Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

131 комментарий к публикации «Учат анатомию на пупсах, а мы учили на трупах»: как готовили медиков тогда и сейчас — врачи сравнили свой опыт
«Учат анатомию на пупсах, а мы учили на трупах»: как готовили медиков тогда и сейчас — врачи сравнили свой опыт

8 сент 2023 в 15:01

СССР уже давно нет, а народ с 8 летним стажем вспоминает клятвы Гиппократа, когда в РФ есть только "клятва врача Российской Федерации". Не помнить название студенческой песни "Гаудеамус"...ну такое себе. В статье не хватает упоминания о годовой стоимости обучения в МедУнах, и зряплаты в поликлиниках, чтоб не возникали вопросы, почему вакансии висят годами.

Гость
8 сент 2023 в 10:20

Штааа?? запретили анатомичку для студентов из-за жалоб родни умерших? Ну бред же зашкаливает!

Гость
8 сент 2023 в 10:10

Добавлю, что раньше мы с 1 курса находились в стенах больниц, видели пациентов и больничную жизнь, начинали на первом курсе с мытья стен и полов, со 2 курса перевязки и инъекции, в операционной кто-то просто стоял и смотрел, кого-то брали ассистировать. Все практические занятия в больницах и по возможности с участием реальных пациентов. К окончанию института через руки студента проходили сотни пациентов. А сейчас после института в интернатуру и ординатуру приходят люди, которые никогда один на один не были с больным человеком, для них шок, что больной человек может плохо пахнуть и страшно выглядеть. В наше время первый отсев был в анатомке, так как не все могли работать с трупами в формалине и заниматься препарированием, потом отсев шел в больницах, когда начинали работать с реальными пациентами. А сейчас получается человек отучился шесть лет, пришел в больницу и понял, что это не его.

8 сент 2023 в 15:16

Проходил практику в Областной больнице. Так получилось,что пацанами решили записаться в хирургические отделения, а там куда направят. И вот прийдя в день начала практики меня назначают в геникологию....таких удивлённых глаз, как у тамошних медсестер, я ещё ниразу не видел. Перенаправили в проктологию. Утро начиналось с генерального мытья всего и вся, далее помощь главной операционной сестре, подсчёт салфеток и т.д. Запомнился случай во время операции, когда вырубается электричество, и анестезиолог буквально за пару секунд начинает проводить ИВЛ, пока аппаратура обесточена. Побывал и поглядел на работу в нефрологии, таракальной хирургии, травматологии. В морг уже тогда, в 2005, не пускали.

Гость
8 сент 2023 в 10:13

Больная тема. Когда как попало и кто попало учится на бухгалтера или сварщика, это пол беды. Но когда уже врачи становятся полностью некомпетентны, это уже туши свет.

Гость
8 сент 2023 в 10:18

Пришла недавно к педиатру . Сельская Больница. Доктор новый, после института. Сидел и все гуглил. И мямлил что то неуверенно. Я пережила шок! Я тоже так могу. Не учась вообще! Так у меня опыт ещё есть. 4 детей. А этот мальчик полный «ноль»!

Гость
8 сент 2023 в 10:17

Во первых нужно убрать из меда платное обучение - туда должны реально идти люди, которые хотят лечить и спасать жизни, по зову сердца, так скажем, а не внуки профессоров медиков, которые дуб дубом и потом в платных центрах "лечат". Медицина, какая она сейчас - это непотребство, не врачи, а рвачи

Гость
8 сент 2023 в 10:44

Чушь!!! Даже после училища, студент поступает на 1 курс и учится 6 лет, а стоматологи 5 лет, заочно в академии???? Это в каком-таком городе учат на врача заочно?

Гость
8 сент 2023 в 10:46

Сейчас врачей нет. Медицина угроблена. При чем без разницы, платная или бесплатная. Это знают все , кроме министров здравоохранения

Гость
8 сент 2023 в 13:36

Вот не дай бог попасть к этому врачу педиатру с 8летним стажем. Трепло.

Гость
8 сент 2023 в 10:09

"Учили клятве и песнЕ". Журналисты, учите русский язык, с падежей начинайте!

8 сент 2023 в 10:16

Анатомка - это всё-таки учебные комнаты на кафедре анатомии в институте-академии-университете. А в больнице - морг, он и есть морг.

Гость
8 сент 2023 в 13:37

От формалина глаза щипало, когда труп свежий и препарируешь послойно

Гость
8 сент 2023 в 10:08

Государству не нужно чтобы ты дожил до пенсии

Гость
8 сент 2023 в 10:42

Хм...А врачам которые ещё реально застали то советский мединститут уже должно быть за 55-60 лет. ибо они 1970го года рождения примерно должны быть

Гость
8 сент 2023 в 17:37

как надоели эти стоны!
учат -- В ШКОЛЕ! а теперь, вы взрослые -- УЧИТЕСЬ САМИ.
не нравятся пупсы - ищите работу в морге. в любос случае - книги, научн журналы и интернет доступны ВСЕМ.ВПЕРЁД.

Гость
8 сент 2023 в 17:21

Врач педиатр с 8 летнем стажем. Ужас. По повествованию все понятно

Гость
8 сент 2023 в 14:32

Конечно, врачей нужно выбирать по отзывам , много и сейчас прекрасных врачей, несмотря на отрицательные отзывы.

