Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

157 комментариев к публикации В Орске прорвало дамбу за миллиард рублей, а за два дня до ЧС глава города обещал, что она устоит. Кто виноват в катастрофе?
В Орске прорвало дамбу за миллиард рублей, а за два дня до ЧС глава города обещал, что она устоит. Кто виноват в катастрофе?

6 апр 2024 в 22:23

Дамба за миллиард рублей .......старыми????
У нас мост недостроенный стоит под 50 миллиардов и ещё похоже столько же из госказны вытянут друганы нашего начальника, чтобы достроить.
Так, что дамба за миллиард это четверть на согласование и документацию, четверть на зарплаты и субподрядчиков, четверть на технику и материалы и оставшиеся ,как водится коттедж главному подрядчику, домик прорабу, баньку бригадиру и доляху, тем ,кто деньги выделял.
А была ли дамба то?????? Шутка.

6 апр 2024 в 20:29

Есть те ,кто ещё верит чинушам😂

6 апр 2024 в 20:54

на конец-то сумма озвучена))) ларчек открывался просто))) ищем дома, яхты и пр ст к ))

Знаю главного невиноватого.

6 апр 2024 в 21:15

ничего нового , одному говорили про терр акт, тоже обещал что всё под контролем

6 апр 2024 в 20:45

Слов нет

6 апр 2024 в 21:07

Величие во всей красе. Прям гойда. Закономерный исход четверть века несменяемого вяличия.

6 апр 2024 в 20:37

87% жителей Орска поддерживают.

Гость
6 апр 2024 в 20:40

Показали по ТВ эту дамбу. Она стоила почти миллиард рублей? За что? Совсем небольшое земляное сооружение из насыпного грунта. Я не специалист, но, полагаю, в основании должен быть насыпан бутовый камень, потом щебень, сверху грунт, установлены вверху трубы на случай перелива. Так строил бы я, дилетант в строительстве. А тут просто насыпали землю и успокоились! Кругом дикий непрофессионализм и пофигизм. Уверен, что дамбу не за один день размыло, и никто ничего не видел!

6 апр 2024 в 21:43

Сейчас главу ещё могут и наградить

А глава города имеет образование специальное, что бы обещать, или с это пример берёт, обещаю вам обещать, вам всё мало.

Да что такое всего миллиард ?!!! Толи дело в Новосибирске более двух миллиардов исчезли. Якобы на снегоплавильных станции. Чтобы гор снега небыло в городе. И потоков грязной воды от их таяния.

6 апр 2024 в 21:05

Весна опять пришла,
И лучики тепла
Доверчиво глядят в мое окно.
МИХАИЛ КРУГ, «Владимирский централ», 1998

6 апр 2024 в 20:34

Понятно, что во всём Байден виноват! Больше некому.

6 апр 2024 в 23:09

природа в очередной раз показала, что р_о_спил это плохо

6 апр 2024 в 21:10

местные любят такие приключения, потом цены повышают друг другу и так по кругу....

Гость
6 апр 2024 в 20:31

Скажут что виновата дамба

Гость
6 апр 2024 в 22:32

Как кто виноват? Что за вопрос? Виноват шофёр самосвала который щебень привозил и конечно экскаваторщик, который засыпал дамбу. Этот же всём понятно. Других виновных быть не может. Это же всегда так. И во всём. 😁😁😁😁

Гость
6 апр 2024 в 20:40

немножко украли :) виновных нет.. понять и простить.

Пусть ответит как людям помогать будут.

Гость
6 апр 2024 в 21:53

Миллиард за грунтовую дамбу?! Вот воруют! Совсем обнаглели!!

Владимир, Вы арестованы
6 апр 2024 в 20:33

Украина виновата, кто же ещё

6 апр 2024 в 20:33

Всё ясно: сглазил. Нужно было после этих слов плюнуть через левое плечо. А так - ну вот и результат. И ещё - за без малого миллиард землицы насыпали???

6 апр 2024 в 20:52

.....сунглинка....
Александр Рыльский, объясните, что это?

Гость
6 апр 2024 в 20:36

лена путина: берет пример? "Паводок этого года — первая и серьезная проверка дамбы на прочность, — сообщал глава города 3 апреля, за два дня до прорыва дамбы. — Опасений у людей, что их может затопить, нет. " бла, бла, бла

Гость
6 апр 2024 в 22:58

"— Паводок этого года — первая и серьезная проверка дамбы на прочность, — сообщал глава города 3 апреля, за два дня до прорыва дамбы. — Опасений у людей, что их может затопить, нет"

Мда, неловко получилось. ;))

14 апр 2024 в 15:39

Что такое дамба, это запруда которая держит воду определенного уровня и если уровень воды выше дамба бесполезна. Для регулировки воды в реках есть регулирующие плотины. В систему плотин на реках устанавливаются посты уроня воды в реке и о уровне сообщается гидрологам, которые сливают воду с водохранилища плотины, что бы не было наводнения. Это простым языком объяненено регулирование в реках уровня воды. Сейчас несется разная ахинея безграмортными жирналистами в СМИ о паводке. Как сработала система регулировки воды в р. Урал должна дать прокуратура... РВСН.

