Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

296 комментариев к публикации Где ждать новых ЧП и почему трубы рвутся после летних ремонтов: разбираем причины аварии на Северо-Чемском
Где ждать новых ЧП и почему трубы рвутся после летних ремонтов: разбираем причины аварии на Северо-Чемском

Горожанин
22 нояб 2019 в 12:03

Кто то 4 миллиарда стырил, а не пустил на плановый ремонт ветхих теплотрасс

22 нояб 2019 в 12:10

Чего тут разбирать?
Создавалась система коммуникаций в целях жизнеобеспечения ВСЕХ граждан.
Эксплуатируется сейчас с целью извлечения прибыли гражданами ОТДЕЛЬНЫМИ, выгодоприобретателями от продажи услуг населению и ЮЛ приватизированной в частные руки некогда бывшей общественной системы.
Характер российского периферийного пост-социалистического капитализма он пока ещё таков в большинстве: прибрать к рукам общее, ничего не создавая, сорвать от этой собственности быстро по-максимуму, быстрее нахапать даже ценой уничтожения этой собственности. Нет задач долгосрочной перспективы.
Принцип: украденную коровку доить, пока не сдохнет, не тратясь на кормление - вот и результат абызовской деятельности.
Трубы гниют быстрее, чем их меняют, отсюда ситуация тут и в целом по стране только усугубляется.
Принцип такой, основной закон капитализма кто помнит? Прибыль, прибыль и ещё раз прибыль.

22 нояб 2019 в 12:16

Если взыскать все наворованное Абызовым, то Новосибирску можно новыми трубами 2 раза по периметру обмотаться. Почему бы это не нанять юристов и не взыскать эти деньги со своего бывшего товарища, а? Пару яхт реализовать , пару вилл - и вот они, деньги на новые трубы! Лайфхак. Правда делать этого никто не будет, не по дружески и трудозатраты большие. Гораздо проще с пенсионеров и прочего бедного люда взыскать.

слесарь
22 нояб 2019 в 12:07

Причина: в яхте и самых дорогих квартирах г-на Мельниченко. Он хочет продолжать неприлично роскошно жить в Европе и не тратить миллиарды на восстановление, а только собирать как его предшественник Абызов. Проблема: новосибирцы не идиоты, читать и считать умеют. Впаривать им свои пошлые рекламные кампании, спонсорство премий, хоккея, концерты, статейки и при этом ныть, что денег нет-это верх идиотизма. СГК, денег у вас девать некуда. Начните тупо заниматься непосредственно энергетикой, а не видимостью.

22 нояб 2019 в 12:09

88 год труба... Не могли за эпоху стабильности проложить полипропиленовые трубы?Или стеклопластиковые?

Ржу
22 нояб 2019 в 12:14

Пусть Баев, байки мэрии рассказывает.
Трубам давным давно пришёл северный пушной зверек- писец называется.
Ведь если бы в городе был настоящий хозяин, то плановая замена труб началась бы ещё лет двадцать назад. Определили участок, заменили.И не в одном месте, а в разных частях города.И так постепенно по всему городу бы и заменили.Но нет, рвануло, на трухлявую трубу поставили латку и дальше эксплуатируют.
А там где меняют на новые трубы( если можно так сказать), то или ставят китайское г или отремонтированные старые.А иначе как объяснить множественные порывы в одних и тех же местах?
Если кто помнит, был здесь комментатор с ником ,,с богаткова,, не тот что сейчас пишет под ником король и с богаткова, а тот который раньше здесь ещё и Пафнушку доказывал с его летающей дачей.Дак вот он здесь про раскопки на гаранина- воинская так и писал, ищут клад Колчака.
Я это выражение ещё в 15 году запомнил и сам несколько раз его употреблял.
Союза давно нет, но трубы то ещё тех времён.Причём не времён распада союза, а установленные ещё в 50- 60е годы прошлого века.
Где хозяин?
А нет его, он только на билбордах о своих успехах отчитывается.Про Городецкого и Толоконского я вообще промолчу.
Товарищ коммунист, вы где? У памятника Ленина или у памятника Сталину?
Смотрите, ведь при Сталине если бы если не расстреляли, то точно бы лес валили или золотишко мыли бы.

Виктор
22 нояб 2019 в 12:06

Объясняю на примере лавочки:
Заменить собственноручно например жильцам обойдется -100-200доски, доставка 200(такси дорогая!) итого Дядя Вася прибил , готово. Итого400.
ЖЭУ жкх и пр.. По немного завышенным ценам приплюсовали суда все что можно с гвоздями и плохой погодой итого 5000!
Федеральная услуга не дай бог. Приплюсовали работу всего кабинета министров, всего обслуживающего персонала всей системы. 1 000 000 в итоге.
Хотите за 400, будет как с директором цирка.

