Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

104 комментария к публикации Ипотека в самоизоляции: что будет со ставками и ценами на жилье после кризиса
Ипотека в самоизоляции: что будет со ставками и ценами на жилье после кризиса

15 апр 2020 в 09:43

НГС, вы при подготовке следующей статьи задайте вопрос экспертам о том какие именно стройматериалы новосибирские компании закупают зарубежном. А также какая доля таких материалов в стоимости строительства. Очень интересно.

15 апр 2020 в 09:17

Скоро похоже посыпятся ипотечники и кредитчики.
Поверили в стабильность видимо.

15 апр 2020 в 09:21

Рано говорить о процентах на ипотеку и о ценах на недвижимость. Все зависит от того как долго и с каким результатом окончится пандемия. Вполне возможно, что продажа квартир остановиться, объекты встанут колом и цены рухнут вниз. Все зависит от благосостояния и дохода граждан.

15 апр 2020 в 11:48

Один вопрос- какие именно материалы строители закупают зарубежом и какова их доля в конечной стоимости жилья?

15 апр 2020 в 12:29

Кем надо быть чтобы в кризис взять ипотеку или кредит не зная , что будет завтра, а потом плакаться

15 апр 2020 в 09:17

Застройщикам жилья приходит осознание, что денег к народа станет меньше и придётся ужиматься. В 2015 году после кризиса был обвал цен на 15-25%. Через год стало расти понемногу. А сейчас кризис будет посильнее и на рынок обещают выпустить "залоговые кредитные квартиры" из банков. Так что нужно успеть продать жильё, пока цена не упала на 30%.

Михаил
15 апр 2020 в 09:07

"— Ипотечная ставка зависит от ключевой, а ключевая ― от курса рубля."
КС не зависит от курса рубля. КС косвенно может влиять на курс рубля, но не наоборот.

эксперты, такие "эксперты".

15 апр 2020 в 09:10

Вот так вот взяли и побежали вкладывать и именно у оперного театра ... прямо лучше места нет и это верх мечтаний и именно ждали самоизоляции и коронавируса - как локомотива строительства...

джон2
15 апр 2020 в 09:20

Если ЦБ поднимет ставку то это убьёт жалкие остатки экономики России окончательно

Гость
15 апр 2020 в 09:20

у меня хорошая кредитная история, но три дня я пытаюсь взять 250 тр и везде отказ, даже без проверок и это в тех банках, где мне предлагали ранее 500 без подтверждения, а в двух мне шепнули по секрету, что пришло распоряжение сверху и кредиты не дают пока. какая ипотека? вы о чем вообще?

15 апр 2020 в 09:20

Факты для 1 класса: в кризис цены на жилье снижаются. В конце 2014-начале 2015 нормальные люди жилье продавать начали на пике

Обожатель ипотек
15 апр 2020 в 09:56

Ипотеки лучше брать с тем условием, что будет удаваться делать досрочные погашения периодически, иначе проценты у вас много денег съедят. Особенно важно делать досрочные погашения на начальном этапе, "снежный ком" процентов так сглаживается в будущем. Я выбрал такую стратегию: сначала ипотека на комнату, затем ипотека на хорошую студию в хорошем месте (по цене 1-комн. в спальном районе), затем ипотека на большую квартиру. Если брать ипотеку сразу на 3-комнатную квартиру, то придётся реально лет 30 выплачивать, проценты там дикие получатся.

15 апр 2020 в 10:58

Всё будет намного лучше, если исчезнет "алчное племя" посредников, а для этого нужно чтобы люди(продавцы/покупатели) сами начали обходиться без их участия, а займ в Банке не превышал 5%(при 2 ответственных), до 7%(1) и никакой первоначалки!

Доктор
15 апр 2020 в 09:52

вспоминаем путинские шоколадные времена
как они мучали нас...
теперь времена - как назовём то их?

Гость
15 апр 2020 в 10:55

Бежать сейчас за ипотекой это, как бы помягче сказать, очень безрассудно.

Гость
27 дек 2023 в 07:46

ОЗ

Гость
6 янв 2024 в 01:50

жФР

жесткий
15 апр 2020 в 09:50

В целом цены на жилье будут еще более менее держаться только за счет того что студии в поле более не будут строиться из отсутствия спроса( Москвичи перестанут покупать пачками). Уже готовые и выстроенные бетонные клетки в человейниках будут пустовать и почти не изменятся в цене. Вторичка вся просядет в цене, ибо на рынок вываляться тысячи залоговых хат.

Гость
15 апр 2020 в 09:35

Сейчас нужно думать о том как выжить в условиях работы всего города, толкучки в транспорте, отсутствия тестов

15 апр 2020 в 10:00

Сложно посмотреть, как по факту было в прошлые кризисы?

Из погреба
15 апр 2020 в 09:33

Застройщики будут больше рекламных статей запускать, а не цены снижать. Вы когда-нибудь видали, чтобы в росии снижались цены на жильё? Да никогда! Логика продавцов и застройщиков такая, что пусть стоит, хоть 100 лет, но цены не снизим. И она не лишена смысла - москвичи и граждане из более успешных стран (Казахстан, Киргизия) подогревают рынок и цены, совершая сделки.

ййй
15 апр 2020 в 14:10

Бесплатный совет (спасибо говорить не надо). Кто ещё думает, что спасётся в долларовой (евро) корзине - ошибается. Просто ещё не время озвучить.

15 апр 2020 в 10:21

Все будет хорошо! И этот кризис в совокупности канет в лету, а Россия жила и будет жить. И дома будут строится и квартиры будут покупать и продавать.

Алена
15 апр 2020 в 09:48

Не знаю что будет с недвижимостью, но вот я больше недели "выхаживала" валютный счет в знаменитом банке. Думайте сами.....

александр
15 апр 2020 в 09:48

рынок недвижемости новостроек рухнет в городах, а вот в нсо такие как мошковский район или же кпд газстрой, Дискус они выживут. У НИХ ЦЕННИК ЖИЛЬЯ НЕ ОСОБО ТО ЗАВЫШЕН. например жилой район СВЕТЛЫЙ мошковский район там 65 кв м можно до 1.600.000 тысяч купить это самое дешевое сегодня жилье.

Худой
15 апр 2020 в 09:16

А где солнце, наше. Где А.Навальный не слышно?
Как то - не по себе.

Гость из будущего
15 апр 2020 в 22:13

Кому что и когда надо разберётся без писак

Охранник (с Богаткова)
15 апр 2020 в 11:04

Ипотека страшное зло, убивающее людей. Лучше копить. Работая в ЧОПе накопил за 10 лет на приличную квартиру (3млн). И таких примеров множество.

777
15 апр 2020 в 11:44

Цены на жилье только вырастут так на данный момент вложение в жилье сейчас самое выгодное дело, оно у тебя есть, растёт всегда в цене +постоянный пассивный доход от сдачи в аренду, а вот цены на бу автомобили упадут на 30-40%

Профессиональный риэлтер
15 апр 2020 в 10:20

Цены будут только расти , уже сейчас ажиотаж, люди спешат вложить деньги на фоне кризиса, поэтому продаетсЯ очень хорошо, спешите, завтра может быть повышение цен.

15 апр 2020 в 10:32

На практике в кризис пару знакомых продали недвижимость которая стояла годами за отличные деньги , вывод очевиден, сказки про цены застройщику тоже надо жить , как-то шевелить засыпающий рынок