Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

136 комментариев к публикации «Когда заезжала, меня тоска взяла»: как жить на 10 квадратах — истории и фото от новосибирцев
«Когда заезжала, меня тоска взяла»: как жить на 10 квадратах — истории и фото от новосибирцев

12 июня 2022 в 09:49

Судя по фото кухни, микроволновка поместилась бы.

12 июня 2022 в 09:56

На фоне этих конур и будок жители даже хрущевок из 60 х годов могут почувствовать себя с элитным жильём

12 июня 2022 в 09:35

микроволновку разместить дело 5 минут. нужно купить полочку. присобачить ее с помощью двух дюбелей над стиральной машиной.

12 июня 2022 в 09:48

Заказать два кронштейна уголком и над плитой к стене повесить микроволновку. В интернете продаются, полно всяких.
У меня кухня 15 кв.м, но я тоже так повесил микроволновку, на уровне груди. Удобно.

Не понял про что статья. Ну есть и такое бюджетное жильё и что?

12 июня 2022 в 11:29

Требую развития темы, жизнь в палатке, землянке, питание по акциям..

12 июня 2022 в 18:31

В проекте такой квартиры должен быть сразу предусмотрен крюк в потолке.

12 июня 2022 в 10:33

Я могу понять, что такое жильё необходимо массово строить в Японии, но в Сибири?! У нас, что, земли не хватает или стройматериалы не из чего делать?

12 июня 2022 в 09:41

Мы в общежитии на 18 квадратах вчетвером жили: двухъярусные кровати, стол письменный, шкаф… но было весело, долго это время с ностальгией вспоминала

12 июня 2022 в 13:27

туда при желании не только микроволновку , но еще и посудомойку можно разместить

12 июня 2022 в 10:46

Для студента подходящее жильё, для семьи или просто взрослого человека нет.

Наверное моя квартира описана. 1 этаж малосемейки, через дорогу дендропарк и зоопарк, такой дом именно в этом месте один. Общ. площадь 24 кв.м., комната 14, кухня 4,5, коридорчик 1х1 м. Жили давно уже там 8 лет втроем, конечно мечтали о бОльшей квартире. Из плюсов там очень широкие подоконники, на кухне там стоял еще пузатенький телевизор, кухонный комбайн. Нижний встроенный шкафчик тоже спасал. Было достаточно уютно.
После нас купила следующая молодая семья и тоже прожили там 8 лет, родив вроде 6 или 7 детей.
Сейчас живу вдвоем в 3-х комнатной панельке, хорошо....но тоже иногда места не хватает.

12 июня 2022 в 11:12

Бедняги, у вас есть изолированное место для бухла и разврата, а вы ноете. Шторы лучше нормальные повесьте, что никто не спалил.

12 июня 2022 в 11:27

На первых фото вполне нормальная небольшая однешка, а ниже конечно только как времянка для небогатого студента!

13 июня 2022 в 07:53

Жила везде и в съёмных комнатах, квартирах-малосемейках, полдомиках. И в общагах - 12-18-24 кв метрах. Потом были уже собственные квартиры 3 ка в хрущевке-56 кв, потом 3 ка в новом кирпичном доме - 72 кв.
Сейчас в коттедже живём вдвоём с мужем 188 кв м. 5 к, кухня, 2 санузла и гараж на 2 машины. Дети все отдельно проживают. К пространству быстро привыкаешь и нам не кажется, что места много. В самый раз.
Так что стартовать с малого не так уж и плохо. Все жилища мне нравились. В определённое время мы были счастливы в каждом жилье. Главное не унывать и искать способы, вначале выбраться со съемного, потом выбраться из малого.

12 июня 2022 в 19:01

временно перекантоваться - неплохой вариант, даже для семьи
уж точно лучше, чем в одной квартире с тёщей/свекровью

12 июня 2022 в 09:10

Удобно жить в таких квартирках.Всё под рукой, всё рядом. Не отходя никуда. Одной рукой смываешь унитаз, другой включаешь чайник на кухне.