22 нояб 2019 в 12:10

Где ждать новых ЧП - везде! Если прибыли тратились на итальянские поместья и т.п. вместо обновления и ремонта.

Гость
22 нояб 2019 в 12:08

Случаются такие неприятные сюрпризы в люиые морозы.
Слава и честь специалистам СГК, хозяева лучше купять имение в Тоскано, чем тратиться на ремонт сетей.

Я гость
22 нояб 2019 в 12:24

Гребаные СГКашники подготовили город...летом еще понятно было, что нас зимой ждет...раскопают и делают месяцами, никто никуда не торопится...и отопление в этом году дали позже обычного...намучаемся мы еще с ними...

22 нояб 2019 в 12:27

На советском прошлом (эпоха развитой цивилизации) больше не выедешь, надо вкладываться в замену труб, а это невыгодно частнику, одни расходы же...
Такой вот у нас капитализм.

Эмилио Зегна
22 нояб 2019 в 12:52

И где, кстати, сынок Солженицына? Затаился? Вспомни, чему всех учил твой папка: жить не по лжи!

дактоятакой
22 нояб 2019 в 12:46

Особенно противно слушать "детские оправдания" наших чиновников - " Новосибирск — самый крупный город в Сибири, здесь большая, разветвлённая тепловая сеть..." И ЧТО???

22 нояб 2019 в 12:59

Удобно устроилась СГК.

Частная компания, которая постоянно требует деньги и ноет что им мало на ремонт, прибыли при этом и зп топ менеджеров огромные!

При этом (очень смахивает на саботажи) эти прорывы постоянны стали не смотря на испытания (тогда зачем люди сидят без воды 2 недели летом, если испытания ни к черту и ничего не решают?)

И главное устроились хорошо, если что они не причем, что значит не причем или форс-мажор, когда вы ЧАСТНАЯ компания, которая получает за услуги деньги не малые и при этом типа ни за что не отвечаете? удобно.

А в догонку мэрия молодцы, был на контроле, что то залепили и в итоге все рвануло. И никто не виноват. Супер, это не бизнес а сказка тогда.

буржуин
22 нояб 2019 в 12:07

Вы оплачивали мои виллы и яхты своими деньгами,
а теперь будете расплачиваться собственным комфортом и здоровьем.

Весёлый НЕ молочник
22 нояб 2019 в 12:11

Новосибирск как и любые города миллионники (кроме Москвы) с бюджетом 2 500 руб в месяц на одного жителя - это ГОТОВЫЕ МИННЫЕ ПОЛЯ !!!
Посудите сами .бюджет приняли в размере 45 ярдов рублей . Это 30 000 рублей в год на одного городского жителя . или 2 500 руб в месяц. или 83 рубля в день !!! и вы на эти 83 рубля в день хотите :
1. отсутствие очередей в больницах
2. хорошие дороги
3. набережную
4. весёлую подсветку на праздники
5. ходить безопасно
6. и что бы вам еще фонари светили
Сами то вдумайтесь ....83 руб в день !!! 39 долларов в месяяяяц !
ходите и озирайтесь ! и под ноги смотрите ! в этом государстве сам о себе не позаботишься ни кто не позаботится ибо Сирийцы важнее . Да станция метро не нужная тоже.

22 нояб 2019 в 12:09

Ясно одно-не понесёт ответственность СГК, а будет прикрываться форс мажором и говорить какие они несчастные -ведь они не в ответе за теплосети, которые им «достались»,будут петь про коррозию труб ,а чуть позже, когда все утихнет будет новый штурм повышения тарифов.. Обязанностей у граждан много а прав как выясняется почти и нет, либо они есть, но надо носиться по инстанциям и доказывать свои права в данном случае-людям, пострадавших из-за этой аварии..

nso
22 нояб 2019 в 13:21

В России своя особая эволюция развития воровства. Лет 35 назад - украл - расстрел, лет 10 назад - украл, тихонько прикрыли, замяли. В настоящее время - украли несколько сотен (!) миллиардов - глава государства развёл руками - ну вот, опять украли.

22 нояб 2019 в 13:13

Новости две . Одна Хорошая. Ваше бабло работает на благоустройство Кипра.