14 апр 2024 в 15:58

Странно что недают в прокуратуре по своим действия гидрологи на плотине Ири ликлинской ГРЭС. Зная о болшои уровне снега и которые доджались пока не наччнется паводо начали спискать воду с водохранилища. Это не первый случай чиновничьего раздолбайства и в таких случаях принимается решение на каждой плотинке, должны дежуроить перед весенним периодом сотрудники МЧС. Которые принимают решение о сбросе воды с водохранилища для предовтвращения потопа городов и н.п. РВСН.

6 апр 2024 в 21:08

О чем спор? Какая бы дамба ни была, но во всех подтоплениях, и тем более катастрофических, виноваты гидрологи и управленцы водохранилищем... Зачем они в нем копили воду до предела, когда пришлось сбрасывать тысячами кубометров в секунду? Они должны были спрогнозировать и подготовить водохранилище к аномальному паводку, чтоб не пришлось в аварийном порядке производить сбросы с уже ЗАПОЛНЕННОГО водохранилища. То есть необходимо было ЗАРАНЕЕ потихоньку сбрасывать, а затем уже в полупустое принимать "ужас сколько много", но сбрасывать много меньше, чтоб не допустить катастрофы! Их надо и судить!
У нас в Новосибирске ситуация может повториться, и повторяется пока что в малых масштабах: подумаешь, десятки и сотни садовых товариществ... Копят-копят воду до беспредела, а потом аварийно сбрасывают, пеняя на природу.
Некачественные прогнозы и перестраховка за недовыработку мегаваттов -- вот истинная причина таких катастроф, и пока эта причина будет оставаться невидимой для Прокуратуры, они НЕИЗБЕЖНЫ!

Гость
6 апр 2024 в 23:03

Это основание для проверки органами прокуратуры и следственным комитетом действий должностных лиц, ответственных за соблюдением качества работ по строительству дамбы, на предмет нарушения закона.

Мизантроп
6 апр 2024 в 21:00

Виноваты безграмотные лоялисты занявшие места руководителей только по причине соответствия и принятия преступных решений верхушки.

Гость
6 апр 2024 в 21:17

по отчетам главное дамба отличная

Гость
7 апр 2024 в 00:19

Был хороший царь Иван Грозный, эти деятели сидели бы на колу.

Гость
7 апр 2024 в 00:20

Когда народ очнётся и снимит розовые очки

Гость
7 апр 2024 в 07:05

Про Крымск уже все забыли, да? Память-то рыбья.

жесткий
6 апр 2024 в 23:32

Советским дамбам уже по 60-80 лет и их только тротил берет. Я совсем не удивлен что снесло дамбу построенную именно при Путине. Так же нет доверия ко всем этим панелькам с студиями. На днях был на Одоевского.. там состояние подъезда и лифтов такое как будто дом в СССР еще построен и ни разу не было ремонта.

Чего нам эти миллиарды считать. Всё равно не наши. Из Белгорода расселяют, расселят и из Орска. Городов у нас много.

Гость
6 апр 2024 в 22:37

Кто виноват?Конечно Байден и Макрон,и весь коллективный запад.

Гость
6 апр 2024 в 22:57

Кто заверял, тот иди тюрьма сиди с остальными

Гость
6 апр 2024 в 20:41

проклятое НАТо уже и тут гадят..

Гость
6 апр 2024 в 23:14

Привлечение к ответственности тех (реально всех, а не "козлов отпущения"), кто обязан контролировать на всех абсолютно этапах, начиная с момента проектирования, эксплуатацию подобных объектов, возможно в будущем изменит ситуацию

Гость
7 апр 2024 в 06:55

почему вообще возник этот вопрос :выстоит или нет?

Гость
7 апр 2024 в 07:52

Обещал? 🤣🤣🤣

6 апр 2024 в 21:54

ну известно кто. таджики или украина. это же они умыкнули миллиард

Гость
7 апр 2024 в 19:10

Как же достали !!! Воруют. Когда уже чиновники нажруться!!!

7 апр 2024 в 20:17

Да,миллиард это вам не хухры-мухры!Это надо быть очень жадным,бедным водителем Камаза,чтобы холмик у водички насыпать и чтобы пипл словил,вот новейшая особо прочная дамбища...а остальные 999 999 999 всем сёстрам по серьгам..

Гость
6 апр 2024 в 21:21

В Японии, говорят, при ЧП админы и мэры переезжают с женами в аналогичные (но не лучше самого худшего варианта) условия проживания пострадавших людей, дабы процесс восстановления условий жизни людей восстанавливался как можно быстрее.

Гость
7 апр 2024 в 09:12

Дамбу не строили. В то время, никто не думал, что дамба нужна и она пригодиться. Бергу, с помощью Гафарова и Егеря нужно было "поставить жирную галочку" для освоения выделенных денег. Тем - более, большие деньги, которые "текут" , через грузовую и тяжёлую технику не контролировались и сейчас не контролируются. Их легко "спускали" и "спускают" в землю. На людей, кто пострадал от строительства и продолжал страдать от этой дамбы - всем наплевать. Судебно - следственно - прокурорское сообщество не исключая полицию всегда была и есть на стороне администрации, на стороне властей и имущих. То есть, на стороне организаторов строительства дамбы и на стороне тех "денег" которые "cпускали" и имели, как им хотелось.

Гость
7 апр 2024 в 12:25

Явно прослеживается след СБУ, работали диверсанты.

Гость
6 апр 2024 в 20:53

Нужно проверить иноагентов местных, вполне могли подгадить. Ирана кишит шпионами, японскими польскими и тд