Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

82 комментария к публикации Пять трагедий за сутки. Почему по всей России взрывается газ, гибнут люди и что с этим делать
Пять трагедий за сутки. Почему по всей России взрывается газ, гибнут люди и что с этим делать

5 дек 2022 в 21:02

В целом то надо чтобы люди не были нищими, загнанными от усталости, не ценящими свою и чужую жизнь. Но это понятное дело слишком сложно.

Сделают монополиста-оператора-производителя и будут стричь последние рубли с нищающего населения. Взрывов меньше ряд ли станет, но кого это волнует.

5 дек 2022 в 20:54

с какой радости датчики дол ставить потребители? пусть ставит газовая компания сейчас свой счёт.

5 дек 2022 в 20:55

Может поможет срочная замена всех газовых плит на серцифицированные с автоматическим перекрытием газа при утечке или неисправности? По примеру газовых обогревателей в коттеджах. Там газовики не подключат котёл, пока не пройдёт все проверки. Вот только на кого возложить немалые финансовые издержки. Жильцы явно не потянут, это надо делать на законодательном уровне....

Гость
5 дек 2022 в 20:51

"Светлана Разворотнева, зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ", на протяжении многих лет сидела и ничего не делала, а когда ситуация достигла аховых размеров просто констатировала факт своей недееспособности.

5 дек 2022 в 21:47

Похоже, что в руководстве коммунальных служб работают украинские резиденты и делают всё, чтоб их военные сэкономили на ракетах.

6 дек 2022 в 02:37

"стоят от 2 до 4 тысяч: это не дороже, чем стоимость приборов учета воды."
ОЧЕНЬ ДАЖЕ ДОРОЖЕ!!! Два счетчика на воду стоят меньше 2 тысяч, который стоит один газоанализатор!!! Не говоря уже про 4 тысячи...

Ко всему прочему, сегодня в Саратове прогремел хлопок на аэродроме "Энгельс-2" где базируются стратегические бомбардировщики ТУ-95 и ТУ-160. Предварительно сообщают о 2-х поврежденных ТУ-95.
Но, это еще не все. Сегодня же на военном аэродроме дальней авиации в Рязани хлопнул топливозаправщик. Пострадали люди.

Деликатный
5 дек 2022 в 21:00

депутат Разворотнева! давай я куплю даже за 5 тыщ датчик с запорником! Продай мне за такую цену! Ты где такие цены видела???? 8- 15 тыс. такое устройство стоит по цене Единственного в России завода - изготовителя. Остальные - Китай, Белоруссия и дорогущая Италия!!!!

Гость
5 дек 2022 в 20:53

Странно, ЛГБТ запретили, а жить лучше не стало. Может, не там враги народа притаились?))

5 дек 2022 в 20:59

сейчас тариф на газ подскочит, газовый шантажист устроит

5 дек 2022 в 20:51

ну взрывы домов в этой стране - старый прием. рейтинг поднимает и отвлекает внимание от чего то более важного.

6 дек 2022 в 09:24

в один день... совпадение? не думаю

Ну и что
5 дек 2022 в 22:21

Что делать??????? Вкладывать деньги в свою страну, а не нападать на соседние. 10 триллионов долларов профукано за все годы золотого дождя

Медвепут
5 дек 2022 в 21:52

Потому что, мы Великая Россия. Вот почему.

Гостья
5 дек 2022 в 22:37

Улица Блюхера. Нет отопления и горячей воды, периодически отключают электричество. По этой причине второй день отменены занятия в школе. Ляпота.

ангелизм онкоцентра
6 дек 2022 в 01:51

"Проверки? Это не даст ничего, это уже неоднократно было"

- это и есть истина, и сколько еще лет доложны дома и люди взрываться, чтобы это наконец как-нибудь дошло до степени очевидности?

Газификация - это отсталый способ хозяйствования, это позавчерашний хрущебный век. Какой смысл вкладывать бабло в темное прошлое?

Газ должен перерабатываться в электроэнергию на современных, высокоэффективных электростанциях. Как говорил Великий Вождь, ТОТАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ - вот правильный ответ на взрывоэпидемию. Ибо сколько еще и доколе? #ЦУР

5 дек 2022 в 22:11

Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. У меня частный дом газифицирован, по бумагам мы числимся за конторой, которой нас передали от другой конторы. Никогда вживую не видели представителей обеих контор, хотя они за наше обслуживание получали и получают сколько то денежек. Раз примерно в квартал тетка приходит сверять показания счётчика, но и та никогда в дом не заходила и верит на слово... О, вспомнил! Лет под десять назад пришла бумага о необходимости замены счётчика. Купил, вызвал, заменили платно. И всё. Котел газовый лет пять назад сам поменял, косяк газовой трубы на улице сам исправлял, переварив стык.

Коммунальщики
5 дек 2022 в 22:08

хотят поднять тарифы.

