Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

376 комментариев к публикации Город безработных: как увольняют людей (никаких сокращений и выплат) и какие вакансии есть на рынке
Город безработных: как увольняют людей (никаких сокращений и выплат) и какие вакансии есть на рынке

Соня
3 дек 2020 в 15:00

Меня сняли с учёта в службе занятости. Полгода прошло
Работу я не нашла. Служба занятости даже для вида ничего не предложила. Даже не звонили, уточнять трудоустроилась я или нет. Пособие постоянно задерживали. И даже о том, что снимают с учёта сообщили через полтора месяца, как пособие закончилось

родком
3 дек 2020 в 15:13

Какая еще безработица? Полно родителей, которым деньги ляжку жгут, так что живем припеваючи))

3 дек 2020 в 15:14

Реальная безработица значительно выше статистической - достаточно сравнить налоги работодателей с численностью трудоспособного населения. А это более 450 тысяч. Которые питаются воздухом и пособий не получают. Добавьте 150 тысяч мигрантов, которых стало в три раза меньше. И сравните предлагаемые службой занятости 8-20 тысяч со средней зарплатой 38 т. по региону... А сколько работают без трудоустройства и шансов на пенсию? КЗоТ давно умер, да и нормы ТК выполняют только бюджетники.

3 дек 2020 в 15:22

...кого волнует чужое горе!?)))
... особенно "помогают" в этом "Службы занятости".)))

гость
3 дек 2020 в 15:43

8 месяцев уже безработный, через неделю как всё началось 80% компании заставили увольняться.

3 дек 2020 в 15:54

с руками ногами непьющих не берут! берут только в костюме за 10к и с бумажкой о 10 высших образований на должность дворника

Berkov
3 дек 2020 в 16:08

Уже даже не интересно. Очевидно, что этот народ даже от голода не пойдёт бунтовать.

3 дек 2020 в 16:13

откройте зарплата. ру , самые востребованные таксисты на авто компании, продавцы-кассиры в супермаркетты и продажники за 3 копейки.вот они реалии мегаполиса!!!1

Гость
3 дек 2020 в 16:15

Таксую. Пассажиры разные, от коммерсантов до уборщиц. Со многими беседуем в пути. Вижу что-то такое социальное средневзвешенное. Итак. Предприниматели поуши в кредитах, тащутся до последнего. Заказчиков нет, а если и есть, то "вдолг". Коррупционные схемщики, те, что в тендерах, поближе к бюджету пока на волне, но тоже уплотняются. Весь персонал торговли ТЦ заявляет, выручки упали в 10 раз! Московское руководство открыто заявляет, дорабатываете декабрь и ищите работу. Производство. Опять же, те кто имеет доступ к бюджету сжались, сократили зарплаты(сотни резюме, есть кем удешевить рабсилу), но шевелятся.

Михаил
3 дек 2020 в 16:29

Я врач. Я 3 года веду приём в поликлинике без медсестры. Молодые сестры стремятся в частные клиники. Никто не хочет работать за 15 т. Р

Гость
3 дек 2020 в 16:45

"По официальной статистике, сейчас в Новосибирской области 74,2 тысячи безработных."

Это только те, кто официально работал. Т.е. в гос.учреждениях или крупных компаниях. Причем не все официально уволенные пойдут регистрироваться. А вот в малом и среднем бизнесе дела обстоят иначе. У 90% из этих предприятий 90% сотрудников официально не в штате. Есть, скажем, ип с штатом 0 чел. Или ооо с 3-мя сотрудниками. Хотя реально и там и там могут работать десятки и сотни человек. Именно эта категория и попадает под "увольнение" и не попадает в категорию "официальной статистики". Они как бы есть и как бы нет. Для понимания реальности посмотрим другую статистику. Население трудоспособного возраста в НСО 1, 6 млн. чел.а среднесписочная численность работников во всех предприятиях и организациях (тех кто официально как бы работает) 919 тыс. чел. Остается вопрос : где остальные почти 700 тыс.? А это и есть та самая "теневая занятость", которые вроде как и не безработные и вроде как нигде не числятся, т.е. безработные. Такая вот квантовая статистика. Только тут нет никаких квантов. Попробуйте напр. в той же Европе не оформить официально работника. Повезет, если отделается такой делец многотысячным штрафом. Но может и реальный срок получить. А тут ничего. И никого такая ситуация не беспокоит.

