Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

64 комментария к публикации «Семья благополучная»: с родителями школьницы, погибшей после урока физкультуры в бассейне, работает психолог
«Семья благополучная»: с родителями школьницы, погибшей после урока физкультуры в бассейне, работает психолог

17 нояб 2022 в 13:47

Чаще всего смерть происходила от остановки сердца, которая наступала из-за заболеваний (преимущественно нарушения сердечного ритма различного характера), не обнаруженных при диспансеризации. Все погибшие дети были признаны здоровыми и допущены до занятий физкультурой. Но бывали и ситуации остановки сердца у действительно здоровых школьников. Дело в том, что дети и подростки более подвержены смерти от так называемого «сотрясения сердца», когда во время спортивных занятий, игр или драк происходит удар в грудную клетку, который попадает в уязвимую фазу ритма сердца, в результате которого наступает практически мгновенная гибель ребенка. Именно поэтому мы говорим о том, что от внезапной смерти не застрахован ни один школьник.

17 нояб 2022 в 13:48

В той же Америке просто так в ходе планового обследования электрокардиограмму школьникам никто не делает. Причина в том, что там детей, у которых случилась остановка сердца в школе, чаще спасают, а уже потом обследуют его и всю семью. Более чем в 80% школ США есть хотя бы один автоматический наружный дефибриллятор (АНД), школы с количеством учеников свыше 800 укомплектованы 3–4 и более АНД (кстати, в 30–40% случаев их покупают сами родители, благотворительные фонды и т.д., а не муниципальный бюджет). При этом пользоваться данным прибором могут не только медсестры и учителя физкультуры, но при минимальной подготовке даже обычные старшеклассники, ведь это очень просто. Смотрите, в данный момент ни одну школу не откроют 1 сентября, если в ней не соблюдены правила противопожарной безопасности, но разве в учебных заведениях в огне у нас гибнет более 200 школьников в год? А от остановки сердца погибают, поэтому обязательное наличие дефибриллятора и обучение первой помощи персонала учебных заведений для жизни детей не менее важно. Ведь шансов спасти детей с остановкой сердца без АНД практически нет, так как огромную роль играет фактор времени. Если в течение 5–8 минут после остановки сердца не начать сердечно-легочную реанимацию, больной погибает. Дефибрилляция, выполненная в течение 3–5 минут, обеспечивает выживаемость в 49–79% случаях, каждая минута промедления уменьшает вероятность

17 нояб 2022 в 13:46

По данным Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков (ЦСССА), которым руководит профессор Макаров, внезапная смерть ребят в школах России в 70% случаев происходит на уроках физкультуры. При этом частота подобных случаев в год составляет 1,4 смерти на 100 тысяч учеников, большая часть из которых происходит в возрасте 15–18 (47%) и 10–14 (44%) лет. А уровень физической активности во время гибели школьников или до нее колеблется в очень широком диапазоне — от высокоинтенсивных (на пике нагрузки в баскетболе или спортивных единоборствах) до умеренных (волейбол, разминка).

17 нояб 2022 в 13:31

а почему ничего не говорится о том, где и что делал в момент трагедии физрук? Помните историю с погибшей девочкой на детской площадке детского сада? Ее головка застряла в частях горки, воспиталка втыкала в телефон в этот момент. Вопрос- физрук заполнял журнал, считал ворон, писал смс любимой? почему преподностся все так, что девочка сама виновата в том, что потеряла сознание? И кстати, физрук и директор уже наверняка уволены. Когда вернутся с больничного. В таких ситуациях почему-то всегда на больничный идут, особенно директора.

17 нояб 2022 в 13:48

В первую очередь школьники погибают из-за того, что большинство врачей в наших поликлиниках не умеют расшифровывать обычную электрокардиограмму, то есть понятия не имеют, как определять по ней ряд заболеваний, которые могут вызвать остановку сердца у школьников. Во многих случаях после внезапной смерти ребенка, исследуя его медицинские документы, электрокардиограммы, мы обнаруживали, что болезнь была видна на электрокардиограмме, но ребенка признали здоровым и он занимался физкультурой наравне с другими детьми. Дело в том, что в нашей стране очень мало внимания уделяется проблеме внезапной смерти детей и подростков, в том числе и при подготовке врачей, поэтому в первую очередь заботиться о здоровье школьника остается только его родителям. Если в семье были случаи внезапной смерти в молодом возрасте или у ребенка случались обмороки, причины которых не ясны, нужно тщательно обследоваться. В нашем центре мы не раз обнаруживали серьезные сердечные заболевания у детей, признанными здоровыми и жившими с этими болячками много лет. Слава богу, когда это удается выяснить до трагедии и начать лечение.