5 дек 2022 в 22:17

Нужно переводить дома с газгольдерного газоснабжения на природный газ. Природный газ удобнее и на порядок безопаснее, чем пропан.

живу я тут
5 дек 2022 в 22:24

апять нарот виноват?
- кстати не со всеми "хлопками" всё так однозначно

5 дек 2022 в 23:55

норма жизни путинской россии. зачем чтото менять?

6 дек 2022 в 01:18

пора бы государству уже взять эти расходы на себя, установка датчиков с защитными клапанами на трубу. В таких домах живут малообеспеченные люди как правило и ждать от них инициативы это утопия полная.

Гость
6 дек 2022 в 02:20

9 этажей.
Автономное отопление.
Купили новую колонку. Поменяли для безопасности.
Приехал " мастер":
- Кто так плохо... ( унижая предыдущего специалиста)...
Взял 7 тысяч( колонка новая)...
После визита " мастера" дважды отключалась...
Приезжал снова, снова брал деньги( не знаю сумму)..
Написано объявление, что будут смотреть вытяжку ( или вентиляцию...)
Весь дом ловил специалистов( могут и не зайти)...
Дому около 7 лет...
Сейчас вроде нельзя газовые колонки и каковы плиты в девятиэтажках...
Не у всех есть возможность отдать " специалисту" немаленькие суммы, и никто не гарантирует добросовестность специалистов...
А те дома, где трагедии случились, в таком состоянии... Всё службы норовят только поживиться, не вкладывая средства...

Гость
6 дек 2022 в 02:28

Понижение цены на газ нужно сделать. Что бы народ не выдумывал как себя обогреть . Народу не нужно экономить , на недрах народного газа

Артем
6 дек 2022 в 08:42

Красиво тетенька чешет, аж уши заворачиваются!
Оказывается, вся проблема в том, что никто ни за что не отвечает, поэтому нужно что? Правильно, поставить датчики-счетчики!
То что в половине случаев взрывались "левые" газовые баллоны, которые вообще никаких датчиков не требуют, она вообще мимо сознания пропустила.
Главное срочно и оптом государство должно выделить понятно кому деньги. Потом наверняка еще и содержать отдельную службу по контролю датчиков...
При этом ни порядок навести, ни взыскивать ущерб с газовиков, если проверок не делали, ни с УК, если ЧП произошло из-за забитых каналов (такой случай вообще хоть один известен?), ничего мы делать не собираемся...

Гость
6 дек 2022 в 09:33

Готовиться к мобилизации. За чемоданчик с экскриментами царя.

Гость
6 дек 2022 в 00:34

Нужно запретить использовать газ в многоквартирных домах

Гость
5 дек 2022 в 21:57

Сегодня видимо не удастся отдохнуть от хуторских писак

Анонимно из Канады
5 дек 2022 в 23:05

Какие-то детские разговоры в стиле "да, это возможно, но никто так не делает". Тогда о чем разговор? Ты либо делаешь, либо нет.

Алик
6 дек 2022 в 01:40

Да и в Магнитогорске тоже газ.Андерсен отдыхает

Алексей
6 дек 2022 в 02:17

Баллоны с газом взрываются от того, что их на холоде заправляют под завязку, потом заносят в тепло.

Елена
6 дек 2022 в 02:30

Вы правы. Необходимо, чтобы в тариф входила стоимость проверки внутри домового газового оборудования. Многие не открывают двери и жители становятся заложниками, у тех кто не может заплатить за проверку газового оборудования и не пускают в квартиры. Каждый год подвергаются одни и те же квартиры, а если не заключён договор, то вообще проверяющие не заходят в эти квартиры.

Гость
6 дек 2022 в 02:40

Гор газ должен начать работу как положено а не собирать подписи ради галочки

Юрий
6 дек 2022 в 02:43

Во-первых если отдать установку этих приборов на откуп населению которое имеет разный достаток то толку не будет ,а эффект возможен при 100 процентном охвате квартир в домах ,а это возможно при бесплатной установке или оплату включить в тариф и растянуть года 3-5 чтоб люди не почувствовали и проверка ежегодная должна быть в тарифе тогда и моргиналы пустят т.к. денег с них не спросят и не проверки должны быть а реальное обслуживание типа смазка кранов или их замена и т.д. как при СССР делалось ,а то придут мылом поелозят или газоанализатором в течении одной минуты потом 10минут заполнит бумаги и с вас 500 р. бизнес что надо ни одного не удалось увидеть перечень необходимых работ с ч/час и цены за операцию везде профанация и добыча на халяву денег а ответит хозяин заплативший ушлым газовикам а раньше все работы в тарифе и ответственность кто бабки берет и проблем почти не было хотя приборов никаких тоже не было.