Аня
3 дек 2020 в 16:51

Работаю с пищевиками. Бюджеты так урезали, что декабрь, может, и продержимся. А дальше только чудо поможет.
Столько заводов позакрывалось. Это какой-то кошмар. Государство никак не поддерживает.

Угу
3 дек 2020 в 16:52

Понаписали законов, понапридумывали кодексов, а они не работают, не защищают работников, задерживаются зарплаты. Это значит грош цена законотворцам и их бумажкам. Значит государство не выполняет свои социальные обязательства. Чинуши научились только для себя льготы ляпать успешно. Позорище.

3 дек 2020 в 18:17

Удивляют комменты! Вы граждане когда мир менялся стремительно и цифровизировался ещё в 2010 году так не призадумывались о переориентировании на другие профессии. Нужно меняться самим. Я освоил где сам..где платил программирование. За 3 года смог самостоятельно работать. 1 С программирование. Сейчас через телегу не проблема найти три четыре работы удаленно и получать 60-70 в месяц! Это реальные заработки. Причем не выходя из дома. А вы застрявшие в 80 х будете вечно ныть.

джон2
3 дек 2020 в 18:18

1,6 млн для Новосибирска много, нет здесь столько рабочих мест и не будет, а приехало в поисках лучшей жизни много очень и большинство без компетенций и профессионального образования

русский бич
3 дек 2020 в 18:33

Хотели капитализм - получайте! Это сейчас ещё маленькая безработица. А лет чере з 5 грущиком будет нереально устроиться. 6 человек будет на место грущика претендовать..

Фейк
3 дек 2020 в 18:44

Все эти вакансии сплошной фейк, зарплата не соответствует. Почему у нас нету Крэг листа, как в США. Частные лица размещают там заказы на одноразовые работы, кому деньги нужны берут заказы, муниципалитет контролирует оплату работы.

Призрак коммунизма
3 дек 2020 в 18:46

Пока люди не поймут что нужно бороться не только за свои права, но и за права всех граждан, то так нас и будут по одному душить.

3 дек 2020 в 19:22

А смысл переучиваться на библиотекаря? Открываешь сайт Зарплата ру, там одна-единственная вакансия библиотекаря. Приходишь лично в библиотеку - начинается: у вас нет опыта, вы кто такая... (Есть высшее гуманитарное образование , если что) Я просто в свое время , да и сейчас , хотела бы там работать, но увы( Проще в шаолиньский монастырь попасть.
(про уровень зарплаты я уж молчу...)

Yersinia Pestis
3 дек 2020 в 19:24

На сайтах объявлений вися вакансии с приличными зарплатами, никто даже не звонит.

СпилсяК30
3 дек 2020 в 19:30

в 2013 получал 40к ($ по 30)
к 2019 стало 25к ($ по 70)
по идеи должно было стать 90к, а стало 25к
но как сказал гарант - только выиграли
поэтому осел на шее родни - работать за копейки не буду никогда
в кризис надо лежать и пить пиво - всё равно заработаешь только геморрой

Люся
3 дек 2020 в 20:08

Вы прикалываетесь что ли? Мы ищем менеджеров. Никто не идет работать. Никто не хочет работать. Всем надо ничего не делать и быть богатым.