Яша
22 нояб 2019 в 12:05

Потому что закрыли котельные,а что бы продавить теплоноситель и отопить отдаленные районы,подняли давление и температуру ,вот и рвет все,скоро и в квартирах рвать будет старые батареи

22 нояб 2019 в 12:21

Ага, понятно, погода виновата!!!

Павел
22 нояб 2019 в 14:22

СГК лишь крохотная часть огромной империи Мельниченко. Один из главных его составляющих угледобывающие предприятия России. Лучший уголь идет на экспорт, а все Г... на сжигание. Для того и купил этот "предприниматель" "СИБЭКО", что бы расширить сеть углесжигающих предприятий. 59 газовых котельных в Новосибирске либо закрыли либо, как Калининская газовая котельная, остановлены и не работают уже год. Кадры, до недавнего времени, сохранили, но 31 октября все работники КГК подписали уведомления о то, что с первого января 2020 года все за ворота. Консервация! Через пару лет все придет в негодность и все останутся одни ТЭЦ. Котельные строили в Советское время для того, чтобы компенсировать большую протяженность теплосетей, да еще улучшить экологию. Пришел Мельниченко-хозяин и все пошло прахом. На Сухарной закрыли новенькую котельную, а удаленность Сухарки от ТЭЦ 4 10 километров, но "деятели" пошли дальше. Сухарку запитали от ТЭЦ 5, а это 20 километров. Все видели зимой те места в городе, где проложена теплотрасса? Только слепой не видит. На месте теплотрассы нет снега или его очень мало. А лежат трубы на глубине почти трех метров. Сколько это надо прогреть земли, чтобы на поверхности таял снег в тридцать мороза? Чтобы вода дошла горячей до потребителя ее надо очень сильно нагреть, но есть проверенные нормативы это 114 градусов. В СГК свои нормы. Температуру подняли до 130, вот и все.

22 нояб 2019 в 11:56

причина одна - воровство.

22 нояб 2019 в 12:08

Баев молодец конечно: виноваты обстоятельства, Рафик не виноват и насчет компенсации намек понятен.
А может с Баева самого это компенсировать.

22 нояб 2019 в 13:36

Жители отключённых домов в свою очередь могут получить определённую компенсацию: по словам Александра Баева, дни без отопления и горячей воды в платёжках учтены не будут.

это - не компенсация

генерал Мороз
22 нояб 2019 в 12:33

Я доходчивее Маркса и Ленина объясню, в чём разница между социализмом и капитализмом в России.

вова
22 нояб 2019 в 14:11

Центральное отопление хорошо работает при социализме, когда все делается по плану: меняются трубы, вводятся новые мощности. У частной компании другая цель - получение максимальной прибыли для акционеров. Срок службы труб 30 лет, как раз столько и прошло с окончания социализма. Совпадение? Не думаю!

святогор
22 нояб 2019 в 14:17

почти 30лет нам поднимали платёжки,обосновывая их ремонтом сетей.ремонта не было.это мошенничество! есть фамилии и имена всех руководителей за это время.прокуратура-впереееееееееед!!!!!!

22 нояб 2019 в 13:04

Зато в метро реклама СГК какие они пушистые, а на самом деле крахоборы.

22 нояб 2019 в 13:09

Интересный вопрос - тянут газопроводы по морскому дну,там глубины порядочные - как ремонтировать, случись что. Наверное, так делают, что об этом можно не беспокоиться. А тут - устранимая авария локальная. Надо способы неразрушаюшего контроля оперативного разрабатывать - но у нас же физикам минимум пару лет из шести, на обучение отпущенным, всякими философиями и прочим бредом забивают. И без ИХ контроля - ни вздохнуть ни пёрнуть. А материализмы - вот они, ИМЕННО в этой канаве, куда Локоть смотрит (он сам заложник ситуации, хотя и технарь, а не балерина). И исторический, и диалектический. Запускайте нанороботов в трубу для контроля, у Чубайса они вагонами пропадают зря.

**"
22 нояб 2019 в 12:04

Рыли этот участок все лето и всю осень. Никто не видел масштаб бедствия в каком состоянии трубы. Если элементарную физику знают эти работники, почему допустили что трубы полопались? Или там двоечники все?

22 нояб 2019 в 14:18

Возьмите меня в СГК -- я тоже хочу ничего не делать, ни за что не отвечать и денежки хорошие получать, надо квартиру новую купить... Да и машинку бы надо поновее...

абракадабра
22 нояб 2019 в 12:47

"Это простая физика школьного курса", это гнилые трубы, которых в таком состоянии там не должны быть.

Причина одна - Воровство!

