Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

100 комментариев к публикации Нью-Академ: как живет поселок Ложок, где селятся молодые ученые СО РАН
Нью-Академ: как живет поселок Ложок, где селятся молодые ученые СО РАН

man
13 июня 2019 в 11:18

Взгляд изнутри. Красивую жизнь в "элитном" поселке рисуют только застройщики на своих презентациях. Да, в Горках жить неплохо, свежий воздух, адекватные и культурные соседи, недалеко от академа. Но очень много проблем, которые доставляют дискомфорт. 1) обслуживание - самая больная тема. УК то одна, то другая, то ее нет вообще. Поселок не благоустроен, эстетической красоты нет, центральная часть бульвара - вместо газона (который вам покажут на картинках при продаже) растет трава пучками и бурьян, хорошо, что хоть косят иногда. Придомовую территорию многих домов обслуживают сами жильцы (косят траву, чистят снег). На въезде помойка с "советскими" баками и жалкая будка охраны по типу строительного вагончика. Проехать вглубь поселка - о благоустройстве и речи нет. 2) темпы развития очень замедлились. Частники строят свои коттеджи кто как может. То что, что строят "застройщики" вообще еле движется - налицо финансовые проблемы. "Основной застройщик" (не называю имени) со скрипом выполняет свои гарантийные обязательства и недоделки. Поэтому в ближайшее время ждать, что поселок превратится в красивое, комфортное и благоустроенное место не приходится. Но в принципе, в текущем положении жить можно. 3) По поводу дороги из академа уже писали - это позор. Кап ремонт не планируется. 4) Цена в 100тыс - это бред, никто не будет брать 100кв.м квартиру здесь за 10млн. Реально до 65 за кв.м

13 июня 2019 в 11:00

"в новом комплексе продолжат развивать парковую концепцию: 5–7 га прилегающей территории на склоне оврага планируют благоустроить, а к Морскому проспекту и вовсе задумали протянуть велотрассу через овраг." Застройщик, как дома построит, так и бросит всё это благоустройство. Впрочем, в татье уже и написано, что бросил там где дома уже построены

13 июня 2019 в 10:18

Реклама метаприбора, не? А вообще - смысла не вижу покупать "что-то типа коттеджа", т. к. один фиг есть сосед, а цена ну совсем не сказочная. И инфраструктура, детей там в кружки-секции-школы возить, сколько ж бенза надо и времени на дорогу.

man
13 июня 2019 в 13:11

Зашел на сайт это проекта в проекте. Как все пафосно! особенно понравилось местоположение: "зеленая зона Академгородка" (ну не писать же Барышевкий сельсовет) и фотографии, сделанные где-нибудь в Европе или в Москве на Рублевке. Вообще кажется странным это манипулирование словом "элитный". Сделают чуть получше чем дворы хрущевок и панелек и сразу "ЭЛИТНЫЙ". У нас в Нск на ум приходит только пара более-менее элитных мест - это обкомовские дачи и в кудряшах коттеджный поселок. Но там и цены, действительно, элитные...

13 июня 2019 в 10:38

Хорошая попытка. Дешёвая реклама дешёвого жилья, которое хотят продать за дорого. Выселки, поле, барышевский сельсовет, никакого отношения к академгородке не имеет, ни юридически ни физически. Дороги нет, зимой не чистят её. Да да, если заметёт, то лопату в руки и вперёд. Дикое поле. Комарятник. Никакой инфраструктуры. Никакие тут не иноваторы селятся, а те у кого денег нет на нормальное жилье. И перспектив нет. Зачем вводить в заблуждение. Ах да, надо же продавать за дорого.

13 июня 2019 в 13:02

Ездил я в этот посёлок, жуть как там всё не обустроено. Живут там только очень большие любители природы видимо. Дорогу убили окончательно, пока грузовики возили стройматериалы для строительства всех этих микрорайонов. Зимой снег не чистят, как и не убирают мусор и не стригут траву, это проблемы самих жителей, где границы ответственности УК и муниципалитета не понятно. В общем разброд и шатание во всех сферах.

Вася
13 июня 2019 в 09:55

На улицах не горит освещение, ближайшая поликлиника в 10 километрах, дорога до поселка вся в ямах.

