Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

411 комментариев к публикации Ценнее айтишников. Новосибирские заводы борются за рабочих, но проигрывают — почему нет кандидатов на зарплату от 100 тысяч
Ценнее айтишников. Новосибирские заводы борются за рабочих, но проигрывают — почему нет кандидатов на зарплату от <nobr class="_">100 тысяч</nobr>

Как же глуп народ! Не понимают одной элементарной вещи, что зарплаты 150 тыс + только разгонят инфляцию. И через полгода з/пл в 150-200 тыс будет казаться копеечной.

5 мая 2024 в 10:39

Про работу клепальщика-это вранье. У меня сосед 30 лет проработал на Чкаловском по этой специальности, ничего не отвалилось, сейчас его сын там работает, это штучное производство, а конвейер. А операторов станков с ЧПУ нужно ставить на сдельную форму оплаты , а не тариф. Это было при совке. Требуются хорошие навыки программиста при изготовлении деталей. А таких специалистов единицы в Новосибирске

5 мая 2024 в 10:42

Как работник стрелочного, могу утверждать, что это зп до вычета налогов и столько вы хрен увидите. Еще один минус очень слабое начальство. Главный механик экономист, а есть мастер механик работ по образованию ветеринар, что с них взять?)))

Гость
5 мая 2024 в 10:43

Как ещё недавно чины шумели ,зачем вы рожаете гос . вам ничего не должно

Гость
5 мая 2024 в 10:47

Чтобы получить эту сотку, люди живут на заводе.

Гость
5 мая 2024 в 10:53

А вы больше пропагандируйте куличи с пасхами, вместо образования. ;))

5 мая 2024 в 10:54

Зарплаты копеечные. Зачем так напрягаться ради 1200$? Жизнь то дороже, а она проходит. Посмотрите какие зарплаты в США на аналогичные позиции, и сравните сколько Camry стоит в США и здесь

Гость
5 мая 2024 в 10:55

фотографии конечно «вдохновляющие»

Гость
5 мая 2024 в 11:09

Если обратить внимание на того кого сейчас учат в ПТУ/лицеях то это не удивительно ...наше министерство образования дальновидное как обычно , наготовили экологов и юристов ,а работать то некому...

Гость
5 мая 2024 в 11:12

Пусть на предприятиях наладят транспортную доступность, тогда и люди к ним на работу пойдут! До завода им. Коминтерна трудно добираться, ходит маршрутка /всегда полна/ и автобус № 44 /утром и вечером, раз в 2 часа/. Где другой муниципальный транспорт? При СССР ездил авт. № 30, но маршрут давно изменили. Пешком до завода идти далеко, ноги не казённые. Если нужны кадры, то надо создать условия, чтобы люди приехали. 😏

Гость
5 мая 2024 в 11:16

У меня брат работал на одном из известных заводов с 2006 по 2014 гг. У него зп. была 16 т.р.!!!! При этам аренда однушки на Родниках тогда ьыла 20 т.р. ( помогали родители ). При этом у начальника цеха зп 150 т.р У высшего руководства по 1 млн. Причина очевидна ! Заводы сами виноваты в сложившейся ситуации.

Гость
5 мая 2024 в 11:16

Привлекайте к работе активных пенсионеров! Не надо отказываться от опытных кадров "серебряного" возраста.

Гость
5 мая 2024 в 11:26

Без опыта--пацаны, запорят деталь а ему 100 тысяч? И работать не хотят , лучше в магазине за тридцатку, чем завод.Плохая профариентация а школе, все блогерами и айтишками хотят.

Гость
5 мая 2024 в 11:35

Вы не пробовали посчитать, а сколько в России долларовых миллиардеров и откуда эти миллиарды взялись, кроме как из занижения зарплат рабочим? Вот рыночная экономика и расставляет понемногу все по местам. Нигде в мире доставщик пиццы не получает больше оператора станков с ЧПУ!

Гость
5 мая 2024 в 11:44

Зарплата должна быть в раене 200-250руб. 40 часов в неделю.

5 мая 2024 в 12:06

Ничо не поделаиш, пгидёцо ахматжонов завозить, как аньше ето пгоизошло с отгаслями тганспогта и бисплатной мидицыны... Гусский Ванька за сто тыщ на завод не пойдёт, лучьше займёца пеепгодажей китайского шмугдяка, созданием телеграм-каналов с котиками или бинарными опцыонами.

5 мая 2024 в 12:30

"Похожие сложности испытывает и АО «Бердский электромеханический завод», где самую высокую зарплату в 80 тысяч рублей готовы платить токарю-карусельщику. Начальник управления персоналом Марина Конева объясняет, что на предприятие проще привлечь выходцев из других, небольших городов, чем заставить новосибирца почти ежедневно ездить в Бердск."(ц)
С-но, какие эйчары такое и производство.
Разберём ситуацию, как говорилось в моё время-обмусолим тему.
Рассмотрим во всех гранях и плоскостях тему кадрового голода предприятий на вакансию "Станочник широкого профиля". По данной спецификации подготавливались молодые специалисты в Советское время и постСоветское в СГПТУ+ПТУ которые состояли на финансовой базе от предприятий по металлообработке. Соответственно, именно эти предприятия и были заинтересованы в молодых кадрах т.к., из этих профессиональных училищ выпускались специалисты (те кто училища заканчивал) с третьим разрядом и, приходя работать на металлообработку такой молодой специалист взаимодействую с более опытным персоналом получал колоссальный допинг в профессиональной сфере-попросту, молодняк натаскивали на повышение разряда с последующим ростом зарплаты. Все всё понимают.

