Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

226 комментариев к публикации Орда наступает: десятки семей в Новосибирской области лишаются домов, дач и земли — их объявили захватчиками берега
Орда наступает: десятки семей в Новосибирской области лишаются домов, дач и земли — их объявили захватчиками берега

22 апр 2024 в 09:48

Мы своих не бросаем говорили они из телевизора .

Гость
22 апр 2024 в 09:48

Вопрос в другом,кто разрешает выдавать право собственности в русле реки?Это как в энергетике сейчас:любой монтажник может нарисовать "проект" подписать в бланке ип пупкин и рэс согласует, не проверяя лицензии на проектирование. Почему нет контроля от вышестоящих инстанции???

22 апр 2024 в 09:51

"-у топт-унова дачу отбир-ают! -кто отбир-ает? - ты что, ду-рак?..." (к/ф"берегись автомобиля) цитата из фильма - зачем же удаляете?!

Гость
22 апр 2024 в 09:57

Вы заметили, в России с каждым годом всё меньше и меньше тех кто нарушает закон, а то что раньше было формальностью теперь жесткая буква закона, которую даже высокопоставленные чиновники выполняют. Особенно на дорогах заметно. Когда я 25 лет назад приехал в Новосибирск, пешеходный переход не давал никакого преимущества пешеходу (может только если тебя задавят, то будут определять кто виноват), а сейчас на пп пропускают 99,99999 водителей%. Вернулся недавно из Стамбула и вдруг понял насколько у нас теперь водители хорошие. Или взять Красный проспект. Помните , даже на нём 90 % тротуаров когда-то было заставлено машинами. Про другие улицы и не говорю. И главное - это считалось НОРМАЛЬНЫМ. А сейчас? Вообще нет. В кафе не курят, на улицах не пьют (почти) и так во всём. Законы начали работать и они работают в интересах большинства. И это ведь замечательно. Тем более улучшения не остановились.
Вот я жду, когда возьмутся за собачников и их прогулки в неположенных местах. Визгов будет! Типа гулять негде. Верно. Именно поэтому я себе собаку в городе не заведу.

1959
22 апр 2024 в 10:05

недалеко от этого места в селах Антоново и алиус дорогу на камень Славгород уже два раза переносили а тут какие-то дачи вода и так всё размоет. когда эту большую лужу спустят там будет хорошая земля

Гость
22 апр 2024 в 10:05

Была просто дача, потом построили жилой дом, потом землицы прирезали, знамо какими путями, а теперь -караул, отнимают! Халявщики! Из-за таких умников к берегу водоёма невозможно пройти ,культурно отдохнуть!

Гость
22 апр 2024 в 10:07

Зато острова Ордынского района могут спокойно обживать депутаты, бизнесмены, прокуроры и прочие начальствующие чины. Ведь дома на берегу это привеления "элит", а не скрепоносцев.

Гость
22 апр 2024 в 10:11

А у мочищенских замков на берегу с пирсами и купальнями когда участки изымать начнут? Или руки кормящие не кусают и своих не сдают? А, прокурорские? Ну да, ну да, это ж другое.

Гость
22 апр 2024 в 10:30

Боже, что творится, если ты не олигарх, то тебя могут и жилья лишить, всё решают деньги, мы вообще в правовом государстве живут?

Анатолий
22 апр 2024 в 10:46

Лучше пускай по Оби пройдут в районе острова Кудряш, там заборы некоторых коттеджей в воду уходят, организуя собственный участок водоёма. Здесь позиция власти прямо противоположна, почему же

Гость
22 апр 2024 в 10:54

Т.е. сперва администрация не выполнила свои прямые обязанности как орган местного самоуправления, не искала и не нашла на это деньги, жители это не контролировали и пустили на самотек, надеясь, что все будет хорошо, а потом прокуратура, формально выполняя свои обязанности, добивается увеличения объема федеральной собственности и "устраняет нарушение".
И кто же интересно виноват в такой ситуации?

22 апр 2024 в 11:01

Все равно все пропадет, либо стихия, либо заберут...

Гость
22 апр 2024 в 11:21

По всей области таких сотни тысяч! Что всех "раскулачивать" будите?

Гость
22 апр 2024 в 11:23

На заметку прокуратуре: выкопайте прудик рядом с приглянувшимся домом в центре, далее знаете.

22 апр 2024 в 11:38

А в Спирино что происходит с берегом?
Прокуратура покрывает неработающих чиновников.

