Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

73 комментария к публикации Мосты смыты, магазины уничтожены: как шторм за три часа разрушил Туапсе
Мосты смыты, магазины уничтожены: как шторм за три часа разрушил Туапсе

12 июля 2023 в 16:21

И ведь никого подобные кадры не остановят -- всё равно, попрутся покупать жильё у "самого синего моря". А потом, хорошо так, поплывут...

12 июля 2023 в 16:29

Женщина, которая вышла чистить ливнëвки молодец. А мужик сидит снимает на камеру, и надеется на МЧС. И кто из них больше достоин уважения? Как тебе такое, АК? 😂 Жду тысячу аргументов против

12 июля 2023 в 16:34

Бездумная застройка последних 30 лет. Зато у моря.

12 июля 2023 в 16:34

Понастроили хрен пойми как, стоков достаточных нет. Пусть плывут, чё.

12 июля 2023 в 16:33

ну и на фига такой отдых?

12 июля 2023 в 17:46

Из года в год одни и те же грабли.
В мире полно городов в горной местности и люди разумные научились планировать города так, чтобы их не смывало после дождя.

Для примера - Алматы.
Город расположен фактически на склоне горной гряды. Организована система стока - открытые арыки и что-то наподобие искусственных речек.
Плюс плотина от селя.
Живут люди - любуются вершинами гор, ездят по шикарным дорогам и о таянии снега в горах или о ливнях узнают только по бурлению воды в арыках.

Да, бывают природные форс мажоры, но то, что происходит каждое лето в Краснодарском крае - это обычная ситуация, которую не умеют и не хотят решать местные власти.

12 июля 2023 в 16:33

Смерчи,ливни,тайфуны- расплата за жизнь у моря!

Гость
12 июля 2023 в 16:40

за время СВО нас просветили, что мост или плотину нельзя даже ракетами разрушить..... а тут - дождик.
Тем не менее краснодарское ворье получит громадные суммы на восстановление, как это происходит каждый год

12 июля 2023 в 18:24

Как говорится "не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна."

Гость
12 июля 2023 в 17:20

Грамотное , инженерное и прочее планирование и расчет при строительстве объектов поражает. Что то не припомню я, что бы в СССР наш Юг с каждым дождем смывало. Может проблема не в ливне совсем.......

Гость
12 июля 2023 в 16:49

"Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал очередной ливень проверкой курортов на прочность"

...которую они не прошли

12 июля 2023 в 22:47

я сейчас конечно против плана глобалистов и зеленой повесточки скажу, НО в Туапсе это нормально, у них машины в море утаскивает постоянно, и если у нас вой сирены - это забить, дядьки опять играют в войнушку, то в Туапсе - это значит ахтунг идет сель и большая вода, ну и мэр у них походу такой же как и наш разрешения на строительство выдает там где нельзя это делать - результат предсказуемый.

Гость
12 июля 2023 в 17:17

Считаю, что за такие результаты должны массово сесть местные чиновники и сотрудники инженерного надзора. Любой инженер должен понимать, что нельзя строить не по проекту. Любой проектировщик должен иметь компетенции проверить проект "а не смоет ли его при дождичке". Любой чиновник типа мэра, начальника строительного департамента и их замов/помошников/консультантов мог проверить заключения. И если бы хоть кто-то поднял тревогу - его стоило бы наградить. А если никто не поднял, люди получили разрешения, вложили деньги, построились и их смыло - значит пусть теперь все те дармоеды посидят и подумают о своём поведении...
Ну смешно же - на метр земли вылили 2 ведра воды и город смыло! Ну нифига себе! 2 ведра! Да это смешно! В Грузии дожди могут зарядить на неделю, причём может целый день ливень как из ведра лить и ничего... А я ещё удивлялся - зачем там вокруг реки прямо уйма места и высокие берега... речка же малюсенькая. Но во время ливня река может в 100 раз больше стать и всё равно поместится в оставленное ей русло. Если в России не помещается - значит не природа виновата!

Гость
12 июля 2023 в 16:56

Природа показывает кто является хозяином на этой планете

Гость
12 июля 2023 в 16:32

Давно уже назрели решения на государственном уровне. Ясно, что с каждым годом выкрутасы погоды будут только усиливаться. Нужно углублять русла местных речек, расширять ливнёвку, укреплять склоны холмов. Деньги на это есть, надо лишь жестоко карать за вывоз капиталов за рубеж.

