Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

86 комментариев к публикации Фоторепортаж из общества необычных дач: резные Deep Purple, пляж на острове и удивительные дома архитекторов
Фоторепортаж из общества необычных дач: резные Deep Purple, пляж на острове и удивительные дома архитекторов

Когда я тут, на НГС, лет так 6 (шесть!!!!)
назад рассказывал про то, как хорошо и чудесно иметь свою дачу (в Плотниково), то надо мной смеялись и минусовали как могли.
Что, новосибирцы?
Жизнь заставила дачи полюбить?
Покупайте их теперь втридорога, раньше-то они дешевле были.

ал-ра
21 авг 2020 в 11:48

у бабушки дача чуть дальше, в Репьево... ностальгия после статьи, все детство там провела))) Инюшка, на которую сейчас смотреть страшно, а в детстве - за счастье искупаться)) 40 минут пешком от электрички, зато в деревне по пути в пекарне вкусный хлебушек, и воздух такой вокруг, что не надышаться.. особенно на лугу перед речкой и мостом, такой нагретый воздух с обалденным запахом трав, что голова кругом... и стрекотание кузнечиков)) И природа там очень красивая - леса, холмы, вода из родников изумительно чистая и вкусная... А то что домики старенькие и страшненькие... что по мне, так они только антуражности и милоты добавляют к этой картине.

21 авг 2020 в 15:41

Какая ностальгия... Всё детство, вся юность, первая любовь, первый поцелуй... Каждый домик помню. А уж мостик 😂 Сколько раз с него ныряли. Только до самых красивый дач вы не добрались ))). Ни до старых, ни до новых.

21 авг 2020 в 10:38

А у нас тоже общество Березка, только на следующей станции Геодезическая

21 авг 2020 в 14:44

Какая прелесть. Чудные дачки. Большое спасибо за такой интересный репортаж.

Ольга
21 авг 2020 в 15:40

Прекрасный репортаж, очень уютное и душевное место. Негативные комментарии явно набирали бездельники, которые могут только строчить и тихонько д...( в рифму), явные бездельники. Очень хороший репортаж!!!!

21 авг 2020 в 13:52

У моей лучшей подруги 1 раз в 2 недели там отдыхаем. Дача её мамы. True : 1) Для авто это крах, только кому не жалко, т.к. когда сворачиваешь с шоссе Гусин.тракт к дачам, то там такая разбитая дорога и только в одну полосу, а встречные автохамы, даже редко съезжают , чтобы разъехаться. 2) 25 мин после съезда с шоссе занимает дорога в СНТ Дружба при скорости в 55 км/ч = предел на этой дороге. 3) после того, как кончается это однополосная , ямистая дорога, начинается ещё более худшая = гравийная, но двухполосая. И вот на ней, куча людей в твоём же попутном направлении часто обгоняют (при том ,что едешь 55- 60 км/ч) и никакой культуры. Все камни и пыль летят прямо в бампер и стекло. (Из последнего: заказывали пежо - грузовик: весной диван перевозили, джип обогнал в лобовое камень = трещина по всему стеклу; бампер личной машины после сезона на покраску, а если начинаешь ускоряться, то и они за тобой тоже, почти вплоть до драки, потом видят,что девушки) 4) все участки маленькие по 4 сотки. дом + баня +парники 5) я свидетель кучи неадекватных соседей: а) одни ставят в жару бассейн прям на границе с твоим участком и детей туда , кот. орут ,как резанные, а их родители "ну это ж дети" . б)др соседи лезут - что рябина бросает тень, кот. по правилам и 2 м от границы.НГС огранич отзыв.Ещё много могу

21 авг 2020 в 08:13

Просто ужас. Ни одной красивой дачи не увидел. Все замызганное и грязное. Новое поколение, которым эти дачи перепали по наследству даже не в состоянии окна и стены просто подкрасить, освежить. Не то, чтобы построить что-то более достойное.

123
21 авг 2020 в 15:16

Скромно, но со вкусом.

21 авг 2020 в 11:00

Совсем как то никак: и далеко
Нет уж спасибо

Горожанин77
21 авг 2020 в 16:00

Директор опытного завода, директор зонального института, проректор, рядом дача инженера, крановщика, столяра. Сравните дачи.
В наше время. Сравните дачи директоров, проректоров, главврачей и МНС-ов, крановщиков, инженеров.
А если еще сравнить с депутатами, политиками, политиками-спортсменами, про которых писали на НГС-е, с доходами более 8 млн. в год, и десятками гектаров земли....

