Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

107 комментариев к публикации «Мы не планируем строить коммунизм или резервацию»
«Мы не планируем строить коммунизм или резервацию»

wgtfweet
16 мая 2008 в 09:34

Идея изначально хорошая, но похоже мало что хорошего выйдет. И вот почему: у ребят совершенно не решены вопросы строительства. 400 тысяч на инфраструктуру - крайне мало. Если уж строить нормальный поселок, то инфраструктура должна быть нормальная: подземные коммуникации (в т.ч. газ), полностью асфальтированные дороги, газончики всякие. Опять же, подвести центральные коммуникации (вода, свет, канализация).
Конечно, можно построить \"по-российски\", когда дорогие коттежди не имеют нормальных асфальтированных дорог - в результате, пыль, грязь. Но кому это надо???
Строительство по различным зонам мне представляется слабо. Пропускную способность коммуникаций надо закладывать сразу на всех. А это значит, что финансовые вложения в коммуникации надо делать сразу всем.
Далее, странная ситуация с тем, что нельзя продать свой участок (якобы что бы исключить спекуляции). А как же мое право распоряжаться своей собственностью??
Работая в газовой отрасли, не могу представить какой такой газпром пообещал подвести газ бесплатно при наличии 200 жилых потребителей. Не верю в эту сказку. Им это не выгодно, да и нет такой практики что бы газпром забесплатно газ подводил на жилые дома.
Дома, похоже, каждый собирается строить на свой вкус и цвет и из разных материалов. То есть выглядеть все будет как типичный российский частный сектор (по-колхозному). Почему бы не выполнить хотя бы каждую отдельную улицу в более-менее одном стиле?
Разговоры об этом поселке идут уже давно. За это время можно было сделать проект поселка полностью и начать строить. А похоже проекта нет.
Хорошая идея, но я бы не заинтересовался. Похоже что до начала нормальной жизни в этом поселке пройдет не менее 10 лет.

Андрей Головин
16 мая 2008 в 11:52

Для Скептика:
Ваши мысли понятны, но они относятся к случаю, когда маленькая кучка \"идеалистов\" пытаются сделать \"счастье всем\".
В нашем случае все по-другому.
Все будущие жители участвуют в создании поселка.
Одни занимаются общественными вопросами, другие строительством, правовыми вопросами, финансами и т.п.
И такой команде под силу то, что не могут сделать несколько человек.
Да, мы команда, которая хочет строить свою жизнь самостоятельно, а не ждать манны небесной и не жаловаться \"на кухне\" на сложности бытия.

hbzhbz
16 мая 2008 в 01:10

>>Сначала вы пишете заявление на вступление, затем >>проводится собеседование.
Это секта.. атаас !! :))

bobby
16 мая 2008 в 10:46

Только как-то не вяжется экологически привлекательный тихий посёлок с производством в нём бетона, пластиковых окон и прочим производством.

Геныч
16 мая 2008 в 13:29

К вопросу о критиканах и о способе самовыражения:
Небольшая ремарка к дополнительным размышлениям.
В прошлом обсуждении говорилось про членские взносы 30тыс рублей. Сейчас уже 55 тысяч. И это всего за месяц. Прикинем сколько будет через год. А кроме плана и участка никчемной пахоты пока ничего нет. Это во-первых.

О ценах на строительство.
В прошлом обсуждении говорилось о домах из сэндвич-панелей, и сошлись на том, что такой дом будет стоить порядка 4 млн (хотя начинали со стоимости в 2,5 млн). Теперь уже говорят про простые деревянные.
На сайте этой сомнительной конторы лежала якобы \"реальная\" смета, по которой стоимость дома состовляла меньше 2 млн. рублей. Т.е. показания постоянно меняются.
Это во-вторых.
Про утопию:
Все таки очень интересно как будут поступать с \"неверными\". Люди будут жить. Будут меняться взгляды на жизнь. Или вы всерьез думаете что все будут ходит в белых тогах и водить хороводы? Что будут делать с неугодными? Выселять? деньги за дом будут возвращать?
Так вот, дорогие мечтатели. Это не критиканство, а здравый смысл. Потумайте хорошенько пред тем как продавать свои квартиры и отдавать деньги неизвестно кому.
Ну и напоследок.
На сайте постоянно говорится о том что СНАЧАЛА инфраструктура (и соответственно взносы на нее), а потом уже строительство.
400 тыс рублей с каждого. Намечается 1000 человек. Итого
400 миллионов рублей. Неплохая прибавка к зарплате))) За такие деньги можно остров купить, зачем поселок?
Чтобы собрать такие деньги нужно придумать красивую сказку. А сказка эта как нельза кстати для людей уставших жить в городе, и они эту сказку легко примут. Ведь здорово - жить в прекрасном райском послеке всего лишь за 2,5 - 3 млн рублей. НО сначала взносы! Что такое 400 тыс по сравнению с прекрасной жизнью в прекрасном тихом поселке, где все дружат и дети всегда под присмотром?!
ДЕЛАЙТЕ ВАШИ ВЗНОСЫ ГОСПОДА!