Гость
5 мая 2024 в 12:32

А ,мы ,холопы подговосибирские , ЗНАЕМ одно хорошее МЕСТЕЧКО !ГДЕ много вовремя и ЧЕСТНО платят ,хватит и на квартиру и на белую ЛАДУ

Гость
5 мая 2024 в 12:38

Здешним диванным пустозвонам это рассказывать бесполезно, им и 30ку в месяц платить - слишком много.

Гость
5 мая 2024 в 12:41

На заводах многовато хотят. И всаршее поколение на них прям гордится что надо урабатываться, суетиться. Плюс коллективы как правило так себе

Гость
5 мая 2024 в 12:44

/Бездетный Бич/ Одни обещания. Как-то устраивался на работу, в объявлении было до 500 тысяч. по итогу дали 13 000 и ни в чём себе не отказывай. И то десять бесед пришлось провести перед получением этих денег. У руководителя клянчить. потом в бухгалтерии. С задержкой на два месяца выплатили кое-как.

Гость
5 мая 2024 в 12:47

Скоро трудовые лагеря откроем ,и тогда всё наладится ,всех паразитов туда отправим

Гость
5 мая 2024 в 12:53

Так мигрантов из ларьков и улиц приглашайте, они же для этого в Россию приехали

5 мая 2024 в 12:55

Теперь, что касается поездок на рабочее место из Новосибирска в Бердск и привлечение рабочего персонала из близлежащих малых городов. Эйчары не найдут токаря\фрезеровщика\карусельщика с 5-6 разрядом, не найдут никого, даже с зажжённой лампой среди бела дня.
Поясняю-такой специалист должен отработать на одном предприятии не менее десяти лет. Что сделали металообрабатывающие предприятия в постСоветское время? В правильно заданном вопросе, существует половина ответа для эйчара-сократили штат сотрудников (зачем столько?ага) для оставшихся урезали фонд оплаты труда-не работают же по 24 часа в сутки исходя на кровь из носа и пот как дирекция предприятия. Люди и ушли из профессии, перепрофилировались, и обратно уже не придут т.к., доверие к работодателю потеряно окончательно.
Для Марины Коневой персонально, кадры "ковать" надо на самом предприятии
привлекая не опытную\обученную молодёжь а, на это, у вас и всей дирекции, времени и желания нет. В сухом остатке-маемо шо маемо.
Плач Ярославны.

Гость
5 мая 2024 в 13:13

Проблема в том, что это не оклады, а заработок. Кроме того,работодатели давно положили на ТК РФ. Профсоюзы никого не защищают, витая фиг знает где. Нет ПТУ и техникумов, рабочие кадры надо было готовить раньше. И самое смешное, что до этого никому дела нет.

Гость
5 мая 2024 в 13:21

Платить нужно людям и закроются вакансии!!!! Читала недавно какая сегодня эксплуатация капиталом наемный рабочих - очень большая. Большую часть дохода присваивает капиталист, на развитие и зп идет меньшая часть выручки. Так что раскошеливаться пора капиталистам.

Гость
5 мая 2024 в 13:27

Комментарий про то, что завод Чкалова полная ерунда для жизненного пути простого человека не пропустили.

Гость
5 мая 2024 в 13:36

Разговаривала летом 2023г,с женщиной работающеи на заводе Чкалова,зарплата 25 тыс,ещё и за свои счёт бумагу,ручки берут оставляют дополнительно работать за эти же копейки,а нам лапшу тут вешают такую зарплату там получают единицы,начальство ,а рабочие копеики.

Гость
5 мая 2024 в 13:42

Открываю в настоящий момент федеральные новостные сайты.
Что беспокоит высшее руководство страны?
Нехватка рабочих и ИТР на заводе Чкалова? А вот и не угадали!
Всё высшее руководство страны поздравляет россиян и православных христиан с праздником Пасхи.
Занавес!
Вечером в новостях по телеку поздравят.
Кто знает, попы больше чкаловских платят работягам?

Гость
5 мая 2024 в 13:49

Чкалова готов платить-ага-ага,сказки не рассказывайте.В прошлом году пришёл парень на стройку с чекалды. Учился на Чкалова за счёт завода,когда обучение окончилось,ему сказали,что в его услугах не нуждаются и пусть пишет бумагу на увольнение.Он написал,не читая мелкий текст,а там указано,что он должен вернуть заводу за обучение около 100тыс.Вот тебе и весь кадровый голод.Пацан молодой-пошёл на стройку работать подсобником,чтоб долг выплатить.И кому такие заводы нужны после таких приколов.