22 авг 2020 в 01:31

Нет у меня дачи, да и наверное не будет.
Но от статьи получил удовольствие. Браво!

24 авг 2020 в 16:42

Для тех, кто вопит "сараи" и тд.
Очевидно же, что автор хотел рассказать именно о старых домиках, построенных 30-40 лет назад довольно известными людьми в городе, домиками, которые еще сохранились, которые не снесли, а пытаются сберечь. Согласна, что фото не удачные, и много интересных домов здесь не представлены. А у подвесного моста природа как с открытки.
Естественно в этих дачных обществах уже полно новых домов, или капитально перестроенных, под профилем, в сайдинге и тд. Но репортаж то не об этом!
Мы 15 лет назад тоже купили здесь скромный домик на берегу, который построил известный в городе архитектор и художник Семён Булатов. И нам "в наследство" досталось много разных деревянных предметов и даже макет пл. Калинина. Эти домики строили когда-то люди с другими ценностями, хорошо, если некоторые удается сохранить и отреставрировать. В Подмосковье и под Питером так вообще бум- гоняются за такими самобытными и старыми дачами. Участки правда маленькие- резали в 60-70ые по 3-4 сотки, до сих пор удивляемся, земли чтоли жалко. Но в основном те, кому нужна дача, прикупают соседние участки и получаются уже нормальные 6-7 соток.
Заброшенные участки с завалюшками, которые не нужны наследникам, действительно можно поискать и за 100-200 тыс. Правда за это лето чуть ли не все уже разобрали. На ухоженные участки с приличным домами, конечно, совсем другой ценник.

депривация марли
21 авг 2020 в 11:09

Выглядит это всё, конечно, как рай, милый рай. Но нужно помнить главное: достаточно одного-единственного морального урода с музоном, чтобы превратить этот рай в ад. Ну или школьника, которому родители подарили бумбоксик.

Причем отравить такую тишину, какой она кажется на фотах, можно при помощи даже смартфона или телевизора. Только соберешься в таком раю забыть обо всем, улечься в в гамаке с книжкой и насладиться милым раем - кто-нибудь бац! врубает свой музон "я же тихонько" и всё, накрылся рай: тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум-тум - бесконечно....

Нельзя быть свободным от культуры. А она у нас такого уровня, напишу - коммент вырежут. )

Нюся
21 авг 2020 в 11:14

Спасибо за позитивный фоторепортаж! Всегда буду благодарна своему делу, который построил своими руками такую красоту в прекрасном месте! Все молотком,топором и не каких саморезов,и шуруповерта! А злопыхатели пусть свои комментарии оставят себе! Не нравится,не читайте ! Попробуйте сами ,что то создать своими руками!

И для чего нам эта подборка сараев?

21 авг 2020 в 08:22

Спасибо НГС за добрый, позитивный рассказ... Журналист на высоте, хорошие фотографии. Думаю не ошибусь у многих читателей всколыхнулись в памяти теплые впечатления из детства о проведенных годах на дачах в компании бабушек и дедушек...

Валентина
22 авг 2020 в 17:05

Алле! Четвёртый поросёнок и все предыдущие нытики! У вас нет таких дач, потому что вы и на такие не заработали! Лежите на промятом диване, в вонючей двушке и от нечего делать строчите негатив. Противно!
Дорогие дачи вам противны, скромные тоже!
Так здорово, что люди чем-то увлекаются! Это прекрасно! Молодцы! Так держать!

21 авг 2020 в 08:33

Пробки там шикарные на ещё с советских времен.

Гость
2 окт 2023 в 19:32

лпм

Гость
20 дек 2023 в 17:35

Вю

Валентина
21 авг 2020 в 12:45

Прекрасный репортаж. А сколько злых отзывов?! Люди, что с вами? А сколько оскорблений?
Уверена, что тот кто пишет негатив, сам ничего не построил и не собрал!
Спасибо за прекрасную подборку!

Петр Бельков
21 авг 2020 в 23:13

дед мой Николай Данилович Бельков построил последний дом в репортаже, всю жизнь занимался резьбой по дереву и всю жизнь его резал, теперь задача потомков содержать его в должном виде!

