Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

170 комментариев к публикации Процент непроданного жилья в новостройках Новосибирска вырос до 65%
Процент непроданного жилья в новостройках Новосибирска вырос до 65%

22 мар 2023 в 12:41

Здесь же, на НГС, каждая вторая статья с заголовком типа "Осталось мало квартир в лучшем доме мира.... Спешите купить!" А оно вона как, оказывается, ничего не продается ... ))))

22 мар 2023 в 12:05

То есть продать не могут, а цена растёт. Кто-нибудь, расскажите им про рыночные отношения.
По таким ценам и с такими процентами по ипотеке, жильё покупали только совсем отчаявшеся люди, которые устали платить аренду и решили ввязаться в эту авантюру.

22 мар 2023 в 11:49

Надо больше, чтобы эти ушли с рынка совсем. Жадность их пока не учит, поднимайте цены дальше. Наблюдаем.

22 мар 2023 в 11:59

Они цены на свои новостройки видели? Почти 150 за квадрат в трешке. Пусть сами за такую цену покупают. Да ещё и найти нормальную трешку сейчас нелегко, в новостройках делают в основном жилье класса "туалет с балконом". Нет уж, лучше вторичку брать, там цены адекватнее и продавцы охотно торгуются, если продать хотят. А высокий процент по ипотеке прекрасно нивелируется досрочными платежами, в отличие от задраннной цены на новостройки в расчете на дешёвую ипотеку.

22 мар 2023 в 12:23

Потому что цены космические. При таких ценах, процент непроданного жилья НЕ должен падать, а только расти.

В нормальных странах стоимость одного квадратного метра жилья примерно сопоставима со среднемесячной заработной платой по экономике. Даже в США - стране с принятым на уровне национальной политической философии социально-экономическим неравенством, стоимость квадрата варьируется от 4 501 USD до 5 143 USD (декабрь 2022 года), а средняя зарплата - 4635/3986 $.

А в Европе как?

В Германии Средние цены на недвижимость 4 231 €/м²
Средняя зарплата брутто в Германии 2023 в месяц равна 4.100 € . Средняя нетто зарплата обычно равна от 59 % до 70 % брутто. Точную сумму рассчитывают с учетом того, есть ли у человека семья, работает ли супруг / супруга. Могут влиять и другие факторы.

22 мар 2023 в 12:30

Тут уже конец света приближается, а эти всё о выгоде думают и печалятся о спаде продаж на жильё...

Гость
22 мар 2023 в 11:42

А ещё горожане предпочитают б/у машины новым. И кабачковую икру красной и чёрной. Или просто денег нет? Да не, не может быть. Просто предпочтения такие.

22 мар 2023 в 12:12

Секретная Информация для внутреннего пользования для застройщиков, только никому не говорите: вам конец с вашей жадностью))) цена будет 30-40 т за метр!!!

22 мар 2023 в 12:58

интересно, куда собрался министр строительства молодёжь пристраивать после института? стройки колом стоят, потому что построенные квартиры никто не покупает

22 мар 2023 в 11:57

А кому они нужны по таким ценам? Да ещё с извечными пробками у лифтов (зачастую неработающих), с запертыми "в целях безопасности" лестницами, с дворами-парковками. С соседями из бараков и из детдомов, вечно ворующими радиаторы в подъезде и сдающими их в металлолом чтобы похмелиться или раскумариться.

22 мар 2023 в 12:53

вот же о рекордах строительства отчитывались! но как оказывается, строят просто так..хоть бы цены ниже сделали, а то так и будут пустыми и недоступными, смысл

22 мар 2023 в 12:48

Строители и продаваны во время эскроу счетов , короны и Украины - заранее 2 цены заложили в стоимость , так же как и автодиллеры , ищут тех кому можно втюхать этот неадекват

Гость
22 мар 2023 в 11:56

Все правильно, раз не берут, повышай цены - рашн бизнес.

Гость
22 мар 2023 в 12:08

Видимо по мнению мэрии уничтожение гаражей и здоровой зелени в городе решит эту проблему.

Гость
22 мар 2023 в 11:45

Скоро дойдёт до 90%, может шевелиться потихоньку начнут, хотя навряд ли, просто утонут как Титаник.