Гость
12 июля 2023 в 16:43

Колоритно на этом фоне выглядит плакат Zа победу, путина и всё остальное 👍😁

Гость
12 июля 2023 в 16:52

Говорят, скоро такие ливни Сутками Будут Идти...

Гость
12 июля 2023 в 17:47

Раньше много ездил на черноморское побережье. Такие дожди - обыденность для тех мест.
Виной потопам - бездумная застройка.

13 июля 2023 в 18:15

Может строить надо крепче и подальше от воды?

Гость
12 июля 2023 в 16:39

Ну я так мыслю, если бы приспичило то уехали бы, ну а так ну ничё работать будут над восстановлением построек, снова на туристах наживаться, вот и подумайте стоит ли туда ехать в следующий сезон!? )

Гость
12 июля 2023 в 16:19

Запомните! У нас все хорошо. Всегда и везде.

Гость
12 июля 2023 в 16:55

лена путина: пофигу на них всех. там бриз и не ощущается, как в "парилке бетонной" под названием новосибирск.

Гость
12 июля 2023 в 16:32

хорошо в Сибири !

Гость
12 июля 2023 в 17:32

Локоть и в Краснодаре ливневки испортил.
Как он все успевает ?

Гость
12 июля 2023 в 20:21

В этом году очень сильно подняли цены на отели, гостиницы.
Шезлонг на пляже в Сочи 800 руб в день!!!
Зачем туда ехать?!!!

Гость
12 июля 2023 в 18:31

Этот самый Кондратьев, который слово" конфессия" только матерно выговорил. Оказывается ЭТОТ УЖАС- это проверка на прочность курортов????

12 июля 2023 в 16:35

Э - эпично...

Гость
12 июля 2023 в 17:09

С потеплением климата то ли ещё будет

Гость
12 июля 2023 в 19:33

Отдыхали как- то а Анапе. Внезапно буквально рухнул с неба аналогичный ливень. Минут 10 и весь двор частной гостиницы заполнила вода до колена. Не лужи, как у нас, а просто всё вокруг покрыла вода. Но на жаре всё быстро и ушло и уже часа через 2-3 все нормально стало. Если там такие дожди регулярны, что за преступная халатность властей города, из года в год ни могут принять меры.

Гость
12 июля 2023 в 21:51

Как много песка, как много машин.

Гость
12 июля 2023 в 22:51

Это слезы Господа по убиенным!!!

Гость
12 июля 2023 в 23:50

Отдыхайте на отечественных курортах,говорили они...

Гость
13 июля 2023 в 01:56

В последние 15 лет в Краснодарском крае отмечается строительный бум связанный с увеличением населения свыше 1 млн человек с расселением в основном по двум агломерациям: г. Краснодар и Черноморское побережье от г. Анапы до Адлера. Плотность хаотичной массовой застройкой одноэтажными, многоэтажными зданиями и «гаражами» на побережье с целью их дальнейшего продажи, находящихся в зонах развития чрезвычайно опасных оползневых, селевых, сейсмогенных явлений, просто зашкаливает и не отвечает требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ.
Активизации опасных оползневых и селевых явлений на Черноморском побережье в виде разрушений коттеджей, зданий, дорог, газопроводов, водопроводов и гибели людей в настоящее время приобретает масштабное развитие, это довольно часто и регулярно отображаются в новостных сводках края и России. В будущих прогнозах при таких действиях (бездействиях) ответственных лиц в безопасности жизнедеятельности населения Черноморского побережья можно ожидать только катастрофические последствия.
Надо отметить, что жадность, не знание или игнорирования человеком законов природы не освобождает его от сурового наказания вплоть до лишения жизни. Этот постулат отображает сложившую обстановку в Краснодарском крае на сегодняшний день.

Гость
13 июля 2023 в 02:04

Ну так это уже такой намёк самой природой ...

Гость
13 июля 2023 в 11:33

Без паники уже все хорошо погода отличная

Гость
13 июля 2023 в 15:18

В свое время земли в Туапсинском районе распродавались и никого не интересовали ливневки, канализация и т.д. Строили что хотели, как хотели, - вот и получайте. Посмотрите на районную архитектуру и все станет ясно и понятно. В штате ни одного архитектора (сейчас)

Гость
24 февр 2024 в 10:14

пф