Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

195 комментариев к публикации Ничего не видит с рождения. Слепого инвалида выгнали из кафе из-за собаки-поводыря. Как еще его притесняли
Ничего не видит с рождения. Слепого инвалида выгнали из кафе из-за собаки-поводыря. Как еще его притесняли

31 янв 2024 в 15:11

Молодец, что отстаивает свои права!

31 янв 2024 в 16:38

Что за тела работают в том кафе . И дело даже не в том что неграмотные, с человеческой точки зрения их поступок омерзителен.

31 янв 2024 в 23:16

А молодец парень!
Может, до людей все же дойдет, что собака-поводырь - не просто собака

31 янв 2024 в 15:14

Ну что за страна такая ...

Гостья Я
31 янв 2024 в 15:27

Парень, тебе удачи и спасибо, что знаешь свои права. Собака обалдеть какая Классная.

31 янв 2024 в 15:08

Лишить лицензии спекулянта и штрафануть на миллион - так будет справедливо.

Гостья Я
31 янв 2024 в 15:26

Какое озлобленное у нас общество. Надоела уже эта тема, что с животными нельзя в магазин. Красавец-Дункель или малыш-той терьер, сколько можно гнать животных, только за то, что они животные? Я лично видела,как одна тетка, в метро захотела истерить на собаку-поводыря, что она, собака без намордника. Я ей, этой тётке и предложила, самой надеть намордник. Но таких как я мало.

Гость
31 янв 2024 в 15:21

Дункель - красавчик:)

Гость
31 янв 2024 в 16:09

Приходилось сталкиваться по работе с собаками - поводырями. Они специально обучены и очень умны и дружелюбны. Этих овчарок отбирают из сотен других и они проходят спецобучение, и стоят очень дорого. Их выдают
в обществе слепых. А уж про болезни и говорить нечего -все прививки у них есть, они абсолютно здоровы. Жаль, что таких собак единицы.

Гость
31 янв 2024 в 15:15

Собака стоит дороже этой шаурмячной

Гость
31 янв 2024 в 15:32

Что же с людьми случилось? Раньше отзывчивые были, а теперь оскотинились почти все.

Гость
31 янв 2024 в 15:38

Я вообще не понимаю, почему так животные мешают? Да от них грязи меньше в разы, чем от людей! Заразится чем-то от человека во много раз больше, чем от животного. У нас же разные болезни! Да и опасности от другого человека больше, тк не знаешь, что у него на уме. А животное всегда покажет свои намерения.

Гость
31 янв 2024 в 21:14

Александру и его другу - добра!

31 янв 2024 в 15:27

А я вот не понимаю, что собака-поводырь априори считается стерильной? Ведь по санитарным нормам другим собакам вход запрещен в заведения общепита, не присбособленным для приема животных. Этот кобель что, и ногу не задирает и какает масляным кремом?
Какая проблема в небольшом помещении слепому перемещаться без собаки, а и чем собака поможет среди столиков, стульев и одуряющих ее пищевых запахов?
Это же не большой ресторан, где столики свободно стоят и собака на достаточной дистанции от других клиентов. Какая бы собака не была - это все равно не человек, а животное. Причем овчарка - животное крупное и весьма дурно пахнущая и линяющая.
Не нужно все доводить до абсурда, а пацан этот просто мстит окружающим по любому поводу. Иначе бы спокойно взял бы шаурму и пошел ее есть у себя в комнатах, благо общага через дорогу от шаурмячной.

Гость
31 янв 2024 в 16:22

20 собак-поводырей на огромную область! Дремучая страна, позор нам. :(

Гость
31 янв 2024 в 16:10

А что люди заходящие в заведение- стерильные? Как определяется стерильность между собаками и людьми? А тараканы на кухне есть?

Гость
31 янв 2024 в 18:35

Какое то средневековье говорят пишут что с такими собаками можно и вообще общество какое то гнилое не умеем сострадать ближнему

31 янв 2024 в 16:12

Для справки журналисту: самец собаки - кобель.

Гость
31 янв 2024 в 15:18

Ничего нового,инвалидов презерают и постоянно выгоняют отовсюду

Гость
31 янв 2024 в 15:40

Я эти вещи и зрячим опасаюсь есть, а уж вслепую даже бы и не думал бы. Расскажите людям, что там бывает.

