Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

198 комментариев к публикации Виновата демографическая яма: в Новосибирске не хватает рабочих, а их зарплаты растут
Виновата демографическая яма: в Новосибирске не хватает рабочих, а их зарплаты растут

10 апр 2024 в 09:02

Гляди ж ты - им маткапитал прописали, а они рожать не хотят. Правда, с момента введения оного стоимость квадратов практически на столько же поднялась..

10 апр 2024 в 08:48

При этом - все ожидаемые зарплаты работяг, про которых здесь написали - ниже средней по стране!

10 апр 2024 в 10:40

Не в "яме" дело, а в безграмотной работе воасти и наплевательском неуважительном отношении к людям рабочих специальностей

10 апр 2024 в 09:25

яма оказывается виновата))) а кто её вырыл ?! и что было сделано, чтоб её не было?!

10 апр 2024 в 07:31

Опять 90-е виноваты и проклятый запад все никак не дает нам жить. Мало недвижимости и яхт закупили.Не все друзья еще в списке форбс.

10 апр 2024 в 08:50

А в демографической яме кто виноват? Ельцин Центр? А почему зарплаты растут не так, как у военных? Нет рекламы в автобусе про единовременное пособие для инженера в размере 500 тысяч рублей?

10 апр 2024 в 08:50

Демографическая яма ямой, но -
- "В 2023 году суммарный коэффициент рождаемости в России, среднее число детей на одну женщину, снизился до 1,41.
В последний раз значения ниже этой цифры (1,31) фиксировались 17 лет назад — в 2006 году."
Как то не рожается женщинам, несмотря на..

10 апр 2024 в 11:42

Это конечно все замечательно, зарплата выше средней по стране и тд. НО КАК ПРОЖИТЬ СЕМЬЕ (пусть даже с одним маленьким ребенком) на 50 тыс в месяц?
Ипотеку сюда добавьте, тыс 15 в месяц хотя бы, по средней цене аренды однешки. Коммуналку. Остается 30 тыс. КАК????

10 апр 2024 в 07:50

и тем не менее ! уровень ниже средней зарплаты по Росстату .

Я бы сказал: "это конец". А почему не пишут правду? При зарплаты в системе ЖКХ. В Новосибирске слесарь сантехник 25 000, сварщик 33 000, мастер 28 000, инженер 34 000, электрик 25 000. Прямо сейчас!!! И подняли эти зарплаты у нас буквально несколько месяцев назад. Было намного меньше. Тот-же инженер 28 000 получал. И как результат все уволились. Все.!!! Собственники и председатели этого ещё не знают. Пока. А как узнают ?!!!! И я не верю про зарплаты в статье. 50% ложь. ЗП сегодня, платят только на обороне. И то, пока СВО идёт. Многие из ЖКХ туда уходят. Некому обслуживать жилищный фонд.
И ещё. Вот сегодня праздник у мусульман. Все в мечетях собираются. Тысячи. У меня вопрос. Из этих тысяч есть хоть один сварщик или токарь.?

Среди молодежи сейчас модно быть блоггером или тик токером, набить тату на лбу и пить энергетики каждый день.

10 апр 2024 в 08:03

Иуда модераторская, где комменты?

10 апр 2024 в 10:57

Это хорошо! Наконец то работодатели поняли, что гастрбайтер мигрант не может заменить токаря или сварщика. Рабочие специальности должны оплачиваться не меньше ИТ-ишников, а то и больше! Если какой нибудь заурядный программист получает 200-300тыс руб., то почему сварщик, без которого немыслимо все ЖКХ или стройка, должен получать меньше? Условия труда последнего намного хуже, а эффект от выполненного труда зачастую намного ощутимей. Низкоквалифицированный труд (доставщики, таксисты, водители, продавцы, итд) не должен оплачиваться соизмеримо высококвалифицированному. А то у нас таксист получает больше токаря 6 разряда раза в 2-3, это как так вообще?

10 апр 2024 в 08:09

Зумеры в США все чаще становятся сантехниками и электриками вместо того, чтобы поступать в университеты Поколение 20-летних все чаще предпочитает высшему образованию и корпоративным ограничениям «работу руками» и личный комфорт.

Гость
10 апр 2024 в 08:05

виновата дааааалеко не "яма".. а один конкретный человек.

Гость
10 апр 2024 в 07:31

Проблема нехватки кадров ещё сильнее усугубится в ближайшие 10 лет, когда старые кадры уйдут в лучший мир в силу возраста (не секрет, что на производстве очень часто работают пенсионеры), а новые так и не появятся. Ведь гос-система проф-образования то же давно "умерла". И "ценные зарубежные специалисты" тут ни как не помогут, т.к. они в массе своей абсолютно неграмотны.

Что же будет через 17 лет, видимо введут трудовую повинность?

