Еще бы официантам она объяснила, кому следует подавать винную карту, например. А то казусы случаются изрядные.

18 дек 2020 в 11:08

В итоге имеем такую картину: пришла обычная среднестатистическая баба в кофейню, и ждет, что мужчина начнет перед ней двери открывать, стульчик отодвигать и тэ дэ. И все на ее лице выражает недовольство, что королевской особе оказали недостойный прием. Разве будет мужчина чувствовать себя королем, расшаркиваясь перед этой еще совсем ненужной ему, да возможно и другим, бабой?

18 дек 2020 в 14:48

Соблюдение этих этикетов- это такая маленькая толика во взаимоотношениях. Может она быть приятная и для обоих, но соблюдение, или пренебрежение-это все-таки не то, на чем надо сильно заострять внимание.

Большой спрос и конкуренция за женщину, это то что дает женщине все блага цевилизации благодаря мужчине. Если после войны, женщины искали женатика от которого можно было родить, то щас женщины сами устраивают мужикам кастинги. Так проявление галантности и дружелюбности, расцениваеться женщиной, как слабость и желанием на хорошей ноте залезть к ней в трусы. Более того это демонстрация мужчиной, своей низкой ценности, и подчеркивание того что он такой же как и сотни других. Любой способ угодить женщине это демонстрация того, что мужчина не интересен другим женщинам, и не пользуеться у них спросом. Про пальто написано верно. Нельзя делать комплименты внешности женщине. Поверьте до тебя их сделали уже много кем, причем не самыми лучшими мужиками...А если сделать комплемент шубке, да если кроме тебя еще никто их не сделал, это зачтеться.

18 дек 2020 в 12:13

"просто побыть женщиной, королевой"

Королевой чего? Своей хрущевки?

"только с королевой мужчина будет чувствовать себя королем"

Любительнице этикета не стоит натягивать средневековые понятия на нынешнюю толерантность.

"Феминистские направления очень сильно распространены в Америке"

И не только

"даже есть штрафы и специальные законы, касающиеся того, что мужчина не может делать в отношении дамы"

Приведите пример штрафа за или спецзакона "этикет". И не про хватание за ляжку.

"мужчины перестали открывать дверь для того, чтобы женщина могла войти в помещение"

Так у нас же, вроде, гендерное равенство.

"Мужчина должен"

Вот это теперь забудьте, как страшный сон.

"Если она хочет развития отношений и замужества, то нужно повременить с проявлением горячего темперамента"

Ага, лет до 30 пусть повременит.

"Если женщина хочет получить от отношений очередного любовника, то стесняться не стоит в проявлении инициативы."

Спасибо, кэп!

"в Англии существует следующее правило: если девушку пригласили на свидание позже среды, она отказывается, даже если будет в выходные сидеть дома."

В викторианской Англии?

"всё это должен делать он"

Опять 25.

"Я могу сделать ему комплимент, что он разбирается в марке, а не в стоимости автомобиля."

Какая у тебя великолепная Лада...

"Недопустимо делать комплимент выдающимся частям женского тела"

Котики в 30+ ждут.

18 дек 2020 в 14:36

Я королевским смехом смеюсь, когда чванливые поборники этикета видят - как моя дражайшая половина подает мне верхнюю одежду ))))

18 дек 2020 в 14:20

Всё, за что я берусь делать или созидать - я сделаю сама, соизмеримо, естественно, своим возможностям. А что не смогу - я и не сунусь.
И ничья помощь мне не нужна...

Худой
18 дек 2020 в 14:03

Всё фигня, один лишь вопрос заинтересовал -
какие это у мужчин "выдающиеся части тела"
имеются ввиду? )

Маша унд Медвед
18 дек 2020 в 10:47

Как все сложно-то. Я за офисный этикет без "должен-должен". Уже в зубах ваше обвешивание долгами навязло.

дыкъ
18 дек 2020 в 11:48

Какой-то замшелый нафталиновый сексизм большей частью. Одно дело - он (она) хочет, им приятно - это дело личное и пусть конечно в любом им угодном порядке в дверь проходят. Нормально, когда сильный помогает слабому тяжелую вещь поднять - обычно это мужчина, но может би наоборот быть. А "должен" - это на балах в 19 веке кто-то должен наверно был. А так - все равны, все свободны и это нормально.