13 июня 2019 в 11:32

Единственное, что я хочу сказать про такую статью: УАХАХХАХАХХАХХАХХАХАХХАХХАХАХХАХХАХАХХАХ

Зина
13 июня 2019 в 11:08

В ВЗ не строят, зато в Щ строек полнО. Не заметили?
Бульвар Молодежи, Иванова, Ёлки и.т.д...

Андрей
13 июня 2019 в 13:02

100 тыс. за квадратный метр за "элитарность" - звучит здорово. Только это, весьма многим эта "элитарность" никуда не вперлась, тем более, как тут выше пишут, без особого-то комфорта. Я не то, чтобы внимательно, но слежу за развитием этого поселения, поскольку прикидывал варианты туда также заселиться, купив трех- или четырехкомнатную квартиру. По цене 100 килорублей за квадрат сразу будет мимо по моим финансам, в такие деньги я и в Академгородке найду приемлемый вариант. В "Да-Винчи" (он в тех же краях и сейчас строится) можно было бы вписаться, но вот как раз обилие "мелочей" все портит: дорога, благоустройство, удаленность (и опять таки дорога - удаленность бы меньше создавала проблем, если бы не дорога), вода, управляющие компании, всякие там котлы дома. Т.е. вроде берешь квартиру, а получаешь по обслуживанию дом со многими вытекающими. Мне этих вытекающих пока не надо, я на работе работаю, мне надо много работать по обслуживанию дома.

13 июня 2019 в 16:57

У "молодых чуеных" есть по 5 млн. за эти "хоромы"? Вы зарплату "молодых ученых" бюджетных нии знаете? Я вам приоткрою тайную завесу: 25-35 тыс. И верхний потолок у единиц. А те "молодые ученые", которые что-то могут живут либо в Китае, либо в США. Там, кстати, цены еще выше. В разы.

13 июня 2019 в 16:27

Да кто будет брать квартиры по ТАКОЙ космической цене для ПРИГОРОДА??
МАКСИМУМ 50т.р. За квадрат! Это потолок!!

13 июня 2019 в 10:23

Дороги туда нет - одна ниточка раздолбанная вхлам. Инфраструктуры нет. Клещатник. А ценник, как в центральных районах города. Сюда селятся те, кто в город не хочет, а на Академ денег нет. Сейчас Сигма и прочие сельпо замелят и будет там пробка, прям от Сигмы и будет начинаться. Спасибо, не надо такого элитного жилья без дорог, больниц и магазинов.

Анна
20 авг 2019 в 11:29

Вообще меня удивила статья, намешали все в кучу, не пойму ее смысла. Автор статьи смешал пять комплексов в одно, там все разные застройщики, то что строит Академпарк, Мета, поселок Ложок и ЖК Да Винчи, доходные дома. Все комплексы разные, находятся рядом с Академгородком, дорога и правда требует кап. ремонта, но лучше чем у нас бывает в городе это точно, место потрясающее, чистый воздух.Пробок никогда не бывает, очень маленькая плотность застройки. Мы живем в Горках второй год. Дорога до работы в Академ занимает 10 минут, до этого с Балтийской ездили 40-50 минут, у нас все центральные коммуникации, рядом небольшой магазин, есть шлагбаум, соседи очень дружелюбные, а больше всего радует наша трехкомнатная квартира, светлая, уютная и удобная! Мы молодая семья и и купить квартиру в верхней зоне в 90 квадратов не могли, а жить в хрущевке 42 кв, как в норе? Мы покупали за 4 мил. 90 квадратов, я считаю достойный вариант, и рада, что мы сделали такой выбор. Много молодых соседей, много ребятишек,им раздолье, летом стоит бассейн на улице, есть игровые зоны, ходим в лес-изучаем, зимой много снега, строят пещеры, снеговиков! Все кто живет тут, любят свой поселок! А то что нужны доработки, это все решаемо. Так что кто предпочитает жить в норах, но в верхней зоне, пусть там и остается. Сколько людей, столько и мнений.

ывапыап
13 июня 2019 в 16:17

Главное отличие, что академ - это городская среда, а Ложок - это пригородная.
Собственно в этих новостройках нету улиц, бульваров, нет закладки под коммерцию. Гулять предлагается по узким тропинкам вдоль дороги. Это чисто спальный район, в котором днем делать нечего.

13 июня 2019 в 08:55

Конкретно имена и название института можно где молодые?

Alex_nsk
13 июня 2019 в 08:40

Летом клещей там ну очень много, а зимой не выбраться из за снега

13 июня 2019 в 13:04

А как там с клещами?