Notsure
3 дек 2020 в 20:18

Кaкая безработица ? Посмотрите на стройки, там одни трудовые мигранты работают, но наша не уважаемая молодёжь, лучше разденется до срамного вида (была статья на НГС, как какие-то бездельники требовали открыть их бар) и будет требовать подачек, чем пойдёт на эту работу. Куча вакансий уборщиц, когда потрудившись, можно намыть полов на прожитие, но разве королева ногтеточильщиц снизайдёт до такого уровня, пусть трудовые мигранты работают. Да много каких вакансий в городе, да, они не престижные, но они есть. Опять же, вызывает недоумение то, что говорят что на рынке труда всё плохо, но в то же время выходят одна за одной статьи, что расхватали все машины в автосалонах и ипотек набрали и без ипотек, что квадратных метров уже не хватает. Я конечно же подозреваю, что это "вертолётные" деньги нашим медикам дали, за то, что они бросили народ на произвол судьбы, но наверное не только медики в этом поучаствовали, а ещё вояки и жандармы. Непонятная ситуация, огромная социальная пропасть возникла, когда одни с жиру бесятся, а другие работу найти не могут. И при этом, вызывает недоумение, когда начинают приводить примеры, что у нас медиков не хватает. Да их даже больше чем нужно, просто они отбывают для стажа в гос.мед.учреждениях, на пол ставки, а потом протирают штаны в частных лечебницах. Закройте бестолковые частные лечебни, которых развелось очень много и будет переизбыток врачей.

Observer
3 дек 2020 в 20:18

Нaше "заботливое" государство во главе с Путиным и при "компетентном" руководстве доморощенными "экспертами" в экономике наплевало с высокой башни на граждан. Всё, что они умеют - копить. Ну, накопили огромные (даже по мировым меркам) финансовые резервы, и что? Кстати, накопили за НАШ СЧЁТ! Экспортирую природные богатства страны, НЕ ОТДАВАЯ при этом НИЧЕГО нам, гражданам! Все эти фонды создавались именно ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН, а по факту - пшик, дали какие-то жалкие подачки, да и то - далеко не всем, когда настал "чёрный день" в виде пандемии! Позор такому государству! Нам нужно принципиально НОВОЕ ГОСУДАРСТВО и принципиально НОВЫЕ ЧИНОВНИКИ!

Observer
3 дек 2020 в 20:21

В рaзгар пандемии в ФНБ было более 13 триллионов рублей (почти вдвое больше, чем за всю историю), золотовалютные резервы - около $600 миллиардов (исторический максимум). Наше государство и Путин, как гоголевский Плюшкин, сидят на мешках с деньгами и наблюдают, как "загибаются" от нужды граждане. Уровень "закредитованности" - на исторических максимумах, уровень безработицы растёт: иными словами, у людей НЕТ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ, но им наплевать! Такое государство и руководство страны нам не нужно! Чистой воды цинизм и хамское отношение к гражданам со стороны порочного по своему управлению и содержанию государства! Нужна принципиально другая система управления и власти!

Notsure
3 дек 2020 в 20:25

Когда работы не было, я в 90-х годах столько снега перекидал, что ни один трактор столько не перевозит. Жрать было нечего, семью кормить надо было, за любые работы брался, за лишнюю копеечку. А вам видимо сытно живётся. Было бы не на что хлебушка купить, пошли бы и пол мыть, со своим обрaзованием ! Смотри ка ты, "белая кость-голубая кровь". Постыдилась бы писать такое. И сейчас, 20+ лет, щегол или щеглиха, кое-как купит диплом в дурке какой-нибудь и сидят на пятой точке, ждут когда им предложат вакансию директора, а по пути, на биржу труда встают, статистику портят.

Угу.
3 дек 2020 в 20:26

Нaша(официальная) статистика это инструмент для прочистки мозгов.Это как ежегодные сказки про инфляцию,по самым скромным подсчётам рубль обесценился,а цены выросли процентов на 25,но интересно послушать официальную сказку.Так же и безработица,ну кто напишет правду о том, насколько выросло колличество нищебродов.А давайте вспомним про(весёлую) пенсионную реформу, ещё пяток лет и рынок заполнят никому не нужные люди предпенсионного возраста.Такое ощущение,что у нас это никто не видит и никто не понимает.