Гость
30 авг 2020 в 18:08

В "строителе" была дача Кухно Александра Антоновича -знаменитого советского поэта и его жены Ольги Михайловны, которая работала в журнале "Сибирские огни" корректором. Чтобы купить эту дачу, мне рассказывал их сын Андрей, отцу пришлось продать часть домашней библиотеки, о чем он очень сожалел. Андрей Кухно работал преподавателем на кафедре рисунка в Сибстрине и мы с ним заходили в гости к соседу по даче, нашему коллеге Гришкину Анатолию Федоровичу -доценту кафедры рисунка, парились у него в бане на берегу Ини и окунались в речку. У Гришкина А.Ф. была трехэтажная дача и на третьем этаже располагался настоящий краеведческий музей. Там были женская одежда крестьянок 19 века, старинная утварь, всевозможные котелки, посуда, серпы, утюги и многое-многое другое. Особенно много одежды старинной. Анатолий Федорович привозил все это с Золотого кольца, куда он возил студентов-архитекторов на акварельную практику. Ценности в жизни тогда были другими...., а люди были замечательные и богатые душой! В 1976 году В. Терехин был председателем дипломной комиссии у выпускников архитекторов в Сибстрине . В то время он работал директором "СибЗНИЭПА" Замечательные были времена и люди!!!

Ольга
21 авг 2020 в 12:17

"Дома с отдельным входом на балкон встречаются более редко"...
А может, всё-таки "дома с отдельным входом на второй этаж через балкон"?
И "более редко" тоже невпопад.
Неужели так сложно принять на работу грамотного корректора???!!!

21 авг 2020 в 08:22

Оригинально, мило и все такое, но - как то , извините уж, затхло , запущено и убого.

21 авг 2020 в 10:41

Ностальгия по детству, чему-то искреннему, честному, справедливому, когда сидели на лавочках, приносили из дома вкусняшки.

Ируся
21 авг 2020 в 15:35

На самом деле там есть масса обновленных симпатичных дач. И новые из бруса или даже из бревен домищи прямо особняки. Нужно просто прогуляться по другим обществам и по другим улицам.

21 авг 2020 в 10:40

взяли и нафотали далеко не самые интересные дачи.

александр
21 авг 2020 в 09:13

Да со вкусом у журналиста все в порядке ! репортаж о рухляди !

Пешеход
21 авг 2020 в 08:17

Любителю Deep Purple оторвать руки. Не поймешь кого вырезал. Хотя за саму резьбу 10 баллов

21 авг 2020 в 10:55

Не люблю такое старьё.

Адекват
21 авг 2020 в 16:47

Нормально так галазник поднялся

Мать всех Яжматерей
21 авг 2020 в 17:07

на таких дачах самое то слушать Дипов под пивас,и слезу под Хипов пускать.

Гость
5 сент 2020 в 11:38

А нормальный фотоаппарат и фотографа что не взяли с собой??? Сплошная чернота и ракурс отвратительный! Любители на телефон отличные снимки делают!

лена путина
21 авг 2020 в 08:30

после мусора читать не захотелось далее.

21 авг 2020 в 12:05

Почему зачастую офтальмологи в очках? Свои глаза не прооперируют.

21 авг 2020 в 10:27

Ох уж мне эти архитекторы. Ощущение, что дачи свои проектировали с учетом летних температур каких-нибудь СочЕй с КрымАми, а не Западной Сибири. Стена в одну досточку, зато окна от пола до потолка. Даже при + 15 замучаешься топить.

Андрюша
21 авг 2020 в 11:10

Люди у кого есть деньги, давайте скинимся и сделаем там местную Борвиху.

русский бич
21 авг 2020 в 07:56

Богачи... За 200 тысяч дома берут, в которых зимой жить нельзя. При зарплате 15 тысяч такое невозможно позволить расточительство.

Südwesten
22 авг 2020 в 02:26

Спасибо, посмеялся 😁

Наталья
21 авг 2020 в 18:01

Такие красивые места и такие унылые фотографии

Вот, что я называю "бабушкина дача", никогда бы подобное не купил.

Поц Райот
25 авг 2020 в 01:58

Старые, тесные, убогие дачки.
Старину конечно надо уважать. Но 99% дач пора сносить и перестраивать по новым жизненным требованиям.

Джамшут
21 авг 2020 в 13:12

В этих сарях слепленных из кусков мусора с помойки только один плюс- пока нет родителей приехать с подругой для уединения. Больше смысла в этих конурах убогих нет!

Бабка
21 авг 2020 в 16:27

Хрень какая-то ( это я о вкусе нгэсовцев)

21 авг 2020 в 12:12

А владельцы этих дач давали согласие на съемку? Что-то мне подсказывает, что нет.

Гость
21 авг 2020 в 15:13

Где вы эту рухлядь берете? Не в обиду хозяевам дач, но это старые дачи, которые пора сносить. Понятно, что денег не хватает, вот и стоят дома по 30-40 лет.