Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

167 комментариев к публикации «Пришлось уехать, чтобы не умереть»: бердский поселок остался без электричества на 64 дня — жители говорят о самоуправстве
«Пришлось уехать, чтобы не умереть»: бердский поселок остался без электричества на 64 дня — жители говорят о самоуправстве

6 окт 2023 в 14:03

У нас довольно долго был председатель, которого ругали всякими нехорошими словами. Ну типа ворует, а у нас ничего не делается.
МОжет, и воровал, за руку не ловила.
Но у нас ежегодно отсыпали дороги, поменяли столбы, сделали баки для поливной воды, меняли трубы и так далее. Потом он, увы, умер. Пришел другой. И вот тогда мы узнали, почем фунт лиха ))
СНТ - это... ну как бы так покультурнее...
Не получается культурнее

6 окт 2023 в 10:28

Коррупция, безнаказанность, запугивания основные атрибуты, для удержания этой власти( когда оному можно, можно и другим((

6 окт 2023 в 10:58

многие дачники не платят за свет при этом живут зимой на дачах .Ставят электрокотлы , которые не приспособлены к дачным домикам.У нас вот в обществе чтобы на зиму оставить свет просят проплатить заявку.Но все равно за зиму 2-3 дачи сгорает.

6 окт 2023 в 10:31

"— В нашем обществе произошла узурпация власти. В качестве нового председателя Илюшко продвинул своего сына Константина. Выборы прошли с грубейшими, на наш взгляд, нарушениями: на момент выдвижения Илюшко не являлся собственником какого-либо участка в СНТ. Суд 9 месяцев рассматривает наше заявление об оспаривании процедуры выборов, а тем временем у нас начали твориться просто немыслимые события, — рассказала дачница."
- собрать собрание и поменять председателя большинством голосов.
- обратится коллективным заявлением в суд на нарушения, после судебного решения, новое собрание и выбор нового председателя..

6 окт 2023 в 13:45

Уж не знаю, как там конкретно, но долги за электроэнергию имеются.
Картинка знакомая, у нас то же самое было. Ходили по домам (не ночами, смысл, если счетчики в доме?), сверяли и проверяли. Прикольные случаи. Большой дом, живут дедушка, бабушка и трое внуков, дети на выходные приезжают. В доме электроплита, стиральная машина,микроволновка, телевизор и холодильник и электроинструментя. Но 50 киловатт в месяц )))
Председатель каждые выходные по громкой связи перечислял должников. Иногда по два раза. ОЧЕНЬ много. И постепенно становилось все меньше... и долг по ЭЭ тоже уменьшался. Все прямые подключения (народные умельцы!) электрик пообрезал, ой сколько было гнева...
И что интересно, помогло. А особо злостным неплательщикам свет отрезали индивидуально. И правильно делали.

Царек, которому челядь перешла по наследству.

6 окт 2023 в 10:36

что делать председателю, если электричество тырят?

Гость
6 окт 2023 в 11:10

Женшина - инвалид топится зимой электричеством?? Мы же не в Техасе!! Даже в Калифорнии накладно отапливаться электричеством, а тут у нас Сибирь

6 окт 2023 в 15:11

стоимость солнечных панелей постоянно снижается. бывает дешевле поставить солнечные панели, чем подключаться к сетям

6 окт 2023 в 11:02

Это не только этом дачном обществе. Зачастую приходят такие князьки в председатели, притаскивают своих людей и начинают чинить свои законы. Всякие махинации, поборы, необоснованные траты, да такие, что платы измеряются пятизначными цифрами. И ничего с такими помещиками сделать не сможешь. Всюду круговая порука, а также пассивность самих членов.

6 окт 2023 в 10:20

что снижают? подачу электроэнергии? до 10 амперов? анекдот какойто.
у них что, на каждый участок своя подстанция там установлена?

