Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

139 комментариев к публикации «Люди не пережили ночь»: число погибших на Камчатке туристов выросло до 8
«Люди не пережили ночь»: число погибших на Камчатке туристов выросло <nobr class="_">до 8</nobr>

5 сент 2022 в 08:11

На то он и называется _экстремальный_ туризм. Погода в горах непредсказуемая. Знали на что шли

5 сент 2022 в 08:05

Граждане комментаторы, это не туризм в привычном вам понимании. Это горный туризм и альпинизм - виды спорта: по обоим есть разряды, в поход идут именно спортсмены, а не семьи с детьми и пивом. И руководят походом не гиды, а руководители. Их всегда двое на отряд, даже в детских группах. Я в прошлом занимался просто горным туризмом в клубе "Ирбис" у Владимира Ефимовича.

5 сент 2022 в 10:11

Соболезную родственникам. Земля пухом.

5 сент 2022 в 09:39

Кто то собирает нехилые деньги с неподготовленных туристов, а кто то потом должен рисковать жизнью, спасая их.

5 сент 2022 в 08:08

Сценарий для фильма ужосов

5 сент 2022 в 09:29

убит институт тур клубов, который был при СССР, раньше на подобные маршруты не пускали без должной подготовки и опыта..а сейчас СВОБОДА... кто захотел тот и полез в горы... вот и платят жизнью, а спасателям их спасай

5 сент 2022 в 08:32

2 категория сложности.
так называемые гиды показали свой "профессионализм". а они деньги с туристов брали и весьма немаленькие

5 сент 2022 в 15:12

Мне одной интересно, если спасатели ещё не приземлились, кто эти новости вещает?! Пишут сначала, что все из Новосибирска, потом, ой, нет-никого нет, потом - всё - таки есть. Мы правды все равно не узнаем, пока все тела вниз не спустят, а будет ли это?

Гость
5 сент 2022 в 09:12

это жутко и страшно..что переживают сейчас люди, которые там еще живы...

Учёный-кручёный
5 сент 2022 в 08:51

Поход 2-й категории не является сложным. Для сравнения: популярный на Алтае и в НСО поход на Белуху (4506 м) - это 3-я категория. Точнее - 3"А". И если на Ключевской сопке погибло так много людей - это чьё-то головотяпство.

5 сент 2022 в 10:23

Трое остались на высоте 3300 в лагере вулканологов, на вершину пошли 9 человек. 8 погибли, получается наверху в живых один остался? Жесть..

5 сент 2022 в 12:05

У меня в 2003 был поход в группе ранее незнакомых между собой людей. В такой группе достаточно одному получить травму - вся группа будет под ударом. Когда всем стоит собраться, наступить на свое эго, беречь друг друга, вместо этого каждый сам за себя. Новички - недееспособны. Опытные тычут пальцем "они сами виноваты", не ставят плечо в трудной ситуации. Лидеру не на кого опереться, он сам начинает предельно рисковать, спасая "клиентов". Пытаются выжить по одиночке, каждый со своим "салом и теплыми вещами". Короче, "Песня о друге" Высоцкого - это лучшая иллюстрация.

гость
5 сент 2022 в 09:23

Точно также за деньги над Новосибирском на самолете людей катают.Потом начнутся вопли.И суровые дяденьки нам будут обьяснять. И везде деньги.Бизнес

222
5 сент 2022 в 08:30

Если так дальше пойдет, спасать никого не надо будет, вопрос решится сам собой.

Гость
5 сент 2022 в 07:53

Соболезнование родным, но люди знали на что шли

5 сент 2022 в 12:44

Лучше умру, но одежду с покойника не надену? Или другой вариант - а что скажут потом люди?

гост
5 сент 2022 в 07:56

Все прекрасно знали, что подьем на вулкан сопряжён с риском для жизни. Но полезли. Мне жаль погибших, но они прекрасно знали, что любое восхождение может закончиться смертью. Почему из за хотелок, из за того, что кто то сделает селфи и будет писать в соцсетях, что он крутой, был на вулкане, привлекают такие структуры? Это был их осознанный выбор, о6и играли со смертью в рулетку. Пусть это будет цинично, ео всё должны оплачивать родственники.

Человек
5 сент 2022 в 10:05

Все прекрасно ариари куда идут, группа я как понял ославляла заявку и спасатели были предупреждены. Поэтому ни кто ни чего не должен платить.
Группы такие были издавна, в том числе и исследовательские, научные и тд.
Будем надеяться остальные выживут и мы узнаем, что случилось на самом деле.