Гость
17 нояб 2022 в 13:24

Какая разница благополучная ли семья и вообще кто ей дал право на семьи ярлыки клеить? Это как то влияет на то, что ребенок погиб из за недосмотра сотрудников школы?

17 нояб 2022 в 17:14

Сомнительно про потерю сознания. Скорее всего физрук просто не досмотрел. Да и вообще должны быть нормативы по контролю за детьми в воде, например один педагог на 10 детей в воде и не больше, если детей 20-30, значит должно быть 2-3 педагога, по одному на каждый десяток детей

17 нояб 2022 в 14:05

"потеряла сознание" - это кто так решил?

17 нояб 2022 в 13:25

Необходимо провести пробы в самом бассейне на кислоты и выделения в газообразное состояние фильтра

17 нояб 2022 в 23:16

В бассейне Нептун часто тонули дети. Не делали из этого, к сожалению, открытых дел.

гость
17 нояб 2022 в 13:41

С родителями не стала связываться по одной причине. С ними работает департамент и психолог.

Разве это причина???????
Может у них мног вопросов к госпаже Болтенко по детям по обеспечению ?

Neo
17 нояб 2022 в 14:39

Для уполномоченной смерть ребёнка - это благополучие? Жесть.

Уважаемый человек
17 нояб 2022 в 13:26

Семья благополучная, школа не благополучная, вместе с местной системой образования, когда 8 Летние Дети Купаются В Бассейне под присмотром физрука. Занятия в бассейне нужно проводить когда ребёнку хотя бы лет 12-13 и он Умеет Плавать.

17 нояб 2022 в 15:38

Семья благополучная...была.причем какая тут семья если ребенок умер не дома.чиновники наши просто треш.

гость
17 нояб 2022 в 13:40

Уполномоченная по правам ребенка взяла дело на личный контроль

Уполномоченная только и может написать страшилки остальным.

Гость
17 нояб 2022 в 14:30

удостоверения-то, сертификаты, дипломы все в школах имеют - это дело нехитрое, тем более, что получать их заставляют, отмазаться невозможно. другое дело, что по факту, несмотря на бумажки, никто ничего не знает и не умеет. это все одна большая фикция.

17 нояб 2022 в 14:04

При чем здесь остановка сердца? Хлебнула воды и все. Даже умеющие плавать дети теряются и тонут.

Гость
17 нояб 2022 в 14:32

И что толку от болтовни старухи Болтенко? Что она теперь изменит? Понаделали липовых должностей специально для бабок-начальниц на пенсии...

Гость
17 нояб 2022 в 15:43

Больше 20 лет назад, вот так же в школьном бассейне утонул мой брат. И жизнь семьи перевернулась. Прошло столько лет, а для родителей это по-прежнему трагедия, как вчера. А всё дело в халатности и тупости людей, которые отвечают за чужие жизни. Интересно для них что-то меняется?

мухаха
17 нояб 2022 в 17:49

Таки что, бассейны в школах когда уже запретят?

Гость
17 нояб 2022 в 20:33

Чё т слишком крутой бассейн для школы .????

Анна
17 нояб 2022 в 18:17

Я вот не понимаю уроки в бассейне в младших классах
Дети ещё не в таком состоянии чтобы нормально переодеться и высушить волосы после бассейна
Да и вообще
Их много и они ещё маленькие и реакция у них на всё другая
И попробуй ещё уследи за всеми сразу
Я считаю , что в младших классах такие уроки надо запретить

Гость
17 нояб 2022 в 14:41

Школы ни за что не отвечают. Они не учат, не воспитывают, не контролируют.