Т13
16 мая 2008 в 09:56

Дом за 500тыс р при площади 150 м2, итого за 1м2 3,3 тыс р... Сказка! Правда верится с трудом.

Гость из гостей
16 мая 2008 в 10:00

Мда...ребята, вы же просто бизнесмены, и все эта муть с поселком для обычных людей, полная лажа, какие нафиг таун-хаусы, вы что строительная компания, очень похоже на обычное ЖСК, да еще и господин Матюхин в главных партнерах, а случайно господина Огородникова там нет, насколько я знаю у них был такой проект уже в Ложках там они один дом то до ума довести не смогли за 4 года, строят из .... сами понимаете из чего. Еще 1,5 года назад у них на дом было потрачено больше 4 лимонов, были такие же планы и школу и садик и магазины построить, и автобус купить и развозить людей на работу. ДатаКрат свое здание то за 4 года отремантировать никак не может, только только пластиковыми панелями хоть чуть-чуть отделали, а тут вдруг поселок собрались строить, компанию построить сначала надо, а не друзей и родственников в ней \"кормить\". Если одинчеловек хотел построить себе дом, тот взял купил землю, и построил дом в 170кв. из пенобетона и все вместе с проектом внешней отделкой и комуникациями обошлось в 3000 т.р.
Так что все это чушь про ваши планы, просто главные лица этого проекта хотят еще урвать кусок с простых людей которые ради этого поселка продадут последнее что у них есть, у которых после продажи квартиры денег будет в притык, и жить уже будет негде, а поселок в конце концов просто за тихнет, так как тяму в этом деле нихватет, одну землю выводить в статус землепоселения они будут года два, если сил хватит, а то так и останится садовый участок в чистом поле без каких либо водоемов! а потом еще межевание ой как долго все эти процедуры тянутся в нашей администрации области и города, а сколько денег на взятки и все прочее уходит, задумайтесь люди а стоит ли оно того?

Den_II
16 мая 2008 в 00:40

Наконец то написали здравую статью на НГС!
А то информации о проекте днем с огнем не сыщешь.

Kamol80
16 мая 2008 в 00:43

Хе...
\"Мы не планируем строить коммунизм, резервацию или государство в государстве, а участники проекта вполне адекватные и успешные люди\".....
ниже:
\"проект предполагает, что найти работу в поселке сможет до 30 % его жителей\"

типа успешный чел поработав в городе и заработав денег на строительство дома, решит потом бобла срубить в деревне) А, при этом он ещё и \"адекватный\")
Ну и логика у коммуналов

зри в корень
16 мая 2008 в 08:15

Уже хорошо то, что что адекватные люди объединяются и действуют сообща.

Тусямуся
16 мая 2008 в 09:25

Вот молодцы ребята!!! Побольше бы таких инициативных и пробивных, способных оценить все преимущества загородного жилья и идти к намеченным планам. Весь мир тянеться за город, одни Россияне в центр города, чтоб побольше выхлопных газов, шума и вырубленных парков. Вот кайф то по московским ценам купить хрущебу на Красном и остаток жизни оправдывать собственную глупость ложными преимуществами. Лично мы с мужем давно мечтаем о загородном доме, останавливает только отсутствие детских садов и школ. Очень хочеться поверить в реалестичноть Ваших планов и рискнуть вместе с Вами!!!!! Удачи ребята!!! Ждите, мы скоро будем в Ваших рядах!!!!

16 мая 2008 в 09:33

Я вот понять никак не могу. Огромная Россия, земли немеряно! Но взять клочок мизерный стоит невероятных усилий и затрат. Раздувают проблему на ровном месте, создают дефицит и ажиотаж. Ведь решить проблему жилья можно элементарно. Каждый сам построит. Только не мешайте.

Андрей Головин
16 мая 2008 в 09:55

Про контроль строительства:
1. Четкий генплан.
2. Согласование проекта дома.
3. Разрешение на строительство (только после согласования).
4. Контроль в период стр-ва.
5. Приемная коммисия - акт ввода в эксплуатацию.