Стелс
13 июня 2019 в 15:40

Как бывшая ( ура!) жительница Ложка ( Солнечная) могу сказать, что если мне даром будут там жилье давать еще и подумаю, сотку за квадратный метр в Ложке))) серьезно)?? Вода отвратительная, дороги зимой просто нет, про садик и школу отдельный разговор ( видели бы вы тех нянечек местных), транспорт ходит как попало, везде свинячат строители, освещения зимой тупо нет(. Из плюсов относительная близость академгородка и все(

Eorl
13 июня 2019 в 11:20

Молодые ученые?)) Это такая же "лапша" - как и про новостройки на Коптюга: одни ученые по цепочке меняют жилье с нуждающимися за деньги. Ага..

La-la-la
13 июня 2019 в 17:46

А чего ж вы не написали. что им зимой дорогу никто не чистил и что до дороги приходилось ходить пешком по заснеженному полю?)

Посмотрела ради интереса что сейчас выставлено на продаже в Ложке. Спойлер: они себя любят. Самая дешевая студия, пусть и 31 квадрат, но стоит 1,9 млн. "2-комнатная студия", а по-факту банальная полноценная однешка стоит уже 2,8. За самую скромную полноценную двушку с уже отходящим линолеумом хотят уже 3,2. А в основном жилье "для семей", как заявляется в статье (т.е. полногабаритные 2-шки и 3-шки) варьируют в пределах 4-6 млн. И все это великолепие в чистом поле. Кругом клещи и дачи. Ляпота!Из инфраструктуры детсад и автобусная остановка с целыми 2 маршрутами (а как у нас ходят автобусы всем понятно). Близость к ВЗ относительная - 10 км. до Морского. Т.е. просто так навряд ли будешь ходить. Ни аптеки, ни мед.центра, ни кружков, фитнес-клубов и т.п судя по ДубльГису нет. Зато "мыжАкадемовцы". О каком вообще жилье для "молодых семей" в таком случае идет речь? Туда только спать приезжать, молодым, здоровым и без детей. Но вряд ли студенты и аспиранты могут позволить себе такое жилье...

13 июня 2019 в 11:34

Обьясните мне зачем в 21ом веке косить траву? Ведь давно изобретен газон. В Европе им даже трамвайные линии украшают. А у нас Академ, Технопарк целый Ботсад а такую простую вещь как газон не могут осилить. О каком элитном жилье идет тогда речь?

Ваня
13 июня 2019 в 12:50

А когда то это было поле, на котором давали землю многодетным семьям, вот что делает сплоченность и организованность.

13 июня 2019 в 11:10

Какое отношение к развитию науки имеет строительство ещё одного спального жилого района на отшибе? Хоть бы коворкинг какой-то запланировали, не говоря про лаборатории. И да, с дорогой швах полный, у незнакомых с фарватером колеса пробивает постоянно

Сотрудник СО РАН
13 июня 2019 в 14:22

Мне, как жителю ВЗ, очень не нравится, что на инфраструктуре Академгородка паразитируют все эти коттеджные посёлки, которых вокруг Городка развелось огромное множество. 1) Резко возросла нагрузка на коммунальные сети 2) Резко возрос транспортный поток по пр. Лаврентьева и по Морскому проспекту 3) Академовские школы, детсады и поликлиники переполнены - все едут к нам. Спасибо за этот беспредел нашей мэрии, которая дала добро на строительство посёлков за счёт Академгородка.

Сергей
13 июня 2019 в 10:54

Удручает наличие высоких заборов... От кого мы прячемся..?

13 июня 2019 в 10:21

чем то жк просторный напоминает, не пойму чем...

alibi
13 июня 2019 в 19:25

метаприбор? не-не-не.. у меня ихние деревянные евроокна за килобакс начали облезать практически с момента окончания гарантии, а клиентская служба сказала что "я их неправильно использую" (~q)

Максим
13 июня 2019 в 11:45

Была дача, тишина. Теперь сплошной гул. Лучше бы деревню в порядок привели и дорогу сделали. Еще многодетных поселок какого-то построили. Дорогу центральную разбили, кто делать будет?