Гость
31 янв 2024 в 16:08

Нужно привлечь к ответственности данное заведение и назначить штраф в пользу человека и собаки! Это будет логично и правильно!

Гость
31 янв 2024 в 19:59

Надеюсь, этот материал прочли хотя бы пара сотен людей и запомнили навсегда, как реагировать на поводырей.
Была сегодня на занятии по эмоциям среди детей: из 10 человек считывают хоть что-то 3-4 ребенка. Всё! Чего ждать от взрослых их воспитавших? Злые, черствые, не думаю о ближних. Достаточно поставить себя на место Александра хоть раз, хотя бы мысленно, сразу выводы сделаете, но люди находятся в коматозе каком-то, не думают, не чувствуют.
Что должно быть в голове у кондукторши, подначивающей бабулек в транспорте? Да ничего! Пусто и в голове и в сердце.

Гость
31 янв 2024 в 18:20

В холод чашку чая и пирожок пожалели за его же деньги и ведь звонили руководителю учреждения, видно что тоже с короной.. Молодец парень, как не била жизнь с детства, учится в институтах и старается быть нужным обществу профессией и умеет за себя постоять в таком больном на голову обществе

Гость
31 янв 2024 в 22:11

Собака-поводырь проходит ветконтроль и получает прививки , она здоровей некоторых двуногих особей.

Гость
31 янв 2024 в 16:16

В нашей стране не все законы работают. Многие только на бумаге.

Гостью
31 янв 2024 в 16:52

Хозяину Кафе , надо подумать над своей ( головой )

Гость
31 янв 2024 в 16:54

«Даже удивительно, что здоровые люди создают такие проблемы незрячим» - они здоровые зрением, но не головой, поэтому и создают проблемы незрячим. Общество больно, сильно больно, у большинства мания величия и превосходства.

Гость
31 янв 2024 в 19:10

Конечно можно понять людей ,которые собак не любят ,аллергия может быть или просто равнодушны к чужой проблеме .НО ОБЩЕПИТ -КАФЕ почему не создадут условия для любых клиентов ,стоит лишь небольшой угол зала ,если нет места ,другого зала для таких людей с какого либо ограничениями в общении с людьми (собака-проводник )-ПОЧЕМУ такие люди ,как изгои в своём городе ,не в пример тех ,которые и видят хорошо ,и слышат хорошо и ловко кого либо могут обворовать или ещё хуже разбоем зарабатывать ,перед такими двери не закроешь и милицию никто вызывать не захочет .ЕСЛИ СОБАКА ,ПОВОДЫРЬ -это служебная собака ,а НЕ ПРОСТО СОБАКА ,ОНА находится на службе человека ,который нуждается в его помощи ежеминутно ,но и СПРАВКИ о здоровье у такого поводыря обязаны быть .Так как он специально подготовлен для этого ,проходил и обследование и обучение и умеет вести себя в обществе .ТАК ПОЧЕМУ МОЖЕТ такое происходить ?НАКАЗАТЬ ХОЗЯИНА КАФЕ ,и со стороны администрации города -штрафом ,со стороны ЛЮДЕЙ -ПРЕЗРЕНИЕМ или что объявление какое то было ?: "СЛЕПХ не ПУСКЕМ "-всегда подразумевается -СЛЕПОЙ с поводырём ходит -это(глаза одни на двоих).

Гостью
31 янв 2024 в 16:53

Инвалиды в РОССИИ , самые не Защищенные !!!!!!!!! Посмотрите Другие Страны

31 янв 2024 в 16:35

С одной стороны, права инвалида должны быть соблюдены. С другой стороны, и у граждан имеется право не принимать пищу в помещении с животными. И если во время собаки-поводыря а в кафе посетителей можно предупреждать соответствующей табличкой, то как соблюсти права тех, кто зашел в кафе раньше - представить невозможно. Видимо, для таких случаев в кафе необходимо предусматривать отдельные помещения - подобно тому, как в поезде есть вагоны для перевозки животных.