1234
16 мая 2008 в 10:04

Мой муж знает одного из активистов создания этого поселка - вполне адекватные, деятельные люди, и все, на самом деле, именно так как они говорят. Так что не пугайтесь, люди. Мы заявление подали сразу же. По поводу цифр о строительстве - они абсолютно соответствуются действительности, т.к. один деревянный дом мы уже построили (только, в черте города).

Лина
16 мая 2008 в 11:15

Очень интересно посмотреть, что получимтся, хочется верить, что получится все что задуманно.
Вопрос такой: Не получится ли так, что этот поселок станет, своего рода \"Рублевкой\" по местным масштабам. Все понимаю, что собираются успешные люди, но не хотелось бы жить в пафосном месте и там же детей ростить

1234
16 мая 2008 в 11:30

лучше думаете среди алкашей и моральных уродов?

У меня вот сейчас соседи устроили возле наших домов (в частном секторе) огромную ПОМОЙКУ! Она правда видимо давно там родилась, но все более менее нормальные семьи (имеющие дорогую машину и дом не развалюху)выносят/вывозят мусор в специально отведенное место, а эти вот дибильные \"пролетарии\" огромные мешками в десяти метров от домов сваливают. Номально так жить?
Причем ни районная администрация ни мерия не реагируют вообще. Дозваниваюсь им уже в течении полу года!
Кстати, может кто знает, что в таких случаях делать надо? Чтобы помойку убрать и мусорные баки поближе поставить?

Капитон
16 мая 2008 в 12:50

Я вот что-то не пойму критиканов! Это ваш способ самовыражения? Не нравится - никто на аркане не тянет! Не можете сами - не хайте других! А еще лучше - сделайте быстрее и эффективне! Вот тогда я готов выслушивать от вас весь этот бред, хотя скорее всего его не будет!

Анна 23
16 мая 2008 в 14:05

Если бы все было так просто и относительно \"недорого\" по меркам индивидуального жилищного строительства, то уже 1/3 города давно бы жила в загородных домах.

У меня один знакомый купил в черте города фундамент и начал строить дом в уже организованном коттеджном поселке, где уже была куча домов. Так вот, при условии постоянного вложения финансов он строил дом около 2-х лет, вбухал туда кучу денег (что-то около 4 млн. (внутри только стены оштукатурил)). Потом взносы в кооператив на подвод к дому воды, отопления, света и т.д. + дороги (подвод дороги от главной (уже заасфальтированной) улицы поселка до дома - метров 30 всего) и еще много чего - за эти 2 года в сумме еще тысяч 400 как минимум (при условии, что основная часть коммуникаций в поселке уже была, с нуля ничего делать не надо было) + это В ЧЕРТЕ ГОРОДА (недалеко от зоопарка). И это у него еще проблем с оформлением земли никаких не было. Плюс никаких проблем в работой, школами, детсадами, фундамент дома уже был готов. В общем, бросил он все это.... Продал дом и теперь живет счастливо. А за те деньги, что он за это время потратил, можно было отличную дачу где-нибудь недалеко от города купить и жить там и летом, и зимой, если приспичет.

995
16 мая 2008 в 15:38

Прочитал форум по ссылке Sub 16.05.2008 14:45.

Стало еще смешнее)))))) Эти люди врядли оформят участок даже посередине Васюганского болота, не говоря уже про пригород Новосибирска. Кстати, Головин утверждает там, что землю они уже выкупили!))) Андрюша, дорогой, да кто тебе даст ее выкупить))))))) Ты для начала акт выбора хоть подпиши весь, у тебя только это года два займет)))) Потом оформи перевод земель, потом получи кадастровые номера участков, потом оформи договор аренды с областью. Потом что-нибудь там воздвигни и вот только тогда ты сможешь подавать заявку на оформление земель в собственность, т.е. выкуп их по кадастровой стоимости.

А ты вона как - уже выкупил землю!!! Ну кросавчег, что еще сказать)))))))))))))))))))

hondar
16 мая 2008 в 17:19

на самом деле вся эта затея со строительством поселения в чистом поле абсурдна, потому как вокруг новосибирска в существующих поселках полно земли для строительства загородных домов. То есть купи землю в частную собственность и строй и живи в свое удовольствие, не рискуя и ни от кого не завися. Например, этот поселок планируется основать между п. Боровое и п. Береговое, в которых достаточно свободных участков земли, выставленных на продажу. При этом эти поселки имеют электричество, воду, школы, аптеки, магазины и живет там приличное количество людей с достатком. Дороги туда круглогодичные, газ проводят в 2010 году. А тут предлагается вложиться в чистое поле, которое не факт, что будет когда-то оформлено. Тем более, что Медведев с Путиным наложили вето до 1 января 2009 года на изменение статуса всех федеральных земель. А насколько я понял, поселок запланирован именно на федеральных, а не местных землях. Вот и подумайте, зачем строить все комуникации, если рядом уже есть поселки в которых все давно построено.