8 сент 2023 в 10:07

Всё в точку!

Гость
8 сент 2023 в 22:53

учителя и врачи - самые важные люди в стране,.. но не в нашей... думаю, что было какое-то решение понизить их статус и убить. особенно для простого населения. это очень грустно. в ссср люди жили по-другому.

Гость
8 сент 2023 в 10:24

"У каждого врача есть своё личное кладбище..."
Вересаев, кажись.

Гость
8 сент 2023 в 16:45

Не знаю какие образовательные учереждения вы обсуждаете, но в нашем медицинском университете НГМУ студенты стоматологии 1 курс в этом году уже на первой учебной неделе вышли на практические занятия в больницу (уход за больными) . Причем раздевалку для них устроили в морге!!! А вы говорите трупов не видят... запаха не нюхают!!!

Гость
8 сент 2023 в 10:23

Ага, помним. Медицинские институты всегда самые коррумпированные были. Туда можно было только со взяткой поступить. Экзамены сдавались точно так же - через взятку. Вот прям страшно в больницы ходить, когда понимаешь как врачей готовили, и сколько образования по итогу в их головах осталось.

Гость
8 сент 2023 в 10:12

"Преподаватель подкинет их кверху, они летят пока в воздухе, надо назвать, где какая косточка летит."

Верю, охотно верю. Хорошая лапша, на ушах лежит отлично.

Гость
8 сент 2023 в 10:45

Я в частные хожу только если сильно срочно надо, а в муниципальную не запишешься.

Гость
8 сент 2023 в 14:43

Одного не понимаю-кому вы тут свои возмущения пишете ? Кроме вас никто их не читает )))

Гость
8 сент 2023 в 22:10

разве можно учиться на врача заочно?

Гость
9 сент 2023 в 11:02

Первые два комментария очень странные. Анатомию и сейчас учат на трупах, также применяются и пластиковые муляжи и 3D симуляция. Это гораздо более наглядно. Практические навыки тренируют на манекенах и симуляторах, это гораздо лучше чем на живых людях, как было раньше. В ходе тренировки на манекенах вырабатываются алгоритмы действий. Подкидывание костей - это вообще о чем? Игра в кости или занятие по анатомии? Зачет по черепу сдавать много раз- это нормально, он очень сложный.

Гостья Я
8 сент 2023 в 10:28

Все равно, наверное перегиб, заучивать на латыни все косточки кисти руки, если ты учишься на лора.

Гость
8 сент 2023 в 10:29

Чего вы к врачам привязались то. Врачи и врачи, точно такие как люди вокруг. Два уха, один рот, обычн два глаза. Наверное бывае один глаз, но редко, пациент нонче смирный пошёл.

Гость
8 сент 2023 в 10:34

А вот Головкин изучал анатомию на живых.

Гость
8 сент 2023 в 10:51

о знаем мы таких тепропевтав к ним ка кнепреди сразу лекарство пеи это а от чего в интернет глянешь кашель и насморк может быть семтом до 20 болезнеи а они на глаз определяют не онализы нефега недают здать вот эта медецина тыкни пальцуцем в небо а ходешь туда ты раз в 3 -4 года в больницу эту

Гость
8 сент 2023 в 18:47

Вот так и учат мой знакомый закончил с красным дипломом медицинский по специальности хирург, когда пришло время работать- поставили его в травмпункт на дежурство посмотреть чему он научился за 7 лет, в итоге пришел мужик с большим гнойником на ноге и мой знакомый не смог вскрыть гнойник его вырвало, убежал он с травмпункта ( 7 лет жизни потрачены зря), сейчас по специальности не работает.

Гость
8 сент 2023 в 10:05

Поэтому и неграмотные

Гость
8 сент 2023 в 12:54

Хотя бы у одного студента-медика спросили бы, как сейчас учат. Узнали бы, что они и все названия на латыни знают, и на операции постоянно ходят

Гость
8 сент 2023 в 13:12

Как учатся, так потом и лечат

Гость
8 сент 2023 в 15:22

Кто учится платно и работать не хотят

Гость
8 сент 2023 в 23:40

//Старые врачи моего поколения это здравоохранение помнят и работают так, как нас учили.

Угу. Как учили пятьдесят лет назад по учебникам семидесятилетней давности, так и работают. Не приведи небеса попасть к такому гинекологу советской выучки.

Гость
9 сент 2023 в 07:38

Ит

Гость
13 сент 2023 в 17:19

Мне страшно лечиться у молодых, хожу к врачам от 25 лет стажа, гинеколог 39 лет стажа ( мужчиина)

Гость
13 февр 2024 в 04:55

чя

Гость
10 мар 2024 в 08:10

НЕДАВНО БЫЛ СЛУЧАЙ В КРАСНОДАРЕ. Липовая пластический хирург с фальшивым купленным дипломом довела до смерти нескольких женщин и только потом проверили кончала ли она тот мединститут мединститут, который указан в дипломе. Оказалось, что нет.
Но женщин уже не вернёшь!
В медицину сейчас идут абы кто, так как зарплата низкая у врачей. В поликлиниках Новосибирска появилось много врачей кавказцев и среднеазиатов, которые даже русский язык знают плохо. Пришлось столкнуться с одним таким хирургом. Не дай Бог!