Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

103 комментария к публикации Ошибка новичка. Что говорят опытные альпинисты о трагедии на Камчатке
Ошибка новичка. Что говорят опытные альпинисты о трагедии на Камчатке

6 сент 2022 в 09:59

странно, что никто еще не проводил психиатрические исследования , вот таких вот людей, которые лезут в горы...зачем? что ими движет? испытать себя? сделать селфи? посмотреть с высоты 5000+ метров? а ведь это было бы интересное исследование... и в связи с чем нивелировалась вся опасность восхождений? восхождение без особой без особой подготовки даже на трехтысячник это все равно что без тренировок поднять штангу 130кг...99% точно или не поднимет или сорвет спину...а тут люди лезут на почти 5000, считая это легкой прогулкой.. а элементарно не знают как у них проявляется горная болезнь, как себя вести в такой ситуации, проявление недостатка кислорода может стать сюрпризом не только для самого заболевшего но и для окружающих...иной раз даже подготовленные физически люди впадают в ступор, например когда надо по лестнице перейти трещину...стоит здоровый детина и плачет, мол оставьте меня здесь я не пойду дальше ... очень важна именно психологическая составляющая, а ее можно на тренировать только множеством походов и восхождений, начиная от более простых к более сложным... как это было в советское время например...не подтвердил категорию, фиг кто тебя официально выпустит на более сложный маршрут...

6 сент 2022 в 10:15

"Тихон фон Штакельберг"

Однако!

6 сент 2022 в 10:26

Р - раздолбайство + Н - невезение = Г - гибель...

Бездетный Бич!
6 сент 2022 в 10:28

Зачем девчонок туда потащили?

6 сент 2022 в 11:14

Все эти трагедии - следствие разрушения (и нередко запрещения) классической советской школы альпинизма и спортивного туризма. В результате "расцвёл" коммерческий туризм и альпинизм, где нет школы вообще. Что вы ждали, власти, следователи и прочие? Верните старые традиции! Вы полагаете, что теперь запретите и коммерческий туризм-альпинизм, и никто не пойдёт в горы? Вообще дикарями будут ходить, и ещё больше гибнуть будут! Задумайтесь, что вы творите!? И оставьте в покое директора Extreme time! Нашли крайнего! Себя судите! Кто закрывал, запрещал!!!

Asdf
6 сент 2022 в 11:27

".. Киселев Денис, спасатель и чемпион Петербурга по альпинизму"
Петербург славится своими горами категорийными. Знатные там альпинисты находятся...

Зы: с дивана все умные. И задним умом.

Asdf
6 сент 2022 в 11:41

Чего вы за вертолёт зацепились? Трагедия на высоте более 3.5 произошла.
Вертолёты щас там не могут подняться выше 1.6 по погодным условиям, да ещё и вулкан коптит, а это отдельная тема для полётов

6 сент 2022 в 11:43

Жуткая трагедия. Но, к сожалению, мода на адреналин берёт своё, надо более жёсткие законы на экстремальные виды спорта, больше проверок, больше категорий спортивных вводить, пусть люди тренируются на лёгких путях, прежде чем отправиться в серьёзное путешествие.

Турист
6 сент 2022 в 12:32

Очерь грамотная статья. Люди понимают о чем говорят, а журналист не исказил их слова. Приятно почитать.

6 сент 2022 в 12:42

очень надеюсь,что гида посадят на пожизненное

N//
6 сент 2022 в 12:57

Жаль, конечно, людей...Я не перестаю задаваться вопросом (да, мне не понять), зачем сейчас, БЕЗ повода, людям рисковать жизнью? Особенно думаю о реально опасных восхождениях, где очень велик шанс просто там остаться. Хотя вот тут тоже, говорят что и не особо опасно, но вот так вот случилось... Тем более, туристы, не профессионалы вероятно?(

6 сент 2022 в 12:57

Хороший профессиональный разбор при ограниченной информации.
И еще, я бы закрыл комментарии - трагедия, а большинство несет откровенную пургу, извините.