Илиана
5 сент 2022 в 17:14

Мне очень жаль погибших. Очень. Моя мечта попасть на Сопку, но понимаю риск и не знаю смогу ли я ее осуществить или нет. Я была на Эльбрусе и в один из акклиматизационных выходов на скалы Пастухова на обратном пути, когда вся группа ушла вперед, я, девочка и гид пошли втроем. Гид торопился спуститься вниз и оставил нас, убежал и крикнул, что нам недалеко еще идти. Хорошо, что все обошлось, но осадок остался. Мы мониторили погодные условия и восхождение начали в окно, когда все было спокойно. На обратном пути некоторым парням плохо стало и их вели в связке спасатели. Спуск оказался сложнее, т.к. много сил ушло на подъем. Такие восхождения-это командная работа.

5 сент 2022 в 12:15

Никогда не пойму и не приму смысла этого запредельного риска!

Катюшка
5 сент 2022 в 09:25

Нет алых роз и траурных лент
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил
Как Вечным огнём, сверкает днём
Вершина изумрудным льдом
Которую ты так и не покорил...

Вася
5 сент 2022 в 13:51

Высадили спасателей на высоте 1700 и они будут ползти до 4500 высоты неизвестно сколько времени .. судя по всему , погибнут все 10 туристов и гидов ..

Серёжа
5 сент 2022 в 08:49

Туризм должен быть безопасным!

гость
5 сент 2022 в 09:08

что случилось с туристами ? они упали....

Гость
5 сент 2022 в 08:05

захотели экстрима, получили

ОвальнаяФормаЛица
5 сент 2022 в 08:44

Ну вот, очередные "ну не дома же нам на диване с пивом сидеть вы что !" погибли, в прошлом году тоже писали погиб при восхождении известный человечек с наших краев.

123
5 сент 2022 в 13:27

слишком много погибших, закроют лавочку и хозяина

Olа
5 сент 2022 в 08:52

Сколько еще смертей должно быть чтобы федерации альпинизма и туризма или кто ответственный за коммерч факханалию, что творится сейчас, начать регулировать или что то менять в подходе при организации этого коммерческого туризма😠

Турист
5 сент 2022 в 08:45

Вы сначала подробности узнайте, перед тем как свои додумки тут расписывать: "Туристы из Новосибирска погибли при..."

Патриот
5 сент 2022 в 11:42

Вот куда я не пойду

Гость, а если свадьба?
6 сент 2022 в 11:11

Да запретить ВООБЩЕ подъем на эту сопку, как крайне опасный!!!!!!!!

ГостьЯ
5 сент 2022 в 08:18

Здесь пишут что плохо подготовлены были люди, а спасатели значит хорошо, как же так - они и должны работать в экстремальных ситуациях

Андрей
5 сент 2022 в 07:56

Вот вам и туризм в России.. Как обычно, всё через одно место

AlexAm
5 сент 2022 в 13:09

Не очень понял с каких покойников предлагалось снимать одежду? Они же вроде сорвались в пропасть, а одна тройка осталась на высоте. Или там трупы с прошлых лет?

Зачем жители равнины лезут в горы?
Ну ведь понятно, что горы не для них?

ЫЫЫ
5 сент 2022 в 08:07

"Своих не бросаем" (с)

Вася
5 сент 2022 в 13:36

Спорт проф и экстремальный туризм, ничего абсолютно не даёт людям , кроме адреналина и поэтому должен быть запрещён . Проф спорт и экстремал туризм деградирует людей и превращает их в полузверей , со смыслом жизни, стать полноценным животным из дикой природной среды, выживая словно ты не Разумные люди, а звери , озабоченные выживанием.

Археолог
5 сент 2022 в 09:33

Один упал - остальные следом за ним. Ничего странного в этом не находите? ;)

Ира
6 сент 2022 в 12:23

ничего не понятно. 3 в домике, не менее 5 сорвалось. Остальные? Трое - каждый шел в домик сам по себе... Один гид сообщил, что жив, другой ногу сломал. И где этот гид со ломанной ногой? остался на высоте? как и другие, кто идти не смог? и никто им не помог из других туристов? остались умирать на морозе?

5 сент 2022 в 07:59

Экскурсантов спасти, а гидов там и оставить. Они люди опытные, не пропадут.

Красный Молот
5 сент 2022 в 08:35

Куда вы лезите кому вы там нужны, а здесь кому а я вам тоже не отвечу.

Гость
5 сент 2022 в 07:57

почему так мало гидов? один на пятерых получается.

Лисенок
5 сент 2022 в 10:24

Не понимаю - зачем они туда полезли

Без понтов.
5 сент 2022 в 20:20

Сколько людей каждый год гибнет в горах.Чё вы туда карабкаетесь?Дети потом сиротами выростают.Дурь.