Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

319 комментариев к публикации Пузырь теряет воздух: новосибирцы перестали покупать новостройки — число сделок упало на 37%
Пузырь теряет воздух: новосибирцы перестали покупать новостройки — число сделок упало на 37%

16 мар 2023 в 08:04

Странно что их последние годы вообще кто то покупал по таким ценам , очевидно же что все эти военные ипотеки, мат. капиталы - это не поддержка семей,льготы какие то , это вливание бюджетных денег в строителей и банки , ровно на эти суммы или больше задраны цены на новостройки , ничего общего не имеет ситуация к нормальному рынку , тупо освоение бабла...

16 мар 2023 в 07:17

Продавать могут по тем ценам как им угодно вот только денег у населения нет и тем более нет денег покупать по прежним ценам. А так повышайте хоть до неба покупать не будут а вернее не смогут ибо цены взяты с потолка. 😂😂😂😂😂😂😂💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩😎😎😎😎😎😎😎😎

16 мар 2023 в 07:53

Денежная масса по известным причинам стремительно сокращается. Рынок дорогих машин стоит колом. Премиум на фиг никому не нужен, продаётся только дешман и откровенные лохмотья. Наивно полагать что суперперегретый рынок недвижимости это не коснётся.

16 мар 2023 в 13:29

Застройщики и агентства недвижимости сами себя успокаивают?
Забавно.
Где деньги, Зин, чтобы покупать квартиры по ценам их хотелок?

16 мар 2023 в 09:27

Чудны дела твои господи....
Одним помогают дров, угля, овощей на зиму выдают в обмен на здоровье и жизнь родственников. Другие рассуждают о тенденциях рынка недвижимости. И это в ситуации когда те у кого были хотя бы минимальные накопления или профессия позволяла не только оплачивать ипотеку, но и трудится практически из любой точки мира, где есть доступ к интернет, покинули границы страны, которой по мнению сторонников одного гениального стратега нет равных в мире по привлекательности жизни, соблюдению прав и свобод граждан, одни из самых низких налогов и т.д. и т.п...

16 мар 2023 в 09:59

Жилья по конским ценам море, продажи падают, но продолжают строить еще дороже и на отшибах.....парадокс. Жильё на окраине Родников торгуется по ценам центра.

16 мар 2023 в 11:30

ну никак до хапуг не дойдет что больше не будет такой маржи. И ой какая ломка жадности да?))

16 мар 2023 в 11:17

рынок разгоняли приезжие. вот уже все приехали. в новосибе делать нечего, а жизя скушная. теперь актуальны другие локации. так что все в пролете и кто купил и кто понастроил.

16 мар 2023 в 08:45

большая часть новостроек находится там, где без машины делать нечего. да лучше найти неубитую хрущевку у метро, чем новостройка в районах средней и большой удалённости

16 мар 2023 в 10:33

В 2021 году продал свою квартиру и купил у застройщика. Осенью 2021 начал продавать свою квартиру и сразу же пришел к застройщику забронировать желаемую квартиру. За год до сдачи дома квартир практически не было, можно было выбрать только из единичных вариантов. Свою квартиру продал за 3 месяца. За эти 3 месяца новостройка подорожала на 700 тысяч! В марте - апреле у этого застройщика цены достигли своего максимума, моя квартиры обошлась бы мне уже на 2 млн дороже, если б начал покупку позднее. А вторичка по цене так не поднялась. В 2022 году этот застройщик начал строить еще 3 дома, в которых квартиры стали стоить еще дороже, чем оставшиеся непроданные квартиры в уже сданных или в скоросдающихся домах. Через 2 месяца этот застройщик сдает дом, в котором еще очень много непроданных квартир, раньше за год до сдачи уже практически нечего было у него покупать. Это дикое подорожание связано с тем, что строители стали брать деньги на строительство у банков. С такими ценами строительный бизнес похоже опять охватит кризис, причем похлеще чем в 2008

16 мар 2023 в 09:29

Застройщики пусть скажут спасибо власти, благодаря "мудрой" политике которой средний класс массово выехал за рубеж. А те, что остались, в нынешних условиях жизни, как на вулкане, побоятся вкладываться вдолгую в ипотеку. Что будет с занятостью, что будет с рублем, что будет с преступностью после возвращения участников СВО с трофейным оружием?

Признаемся честно, на экономику в стране нынешней власти плевать, иначе бы они учитывали такие неминуемые последствия при принятии решений.