6 окт 2023 в 12:25

а вообще он много чего уже там наворотил. и давно уже на уголовку. а не на административку

6 окт 2023 в 22:45

силовики на пенсии зачастую рейдеры и мошенники. Нет за ними контроля

6 окт 2023 в 12:19

я член этого общества. и всем говорил и говорю. платите только за электричество и воду. не будет ему денег, сам свалит. а они платят и платят. и вот он результат. он ещё и трубы для воды левые купил какие то. которые щас менять нужно. и опять же за наш счёт. бгггггг

7 окт 2023 в 08:52

У нас в обществе зимой живут человек 20-25 , за зиму нагорает дохрена киловатт неучтённых и каждый год предлагают скинутся по 3-4 тысячи рублей , типа кто то ворует . На санках вывозят электроэнергию , ага.

Гость
6 окт 2023 в 10:27

Похоже реально хотят получать электроэнергию в обход счетчика. В чем проблем что шкаф на столбе высоко, зачем туда дачнику залезать? И не сказано о балансе общества по электроэнергии, какая разница в оплате РЭС обществом по коммерческому счетчику и оплаты от собственников? У нас в СНТ как стали выносить щитки на столбы, разница снизилась с 10% до 0,1%. Но и платежки получились, у тех кто живет по 15 т.р. зимой за свет. А нарушение только что не собственник? Остальные собственники проголосовали за него? Решение собрания есть?

Гость
6 окт 2023 в 12:03

В первую очередь председателю нужно оставаться ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ!!! А не карающим органом, который без доказательств, без предъявления требований и обоснований, подкрепленных документами о задолженности, отключает свет, а в дальнейшем, без согласия собственника выносит счетчик на столб и понижает потребление электроэнергии. Почитайте закон!!! Что необходимо делать в таких случаях!! Наш же председатель понижает потребление не только, кто ВОССТАЛ против его Беспредела, но и кто просто живёт на дачах!!

Гость
6 окт 2023 в 10:14

Победы жителям желаю от души. Деятельность самодура силовика должна быть максимально публично освещена и спасибо НГС за это.

Гость
6 окт 2023 в 10:13

сделать несчастный случай, у нас в стране это принято

Гость
6 окт 2023 в 10:54

Журналистам нужно снизить подачу зарплаты до 10 тыс.

Гость
6 окт 2023 в 11:18

А какие то доказательства воровства есть? Или он специально всех ворами называет.

Гость
6 окт 2023 в 11:29

Привылки воровать , наводит порядок воры недовольны ! Во многих СНТ воровали годами и теперь не нравится , недоимки раскидывают на всех членов СНТ , в матвеевке на дачах тоже расказывали зимой живут по 2 т.р платят у нас мало нагарает света , только счетчики на столбы поставили сразу 15- 20 т.р счета стали сразу съехали с дача .

Толковый Мисъе
6 окт 2023 в 11:50

Это же криминал чистой воды, а именно:. УК РФ Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения! Удивительно, почему Бастрыкин ещё этим делом не заинтересовался!?

Гость
6 окт 2023 в 14:16

Ну все, кранты пришли дачникам. Никакими способами они теперь от него не избавятся. Но можно для начала заказать аудит всей деятельности отца ну и сразу сына. Причем внезапный и независимый. У нас три года суды шли, пока избавились.

Гость
6 окт 2023 в 10:28

Узурпаторство нынче почти во все СНТ, везде рабы блеют и покорно несут деньги

Гость
6 окт 2023 в 11:32

Вот поэтому я не рассматриваю вариант покупки дачи в СНТ. Только ИЖС, там хотя бы что-то можно требовать от администрации местной. А СНТ - это "не обязательно".

Гость
6 окт 2023 в 12:18

А костику плевать на ваши потуги.

Гость
6 окт 2023 в 10:49

Аа так он еще и бывший мент..ну понятно..

Гость
6 окт 2023 в 14:09

Царьки уже лет 20 как активизировалсь, под шумок захватывают крестьян в рабство!