Гость
22 нояб 2019 в 12:32

А что тут разбирать и что тут непонятно? Срок эксплуатации металлической трубы максимум 30 лет. Существующие коммуникации делались (и не менялись ни 1 раза) 50-60 лет назад. Почему образуются гигантские подземные лакуны с сотнями кубометров кипятка, в которые попадает и сваривается население, ясно? Есть еще вопросы? Что будет происходить дальше понятно?

Александр
22 нояб 2019 в 15:11

А ещё в НТСК, СГК внедряют политику комплаенс.Перевод-нельзя выносить сор из избы, иначе уволят или засудят. Юристы у них сильные.

DedMazay
22 нояб 2019 в 13:49

Разве колониальной администрации есть дело до аборигенов? Сказочный сказку по ящику споет и плебс пойдет дальше кушать хлеб и смотреть зрелища)

СГК те ещё жуки! У них вон авария и на Беловской ГРЭС

Фигвам
22 нояб 2019 в 14:18

Феликс Эдмундович!
Я в Разливе. Начинаем всё сначала!
В.И. Ленин

789456
22 нояб 2019 в 12:47

Абызова надо спросить, он точнее знает почему трубы лопаются!

Маленький Мук
22 нояб 2019 в 12:57

Вот мне искренне интересно. Если бы сейчас у власти был бы товарищ Сталин, которого так почитает дружище Локоть, Сталин бы Локтя расстрелял или на Колыму лет на 25 отправил?

Василис@
22 нояб 2019 в 14:02

Не так давно переехали на Северо -Чемской ЖМ, летом все прекрасно, но зимой-зимой это тихий ужас. В квартире где полностью заменены окна +20 от силы, с горячей водой постоянные перебои, все лето весят объявления о замене задвижек, осенью об устранении аварий на центральном трубопроводе, зимой о пониженных параметрах. Квартира не успевает прогреваться батареи периодически убавляются до минимума, сырость и холод постоянно царят в квартирах, на просьбы ТЖС перекладывает ответственность на котельную, и награждает коронной фразой +20 по СНИПам -это норма. Какая же это норма когда проживая в домах прикрепленных к ТЭЦ 4, у нас за 10 лет, кроме летних плановых отключений может пару раз были какие то проблемы с теплом и горячей водой, и температура регулярно + 26. И не знаешь куда обращаться, каждая инстанция тыкает пальцами в другую лишь бы отвязаться, а ты каждый месяц платишь за тепло и горячую воду без задержек и что в итоге, полное наплевательское отношение и хаос.

22 нояб 2019 в 12:09

Бардак потому что полный. Суриком покрасить навстречу съезду - и закопать. А там - трава не расти. Никто доподлинно не знает ни состояния сетей, ни параметров воды, начиная с самих ТЭЦ. У нас же всё тоннами, кубами, метрами и фонтанами измеряется, не иначе.На душу населения.

22 нояб 2019 в 12:25

Заборы же городят, на стоянках пилят , городушки всякие лепят, Жрачечные и шаурмячечные, - вместо того, чтобы городское хозяйство в порядок приводить. Фасады, конечно, заметно подлатали - но надолго ли? до первых сосулек? А что толку фасад ремонтировать - если фундамент трещит, разве что вовремя на повышение( или пенсию) слинять, как ВФГ. А там - пусть другим все лавры и шишки. Конкретно ВОТ ЭТОТ кусок 30 метровый - СГК поменяла, что зафиксировано, если рванёт раньше, чем гарантия кончится, тогда и предъявляйте. Асеев правильно сделал, что коттедж из мрачного наследия снёс и новый построил, теперь не завалится, а завалится - сам виноват.

Гость
22 нояб 2019 в 17:35

Спасибо обычным рабочим которые в мороз устраняли аварию.

Гость
22 нояб 2019 в 14:13

Байки Баева.

Житель НСК
22 нояб 2019 в 13:03

Так на комсомольской 3 до сих пор нет отопления, это полный капец

Когда уже будет нормальное руководство у города!!

Глас народа
22 нояб 2019 в 12:48

Короче, при таком мэре как Локоть, СГК и дальше будет рассказывать сказки и вешать лапшу на уши с помощью продажных блогеров и платных статей на НГС.

А жителям города остаётся только молиться, чтобы следующая авария не коснулась их дома.

знаток
22 нояб 2019 в 13:03

Причина одна - стабильный развал в стране, коррупция и воровство.
И дальше будет только хуже.
Стабильность, чо...

22 нояб 2019 в 12:05

ДОЛОЙ САМОДЕРЖАВИЕ!!!