Снежка
6 сент 2022 в 13:00

Даже опытные не полезут туда при такой погоде, там, как правило, в это время года и снег выпадает и сильный ветер, а сейчас ещё и пепел. Вообще, у меня никогда не было желания лезть даже на Авачу

Археолог
6 сент 2022 в 13:43

Лазить в горы должны профессиональные альпинисты, а не зелёные человечки, которых на раз-два можно сдуть со склона в пропасть. Горы - это вам не на пикник ходить, тут головой думать надо.

Гость
6 сент 2022 в 14:41

НГС, закройте комментарии. На человеческой трагедии пляски устроили!

NNNN
6 сент 2022 в 18:10

Людей безумно жаль. Считаю коммерческий туризм в таких местах смертельно опасным родом деятельности. И гиды и туристы переоценили свои возможности, а в результате эта трагедия. Сейчас многие лезут в горы абсолютно неподготовленными и считаются альпинистами, а это не так. Бравада здесь ни к чему. Погибли молодые и сильные, жить бы и жить. Горы манят, но нужно готовиться к восхождению…

Сэр
6 сент 2022 в 20:52

Альпинизм не для новичков и слабаков.

6 сент 2022 в 23:20

Прочитал мнения "экспертов". Поржал от знаний "техники современного альпинизма" у Дениса, сильно удивился неосведомлённости об оснащении вертолетов МЧС и их работе от Тихона фона Ш.
Не проще ли спросить у выживших? Чтобы без бредовых рассуждений и правда! Понятно, что в рассказе будет много обидок, но они легко фильтруются.

7 сент 2022 в 11:41

Я считаю, люди осознают, на что идут, когда занимаются такими видами деятельности, что рискуют жизнью на ровном месте. И дайверы, и джамперы все эти, и альпинисты-туристы. Ну да, зато жизнь интереснее😏

7 сент 2022 в 13:35

Нельзя участвовать во всех этих коммерческих турах. У них время- деньги. Будет плохая погода- все равно пойдут. Ведь у них все по расписанию. Один гид остался, а второй пошел с группой из 9 человек!
Сложно было ему одному с таким количеством людей, возможно и не усмотрел.
Когда ездили на Алтай, я видела как туристы из групп все замученные ходят. Там у них все бегом, все быстро. Ведь им надо за тур в 3 дня все успеть осмотреть. А если сам поедешь без тура, потратишь на это неделю.

Владимир
7 сент 2022 в 18:54

Скорее всего первая улетела девочка утянув других за собой. Девочки слабее на ноги, на руки, не так устойчивы в походе. Это не гендерное пренебрежение и уничижение, это природа полов. Уравнивают женщин и мужчин в "правах" ненормальные. В восхождение у девочек погибнуть шансов в разы больше. Это любой альпинист скажет. Они осторожней, это да. Но когда параметры и маршрут восхождение одинаковы для всей группы, девочки рискуют в РАЗЫ больше. Скорее всего, первая поехала ОНА, утянув за собой тех, кто пытался все это выправить из катастрофического развития.
Три фактора:
-непрофессионализм инструкторов
-погода
-девочки в группе

Владимир
7 сент 2022 в 19:09

А обсуждать спасательную операцию, тем более критиковать, не советую. Сам работаю на Камчатке. Все очень и очень сложно. Погибнуть спасая тоже очень вероятно. Ещё бы веселей было, если бы вертолёт положили там ещё плюсом, погубив дополнительно кучу людей при этом. Такие случаи были и их немало. Делали все, что могли, поверьте и это не хухры мухры при таких ветрах и высотах хотя бы на лебедке сработать. Вы представить даже слабо можете, что такое для вертолета порывистый ветер на висении с порывами и силой до 30м/секунду., даже в лоб, если рельеф позволяет так встать. А если такой боковой и вовсе.... .Первые два дня после трагедии именно так и было. Старались, пытались, причём неоднократно. Слава богу, что сами не убились. Здесь главное-не переоценивать свои возможности и квалификацию.... Есть подбор до трех тысяч-не при дурниной даже на 3500,а тем более выше 4000.Эти все цифры не спроста дают долго и постепенно. Они кровью написаны

Владимир