5 мая 2024 в 14:12

Как-то стыдливо и вскользь в статье упоминается о главной причине нехватки рабочих рук - "демографии".
Что ж такое началось 2 года назад, что сейчас не хватает такого количества мужчин работоспособного возраста?
Потерь нет - говорили они.

Гость
5 мая 2024 в 14:14

Из серии фентазеры, так же как средняя зарплата в 73 т. р. Мишустин на полном серьёзе рассказывал, даже отчёты приводил работодателей. Одни депутаты полным составом поверили, а народ весь на Луне работает и все сомневается.

Гость
5 мая 2024 в 14:39

в основном з/п от 100 и выше на таких заводах получают как бы квалифицированные кадры, т. е. кто имел соответствующее образование и какой-никакой опыт работы. Зайдя вот так с "улицы", пусть даже с инженерным в/о у вас будет руб 30-35 максимум

5 мая 2024 в 15:03

Зато налепили орду лоботрясов из юристов, психологов, дизайнеров и экономистов.

5 мая 2024 в 15:22

Скора за кусок хлеба работать будем. Хорошего ни светит.

Гость
5 мая 2024 в 15:59

Хватились когда все угробили

Гость
5 мая 2024 в 16:13

Потому что не платят столько, пишут 100к, а приходишь устраиваться оказывается 15к, вот и все!

5 мая 2024 в 16:17

Деньжата спускаются из москвы---сразу 50 процентов откат надо дать , дальше 40 процентов присваивает администрация предприятия вот отсюда и пляшите по зарплате Путаете забугорную экономику и здешний сходняк.

Гость
5 мая 2024 в 16:27

1)потому что это Ложь, про зарплату.
2)таких профессионалов просто нет

Гость
5 мая 2024 в 16:55

Средняя зарплата специальста 1 категории около 50-55 тыс, ведущего специалиста около 58-62 тыс. Всё что выше это начальники.

Гость
5 мая 2024 в 17:25

Десятилетиями платили работягам копейки и их профессия была в самом низу рейтинга, ниже только уборщицы. А сейчас раз и вдруг стало не хватать рабочих рук. наверное потому, что менеджерам долго платили гораздо больше, чем слесарям. Теперь пожинайте плоды своей зарплатной политики. Даже сейчас, платить хорошую ЗП будут только специалисту с большим стажем, а молодым будут как обычно платить, так что нечего удивляться, что не хотят идти работать на производстве и вкалывать за 50 т.р., когда курьером, без всякого образования можно получать под сотню и выше.

Гость
5 мая 2024 в 18:00

Все ушли на сво и в охрану, рук свободных тем более с головой тю тю))

Гость
5 мая 2024 в 18:44

*Гость
5 мая 2024 в 14:39

в основном з/п от 100 и выше на таких заводах получают как бы квалифицированные кадры, т. е. кто имел соответствующее образование и какой-никакой опыт работы. Зайдя вот так с "улицы", пусть даже с инженерным в/о у вас будет руб 30-35 максимум*

Поржал)) какой Идиот в В.О . Пойдёт за 35000 на завод?
Если доставщик - без проблем имеет 50 - 70 тр

Перекосы в зарплате - неадекватные... И на завод ради 35000 , никто не пойдёт, проще в ДНС или МВидео - за 40.000 лицом торговать))

Гость
5 мая 2024 в 19:48

Инженеры опять позади всех...

Гость
5 мая 2024 в 20:09

Про какой кадровый голод распаляется НГС, если приходишь в кадры с профильным дипломом, а вам ответ - у нас нет проблем с кадрами! Проблемы с кадрами есть только на дворников и уборщиков помещений из-за одной причины - очень низкая зарплата.

Гость
5 мая 2024 в 20:40

Жадные хозяева заводов разрушили всю инфраструктуру, где ПТУ, детские сады, санатории для рабочих, медицина и другое. А теперь плачут, платят за переработки. Как будто у рабочих нет семей и они согласны. Работать на износ во благо очередного дворца или яхты владельца. Отдайте один дворец, одну яхту под санаторий, отдых для детей. Жадность губит все человеческие чувства.

Гость
5 мая 2024 в 22:36

Пока есть такие институты " им гайдара" , едьцин центры и другая фигня .....в стране будет твориться беспросветная ж ......па

Гость
5 мая 2024 в 22:51

Какая демография? Сварщик 100.000? Лет 15 назад надо было предлагать такие зарплаты. Машины ремонтирую. Выходит больше. Да и выходные планирую когда хочу и сколько хочу. А завод 5 дней по 8 часов. Ещё не факт что сотку заработаю. Идите лесом.

5 мая 2024 в 22:53

Внезапно, как это часто бывает, за забором кончилась очередь. Зарплаты смех, а которые рисует фонд занятости сущий кошмар.

Гость
6 мая 2024 в 00:59

Писать гораздо проще, чем работать

Гость
6 мая 2024 в 03:13

Взрослых русских стало не хватать, поэтому уже и закон приняли, чтобы, как в ВОВ, ставить к станку русских подростков, тогда как от многонационалов пользы не было и нет ни на фронте, ни в тылу.