16 мар 2023 в 11:21

Дело в том что застрои предлагают ипотеку от 0.01 и прочее такое, а удорожание и риски закладывают в цену, это как кредит без процентов на телек, но мы то знаем что все заложено в цену, почему чел с наличкой должен это оплачивать не пойму, цена для всех одна

16 мар 2023 в 13:05

Если спрос упал на ТРЕТЬ, цены то почему так растут? Чего застройщики объелись такого, что на столько уверенно цены ломят? За пару лет столько накопили, что могут строить без бозни банкротства или уже продумано пути отступления

16 мар 2023 в 09:56

"В новых проектах жилье будет дороже, но оно будет другим: меньше и проще"
Вот и весь расклад, будет меньше и хуже, но дороже

16 мар 2023 в 14:06

в 2005 примерно когда начали платить по 200тыщ за ребёнка ВСЁ жилье подорожало ровно на 200 тыщ. а потом когда ипотеку стали массово давать и кредиты вообще в 2 раза. за год.

16 мар 2023 в 07:36

"Серьезное и заметное падение цен на рынке новостроек, по мнению Александра Астахова, — такое, чтобы доходило до 20–30% за год, — возможно только из-за каких-то катаклизмов, мировых или региональных." В Японии в конце 80-х цены на недвижимоть упали в 5-10 раз без каких-то особых катаклизмов, просто пузырь лопнул.

Гость
16 мар 2023 в 08:12

Когда я получал 27 тыс на руки, квадрат в моём районе стоил 39 тыс руб, сейчас я получаю вполне неплохо 52 тыс, но квадрат в моём районе стоит уже 115 тыс. То есть рост з/п за эти годы 92,6%, рост цены квадрата 194,9%.
Сейчас я бы не смог купить ту квартиру, которую смог с з/п 27 тыс. (У жена з/п была 24 тыс, шла поручителем)

Гость
16 мар 2023 в 08:36

Раз так то снова появятся обманутые дольщики. У меня под окном уже 23 года стоит башенный кран и это центр города Вок.маг.5 построили 8 эт. из 24 и сдохли. Отобрав у детей школьный стадион. Проклятие.

16 мар 2023 в 11:04

Удивительно, правда? Ведь что стоит людям сначала отвалить деньжищи за новьё, а потом еще почти столько же - за отделку голой бетонной коробки даже без полов и сантехники.

Гость
16 мар 2023 в 09:53

Это было очевидно, давно уже все кричат, что в городе переизбыток жилья, никому не нужно такое количество жилья, полно предложений о продаже и аренде, но нет, продолжают на каждом пятачке втыкать уродские свечки, которые потом стоят полупустые. Пора бы уже просто запретить строительство любого жилья

Гость
16 мар 2023 в 09:12

За что платить большие деньги, за четыре стены без сантехники и без ремонта? 😡

Гость
16 мар 2023 в 07:30

что же произошло

гость
16 мар 2023 в 12:09

Да скорее бы уже все застройщики в Новосибирске загнулись и исчезли , город изуродован до неузнаваемости...

16 мар 2023 в 09:08

В наших климатических условиях, жилье должно быть товаром первой необходимости. В Сибири человек просто погибнет без крыши над головой.

Гость
16 мар 2023 в 08:11

покупку квартиры (расширение для семьи) отложил на лучшие времена, ЗП не хватит удовлетворить хотелки продавцов. А по новостройкам цены не пузырь, а метеорит в дальнем космосе.

Гость
16 мар 2023 в 10:13

Сегодняшняя ипотека и беспрецедентное строительство человейников, гетто типа "Матрёшек" и остального быдлостроя-это никакая не помощь государства и забота о населении,это самый настоящий тихий геноцид этого самого населения.
Люди ,загнанные в долговые ямы на 15-20лет в самом репродуктивном возрасте просто не хотят рожать и к этому добавляются ещё и полное отсутствие детсадов, школ, поликлиник, дворов, дорог, рабочих мест рядом с домом и всего остального А бабушки и дедушки ,с которыми раньше можно было оставить внуков и переложить на них часть воспитания ,теперь ,из за повышения пенсионного возраста тоже вынуждены зарабатывать себе пенсию и при выходе на пенсию в свои 65лет уже сами требуют за собой ухода или просто не могут.
И это не пузырь,а бомба замедленного действия.......

Гость
16 мар 2023 в 09:34

Удивила фраза "В новых проектах жилье будет дороже, но оно будет другим: меньше и проще" - вам не кажется, что тут кто-то заврался? Как оно может быть дороже если будет заведомо хуже ? Или вокзал отьезжает?

16 мар 2023 в 15:04

Торгухи бы ещё разорились

Гость
16 мар 2023 в 12:30

Когда же вы все обанкротитесь?

Михаил
16 мар 2023 в 07:06

запарили уже пенять на льготную ипотеку.
напишите какой был процент от сделок с недвижкой с льготной ипотекой и обычной ипотекой...

16 мар 2023 в 21:08

Строители совсем оборзели.На Плановой еще котлован готовят ,уже 2-ка 60 кв-9 лямов?????????????????????У нас песок наверное золотой из Эмиратов завозят.Позанимали все места в правительстве НСО и дербанят город под застройку высоток.Школы,сады,дороги,развязки-кто будет строить?????????????

