Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

243 комментария к публикации «Паника бьет по карману». Как рынок жилья отреагировал на события на Украине: банки повышают ставки, а застройщики — цены
«Паника бьет по карману». Как рынок жилья отреагировал на события на Украине: банки повышают ставки, а застройщики — цены

28 февр 2022 в 09:02

ну пусть там застройщики сами и живут)

28 февр 2022 в 09:34

Заёмные Вам дорого?
Стройте не свои!

28 февр 2022 в 08:31

Продавцы недвижки:Рубль упал-поднимаем цены,рубль укрепился-поднимем цены.Только вот ,если не дай бог война,то ваши клетушки ни кому и не пригодятся

28 февр 2022 в 10:54

Одни поднимут цены на жилье, другие поднимут ставки на ипотеку. Что будет? Да будет как и было в таких ситуация: возрастёт спрос на аренду, для тех, кто нуждается в жилье. Для тех, кто хочет просто улучшить жилищные условия возродятся обмены квартир. В этой схеме в проигрыше останутся застройщики, обмен не про них, сдача в аренду тоже. Их дорогие квартиры просто "зависнут". И потом появится дикий дисконт. Так было в 2014. Аа, ещё казахи с долларами приедут скупать машины и квартиры ;)

28 февр 2022 в 07:49

Вся суть людей#кому война, а кому мать родна...

Незваный гость
28 февр 2022 в 07:28

В любой непонятной ситуации повышай цены - главный закон российского бизнеса.

28 февр 2022 в 07:11

Экие оптимисты эти ваши эксперты. Такое ощущение, что они так и не поняли, во что мы вляпались

28 февр 2022 в 15:28

У меня вывод один, строительный бизнес, как и иной другой ждёт разорение.

28 февр 2022 в 16:33

Сейчас накинуться на рядового, да и не на рядового обывателя как коршуны и шакалы: вкладывайся, покупай хоть что, входи в долларыеврокриптубытовуютехникуавтомобили. Бред. Обыватель подтарься продуктами, прикупи патронов, сними с продажи недвижимость, работай, не бери кредиты и жди весну. А там видно будет!

28 февр 2022 в 07:44

Не переживайте, скоро квартиры резко упадут в цене, а бомбоубежища вырастут...

Rem
28 февр 2022 в 08:40

почти 5 лет назад на пике падения цен на недвижимость купил 1-к квартиру на Есенина за 1,6, сейчас за них просят почти 3,5 . Обыкновенная хрущевка, которая с каждым годом только стареет. Вопрос: а что случилось такого что цены поднялись в 2-3 раза и сравнялись почти с Питером?

1 мар 2022 в 21:59

Если что, наши зарплаты в рублях никто повышать не планирует.
Продукты, техника уже подорожали в два раза. О каком повышении цен на жилье речь?!

Александр
28 февр 2022 в 08:10

Ну вот, начинается! Сейчас цены на всё взлетят! Бедный русский народ! Если не война, так государство нас обдирает! Как СССР развалили, так и живём как на пороховой бочке! Не знаешь чего завтра ждать.....

28 февр 2022 в 11:04

Если застройщики недовольны, они могут устроить "темную" своим лобистам-депутатам, что бы следующий раз думали когда будут петь и нажимать кнопки строем

28 февр 2022 в 15:03

Пусть хоть заповышаются, спроса то нет

28 февр 2022 в 11:27

Вкладывать сейчас в строящееся жилье точно не стоит.

28 февр 2022 в 12:44

Весь Новосибирск ломанулся покупать квартиры? Достали из заначек суммочки от трех миллионов и побежали покупать?

28 февр 2022 в 12:59

А че там по бункерам есть предложения? Вот где заработать сейчас можно. На спекулятивной продаже квартир в сталинках с подвалами-убежищами.

28 февр 2022 в 08:46

Комментарий директора «Квадротеки»- самый взвешенный и разумный!!

28 февр 2022 в 17:04

АЛЬФА-БАНК:
Сейчас не самая стабильная экономическая ситуация. Поэтому с 12:00 28.02.2022 выдачи ипотечных кредитов переносятся на неопределённый срок.