Monstr
13 июня 2019 в 16:44

Здесь много покупщиков жилья в основном не жители Новосибирска, а Москвы и Питера, мало жителей настоящих! Добираться до Академа долго, да ещё если на автобусе то до едешь до КПП, И ТОЛЬКО ПОСЛЕ НЕГО САМОМУ ДОБИРАТЬСЯ 30 МИНУТ ДО МЕСТА!
Просто спальная зона отшельник! Тут вроде что то строится виде больницы, чиновник больничный, но уже очень долго за место коттеджара! Возле трёх этаж-ек сделали экологически плохо, тк как с дорогой близка парковка и как бы дорога, для детей ничего нет, возле коттеджей территория просто переночевать, садить что то виде парника мест нет!

13 июня 2019 в 17:24

Ложок - нормальное и символичное название для места проживания и работы тех, кто работает в сфере производства информации!
:)

Эге
13 июня 2019 в 08:35

Улица имены Теслы? А почему тогда уж не улица Ньютона? Галилео? Коперника? Не припомню, чтоб такие улицы были в России. А уж Тесла рядом с ними не валялся.

Если бы
14 июня 2019 в 07:21

Если поселок для ученых, то какое научное звание я получу, купив там коттедж на 80-100 м2 ?

14 июня 2019 в 11:33

Пердула запердульная за невменяемые деньги! Был там по работе два или три раза. Ехать с Маркса на авто больше часа. Квартиры ничего особенного не представляют. Планировка более или менее, но не более того. Тишина, запустение. Только для глубоких пенсов желающих спокойной старости))

13 июня 2019 в 12:08

Зачем переезжать туда из Академгородка - я не понимаю, а вот люди из города, работающие в городке, переедут туда с удовольствием. В Ложке явно лучше жить, чем в городе (только без машины плохо). У меня коллега из лаборатории недавно туда переехал (правда, он переехал в служебное жилье для молодых ученых).

Инспектор
13 июня 2019 в 10:04

Надо вводить повышенное налогообложение для жителей академа. А то я смотрю там людям деньги некуда девать. Нужно хорошо интересоваться доходами жителей этого городка.

13 июня 2019 в 09:36

Приеду куплю... А сейчас нахожусь в Бостоне готовлюсь поднимать кубок Стэнли над головой вместе с другом Тарасенко и командой Сент Луис...

13 июня 2019 в 09:32

Очень перспективный проект, высококлассное жильё в шаговой доступности от самого элитного района Новосибирска. Цена даровая, уже купил там сто квартир.

13 июня 2019 в 11:11

постараюсь такой независимый коментарий написать:
1) я там работал в разное время - подряд был интересный
- поэтому знаю о чем говорю
2) дорога до поселка нормальная-особенно от академа - хорошая асфальтированная дорога незагруженная
3) там хорошо - я был вначале строительства и через два года за это время и улицы появились и школу построили и еще административные здания
4) далеко от города - хороша экология - лесополоса, тихо, мирно, гопников нету, алкаголиков (я живу в центре города у нас их полно) и шпаны тоже - можно вечером выйти , выехать и покататься
5) про лопаты и снег - вы застрял в 19 веке? - все чистят давно и усердно и если норм управляющая то и регулярно. у меня мама живет на 1905 года - так вот бывает хрен выберешься, парковок нет, площадок детских нет, никаких нет-а это в принципе центр города
6) вопрос дорого или нет - это вообще не вопрос есть какие то количественные показатели ? как это оценить объективно? лично как по мне я бы жил за городом: где не знаю но жил бы. квартира в центре (моя ) стоит сейчас около 10, - и что я за десятку себе дом не построю - он в 3 раза больше будет чем любая кв ???? и содержание его тоже дешевле ( тут вообще не надо спорить много знакомых живет в коттеджах - они платят меньше и за газ и за воду и коммуналку) - при всем прочем что у всех дома за 300м2, гаражи и участки и баньки еще - а я в центре не могу себе не идиоты же.
5)

13 июня 2019 в 11:15

не могу себе построить баньку. - не идиоты же они.

5) что касается поликлиники и школ -это минус - но это несравнимо - это стиль жизни - муж работает до 7 потов, жена занимается воспитанием детей - машина - гувернантка - возможно - такси

6) ЭТО СТИЛЬ ЖИЗНИ - это жизнь за городом - если не по вам - тогда куча минусов, если нет - куча плюсов.
7) место классное, живут педагоги - заказчик был профессором - очень необычный дом- хороший, детей много, ну и народу там уже живет много - так что .....