Гость
10 апр 2024 в 08:52

Эффективные менеджеры всё заоптимизировали, навешали функционал 3-5 человек на одного (и жнец, и швец, и на дуде игрец), ЗП подняли для вида на несколько процентов. Пострадало качество и результат работы, ненормированный режим работы и нервные срывы, накопление хронических заболеваний работников, которым нет времени на детей, не говоря про нормальные отпуска, реальная инфляция съела возможность полноценного отдыха на море и восстановления в санаториях. При этом ЗП могут поднять на несколько процентов, а цены - в разы. Кто-то из юмористов предлагал за такую зарплаты не только не работать, а даже немного вредить)))

Гость
10 апр 2024 в 07:50

З/П может и выросли, но до сих пор остаются мизерными. Инженер-конструктор с з/п около 70 тысяч? Ха-ха.

10 апр 2024 в 11:20

Зарплата. ру после обновления Очень не удобный сайт стал.

Гость
10 апр 2024 в 08:35

Была бы зарплата достойная и дефицита кадров бы не было. Увы но работодатели сильно лукавят заявляя, что они дают все условия, соцпакеты и хорошие зарплаты. Обычно соискатель встречает предложения скрывающие кучу подводных камней. Например невозможность заработать заявленную сумму, штрафные санкции и прочее. Либо предприятия сильно далеко от основной массы соискателей и добираться своим ходом очень сложно или не выгодно соискателю.

Гость
10 апр 2024 в 07:29

И кого же"рынок" обвинил в проблеме которую сам и создал?

10 апр 2024 в 08:18

И кто же в этом, интересно, виноват? Не понятно?

Гость
10 апр 2024 в 10:45

В 98 году закончил школу. Один из класса пошёл учиться на техническую специальность. Сперва строитель. Потом в энергетику. Работаю с электричеством с 2003 года. Квалифицированных электриков, электромонтеров, электромонтажников очень мало. Катастрофически мало. Когда учился в техникуме, спросил почему пошли учится на электроснабжение, сказали, что было просто поступить. Из группы в 28 человек почти никто не пошёл в специальность. Таже песня была и в институте. А на бухгалтеров, юристов и тому подобное стояли очереди. Сейчас беда в том, что блогер, доставщик получает больше, чем квалифицированный рабочий. Кто виноват? Многие работодатели вместо того, что бы хоть как то стимулировать рабочих на улучшение качества труда, они лучше возьмут гастарбайтеров. Я работаю в ЖКХ, русских дворников нет. А узбеки работники еще те. Пока стоишь работпют, отошел в сторону и их след простыл. Раньше дворниками были в основном русские. Такого бардака не было. И зарплаты были выше. Я в свое время получал дворником около 20 тысяч. Пришли гастарбайтеры зарплаты резко упали. А чудес не бывает. В какой то мере вина и НГС есть. Вместо того, что бы рассказывать о рабочих, они превозносят блогеров.

Гость
10 апр 2024 в 07:34

экономику будут двигать блогеры, "юристы", коучи, специалисты, перепродающие фрукты - овощи.............

Гость
10 апр 2024 в 07:55

Интересно почему же их не хватает...1) учебные заведения в которых должны быть вступительные экзамены , либо по результатам ОГЭ,ЕГЭ... просто формально относятся к поступлению, вступительным экзаменам, тестированию .. то есть на уровне начала пути, выбора профессии -созданы условия-фикции ,2) а кто то вообще на уровне руководителей города анализировал кого у нас учат и какова потребность города в лаборантах,экологах и прочем ....операторах связи , обязательно ли на ЭТО учиться вообще ? 3) у нас дороги делают не качественно , а где то вообще учат в городе их делать качественно ? Начните наконец то уже с УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ !!!!

Гость
10 апр 2024 в 07:38

Яма у них виновата. А кто эту яму организовал?

Гость
10 апр 2024 в 07:36

Может всё таки сво с выплатой 1 млн при заключении контракта (недавно в Краснодаре губернатор объявил) виновато????

Гостьей
10 апр 2024 в 08:00

А вы действительно считаете что на такую зарплату пойдут специалисты???

10 апр 2024 в 07:27

компания удерживает ценные кадры????

ха-ха-ха
принципы большинства компаний : не нравится - уходи.
никто не удерживает, зарплату не повышают - потому то знают, что повысить одному - придут другие.

бред

Гость
10 апр 2024 в 09:01

ИТР надо зп поднимать, причём в разы, а не на жалкие проценты, иначе они так и останутся сидеть на *опе ровно и отписываться бумажками перекладывая ответственность на другого.
Вы думаете просто так мосты повалились и дамбы прорвались? Это ИТР вместо того чтобы за достойную оплату взять на себя ответственность за копейки переложили её на другого, ибо та ЗП которую платят не покрывает нервотрепки.