Баба Маня
6 дек 2022 в 02:52

В Астрахани по ул. Первая Перевозная, д. 120 стоят электроплиты, т.к. дом выше 10 этажей. Многие жильцы на балконах и лоджиях самовольно установили газовые плиты с баллонами. Их "смекалка" и"экономия " будет стоить всем нам жизни. Куда обращаться и как заставить этих горе-умельцев убрать не знаю. Я старый человек. Если кто знает как, то сообщите компетентным органам, просто перешлите это сообщение им. Специально указала город, улицу и дом.

Ольга
6 дек 2022 в 03:55

Почему разрешено частным компаниям проверять газовое оборудование. Доверчивые люди их пускают в квартиры. Отдают им огромные деньги за установку счетчиков продувку вентиляции. Полицию вызывать бесполезно. У этих ипешников документы в порядке. Но в наше тревожное время нельзя рпзрешать такую деятельность

Гость
6 дек 2022 в 04:04

Газоанализатор на самовольно подключенное газовое оборудование или на старые газовые плиты??? В старых домах официальные газовики должны поменять газовые плиты на новые, подключив их новыми газовыми шлангами, прочистить дымоходы, составить акт приёма управляющей компанией, выставив счет управляющей компании, которая должна оплатить из денег на капремонт. Норматив на человека по потреблению газа очень завышен, если учесть только приготовление пищи. Этих денег достаточно на профилактическую проверку газового оборудования. А утечка газа чувствуется и без газового анализатора. Соседи должны быть бдительными и сообщать в аварийную службу газа

Елена
6 дек 2022 в 05:08

Почему в статье нет и слова о проблемах вентиляции квартир, связанных с установкой пластиковых окон и современных герметичных дверей? А вытяжные зонты над плитами? Они тоже нарушают работу естественной вытяжной вентиляции. Канал может быть в рабочем состоянии, но из-за отсутствия притока чистого воздуха: 1) идёт процесс не полного сгорания газа, 2) не возможна работа естественной вытяжной вентиляции. А установка электромагнитных клапанов сблокированных с газоанализаторами давно предусмотрена правилами. Пора этим заняться. Но пластиковые окна на кухнях должны устанавливаться только с легкосбрасываемыми элементами по ГОСТ !

Гость
6 дек 2022 в 06:57

Под видом газовиков ходят мошенники. Меняют краны и шланги за большие деньги. Делают всё не качественно. Потом утечки и взрывы.

Гость
6 дек 2022 в 07:41

Усилить контроль? Это значит в обязаловку проверки - а за них платите и за каждую немало. Очередная забота????????????

Гость
6 дек 2022 в 09:11

"..это была бы не очень существенная нагрузка на домохозяйства." - ну, то есть существенная, но не очень, правда же, ЕР?

Гость
6 дек 2022 в 10:51

ну один-то случай по слухам взрыв ацетиленового баллона газосварщика, а не бытового газового, то есть обычное нарушение ТБ.

Гость
6 дек 2022 в 11:29

НГС, вы бы лучше написали о том, что второй день в Ленинском районе отключено тепло. совсем. Второй день закрыты школы возле монумента. Завтра дети должны писать итоговое сочинение. Почему вас волнуют события в других городах. а на свой - наплевать.

Анна
6 дек 2022 в 11:27

А, что толку приходят принесли бумажку распишитесь что у вас была проверка а потом приходит счёт за эту проверку вот и всё.

мухаха
6 дек 2022 в 12:49

Что делать что делать... Снимать штаны и бегать!

Гость
6 дек 2022 в 13:07

Это потому что земля круглая

Новокузнечанин
6 дек 2022 в 15:55

Главное в том что аморфная власть в стране привела к тому что: никто ни за что не отвечает.. Все кивают друг на друга.. А началось это ни сейчас и даже не при пьяни ельцинской.. Начало заложено было в 1987 году когда Руст посадил свой самолетик ни много не мало на Красной площади. Если бы расстреляли бы 2-3 столичных золотопогонников (что сделал бы Сталин) притихли бы и перестроечные настроения и СОЮЗ не распался бы по пьной лавочке..В огромной стране, да еще с такой своеобразной историей, без жесткой власти, читай драконовскими законами, на обойтись.

Ден
8 дек 2022 в 12:24

Придумали стричь капусту с газовых приборов, подписываешь договор, там кучаиработ, которые должен газовик сделать и провеверить, по по факту у него даже отвертки нет. Талько ручка и бумага и бабки собирирать. Часники хоть разбирают, чистят, монополисты толтко баькт собирают.

Диванный эксперт
5 дек 2022 в 21:54

Во времена СССР наш дом как и несколько в округе питались от газовой станции (накопителя) в которую на регулярной основе завозили Пропан автоцистернами. На улице рядом с ними стоял жуткий запах газа, но тем не менее ничего не происходило. В домах кстати проживало не мало ассоциальных личностей. Всё прекрасно понимают, что дело не в оборудовании. Несколько событий в день по стране не является случайностью. И не нужно тут строить свои бизнес-империи на проверке квартир и поставке газоанализаторов.

Гость
5 дек 2022 в 20:55

в москву надо ехать жить