Гость
18 дек 2020 в 12:43

Что за бред? Зачем делать так, как неудобно, во имя каких-то "общепринятых" норм?

18 дек 2020 в 12:51

эксперт - бабораб

18 дек 2020 в 11:48

С РСП веду себя как хам, говорю прямо в лоб, самое главное это им нравится.

gheaitt
18 дек 2020 в 13:12

По тексту слово "Должен" - 7 раз!. А слово "Должна" - 0 раз. 😠

18 дек 2020 в 12:28

Вот сколько не приучала своего мужа к тому, что выходя из автобуса надо подавать руку женщине или девушке, жене. Бесполезно. Если тебя детства не приучили, то это уже не исправить. Но как галантно смотрится со стороны и приятно

18 дек 2020 в 14:18

Вообще все равно - открывает ли кто-то мне дверь, и говорит ли комплименты.
Только мой мужчина может это делать... А остальные мужчины... По настроению или воспитанию. Их личное дело. 🙂

18 дек 2020 в 15:03

– Витя, переустановишь мне винду?
– Лена, но у тебя новая винда!
– Ты тупой, что ли, намека не понимаешь?
– Не можешь переустановить винду, а тупой я?

СовИнформБюро
18 дек 2020 в 11:11

вы уже определитесь ...а то как домашний быт складывать в общак так патриорхат и деспоты мужики , как на работе карьеры строить ...так дайте свободу мужикам в юбках - бабы сильные , дайте им равенство ....а вот блин как двери открывать так этикет не позволяет ...

да плевать лично мне . на все на это . если я бабе не нравлюсь значит это не моя баба . в этой жизни все просто и не надо ни чего усложнять . баб много . мужиков нормальных мало , а к 40 годам их все меньше и меньше . Так что оставьте этикеты на понты малолеткам . Хорошие мужики без этикета нарасхват.

18 дек 2020 в 12:00

Вообще никому ничего недолжен тем более продажным женщинам. Сегодняшняя женщина это тот кто первый вникнёт нож в спину.

18 дек 2020 в 12:10

Кто-то может и платит за женщин в ресторане, шубу помогает снять, комплиментами закидывает, слышал о таких дурачках. Дальше чем френд зона им пути нет, а кто то берет по щелчку пальца то, что ему нужно и женщина сама будет ездить к нему чтобы встретится. Люди разные и подход у всех свой, а какой подход у тебя?

18 дек 2020 в 12:56

Не знаю, как другие, а я стараюсь всегда открыть дверь перед дамой и помочь надеть пальто, шубу даме. Пусть я и несовременен, но дамам всегда это нравится. И даже говорят спасибо. Они такие милые!

18 дек 2020 в 11:17

Хотели равноправия. Всё, получили, расписались. Обратной дороги нет, теперь все наравне со всеми должны всё делать, женщины могут бетон замешивать, а мужчины в офисе бумажки перекладывать. Молодёжь вообще сейчас неприемлет все эти этикеты, так что скоро изживут себя как вид.

Адекват
18 дек 2020 в 11:51

Единственные три женщины, которым я что-то должен - это мама, жена и дочка. Остальные женщины и девушки мира - такие же люди, как и я, а значит по-человечески я им не должен ничего.

Что-то тоже знает...
18 дек 2020 в 13:56

Многие нелепости в поведении возникают по причине досадной путаницы у самих так называемых “экспертов”: правила этикета не были придуманы, они сформировались через копирования образцов поведения ”благородных” сословий; стремление дам к равноправию – восходящий тренд всех высокоразвитых сообществ (не только “Америки”), противостоять ему бессмысленно, следует лишь учить дам уважительному декларированию своих намерений; дама может (и должна) открыто оплачивать ресторанное застолье, когда она его хозяйка и без сопровождения мужчины (передавать под столом мужчине-гостю свою карточку или кошелек перестали уже несколько десятилетий)… И т.д.
Тщательнее учите "матчасть" (и не только отечественную), уважаемые экспертши.

Ром
18 дек 2020 в 10:55

Эти "общепринятые нормы" - дремучие сексистские традиции домостроя. Искусственно тащить их за собой, потому что "так заведено" - глупо. Эти "специалисты" и сами признают, что всё это в современном мире утратило смысл и актуальность. Женщины имеют равные с мужчинами права и возможности, и искусственно загонять их в роль "слабых", чтобы потом "проявлять снисходительность" - унизительно и мерзко. Равно как и насаждать культ "королевны", которая ничего не должна делать и не должна проявлять инициативу, а должна только лежать и милостиво "позволять".