Гость
22 мар 2023 в 12:00

Конечно вторичное почти всегда лучше: 1. Локация 2. Качество стройки. Особенно качественные дома строили начиная с 1970 и заканчивая 2010. Это как правило классическая кирпичная кладка с шикарной шумоизоляцией. 3. Ремонт можно не делать 4. Устоявшиеся порядки и нормальные соседи

Гость
22 мар 2023 в 11:55

Пора бы уже и школьникам давать ипотеку, дабы поддержать банки и строительную отрасль.

Гость
22 мар 2023 в 11:43

денег нет! но вы держитесь! (с)

Гость
22 мар 2023 в 11:45

Думаю, надо цены раза в два поднять. Тогда всё раскупят!

22 мар 2023 в 12:56

Домик Ниф-Нифа из папье-маше за конские цены? Увольте...

Гость
22 мар 2023 в 11:42

Что Уважаемые люди у друг дружки уже не покупают Жилплощади для Сохранения Капитала, нехорошая тенденция.

Гость
22 мар 2023 в 11:53

Застройный бизнес - это авангард капиталистического процесса деградации и самоуничтожения культуры, а также геополитического процесса под кодовым названием "продажа родины за бабло в виде заселения подконтрольных территорий народами чуждых культур". Наряду с ростовщичеством. Так что всем, кто не связан с процессом производства капиталистического бабла путем застройки, печалиться не о чем.

Гость
22 мар 2023 в 11:43

Шо, у инвесторов деньги закончились? Как так-то? Они же щас не могут за рубежом недвигу покупать, санкции, все дела. Все бабло в стране должно работать. ли опять что-то пошло не так?

Гость
22 мар 2023 в 12:12

Я из статьи не совсем понял- стали мало покупать или много построили? Просто если продажи остались прежними, а строить стали больше, то это одна ситуация. А если стали и покупать и строить больше- это другая ситуация. Но и в том и другом случае доля не проданных квартир может вырасти.

22 мар 2023 в 13:25

Так это все вранье, застрои сейчас впринципе все квартиры сразу в продажу не выставляют, либо по этажам, верхние дороже и то в брони, то вот осталось всего 2-3 а на самом деле создают видимость востребованности и ажиотажа, скорее бы Нибиулина перерезала им ставки 1% 4% и прочие заманухи ибо все 10% еще в цене заложены как минимум

Гость
22 мар 2023 в 12:59

ну да, хожу мимо жк "RICHMOND RESIDENCE" сколько там квартир купили? единицы, 230-250 тыс. за кв.м., а еще там огромая пятиэтажная часть под коммерцию, когда строить начинали красивые картинки были-и рестораны там и бутики, ролексы всякие с омегами..., полгода после сдачи, ничего не появилось, т.е. вообще ни одной вывески, я такого ни разу не видел, обычно арендаторы/собственники еще до сдачи пытаются ремонт начать делать и в минимальные сроки после сдачи начать работать, а тут кладбищенская тишина...походу скоро свои амбиции засунут поглубже и откроется там магнит/пятерочка...

Гость
22 мар 2023 в 12:18

А зачем жилье, если дорог нет?

22 мар 2023 в 11:46

Хорошая новость 👍
Пусть застройщики снижают цены или вообще уходят с рынка.

Гость
22 мар 2023 в 12:07

Шёл второй год....

Гость
22 мар 2023 в 12:31

"Наш дом рф" дает другие цифры по новостройкам НСО. Проданная площадь в новостройках - 27% непроданная- 41% продажи не открыты -32%. Кому верить?

Введите имя
22 мар 2023 в 13:01

Такое жильё за такие бабки сами пусть покупают у себя!

Так и должно быть при капитализме, платить надо до самой смерти, а не ныть

Гость
22 мар 2023 в 12:36

Застройщики думали, что люди будут каждый день по квартире в ипотеку брать и платить до гроба? С одной ипотекой многие рассчитаться не могут. 😏

Гость
22 мар 2023 в 13:26

Хорошую трёшечку на вторичке с ремонтом и не слишком старым домом 20-30 лет можно купить за 8-9 млн. В новостройках то же самое и вообще без ремонта 12-15 млн. Для кого вообще строят так массово квартиры дороже 10 млн?????????

Гость
22 мар 2023 в 12:23

Ценник, конечно, ух!
В 2018 году покупал квартиру, ох как местные комментаторы брызгали желчью, что цены упадут, всё рухнет , денег у людей нет, нищета и прочий бред. Как итог, моя квартира сейчас стоит на 5,5 млн дороже. Судя по объявлениям. Ну ок на 4 млн, чтобы продать, 1.5 млн скидку можно сделать.
Мне даже деньги не пришлось вкладывать почти, 80 % ипотека.
И вот результат, у меня 4 дополнительных миллиона, а у местных комментаторов дополнительный объем желчи, глупости и уверенности, что они то умные, страна просто такая...