12 июня 2022 в 18:17

Диана, микроволновку можно было повесить над столом на кронштейны. Или в комнате поставить.
У Владимира не очень поняла, квартираи15 кв м это с туалетом и кухней? Если без, то странно, что диван столько места занимал. Может угловой? У меня в спальне 12 кв м кровать 2×1.6м стоит+шкаф+комод+2 тумбы прикроватные и места хватает передвигаться без напряга и тесноты.

12 июня 2022 в 09:55

Мы в общаге в 18 кв.м 5 лет жили, сначала вчетвером, последние 2 года втроём. А рядом в 11 кв.м жили по двое.
Было хорошо )

Гость
12 июня 2022 в 10:02

Главное что кошке хватает место раскинуть хвост

Гость
12 июня 2022 в 10:17

научитесь организовывать пространство, и проблем не будет.
СВЧ можно над столом подвесить, стиралка с функцией сушки сейчас стоит, как и без сушки, и вот уже не надо держать дома этого раскладного монстра. ортопедическое основание с матрасом 90 или 120 на 200 занимает столько же места, сколько диван, но спина взамен говорит спасибо!

Аня Медведева
12 июня 2022 в 09:52

Ну в 19 квадратах пол города живёт, удивили, я вот с сыном 5 лет прожила в 9 квадратах, так там мойка была, машинка стиральная, стол письменный, 2 кровати и шкаф! Это коммунальная квартира, зато кухня и коридор огромные, отдельно душ и туалет!

Гость
12 июня 2022 в 11:11

Маленький совет Диане, микроволновку можно подвесить над стиралкой, есть специальное приспособление в Леруа Мерлен.

груздь
12 июня 2022 в 09:27

обещаю, больше не буду ныть.

12 июня 2022 в 19:44

Снимаю однушку 53 квадрата. Доволен.

Гость
12 июня 2022 в 15:19

Истории написаны "под жалость". Не совсем соответствуют реальности.
1." в кухню не помещалась микроволновка: от нее пришлось отказаться"
В кухне большой холодильник, обычная большая плита, стиральная машинка, 2 навесных шкафа. Судя по фото войдет еще 1 навесной шкаф, + микроволновка над стиральной машинкой. У многих такие кухни.
2. "диван занимал всё пространство в комнате 15 квадратов"
Жили мы в комнате 10 квадратов. Туда входит большой диван, не складывали, 3-створчатый шкаф, письменный стол. Да, проходы ко всему узкие, но на настроение это не влияет. У него комната больше еще на 5 квадратов. Плюсом диван можно складывать, это еще много места дает.
3. «трешку» и делят на 3 части,. Мне вот досталась кухня 10 квадратов и родной туалет квартиры.
На 3 части делят двушку, а трешку делят на 4. Как человек жил в такой квартире и не в курсе??? Многие живут в комнатах 10 метров, а тут еще свой туалет, личный. От коммунальной квартиры отличается в лучшую сторону. "эта коробочка нас доконала, и мы разъехались". Скорее, не подошел характер, а не метры. Изначально же с этими метрами мужчина готов был жить.
4. скорее описание коммунальной квартиры.

Гость
12 июня 2022 в 09:17

зажралися!
Аспирантские общаги в Городке-
6м2 на двоих
жили годами

12 июня 2022 в 10:23

Что только люди готовы терпеть лишь бы из деревни свалить. А потом ходят на митинги и ноют, что все плохо - стены давят.

12 июня 2022 в 22:41

Девушка накопившая на свою кВ- умница

Анна
12 июня 2022 в 10:57

Ну зато своя. Это не коммуналка и на том спасибо! Я жила несколько лет с мужем в комнате коммунальной квартиры. С соседями наркоманами, которые в нашем общем туалете "висли" поочерёдно со своими гостями.
Недавно купила очень маленькую двушечку. Всего 39 м2
Её снимает семья из 4-х человек. И у них все в квартире очень аккуратненько хранится. Ничего лишнего не валяется, места хватает и без балкона. Так что если не заниматься накопительством, то маленькая квартира это отличный вариант для молодой семьи. И никому не советую комнаты в коммуналках.

12 июня 2022 в 12:08

В Чистой Слободе нет таких крохотных квартир, они в Радуге Сибири по соседству.