Гость
10 апр 2024 в 09:51

инженер получает меньше сварщика. Оба они получают меньше водителя автобуса/троллейбуса или курьера. А на того же инженера надо учиться на вышке 5 лет + опыт. Интересно, че это народ не хочет идти работать в определенные сферы....

Гость
10 апр 2024 в 08:29

не врите, не демографическая яма виновата. А то, что в 90х полностью уничтожили систему профессионально технического образования. Стрёмно тогда стало быть слесарем, сварщиком и фрезеровщиком , все сразу хотели стать "менеджерами".
стали. ПТУ и Техникумы позакрывались. А сейчас сварщиков нормальных нет, слесарей нет, токарей, фрезеровщиков,сантехников и тп. Зато тиктокеров хоть отбавляй. но, они, к сожалению, розетку дома не починят, не говоря уже о более сложных вещах.

Гость
10 апр 2024 в 07:29

может недостаточно растут, может буржуям стоит умерить аппетиты

Гость
10 апр 2024 в 09:04

Девальвация за 10-12 лет 300%, плюс инфляция 60 тысяч по покупательной способности это 15-20 тысяч 2012 года

Гость
10 апр 2024 в 09:15

Дальше будет веселее, все хотят блогерами быть, на крайняк в it уходить во фриланс. Уже школьники про это говорят. Те, кто приходят после вуза сейчас на госслужбу и прочие подобные сферы не приучены работать и не хотят пахать за мизерную зп (с учетом нынешних цен), а количество работы при этом огромное. Имеют право. Но что интересно, при этом для них (для неработающий живущих за счет родителей) 5000 руб не являются деньгами, просто пшик. И это не единичная ситуация, как бы мне не нравились фразы на тему - а вот раньше, а вот мы не такие были, вот серьезно, сейчас абсолютно другие кадры выходят после вуза, не хотящие трудиться и желающие при этом сразу получать баснословную зп специалиста со стажем. А чуть что не так - вы вредно влияете на мое психологическое состояние и я увольняюсь и буду отдыхать. Занавес.

Гость
10 апр 2024 в 08:01

Ерунду на говорят.

Гость
10 апр 2024 в 08:16

Можно отправить Медведкову полы мыть - там тоже дефицит кадров.

Сашок
10 апр 2024 в 10:44

Инженер-конструктор с гордой зарплатой 600 $😀

Гость
10 апр 2024 в 12:17

Платите инженерам от 200тр,будут к вам отправлять резюме.Человеку с мозгамт сотку можно заработать работая в неделю часов по 10.А если работодатель жадный и привык прибыль класть себе в карман,вот и пускай его бизнес рушится дальше))

Гость
10 апр 2024 в 12:19

В 19 году получал зп 800 долларов в месяц, сейчас предлагают 500 долларов,все хотят жить красиво,а не только учредители,у которых в 90е дедушки и папы захапали недвижимось за пряники:))

10 апр 2024 в 10:27

С зарплатами звездят!

Гость
10 апр 2024 в 07:50

А может, это низкая зп виновата, а не демографическая яма?

Гость
10 апр 2024 в 10:11

да я такси больше зарабатываю хотя катаю по 8 часов 5 дней в неделю

Гость
10 апр 2024 в 10:16

Очередная "лапша"! Инженер в институте Академгородка получает 35т.р. на руки! Посмотрите объявления о работе 42т.р. без вычета налогов!

Гость
10 апр 2024 в 10:52

Бла бла бла
до 62 тысяч рублей - 620 евро
до 53 тысяч рублей - 530 евро
до 73,5 тысяч рублей - 730 евро
до72,5 тысяч рублей - 725 евро

Это самые низкие зп с 2012 года.

до 64,5 тысяч рублей

Гость
10 апр 2024 в 12:25

"По словам аналитиков, зарплаты специалистов на производстве достойно конкурируют с другими сферами, и зачастую выше рынка"
...
АНАЛитики, мля...

если зарплата типа "выше рынка", но на неё почему-то никто не хочет идти...

то очевидно, что вы просто путаете "рынок" и свои "хотелки" по поводу того за какую сумму люди должны работать.

Гость
10 апр 2024 в 07:41

Да нет ни какого кадрового голода, а есть только не рациональное использование рабочей силы. Посмотрите сколько у нас персональных водителей у всяко мелкой чиновной шушеры, сколько курьеров с сумками бегают и на лисапедах катаютсяя. а ещё бездельники в разных охранах попусту штаны протирают. А уж о разных проверяющих, надзирающих и контролирующих вообще не счесть...

Гость
10 апр 2024 в 07:35

В названии статьи ошибка,правильно будет так:....а их зарплаты НЕ растут.

Гость
10 апр 2024 в 09:27

НСО может развиваться 10 лет чиста на подкожном жиру толоконскихъ