Palomnik
3 дек 2020 в 20:26

Все "экономические прорывы" зaкончились регрессом и выклянчиванием наряду с шантажом ради продажи природных ресурсов. Банальное кумовство и безразличие населения к судьбе страны. Работают в чёрную.

Notsure
3 дек 2020 в 20:27

Чтобы не быть голословным, предложу где взять вaкансии. Вы зайдите во многие гос.учреждения, многие места заняты "работающими пенсионерами". Сразу встаёт образ бедного, несчастного старика, старушки, которые на маленькую пенсию прожить не могут и вынуждены подрабатывать. Но нет, на поверку окажется, что этим "пенсионерам" - 40-45 лет и это бывшие вояки, жандармы. У них хорошие пенсии, а на этих гос.предприятиях, им ещё и доплачивают, типа они заслужили ! А они наглые, холёные, с довольными физиономиями, занимают места, на которых могли бы работать безработные люди, которым пенсионный возраст сделали в 65 лет ! И таких псевдо-пенсионеров, только по Новосибирску десятки тысяч ! Разгоните их на заслуженный отдых, запретите им работать, а если пошёл на работу, в эти трудные времена лишать заработка людей, кому не платят пенсию, то лишайте их тогда пенсий, пусть как все живут на зар.плату. Вот ещё тысячи вакансий ! Так что проблема безработицы в Новосибирске, скорей всего надуманна.

Владелец тахульки
3 дек 2020 в 20:28

Толковый рaботник всегда найдёт толковую работу. Я начинал с нуля, года три пахал за копейки впроголодь, потом стало полегче, теперь работы столько, что уже не успеваю отдыхать на диванчике. Пандемия, карантины - не повлияло. Ребят, я понимаю официанты и бухгалтера не нужны, так развивайтесь. Батюшка царь не придёт и молча не поправит, какая бы у него фамилия не была. Зубки сжали, попку сжали и вперёд лезем наверх. Тем более вон всем продажники нужны - проще некуда. Ты подносы носил с людьми общался? 80% нужных навыков уже имеешь.

Observer
3 дек 2020 в 20:32

Я вaм больше скажу: эти средства НИ ДО КОГО НЕ ДОШЛИ ИЗ ГРАЖДАН! А всё потому, что Путин решил, что можно кому-угодно из других государств раздавать кредиты (которые потом благополучно "прощают"), можно также раздавать дружкам своим под сомнительные "проекты", а вот гражданам - ну, никак! ДЕНЕГ НЕТ!

Гость
3 дек 2020 в 20:33

"По oфициальной статистике, сейчас в Новосибирской области 74,2 тысячи безработных." Это только те, кто официально работал. Т.е. в гос.учреждениях или крупных компаниях. Причем не все официально уволенные пойдут регистрироваться. А вот в малом и среднем бизнесе дела обстоят иначе. У 90% из этих предприятий 90% сотрудников официально не в штате. Есть, скажем, ип с штатом 0 чел. Или ооо с 3-мя сотрудниками. Хотя реально и там и там могут работать десятки и сотни человек. Именно эта категория и попадает под "увольнение" и не попадает в категорию "официальной статистики". Они как бы есть и как бы нет. Для понимания реальности посмотрим другую статистику. Население трудоспособного возраста в НСО 1, 6 млн. чел.а среднесписочная численность работников во всех предприятиях и организациях (тех кто официально как бы работает) 919 тыс. чел. Остается вопрос : где остальные почти 700 тыс.? А это и есть та самая "теневая занятость", которые вроде как и не безработные и вроде как нигде не числятся, т.е. безработные. Такая вот квантовая статистика. Только тут нет никаких квантов. Попробуйте напр. в той же Европе не оформить официально работника. Повезет, если отделается такой делец многотысячным штрафом. Но может и реальный срок получить. А тут ничего. И никого такая ситуация не беспокоит.