Гость
22 апр 2024 в 11:40

ну здорово получается, где надо - определяем "на сейчас", где не надо - "тогда действовали другие нормы". Люди купили давно, обжили, а у них отобрали и все по закону. А в Заельцовском бору все нормально, ни один коттедж не в водоохранной зоне? или эта коттеджи, кого надо коттеджи?

Гость
22 апр 2024 в 11:41

87% ЗА!! эту власть :)
кушайте.. не обляпайтесь

Гость
22 апр 2024 в 11:42

а можно везде жить по закону "на сейчас"? у меня вот огромная береза в 1м от окна растет, а по новым законам не положено. Но говорят "ну она ж давно сажена, тогда были другие нормы", типа не рубить же ее, раз она по старым правилам сажена... А я хочу жить по новым нормам!

22 апр 2024 в 11:46

Проблема, но всем же надо было ближе к воде, а это "матушка- природа"

Гость
22 апр 2024 в 11:46

а жк "венеция" у дим. моста тоже с учетом "водоохранных норм построена" ?
построили прямо на берегу! продали, отсыпали еще (сузив устье реки) и воткнули еще один дом!!

Гость
22 апр 2024 в 11:49

Какая Ордынка....Пусть займутся продолжением Набережной Новосибирска в сторону Академа.Уже и в воде,и на островах подписывают и строят...

Гость
22 апр 2024 в 11:58

Закон обратной силы не имеет? У добросовестных покупателей отжать без выкупа - на раз? А то, что десятилетиями берегоукрепляющие мероприятия не проводились - как так и надо?

Гость
22 апр 2024 в 12:19

В Заельцовском всё нормально с береговой линией?

Гость
22 апр 2024 в 12:22

А почему в Новосибирске около Оби в районе матвеевки не забирают землью. там родственники депутатов. Там заборы около реки. возле БУГРИНСКОГО моста котеджи на острове. Пишите в генеральную прокуратуру. И Бастрыкину

Гость
22 апр 2024 в 12:38

Этот режим для народа ничего делать не будет.Только уничтожение его и всей ветвей власти может спасти Россию и народ.

22 апр 2024 в 13:03

Понаберут земли прямо у воды , забывая про коварность водных путей. А потом бегают в панике , что дом вот вот уплывёт

22 апр 2024 в 13:49

Прокуратуре ордынской делать нефиг. Не с людьми бы воевали, а чинуш работать бы заставляли. Крючкотворы.

22 апр 2024 в 13:57

Прокуроры на себя не хотят посмотреть, на свой коттеджный поселок ДНТ "Планета" напротив Мичуринского на Советском шоссе? У вас же там озеро есть старое,и вы к нему доступ ограничили для всех жителей района! Ау , прокурор?

Гость
22 апр 2024 в 14:02

Семья Савойских купила землю 1114 квадратных метров в поселке Чернаково Ордынского района в 1979 году.
Хм, а в 1979 году кто то продавал землю?

Гость
22 апр 2024 в 14:10

Не, ну тогда жители Кургана, Орска и. т.д. тоже должны лишиться собственности, ведь теперь их дома не то, что на береговой линии, они вообще в реке! Да, Ордынская прокуратура? С такой властью и НАТО не надо.

Гость
22 апр 2024 в 15:19

Там где участок Кульченкова видно что это новая застройка ближе к берегу, чем существовавшая ранее. То есть там уже на момент строительства и формирования участка не было 50 метров отступа от береговой линии и отсыпали дорогу они уже в пределах водоохранной зоны. Так что, хотелось поближе к воде усадьбу ну пожалуйста. "Каждому будет дано и каждому воздастся."

Гость
22 апр 2024 в 15:27

"Европейский берег", "Марсель" , ЖК "Эрмитаж" (прямо на реке стоит) - земельные участки сформированы в водоохранных зонах, имеющих статус федеральных и приватизация , а равно и оформление в собственность запрещено статьей 8 Водного Кодекса, но это другое - правильно ПРОКУРАТУРА? И Прокуратура знает, что если она туда полезет, то прокуратуру хлопнут по плечу правильные люди из департамента земельных отношений и строительства мэрии Новосибирска. Ах как здорово читать такие статьи - сразу понимаешь в какой замечательной стране ты живешь. Прямо классическое "Закон что дышло". Кстати ранее был репортаж о чинах с дачами в водоохранной зоне Обского вдхр - там какой результат? вернули в собственность РФ незаконнонажитое.