Доброняшка
18 дек 2020 в 14:14

Господи, что за бред я только что прочитала?

18 дек 2020 в 11:15

Единицы дверь придерживают, чтобы она не прилетела в лоб следом идущему, не зависимо от пола и возраста, а вы дверь открыть, руку-пальто подать.

18 дек 2020 в 12:20

Смешная статья про ужасных женщин, которые не дают мужчине самому общаться с официантом. Прямо представляю себе ситуацию - мужик хочет заказать себе стейк, а невоспитанная женщина перебивает и требует у официанта принести ему лучше куриного бульону 😁 В это время группа воспитанных женщин стоит у закрытой двери в ожидании мужчины, который перед ними эту дверь распахнет.

18 дек 2020 в 14:04

Распахнутая перед тобой дверь и харасмент, сексизм, стеклянный потолок, отношение как к инкубатору, сексуальная эксплуатация - не равноценный обмен. Сами себе двери откроем, только пусть все люди будут равны в правах и обязанностях.

18 дек 2020 в 10:59

поржал... спасибо. какие-то анахронизмы понаписаны ))))))

avt-61
18 дек 2020 в 11:09

Неактуально.
Сейчас для дам главное - найти высокорангового низкопримативного самца. Только они успешны в жизни и способны обеспечить своим партнёршам достойный уровень в жизни.
Этому учат на массе женских тренингов.
Видимо поэтому в меня постоянно на улице и в метро летят масса дам и девушек. Проверяя, увернусь я от них или нет. Не уворачиваюсь, возраст не тот - ноги уже болят. В результате от удара о моё плечо идут "винтом" охая и ругаясь.
Перед всеми извиняюсь, но законы механики надо всё же знать.

18 дек 2020 в 11:27

Делай добро и кидай его в воду, и не оборачивайся, там ничего хорошего ты не увидишь, ибо люди стильно озлоблены и разобщены

мухаха
18 дек 2020 в 11:38

Боже, какой бред в статье описан. Какую-то кальку средневековых манер дворянской среды пытаться экстраполировать на современный мир - вот где реальный моветон.

Гость
18 дек 2020 в 11:50

Когда надо - я женщина. Когда надо - полноправный представитель социума. Бедные женщины, не запутаться бы им.

Гость
18 дек 2020 в 13:43

Все эти "тренеры по этикету", как водится, бывшие бухгалтеры, которым надоело работать, они прослушали трёхмесячные курсы в интернете и теперь строят из себя гламурных специалистов?

Impress
16 авг 2022 в 20:00

Мужчина ничего не должен женщине. Ни открывать дверь для неё, ни платить за неё, ни придерживать дверь.

Гость
10 апр 2023 в 16:08

А вы не указали, что когда мужчина входит в помещение женщины должны вставать. А в остальном отличная статья!

18 дек 2020 в 10:51

черт побери, набор советов для домашних животных уровня йоркширкого терьера... поражают барышни, жаждущие, чтобы к ним относились именно так

18 дек 2020 в 10:45

Изложенные в статье правила рассчитан на женщин,а сейчас одни свободные,успешные,самодостаточные девушки. А девушки не поймут и не оценят галантных манер мужчины. Да и современные мужчины этих правил не знают.

18 дек 2020 в 11:59

Эти "правила" давно всем известны (хоть и политы в статье густым соусом глупейшей аргументации), но... женщина, которая одевается так, что становится фактически почти инвалидом, давно уже нелепа. Девушки давно уже стали шустрыми и подвижными, и это замечательно.

Не буду скрывать: мне приятно, когда мужчина делает все перечисленные вещи (и получает от меня мысленный плюсик за галантность), но если не делает, я точно не буду истерить, требовать и выговаривать за невоспитанность.

18 дек 2020 в 17:01

В России во времена Пушкина жила красавица и светская львица, графиня Аграфена Закревская. Пушкин посвятил ей немало строк, называл ее "Клеопатрою Невы". Она была дамой безудержных нравов.
Однажды ее муж, генерал, застал ее в объятьях лакея. Она нисколько не смутилась, но наехала на него со словами:
"Посмотри, до чего ты меня довел!"