VVP
16 мая 2008 в 00:18

Интересно, после того как единомышленники начнут продавать свои хаты людям с деньгами, но совсем не единомышленникам, что станет с поселком?

Жирафа
16 мая 2008 в 06:58

удачи Вам )

Анатолий_
16 мая 2008 в 08:04

Гы... счас весь новосиб ломанётся в этот рабочий посёлок ;)
Останутся в городе только Городецкий и Арбатский...

ivane
16 мая 2008 в 08:35

Каким образом вы собираетесь контролировать строительство для получения в результате \"стильного поселка\", а не типа: \"кто в лес, кто по дрова\"?

terrakoshka
16 мая 2008 в 09:07

Уважаю. Чувствуется, что не с бухты барахты все строится. Человек действительно знает о чем говорит и реально осознает сложности, с которыми предстоит столкнуться. Надеюсь, что у них все получится.

16 мая 2008 в 09:33

А где у них земля-то?

shnkdgls
16 мая 2008 в 09:41

Это не секта, это новый способ \"впарить\" землю. Закупленные в неоднократном количестве участки, будут потом продоваться с млотка в 100 раз дороже!
Учитесь делать деньги! :-)

Антон2
16 мая 2008 в 09:41

Нормальный подход, только вот не стоит рассчитывать что получится уложиться в 2.5 млн. Думаю млн 4-5 придется потратить, чтобы сделать более-менее нормальный дом + земля + коммуникации (это я про данный поселок).

Анечка
16 мая 2008 в 09:45

А если я дом не могу сразу начать строить, а например в течение 5 лет. Я смогу вступить в общество? Или вход таким закрыт.

www
16 мая 2008 в 09:48

А где находится земля? Где территориально поселок будет сроиться?

2312
16 мая 2008 в 09:51

в современных условиях нужно строить города-крепости, чтоб всякая гопота с окрестных деревень не приходила тазики в банях воровать

Алексей 54
16 мая 2008 в 10:07

Укажите какуюнибудь контактную информацию, где можно по подробней узнать...

ыудшт
16 мая 2008 в 10:06

Новотелеком-Новониколаевск.Ну чтож похоже.
а вообще идея отличная.Если все люди будут адекватны то все получится.Удачи.Хорошо бы потом давали возможность рядом строится,я может денег накоплю)))

Любава
16 мая 2008 в 10:06

Может кто-то подскажет поточнее место расположения и куда обращаться с заявлением.

Лёнчик
16 мая 2008 в 10:27

А где такое посёлок находится и как записаться в его члены мож кто знает?

oliya
16 мая 2008 в 10:38

А как встретиться с Андреем Головиным, для участия в этом проекте? И еще, где находится земля?

Вика
16 мая 2008 в 10:56

По-моему, отличная задумка. Будет пример, как можно самому поменять окружающую среду.. а то там много криков о том, что все плохо и ничего от нас не зависит. приятно видеть, что сильные люди сами стоят свою жизнь. удачи вам!

Скептик
16 мая 2008 в 11:29

Всем известно куда ведет дорога, вымощенная благими намериньями? Помоему это чистой воды утопия. Хороша она толька на бумаге и мечтах идиалистов-организаторов. Как правильно уже говорили, это будет или \"секта\", или обычный поселок со всеми недостатками от которых хотят застраховаться организаторы.
Денег потребуется гораздо больше (кто знаком со строительным рынком - понимает). Если сегодня человек не \"тянет\" новостройку он всегда может продать ее на любои этапе строительства и вернуть себе вложенные деньги. Здесь же, ни-ни!(\"Спекуляции у нас не будет\") А что делать в такой ситуации? Патовая ситуация.
После того, как собственность оформленна ни кто не заставит хозяина соблюдать какие либо общие стилевые или коммунальные требования. Он может вообще продать дом, а новый хозяин \"наворочит, что душа захочет\". Кстати этот новый хозяин тоже будет проходить отбор-собеседование? Если да, то это нарушения прав собственника.
Короче все мечтания идеалистов можно препарировать и убедится, что это только мечтания. А так как организаторы идеалистами не выглядят, то на ум сразу приходят мысли, навеянные недавними событиями с \"социальной инициативой\" и еже с ними.