Гость
22 мар 2023 в 12:21

А завод Карболит? Было хим.производство, а теперь жилье строят. Кому оно надо?

Гость
22 мар 2023 в 12:38

Ничё не пойму!Вы же кажный день пишите,что осталось у застройщиков то две,то три квартиры?Лукавите,асли мягко сказать?Ай-яй-яй....

Гость
22 мар 2023 в 12:40

Цены на новостройки реально слишком завышены, плюс еще отделку самому делать...
А под льготную ипотеку подходят только "избранные"...
Поэтому проще взять почти новое б/у жилье, не вкладывая в ремонт, и за приемлемую цену

Гость
22 мар 2023 в 13:19

Жулье и ворье чиновников породили эту проблему !!! ЖК Любимый тому пример !! Дольщиков обманули, деньги украли , Зину найти не могут или не хотят !!! Министр строительства богатеет , а трудовой народ нищает все в ипотеках !!! Материнский капитал у народа то-же аккуратно по закону прибрали на развитие строительной отрасли ( а по факту откат) чтобы закрывали глаза на долгострои !! Когда уже нажретесь господа ЧИНОВНИКИ !!!!

Леопольд
22 мар 2023 в 13:38

Ж- жадность.

Гость
22 мар 2023 в 13:53

И тут же пара рекламок "Горожане ринулись раскупать там, в доме осталось всего 2 квартиры сям, налетай покупай".

Гость
22 мар 2023 в 14:18

Застройщики наши, они же депутаты, никак не наедятся. Уже давно надо прекращать строить жилье. Все , кто мог купить, уже купили. Теперь наконец надо строить парки, дороги , социальные обьекты и промышленные предприятия. Пусть хоть какое то доброе дело сделают для города , который дал им такую бешенную прибыль. Ну хоть какие то инвестиции можно сделать?

Гость
22 мар 2023 в 12:08

Со вторичного жилья нормальные варианты вымываются очень быстро, через годик там уже ничего достойного не будет

Гость
22 мар 2023 в 13:27

Вон по всему миру землятресения. Сегодня в Таджикистане и других странах. Во вторичке хоть учитывали это.

Гость
22 мар 2023 в 21:11

Неужели вот оно , то самое снижение спроса ,предверие краха строительного пузыря . Эх как я мечтал чтобы это поскорее случилось и все эти фирмы строители жилья обанкротились и прекратили уплотнять город застраивая этими чёртовыми высотками каждый свободный метр .Как же они достали . Это бесконечное строительство. Никто им был не указ .этой строительной мафии. Ни власть ни закон . Их кумир прибыль, а после и трава не расти в городе.
Жаль только то что город уже испохаблен уплотняющей застройкой .

Гость
22 мар 2023 в 12:57

Ну так вы цены то видели на новостройки, сами для себя и покупайте (это я министрам и застройщикам), да ипотеки ещё на 20 лет берите!? Зачем вам правительство только помогло ведь ваша жадность воистину предела не знает в чём мы граждане обычные (с ЗП в 50тыщ в месяц.) и убедились!

22 мар 2023 в 13:06

Предел должен был наступить и пропорцию "цена-качество" никто не отменял. А коммерсантов ничему не учит опыт строительства торговых центров в городе, больше половины площадей пустуют, а то и целые комплексы

Гость
22 мар 2023 в 13:54

Такой вопрос, когда вы покупаете дорогую вещь, вы ведь все про нее узнаете сначала? Так почему про квартиру не дают полную информацию? Какой фундамент, какие испытания проводили, сколько баллов выдержит? Из каких материалов постройка, отделка и т.д? Вы же ведь там не один гарантийный год, жить собираетесь?

Гость
22 мар 2023 в 14:01

Какой лох теперь купит вообще что-то после такой статьи, ах да, люди с деньгами НГС давно не читают, поэтому им продолжат втирать в уши, что все у нас хорошо :)))))

Гость
22 мар 2023 в 17:38

Строят крохотные малосемейки коридорного типа по цене элитного жилья с кредитами под " Драконовские" проценты и удивляются, почему средний класс с зп в 17 тыс не влазит в эту кабалу