Гость
6 окт 2023 в 12:49

У дедов крыша едет, если бессменно сидят на руководящих должностях.
Пора поправку в Конституцию вносить, что если какой-нибудь дед не уходит через два срока, то его надо забирать с санитарами.

Гость
6 окт 2023 в 13:18

Иск о признании решения общего собрания членов СНТ недействительным может быть подан в суд в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены таким решением, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными (п. 5 ст. 181.4, п. 1 ст. 197 ГК РФ).

Гость
6 окт 2023 в 22:18

народ вы сами виноваты,что вам какой то урод диктует свои условия.

Гость
6 окт 2023 в 10:50

"снижают подачу энергии с подстанции СНТ до 10 амперов"

ничего не меняется у нугаесских журналистов - ошибка на ошибке

Гость
6 окт 2023 в 12:05

Так поди председатель просто пытается бороться с кражей электричества, дачи вообще-то не приспособлены, чтобы там жить зимой и топить электричеством. Это очень дорого и поэтому и воруют электричество некоторые, а платить за это приходится всем членам СНТ 🤷‍♀️
Вот не верю, что человек бы по ночам ходил и смотрел, не крадут ли электричество - по сути просто смотрел, крутится ли счетчик когда есть потребление - просто так, без подозрений, что электричество воруют

6 окт 2023 в 11:44

Никогда не договорятся.Там не умеют.Как воровали так и будут.Кто кого.

Гость
6 окт 2023 в 11:11

21 век, « столица Сибири», полно контролирующих организаций…. Дурдом какой то

В чем проблема использовать генератор?

Гость
8 окт 2023 в 07:22

Правильно делает, оплачивайте свет вместе с потерями., а если будет долг по энергии, отключат всех, пострадают все,обиднее будет кто всё оплачивает,а жалуется обычно тот, кто не платит.

Гость
6 окт 2023 в 12:52

В нашем СНТ председатель - бывшая секретарь директора завода.. Интригантка, истеричка, каких свет не видовал. Тоже сколотила свою группу любимчиков и остальных реально вытравляет из снт. Так и говорит: покупайте в другом месте себе дачу, а тут я хочу-верчу.

Гость
6 окт 2023 в 13:19

Решение собрания не может быть признано судом недействительным в следующих случаях (п. п. 2, 4 ст. 181.4 ГК РФ; п. п. 108, 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25):
1)голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
К таким последствиям относятся нарушения законных интересов как указанного лица, так и СНТ, которые могут привести, в частности, к возникновению убытков, ограничению или лишению гражданина возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью СНТ;
2)решение общего собрания, принятое с нарушением установленного порядка, подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
Исключение составляют случаи, когда нарушение порядка принятия выразилось в действиях, влекущих ничтожность решения (например, отсутствие кворума) (п. 2 ст. 181.5 ГК РФ; п. 108 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25).

Гость
6 окт 2023 в 13:26

Лучше конечно, чтобы земли входили в населённый пункт, а не являлись частью СНТ. Получается на практике выгоднее, т.к. люди не могут в России самостоятельно цивилизованно решать вопросы. По закону на территории СНТ не могут строиться дороги и пр., т.к. не относятся к землям населённого пункта и соответственно вне полномочий органов местного самоуправления. Это по сути организация, сообщество собственников с выделенной им землёй.

Гость
6 окт 2023 в 14:10

как страшно жить, когда по ночам ходют толи председатели, толи абы ещё кто..., а священника вызывали с кадилом?

Гость
6 окт 2023 в 22:14

ну и где мой коментарий

Гость
7 окт 2023 в 07:36

Пупкин стал председателем и подумал, что он пуп земли.. Так и во всей России...

Гость
21 апр 2024 в 10:04

Надо было капканов наставить на участках

6 окт 2023 в 17:11

Так крестьянам там и место, если недееспособные. Пусть барин все решает за вас.