Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

73 комментария к публикации Хрущевки с парадными: три необычных дома в Новосибирске — какой была жизнь здесь 60 лет назад и как живут сегодня
Хрущевки с парадными: три необычных дома в Новосибирске — какой была жизнь здесь 60 лет назад и как живут сегодня

6 февр 2024 в 11:25

Читаешь это сегодня ,как какую то фантастическую сказку:
" ....были ГОСТы, за этим следили. Дома размещали на определенном расстоянии друг от друга в зависимости от стороны света, от широты, градусов, чтобы половина квартиры освещалась солнцем, по крайней мере, часа три в день."
И смотришь на сегодняшний быдлострой и думаешь какую страну мы потеряли и как за эти последние 24года наш город утыкали этими долбанными человейниками-без дворов, без зелени, окно в окно и т.д.
Ни законов, ни ГОСТов, ни норм, ни правил, кругом один "расцветай"-строю как хочу, где хочу, из чего хочу ,что хочу и результат непроходимые каменные джунгли, дома в которых нормально жить нельзя, нельзя детей выпускать, да и некуда, нельзя учить ,лечить ,жить в нормальной среде обитания, которую даже переделанная конституция гарантирует, вместе с вечным гарантом.

А напишите лучше про дома, которые построил товарищ Червов Валерий - Заслуженный строитель Российской Федерации. Просто офигеть. И сынок такой же(Яблоко от яблони не далеко падает) На улице Виктора Уса, Жилой массив "Берёзовое" на Одоевского и множество их глупых строений по заоблачным ценам из МОНОЛИТА

6 февр 2024 в 10:19

"В советское время все это было связано с экологией жилища, с гигиеной — были ГОСТы, за этим следили"
Этим всё сказано, а то некоторые начинают рассуждать когда было лучше сейчас или тогда, дети бегали, а не гуляли как сейчас, ворья такого не было, а мошенников тем более. и т.д.

6 февр 2024 в 11:34

....на которой ездила некая Татьяне ....
Медведева, следи за собой.

6 февр 2024 в 12:57

С расшифровкой серии эксперт нафилонил. I-464 — это маркировка старых серий: изначально сталинок и хрущëвок (но серия I-464Д строилась аж в XXI веке, а некоторые модификации I-447 строятся до сих пор). I (иногда писали "И") в ней означает, что основные несущие стены продольные, II (иногда писали "П") — поперечные. Это не означает, что все остальные стены сносить можно, это указывает в каком направлении кладутся балки или круглопустотные плиты перекрытий.
Первая цифра 4 должна была означать, что дом 4-этажный — но это правило соблюдалось в ранних сталинках, потом 3, 4 и 5 получали любые серии с 3 и более этажами.
Ну и модификации А, К, Д по сути не говорят ни о чëм: у нас по стране полно 5- 9- 12- и 14-этажек 1-464Д, а в обеих сериях I-335 и I-335АК есть частичный каркас.
В итоге перешли на новую систему, по которой и маркируется 97 серия. Полное еë названия для "обычного" дома в несколько подъездов 111-97.

6 февр 2024 в 16:24

Раньше фыркали, фуууу , стрём, в хрущевке живёшь, с малюсенькой кухней , коридорчиком метр на полтора метра и комнаты к тому же смежные . А сейчас жители квартир- студий тем, кто живёт в хрущевке, ух ты, у тебя в квартире отдельная кухня даже есть , и ванна горизонтально стоит , а не душевая кабина, где сесть и полежать нельзя .

6 февр 2024 в 14:12

чего тут мусолить, для своего времени эти дома были благом и люди были счастливы, т.к. ничего лучшего тогда особо не было. Однако уже даже на излете СССР это жилье среди населения котировалось низко, и это уже говорит само за себя, а уж сейчас говорить о его актуальности тем более не приходится. Это не значит что оно автоматом хуже абсолютно любых новостроек (новостройки все разные), свои достоинства в нем есть, но живут там только от отсутствия возможности улучшить жилищные условия, и больше не от чего (не считая откровенного доживания).

6 февр 2024 в 10:58

Замах на рубль - удар на копейку. Такую интересную тему так изложить…

Точно говСказано орите и правду.
6 февр 2024 в 12:53

Спасибо журналисту Анастасии, за интересную статью, о нашем доме, хотя я живу здесь 20 лет, но историю дома знала а кратце, о ней мне рассказывала ушедшая недавно, старожил этого дома, Валентина Семеновна ,в силу своего возраста, она многое уже забыла, ей было 86 лет. Но отзывалась, что соседи были все дружные, как сказано в статье. Спасибо за интересную историю!!!

6 февр 2024 в 12:55

замечательный репортаж, побольше надо позитива

6 февр 2024 в 10:21

На площадке здесь по 4 квартиры: на первом — по две с двух сторон, начиная со второго — по трем сторонам площадки, как в любой другой хрущевке. (с) - абсолютная ересь

Гость
6 февр 2024 в 11:52

Эти хрущёвки простояли 60 лет, и ещё простоят 30-40,не меньше. У меня там приятель живёт. Квартиры очень тёплые! А вот современные Ж/К простоят ли столько? Что-то оооооочень сомневаюсь! Стена из 💩 и палок + утеплитель = 30-40 лет максимум!

Гость
6 февр 2024 в 11:19

Когда младшие родственники приходят в гости, я им показываю, кто где. А то ведь сейчас никто ничего не знает, не помнит своих корней, — объясняет Татьяна Васильевна.

это делается целенаправлено. разделить и рассоединить людей так проще сломать

Гость
6 февр 2024 в 10:26

"а сейчас-то для нищих строят студии" - бабка, купи сама такую студию для начала, а то сидишь в гнилушке, которая досталась даром от родителей и рассуждаешь.

Гость
6 февр 2024 в 13:42

Глядя на современные планировки , где 2к 39кв, начинаешь думать-а может хрущевка в районе с развитой инфраструктурой не такой уж плохой вариант и метров больше и соседей меньше. Я жила в 3 хрушевках за свою жизнь. Плохая была одна, а вот панелька на Танковой была лучшей. Тёплой, чистой, ни одного насекомого, идеальные соседи, тишина, подъезд в идеале. Но пришлось расширяться и уехать

Гость
6 февр 2024 в 10:10

Срок эксплуатации хрущевок 50 лет в проекте. Когда складываться начнут?

Гость
6 февр 2024 в 12:54

надо сказать хрушевкам спасибо, что приняли людей из бараков, но нужно признать, что под современные реалии они не подходят. говорю не про планировки, лично считаю, что большая квадратура не нужна, здесь речь о подъездах, отсутствия лифтов, в некоторых домах деревянных перекрытиях и т.п.

6 февр 2024 в 11:34

О ремонте надо не мечтать, а делать его.

Гость
7 февр 2024 в 09:53

Автор не раскрыл достаточно интересный вариант хрущевки в которой один подъезд имеет пятикомнатные квартиры примерно 90 метров квадратных площадью. В Новосибирске такие дома есть на ул. Гоголя, Достоевского, Жуковского.

Гость
6 февр 2024 в 11:54

А парадные, это где пар горячий в подьезде??? Так они- (парадные) теперь у многих...

Гость
7 февр 2024 в 11:01

Мой дядя всю жизнь прожил в кирпичной хрущевке, двушке, переделанной в трешку. И такое было тоже.
И всегда были рады и счастливы, что у них есть эта прекрасная квартира.

Гость
8 февр 2024 в 17:07

Подъезд этой хрущевки моя мечта ,у нас дом моложе вюа стены даввно обсыпались перила развалились про побелку молчу

Гость