12 июня 2022 в 11:55

В маленьких кухнях мода делать навесные шкафы сильно мешает. Вместо навесных шкафов надо делать полки, тогда и микроволновка на кронштейнах войдёт, на край её можно над столом повесить. У меня кухня небольшая 9 кв, тоже шкафы висят, собираюсь избавиться от них. Рейлинг и полки - для специй и посуды достаточно.

12 июня 2022 в 12:39

жизнь на 16м2 межу туалетом диваном кухней и телевизором - это жизнь достойная рассиян. все базовые потребности включая телевидение, полностью удовлетворяет
а больше путинскии патриотам и не нужно.

12 июня 2022 в 20:08

Ого, какая тесноища!!! Теперь понятно, почему вы все любите своих мужчин на работы в длительные командировки, да ещё и со страховкой, отправлять. А если не вернётся, так за страховые выплаты можно нормальное человеческое жилье приобрести. А то все по телевизору так завуалировано.

Гость
12 июня 2022 в 09:43

2006 по 2008, 3 года прожили вдвоем на 12 КВ.м.(мне 20 лет...) Потом были 28 КВ.м, затем 42 ( нас стало трое). Последние 3 года живём на 62 кв. И наконец-то с лоджией. Вероятно, на этом и остановимся. Все своим трудом и горбом. Сейчас мне 36. Хорошо, что большинство людей из статьи съехали с этих норок. Подтверждаю, жить на 12 квадратах -ад.

Андрюша
12 июня 2022 в 10:02

Настенька симпатичная.
Не отчаивайся, парней зарабатывающих много, надо искать.

Бездетный бич (забанен)
12 июня 2022 в 10:42

Если ты чуть больше кошки, то тебе норм. в такой квартире будет.

12 июня 2022 в 12:30

привыкайте расссиииияяниии.

квартира в собственности для будущих поколений будет несбыточной мечтой.

ставьте путина

Товарищ Сухов
12 июня 2022 в 09:27

В Москве и по 7 метров студии есть, так что ничего, нормально!

Это фото из 90-х?

Бездетный бич (забанен)
12 июня 2022 в 10:04

Ипотека - это не дома, а в залоге у банка. Чуть перестал платить и собирай чемоданы!

Константин
13 июня 2022 в 18:29

У кого на что средств хватает - тот так и живёт.

горожанин
12 июня 2022 в 09:31

Настя, ничо такая ;)

Человек
12 июня 2022 в 09:27

Футляр для хранения людей. Для хранения, а не для жизни. Идеальные условия для сокращения населения и стирания социальности.

Гость
12 июня 2022 в 09:06

Да уж, вот такая расплата за дешевле жилье на Родниках. С другой стороны, не каждый может себе позволить квартиру в городе.

гордость нации
12 июня 2022 в 10:19

чувствуется величие. Хрушевки 33 метра, Путинки 22. И да в Нью-Йорке тоже полно миниквартир, но там выходишь из нее и Нью-Йорк, а здесь выходишь и Пылесибирск.

с богаткова
12 июня 2022 в 09:14

Заезжают в хату, а в квартиру въезжают. служил, потому знаю о чем говорю

Лисенок
12 июня 2022 в 09:11

Вообще то иногда и места достаточно, но вещи какие то лежат на подоконниках. У меня вот ширина подоконника 50 см или 60 - много что можно положить

Гость
12 июня 2022 в 09:31

В общаге жил в комнате в 8 квадратов. Туалет в коридоре. Нормально было. Потом, когда уже жил в своей квартире, побывал в гостях в малосемейнее, 21 квадрат. Тихий ужас, там и потолки ещё 2,50, прям физически ощутил давление. Нельзя в таких клетках долго жить.

лала
12 июня 2022 в 12:20

я жила в студии от кмс, хата 24 м2 и 4 м2 лоджия. места было много и много вещей.

(Не самый) Красивый Мущина
12 июня 2022 в 13:54

Девушкам нужно выходить замуж за работящих мужчин, имеющих свое жилье (пусть даже небольшое).
И тогда не будет вот такой жестяной жизни.

Я сыну так говорю: сперва заработай СВОЕ жилье, а потом приведешь жену. И никогда не приходи жить к женщине.
Это неприлично для мужчины.