28 февр 2022 в 07:18

"На этой панике многие заработают — важно не оказаться в числе тех, на ком заработают." Чернокульский, это надо было эмигрировать лет 10 назад. Или 20 лет назад становиться близким другом Путина. На всех остальных в России заработают!

28 февр 2022 в 09:18

Прочитал 30 комментариев и не встретил ни одного в поддержку военных действий. Фуф. Жаль только это ничего не изменит и мы, как и после 2014 уверенно шагаем от стагнации в регресс.

28 февр 2022 в 08:28

Кто все эти гасролеры с черными никами и откуда?

28 февр 2022 в 10:05

За пару недель ДО пришли новости, что поставщики материалов снова повышают цены. Так что удорожание квадрата снова в плане было.
С текущими событиями вообще страшно представить.

28 февр 2022 в 08:25

Такие же спекулянты, как в торговой сети ДНС. Надо ФАС устроить проверку на обосновпность взлета цен.

Анна
28 февр 2022 в 08:22

Покупать квартиру ради дальнейшей перепродажи точно не стоит, т.к. грядут тяжелые времена, и спрос на квартиры упадет за счет того, что у людей не будет денег. Если брать в ипотеку - то еще страшнее, т.к. нет гарантии что сможешь выплатить. Сейчас настолько всё не устойчиво, доверять ни одному прогнозу не стоит. Первые месяцы еще продержимся по накатанной - а дальше я думаю начнется самое "интересное".

xxx
28 февр 2022 в 08:41

если пуляться будут обычным припасом, то это где-то вдали.

а если примутся за ядрён-батон, то уже пофик в чём накопления - в квартирах или бумажках.

Даже не читал эту писанину. В такое время рекламировать негодяев - нет слов!

1 мар 2022 в 11:08

Застройщики-хапуги опять вернутся к типа студиям по 15 квадратов вместе с лоджией... Потолки будут как в Японии - 2.20... Хрущи хоромами будут считать!

28 февр 2022 в 09:11

Ну все, ваш шанс НГС, хоть появились темы для статей! Поздравляю

ОвальнаяФормаЛица
28 февр 2022 в 08:55

"Военные действия на Украине" © - Это же надо называть спец операцией не?
Нельзя же называть войну войной и быть против неё, или можно но не всем?

"Мы больше привязаны к рублю" - вы это кто, инопланетяне, у нас на земле тут не так ? всё что едите, носите, покупаете, строите, абсолютно всё начиная от пуговицы, яиц и молока, заканчивая небоскрёбами привязано к "вражеской" валюте, или комплектующие, или расходные материалы, или станки/оборудование, или ПО, или витаминные/лекарственные добавки, или Транспортная сеть логистики которая всё это развезла с заводов до складов/строек/магазинов , абсолютно всё это, плюс многое другое по отдельности или вместе не имеет к рублю никакого отношения и закупается "там", за "ту" валюту.

28 февр 2022 в 08:44

где все эти 20 лет был путин???
почему не спасает народ русский ???

через год санкций нас ждут продуктовые карточки и раки у мусорных бачков за просрочку

закредитованные и ипотченые россияние - потеряв работу отправятся на теплотрассы

А11
28 февр 2022 в 08:23

Вы посмотрите на ипотечные ставки, основная доля сделок с привлечением ипотеки. Какой спрос-то? Ну, сбросит некоторая доля жителей в панике деньги в недвижку, а потом-то что?

Гость
28 февр 2022 в 09:30

А ничего что на недвижимость цены за последний год и так взлетели на 50% ? У меня есть деньги, но принципиально не понесу их в переоцененную недвижимость. Поскольку уверен что у людей не такие большие зарплаты, и паника на рынке недвижимости закончится сама собой, дальше будет только спад. И от курса доллара это не зависит, вспомните тот же 2014 год, когда доллар скакнул в два раза а недвижимость осталась на прежнем уровне. Так что умерьте жадность, это вам не Европа, тут таких доходов нет.

28 февр 2022 в 11:35

Всех, кто наживается на простых людях, особенно сейчас в ужасное время, кто повышает цены ради своих хотелок, нужно отдавать под суд и трибунал. Нужно создавать горячую линию, куда каждый должен иметь доступ и оперативно докладывать о таких случаях повышения цен.