16 мар 2023 в 07:44

наверное поэтому сельская ипотека так сильно буксует - надо распродать квартиры в городе?

Гость
16 мар 2023 в 07:07

Пузырь Просто Лопнул. Правда детки сенаторов и депутатов Успели Сказочно Обогатиться на бедолагах с алейсков. Теперь новым приезжим бедолагам Просто Не по Карману Сегодняшние Цены. Надежда на 4 мост и чёс с автолюбителей.

Гость
16 мар 2023 в 15:08

Все вкладываются в ипотеку, чтобы потом сдавать и получать пассивный доход. Ох, какое их ждет удивление, что сдавать некому, а за квартиру платить коммуналку придется. И продать будет невозможно, потому что все будут продавать.

Гость
16 мар 2023 в 13:09

Я, как обманутый дольщик ЖК Любимый скажу так - "Пусть сдохнет ваш строительный бизнес!" У нас украли деньги !!!! Подыхайте и вы со своими откатами !!!

Гость
16 мар 2023 в 09:58

И на фоне всего этого продолжают строить.....

Гость
16 мар 2023 в 07:14

ну не чего. скоро наш ждет рывок а за ним прорыв после него встанем с колен и наконец то сядем на корточки. нужно подождать лет 25

Гость
16 мар 2023 в 13:35

Помню в 2014 квартиры в центре в районе 60-70 квадратов стоили 3,6 - 5 млн. Сейчас всё это чудо стоит 10-15 млн. Скажите честно люди, без богатого наследства вам так легко купить квартирку за 10-15 млн? А нищим так же легко на окраине за 5-7 млн купить?

Гость
16 мар 2023 в 09:29

а кто-то еще покупает по таким ценам?

Гость
16 мар 2023 в 14:13

Цену на недвижимость подняли в два раза, а зарплата у кого выросла в два раза???

Гость
16 мар 2023 в 11:09

А никто особо и не покупал никакие квартиры в новостройках. Дома стоят заселенные процентов на 10. Просто ажиотаж искусственно создавался с их продажами - типа осталось пять последних квартир и т.д. Жилье такого отвратительного качества, в котором утеплитель через год весь усыхает и выветривается и в котором при наших морозах очень холодно становится, да еще и по таким ценам и при таких ценах за отопление кто вообще брать будет. Деньги застройщикам ипотечные дарить, а потом коммунальщиков всю жизнь кормить что-ли?

Гость
16 мар 2023 в 10:41

Серьезное и заметное падение цен на рынке новостроек, по мнению Александра Астахова, — такое, чтобы доходило до 20–30% за год, — возможно только из-за каких-то катаклизмов, мировых или региональных.
===========
В самом деле, с чего бы им так падать, ведь в мире в целом и России в частности все прекрасно и спокойно!

Гость
16 мар 2023 в 13:00

По мне загородом брать дом решил , эт о цена качество новостроек. , вечно грязный не убранный город , как мало желания жить , при этом и последние парки умудряются застроить

Гость
16 мар 2023 в 14:43

Париж отличается от Новосибирска тем, что там дома до 7 этажей, и этажи 4 метра высотой и выше. Красивые фасады в классическом буржуазном стиле. А в Новосибирске разноцветные бетонные многоэтажные коробки. Не, ну раз люди это берут в ипотеку на 20 лет - значит они этого достойны. Но по статье видно, что население умнеет и брать такое гетто не хочет.

Гость
16 мар 2023 в 09:45

Таунхаусы возле малахита. Полгода, продаж нет. Кто будет брать, инфраструктуры нет, до города ехать не на чем. Цена космос. Но заметьте, цена как железобетон, стоит не падает.

Гость
16 мар 2023 в 10:24

Пузырь во всем

Гость
16 мар 2023 в 09:26

новостройки 2021-2022гг стоят пустые, заселены от силы квартир 10, а то и вообще ни одной, купили за рубль, продают за два, ждут покупателей, а у покупателей денег нет... и думают, так будет всегда.

Гость
16 мар 2023 в 12:15

А чего вы ещё хотели? Рынок не движки необоснованно подорожал за последние годы. Мало того, что на 40 квадратов сейчас просят по 8 лямов, так ещё и ремонтники в край охр*нели, 10 тыс за квадратный метр при обычном современном ремонте просят, причём гонят конкретно. Например тот же самый стык полотен потолка никак не ведёт к ощутимому удорожанию ремонта, однако они просто умножаю всю цену на 2 в подобных локальных случаях.

cat
16 мар 2023 в 14:08

Цены в Новосибирске вплотную подошли к Питерским

16 мар 2023 в 21:46

Ой, а что случилось?
Раньше же нормально все было. Не успеешь выбрать - уже половина квартир в брони