Гость
31 янв 2024 в 15:37

Бабы - жестокие и равнодушные. Очередное вопиющее событие прямо доказывает это. А ещё им разведённым неблагополучным и безответственным детей отдают на владение с неизвестным концом - это невероятно!

31 янв 2024 в 15:53

Не факт, что кафе считаются объектами социальной инфраструктуры, как школы, например. Но безусловно владелец кафе имеет право устанавливать свои правила посещения с животными.

Гость
31 янв 2024 в 19:46

Причем тут любят собак или нет. Дело не в отношении к собакам.
Если человек является человеком, то у него и мыслей не возникнет как-то ущемить слепого. А если он сам существо типа собаки - то даже знание законов ему не поможет быть человеком.

Гость
31 янв 2024 в 21:56

В шаурмячных кто работает?
Какое знание законов,они язык то толком не знают.

Гость
31 янв 2024 в 22:06

От этой шаурмы заразы быстрее нахватаешся, чем от собачки

31 янв 2024 в 22:37

Судя по комментам это какая то шаурмячная. В таких полупокерских ларьках/кафе продается откровенное 💩 по качеству продуктов. Парню повезло, что его не накормили.

Гость
31 янв 2024 в 18:54

собакам в любом случае в кафе и магазинах делать нечего !

31 янв 2024 в 16:53

санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1079-01 предусматриваются требования о недопустимости содержания домашний животных в организации общественного питания и о необходимости содержания помещений организации в чистоте.

Гость
31 янв 2024 в 20:03

Главному герою - здоровья. Пёс выглядит отменно, молодец хозяин.

31 янв 2024 в 19:10

"— Тогда у меня зрение было получше. Я мог пройтись и без трости. А сейчас без собаки тяжело, — говорит Александр."

Как это соотносится с заголовком "Ничего не видит с рождения"?

Гость
31 янв 2024 в 15:13

Это он ещё в Худжанде не был, на пл.Маркса !? Там братья сибиряки-азиаты думаю вообще бы ему по русски объяснили чё почём даже бы вопросов не возникло а если бы не понял то................., собака у него хорошая!? ))

Гость
31 янв 2024 в 15:26

можно ли ему восстановить зрение?

31 янв 2024 в 21:47

"Русский мир" и его скреппы...

Гостью
31 янв 2024 в 16:51

Это не Простительно ! Бесчеловечноооо

Гость
31 янв 2024 в 17:13

Так а всё-таки, что там с СанПином? Можно собак заводить в пункты приёма питания? И какая логика, в чём отличие обычной собаки от собаки поводыря в рамках этого санпина?

Гость
31 янв 2024 в 18:52

Снести это кафе

Гость
1 февр 2024 в 00:17

Собаки-поводыри - чудо природы, помимо того, что это довольно дорогая и крутая помощь незрячим людям. А вот "угрожали полицией" - это нормально, это ок - люди могут не знать, что у инвалидов есть такое право - ходить везде с собакой... Но в полицию:
а) должно быть просто дозвониться (не повисишь ведь на линии, пока тебя грабят)
б) уже диспетчер в полиции должен оперативно разбираться в ситуации и предлагать официанту/охраннику кафе спросить удостоверение ("должно быть таким-то и таким-то, можете продиктовать мне номер - я могу уточнить"... если уж совсем параноить)
в) тот же диспетчер должен доносить до звонящего, что наряд конечно может приехать, но проверять они будут уже само заведение, а если инвалид захочет - составят протокол и это обернётся неиллюзорным штрафом за ущемление его прав.
Так, чтобы перед инвалидом извинились и предложили комплимент от заведения, типа кофейку с пироженкой.

Гость
1 февр 2024 в 01:21

Почему не штрафуют таких предпринимателей! Штраф и компенсацию морального вреда, без суда и следствия. Необходимо вносить проект в Госдуму.

Гость
1 февр 2024 в 08:42

капец, "люди"как можно быть такими озлобленными?! у нас во дворе один начал возникать из-за выделения индивидуальных парковочных для водителей-инвалидов🤦🏼‍♀️ вот как так можно 🤷🏼‍♀️
дело даже не в законе, а в человечности.

31 янв 2024 в 16:50

Народец, вы о чем? Какая собака в кафе??? Это не псарня, это точка общепита, там люди принимают пищу!