Гость
28 февр 2022 в 07:09

Кому оно теперь нужно.

Тата
28 февр 2022 в 09:04

Застройщики наивные? Вспомните 14 год,а сейчас ситуация гораздо хуже,скоро людям есть нечего будет,а они свой бетон нвценяют, сейчас остатки у кого деньги есть купят,потом полный штиль,задержали цены ни на чём,кто сейчас сможет ипотеку взять,если однеха стоит дороже 3 млн и ставка за 10%,говорят вроде до 16%уже подняли,это какую зарплату надо иметь? А сейчас кризис,многие отрасли просто щагнутся,кто будет брать и как платить?

Елена
28 февр 2022 в 09:00

При любой ситуации цены повышают, скоро будут на колебание погоды поднимать

224
28 февр 2022 в 14:59

Всё, ипотека накрылась медным тазом. Продажи, связанные с ипотекой, встали. Стройки заморозились.

Адекватная мама
28 февр 2022 в 07:15

Не поддерживать наглых застройщиков. Люди сами взращивают истерический спрос. Пусть застройщик посидит с непроданным жильем, сразу и цены изменятся.

28 февр 2022 в 18:06

Застройщики попросили эту статью написать, чтобы нагнать себе паникеров и продать им подороже квартиры?))
Наш рынок недвижимости за прошлый год раздулся как мыльный пузырь на дешёвой ипотеке, и сейчас он лопнет, как это в 2009 году. Цены ( как это было тогда ) на недвижимость упадут, потому что ипотеку с такой дикой ставкой (после повышения ЦБ до 20) никто брать не будет, а теперь у кого есть деньги уже сидят либо ты золоте, либо в валюте и ждут стабилизации ситуации.

Vagabyte
28 февр 2022 в 10:55

АХАХАХАХА. Поднимают они? Поднимайте, поднимайте. С нулевым спросом-то)) Повеселили.

28 февр 2022 в 10:33

Да не паникуйте. Кому нужны эти клоповники. Застройщикам и все, чтобы деньги зарабатывать. Ага, гляди, прямо сейчас все бросяться человейники раскупать. Самое время. Щас люди на землю потянутся. Картошечку посадить, помидорчики. Земля это настоящее богатство.

28 февр 2022 в 10:12

зачем отключение СВИФТ называть параличем банковской системы. Что вы малограмотных дезинформируете и паниковать заставляете.

святогор
28 февр 2022 в 08:37

Кому война, кому мать родна...

Але
28 февр 2022 в 16:19

Спасибо дяде Вове за наше "светлое" будущее !!!

28 февр 2022 в 09:20

"Мы более рассудительные, чем москвичи." ахахаха Сережа Дьячков насмешил просто) рассуждение как у шестилетнего ребенка

святогор
28 февр 2022 в 08:34

Барыги и спекулянты в своём репертуаре. Не зря этих сволочей сажали в союзные времена.

Горожанин
28 февр 2022 в 10:26

ну-ну... без ипотек цена на жильё будет более чем адекватная. а там ещё сливать квартиры начнут отобранные у ипотечников

123!
28 февр 2022 в 10:05

За 8+ млн жильё тут не особо интересно было.
За подобный ценник, с небольшой доплатой, можно было что-то поинтереснее найти в Москве/МО.
А тут ещё "готовят" народ к тому, что ценники могут стать ещё больше.
Стать-то они могут.
Кто только по этим ценам брать будет?
Раньше была т.н. льготная ипотека, она выгребла за эти годы всю основную денежную массу у желающих/могущих приобрести жильё.
Что с ней будет сейчас - большой вопрос...
Ставки-то выросли почти у всех банков на фоне требований регулятора к качеству кредитного портфеля ещё в январе.
ВТБ уже объявил о повышении ставок по ипотеке до 14-20% с 28.02.
И что дальше будет - вопрос пока более чем открытый.
Будет интересно посмотреть на то, что не продавалось за 4 млн, потом не продавалось за 6 млн и сейчас не продаётся за 9+ млн, через пару месяцев за сколько выставляться будет. Именно с целью продажи, а не с целью найти "птицу цвета ультрамарин" (с)