3 дек 2020 в 20:54

Жду машины на вторичном рынке вполцены, а также улучшу потом свои жилищные условия, выкупив у банка квартиру, за которую нищеброд не в состоянии платить.

Боб
3 дек 2020 в 21:01

То ли ещё бууудет, то ли ещё бууудет! Ой ой ой

знаток
3 дек 2020 в 21:20

Это фейк. Все знаюи, что работы не было только в т.н. "лихие 90е". А в сегодняшнюю путинскую стабильность работы навалом и всем платят вовремя и очень очень много.
Стабильность, чо...

барбос
3 дек 2020 в 21:21

когда путина уволят? давно пора

Быть рабом за копейки... нет уж, был я там. Условия труда, нормы труда, часы труда просто невыносимые.

Сергей
3 дек 2020 в 22:47

Тут кто-то писал про мигрантов. Мигрант - это инструмент выполняющий 2 очень ценные функции.
1. Это прекрасный инструмент увеличения маржинальной составляющей лиц приближенных;
2. Это инструмент при помощи которого уменьшается зарплатная составляющая у граждан страны, тем самым этими гражданами легче управлять лицам приближенным.
Всегда внимательно присматривайтесь к тем, кто топит за мигрантов, типа без них никак...
А что касаемо Новосибирска, я не раз писал, что с такой медианной и модальной ЗП как здесь делать тут нечего, я уже не пишу про климат, геогр. удаленность, клещ, туберкулез, ВИЧ и т.д. В странах с "колониальной администрацией" есть простое правило - нужно жить там, где эта "колониальная администрация" на территории этой страны живет. Всем добра и взвешенных решений.

Политкорректор
3 дек 2020 в 23:20

"Многие компании закрылись, сотрудники остались на улице."
Вот и все "классовое сотрудничество" - буржуа закрыл контору, уволил работяг, и на сэкономленные деньги отчалил на отдых в Занзибар))

3 дек 2020 в 23:22

Какая безработица, о чем вы, без работы в основном остаются те кто работать не хочет, например мне в бригаду требуется человек, доход от 50тр, именно доход , а не зарплата, нужен человек чтобы работать , а не числится, просто нету таких , всем нужна работа чтобы числится в кресле гденибудь на Фрунзе 5 даже за 20тр.

3 дек 2020 в 23:47

Это присказка, не сказка.
Сказка вся, брат, впереди...

Злой
4 дек 2020 в 01:58

так правильно все вчерную работают и ИП посыпались они на биржу не идут такая статистика и получится. в России 36 миллионов так то нигде не числятся нет их просто.

4 дек 2020 в 03:13

Ипостась 1 - место клизмы изменить нельзя.
Ипостась 2 Вазелин нужно заслужить...

Программист
4 дек 2020 в 08:29

Компания Диджитал Клаудс ИНН 5408285792
- увольняют без выплаты отпускных предупреждают в конце рабочего дня.
Да они ещё и на работу принимают только после прохождения испытательного срока. ЗП вся на карту, только хрен пойми от кого.

4 дек 2020 в 09:00

Почитал тут набившие оскомину коменты дятлов! Из года в год пишут ересь. Идите сами работайте за 15000 а то и за 10000·Чо там пишешь о 90ых? Ты сейчас иди и работай за копейки. Когда только за квартиру надо 5000 в месяц и продукты подорожали на 30% за год.А зарплаты в городе никто за 6 лет и не поднял.

exodus
4 дек 2020 в 14:34

полезный материал - загуглить "как выживать в аргентине"

4 дек 2020 в 15:14

работать не хотят.полгода ищу поваров в столовую .русских женщин-зарплата от 30 тысяч.нет желающих.

Барин
4 дек 2020 в 21:31

... кажется крепостные стали о чём то догадывается...

Tuu