неа
16 мая 2008 в 11:33

бред и утопия однако, еще очень попахивает нормальной такой \"пирамидой\", дело еще только в красивых планах, а вступительный взнос уже собирается 55т.р.

wouse
16 мая 2008 в 11:42

Задумка как задумка. Получится как всё задумали - прекрасно. А не совсем блестяще - так за этими первопроходцами должны идти другие, которые учтут недостатки и разрешат проблемки. А денег не может потребоваться больше чем стройка посреди города - прохождение аврала перекупщиков вплоть до мэрии и последующей регистрации - за таун-хаусами будущее, и даже руководство страны это понимает. Только нужно больше людей-единомышленников, структура более широкая, например выдача кредитов под строительство, гарантии со стороны государства, что-то более уверенное чем горстка людей, хоть и замечательных. Удачи Вам, господа, от всего сердца.

Panasonic
16 мая 2008 в 11:50

Очередная утопия, как комунизм в прошлом веке. И не желание считать все затраты.

Моня
16 мая 2008 в 12:02

А если присвоят статус р. п. то должна будет создана администрация поселка (оплачиваемая)и выбран совет депутатов, а дальше все как везде.

16 мая 2008 в 13:11

Идея замечательная. И, похоже, люди способны её реализовать. Удачи! Мы тоже строим свой дом. Знаю насколько всё сложно. Очень сложно. Рост цен на стройматериалы 100% в год, чиновники ...... ну, все поняли. Нам очень повезло с соседями. Некоторые вопросы решаем вместе.

Sub
16 мая 2008 в 13:15

Проект созданный по принципу \"как дешевле\" изначально запланированн на провал. Это уже не раз проходили. При этом земли у них в собственности ООО, а членские сборы и целевые сборы собирает НП, при этом земли не дают в собственность до момента окончания строительства дома. А собственники ООО - два физ лица, Головин в том числе)))
Короче авантюра чистой воды. Риски болшие. И спрашивается ради чего? Что бы жить в доме за 2 млн. руб, по соседству с людьми, которые поменяли двушки на эти же дома? Ну значит и соответственный контингент будет. Да в любой деревне то же самое!!! С соответствующей инфраструктурой и благоустройством. И если эти дома не начнут скупать под нормальные коттеджи, то так оно и будет - очередная деревня по Ордынской трассе. Хорошее дешевым не бывает!!!!

woddy
16 мая 2008 в 13:26

всем кого интересуют контакты - http://siblands.ru/

krom
16 мая 2008 в 13:24

В общем для тех, кого интересует проект - siblands.ru -сайт проекта по созданию посёлка \"Новониколаевский\".

ыыфва
16 мая 2008 в 13:49

Для Капитон: люди дело говорят. Да, критикуют, но критикуют конструктивно, со знанием дела.
Идея-то хорошая, сама по себе.
Но что-бы все было именно так хорошо и красиво, нужен единый инвестор-застройщик, кто вложит деньги, создаст единый генплан, подведет центральные коммуникации и выстроит хороший поселок.
А если каждый участник прилагает силы, то как бы не хотелось играть в одну команду, все-равно получится басня про лебедя рака и щуку. Просто потому, что люди все разные и опыт, возможности и желания у всех разные.
Вон, посмотрите на участок где строятся Спарта, канадский дом и другие. И что хорошего получилось???
А вложения действительно значительно большие надо закладывать нежели описано в статье.
Кстати, нормальные коттеджи в заельцовском парке (\"обкомовские дачи\"). тут и асфальтированные дороги и качественные ухоженные дома и коммуникации. Но и стоимость повыше будет.

Геныч
16 мая 2008 в 14:06

Да. Еще немножко критиканства.
Таун хаусы тоже из дерева строить будете? Как бараки? Откуда такая цена за кв.метр? Типа квартира в 100 кв. метров будет стоить 2,5 милн рублей? Вы в это верите?!!
Ну слижком уж это красиво получается!

Моё мнение
16 мая 2008 в 14:13

... К вопросу об адекватных и иннициативных людях ...

> Укажите какуюнибудь контактную информацию, где можно по подробней узнать...

В коментариях таких вопросов достаточно много. Вопросов адекватных и иннициативных людей, которые не могут или не хотят сами найти информацию о \"некоммерческое партнерство «Вместе»\".

Ну и чтобы не выглядеть совсем злыднем, даю подсказку
www.2Gis.ru, www.ya.ru, www.google.ru

Ну а организаторам этого общества респект и уважуха - выгодное вложение своих средст и усилий.

Ну а сам к этому обществу примыкать не буду - ведь хорошо только тем, кто на вершине...

Липатов Константин
16 мая 2008 в 14:19

Но ведь есть реальные котеджные поселки на землях поселений. а перевод из сельхоз угодий это ещё бабушка на двое сказала!!!