Гость
22 апр 2024 в 15:45

Люди строятся на берегах рек, а потом стенают. Странно

22 апр 2024 в 15:46

Тебя посодют, а ты не воруй...

Гость
22 апр 2024 в 17:02

В Заельцовском парке проверьте "хозяев жизни" . К реке не подойти.

Гость
22 апр 2024 в 21:49

Какие удрбные законы у нас) землю оформили в собственность с межеванием госорганы, зарегистрировали в собствннность теже самые госорганы, госпошлину взяли, выдали свидетельство, налоги исправно собирали. Это всё до принятия волшебного закона в 2014, где вдруг другие правила определения и собственности и береговой линии. А то, что там дорога была за территорией, которую просто смыло, так это не важно, администрация района не виновата. Виноват собственник. Как посмел землю российской федерации оформить в свою шкурную собственность? Кто это он, если не депутат и иже в том же: отнять. Закон имеет обратную силу, потому что!

Гость
22 апр 2024 в 22:40

Пусть прокуратура проверит Матвеевка в Первомайском районе Новосибирска. Хотя там другое, там же люди уважаемые живут, им можно и строить и русло протоки Оби засыпать под стройку (естественное нерестилище если что). Вдоль берега не пройти, заборы в воду уходят... Прокуратура, ага...

23 апр 2024 в 01:05

В кой-то веки на НГС вернулась настоящая журналистика

внимательный
23 апр 2024 в 01:07

Нанесён очередной удар по Харькову, на этот раз целью стала городская телевышка, которая после меткого попадания развалилась пополам. Об этом сообщают российские и украинские ресурсы

Гость
23 апр 2024 в 01:34

Европейский берег напрягся)

Ирина
23 апр 2024 в 01:38

Фамилии то все благородные какие... Как из романов Дюма и Стендаля...

23 апр 2024 в 01:48

То есть законно приватизированную землю у них отобрали. Причины понять могу. Не могу понять другого: а почему без компенсации?

Гость
23 апр 2024 в 01:56

В 2021 году журналисты НГС, одной своей статьей о захвате берега, сами запустили процесс изъятия участков по всей области. Раньше гордились этим. Что теперь интересно случилось, что так резко переобулись.

Гость
23 апр 2024 в 02:12

Ну а кто заставлял дома строить вдоль береговой линии. Раньше метров за 100-150 от берега начинали ставить деревню, чтобы учесть все разливы.

23 апр 2024 в 02:21

вместо того чтобы помочь укрепить берег делали ничего, а может и списывали по бумагам что что то делали, проверить бы... но как так можно просто взять и лишить участка не предоставив замену я не понимаю

Гость
23 апр 2024 в 06:16

на улице 91й перекат вне закона , там дома прямо у реки, и всех всё устраивает, страна лимония.

Гость
23 апр 2024 в 06:21

Не давали раньше таких больших дачных участков. И так близко к воде тоже не нарезали. Вспомните, как дело было. В начале разрешили хапать все, что только можно. Потом объявили дачную амнистию и все незаконно прирезанные участки узаконили. И узаконили не в 1979г, это вранье.
А сейчас те, кто прирезал себе то, что нельзя было, да еще нечестно узаконил это, кричат "Караул, грабят. Наши незаконные действия нельзя оспаривать".

Гость
23 апр 2024 в 06:34

На днях смотрели художественный фильм. Снимали в деревне. Деревенские дома стоят, от воды и 50 метров нет. В деревне, где места завались! Разум где? А почему это возможно? Потому как все решили, что законов в этой стране нет и они могут делать все, что хочется. Не думая наперед, да вообще не думая. Сейчас хочу и делаю.
И хорошо, что власть хоть немного очнулась и начала порядок наводить.

Гость
23 апр 2024 в 08:30

А Песков сказал:частная собственость-главное..непоколебимое!ну это относиться только к бывшей жене Путина...

Гость
23 апр 2024 в 08:43

При этом, прокуратура иски предъявляет выборочно! Вон в Кирзе судятся с тем, у кого дом на обрыве, береговая линия по проекции по прямой заходит на участок, т.е. по карте. А если на местности, то до дома куда больше. Тремя домами от него усадьба полностью на береговой полосе, далк ступени от дома в само водохранилище уходят, беседки и т.п., так к нему иски не предъявили.

Гость
23 апр 2024 в 08:58

Бастрыкину открытое письмо. Пусть разберëтся.