Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

223 комментария к публикации После перерасчета за отопление сибирячка получила счет на 6000 вместо 800 рублей — как это объяснили в СГК
После перерасчета за отопление сибирячка получила счет на 6000 вместо <nobr class="_">800 рублей —</nobr> как это объяснили в СГК

15 мар 2021 в 08:00

- Так, сорок да сорок: рубль сорок! Спички брали?
- Нет!
- Два сорок!

15 мар 2021 в 08:14

плачу в месяц около 1300 за отопление. в квитанции за февраль пришла сумма 2600 - с учетом перерасчета за прошлый год. но откуда могла взяться такая цифра, если прошлая зима была существенно теплее обычного, отопительный сезон закончился в 20-х числах апреля, а новый начался с октября? тут логичнее было бы видеть переплату в размере суммы за 1/12 года.

я не робот
15 мар 2021 в 07:58

В среднем за год надо отдать одну месячную зарплату за тепло.

Не слишком ли большие яхты у топменеджеров ?

Пиркс
15 мар 2021 в 08:18

Ну что сказать? Зато позавчера играла сибирь на орде. Которую судя по надписям на майках спонисирует сгк. Продолжайте и дальше спонсировать никому не нужных бездарей, господа плательщики за тепло.

Святогор
15 мар 2021 в 08:26

Если директор компании гражданин США, является ли она НКО?

15 мар 2021 в 08:11

А ещё интереснее судьба постановления, которое подписал Локоть. Почему так ведется расчет? В конце периода могут любую сумму посчитать, а жителям деваться некуда

Перерасчеты происходят потому что СГК не может регулировать температуру теплоносителя, т.к они греют наши трубы побочным теплом с ТЭЦ. Значит мы платим дважды, за электроэнергию и тепло. Причём разным компаниям.

Из Н-ска
15 мар 2021 в 12:20

Посмотрите вокруг на улицах города!
Из каждого колодца идёт пар всю зиму!
И это по всему городу!
Представляете, сколько тепла ушло в воздух?
Вот почему,оказывается, у СГК такой девиз: «Мы согреваем города»!
И теперь СГК эти потери перекладывает на жителей города!
Молодцы,что ещё скажешь?
Хорошо пристроились!

15 мар 2021 в 09:16

ТСЖ УК даже при прямых договорах Собственников с СГК могут сами перекладывать с неплательщиков на остальных недоплаты, изменив соотношение показаний тех же счётчиков. Тк СГК работает только до дома, а что "творится" дальше - не их проблемы, кроме денег. Информационно СГК недоступна для рядового Потребителя. Решаются только явные вопросы, которые не требуют работы. Дальше - тупик из обмена тайными цифр ЖЭКа и СГК...

15 мар 2021 в 11:50

погода и продолжительность отопительного сезона, качество теплоизоляции и системы отопления здания.

Погода у нас одинаковая. Продолжительность отопительного сезона одинаковая. Читаю свою квитанцию: перерасчет -1250.22

Раз платит в среднем 800 р., значит, квартира маленькая, на отопление энергии уходит немного. Откуда такие суммы?

Господа "отопители", вы уже совсем обнаглели.

Гость
15 мар 2021 в 08:29

Сгк монополист ,какую сумму подсчитает нужной и выставляет,дикость -очевидно завышенные суммы,почему прокуратура не занимается хищением у бедных,обычных людей...Строятся виллы,скупается недвижимость за границей,когда все уже скупят и наворуются -?Меня также впечатлили сумма моей недоплата в феврале-пояснение управляющей доначисление,слушайте есть счётчики почему нельзя сразу корректно производить расчет,что мешает?а не по умолчанию выставлять грабительские квитанции затем долбить звонками собственников,СГК-вам не долго осталось существовать с таким подходом.

Комсомольская 3 , за отопление пришел счет 6 т.

Вася
15 мар 2021 в 08:27

Непонимаю, почему отопление в МКД стоит дороже чем в частном доме? Может потому что жёсткие перетопы, в подъезде и в коридорах трубы как кипяток, хотя на улице не так холодно, каждое утро на 5 мин открываю окна настерж, так как домак жарко и душно как летом в жару. Все батареи перекрыты, но стояки горячии и стены от соседей нагреты. Поэтому сто раз пожалел что купил квартиру в новостройке, в старых домах без утеплителя таких проблем с жарой нет.

15 мар 2021 в 09:35

Живу на Лесосечной 3, в феврале жильцы нашего дома от ФГУП "УЭВ" получили счет тепло и горячую воду на 18% больше январского. Начальник службы сбыта УЭВ в телефонном разговоре пояснил мне, что 18% - корректировка потребления тепловой энергии, эту корректировку жильцам дома должна возместить наша управляющая компания, которая недоплатила УЭВ в июле 2020 года. УК возмещать эту корректировку отказывается, т.к. в нашем доме не установлен счетчик тепловой энергии, расчет потребления тепла производится по средним нормативам.
В приемной ГЖИ мне любезно объяснили, что жильцы нашего дома имеют право написать на УЭВ жалобу.

Компаунд
15 мар 2021 в 10:10

Поймите, содержание яхты Мельниченко стало дороже. Надо потерпеть, времент на раскачку нет...

15 мар 2021 в 10:05

Всё понятно - женщина делила площадь своей квартиры на общую площадь дома. Но ведь в доме есть отапливаемые нежилые помещения общего пользования, которые тоже должны оплачивать жильцы. Поэтому компания поступила абсолютно правильно, найдя долю жильца во всей жилой площади дома и начислив советующую долю в общей доплате.

15 мар 2021 в 11:26

У меня тоже пришел счет за февраль за отопления 6950, хотя всегда платил 1200, везде звонил и в Сибэко и в бухгалтерию управляющей компании по двум телефонам, ответ везде разный, сами не понимают за что хотят взять с нас такие деньги, лишь бы платили, а за что не важно... Стыдоба!!!

Маруся
15 мар 2021 в 11:14

Просто потому что бурый уголь "существенно дешевле и экономичнее". Все для людей. Дышите углем, платите за уголь в 3 раза больше, умирайте в 2 раза быстрее...

stop
15 мар 2021 в 09:59

Это вам в днище со дна постучали. Титаник смотрели?

Вера_77
15 мар 2021 в 10:35

А это нормально)) СГК мне до сих пор насчитывает пени за проданную полгода назад квартиру. Думаю ещё лет 5 будет насчитывать. У них правая рука не знает, что делает левая. Грабительский подход.

я не робот
15 мар 2021 в 08:01

5 миллиардов рублей с одного дома.
Шикуют энергетики и угольщики

pelion
15 мар 2021 в 10:01

Бурым углем топить экономично, говорили они... Дёшево и экологично, говорили они...

15 мар 2021 в 14:47

В СГК наверно нужно новые машины начальникам купить, вот мы и платим)))

Коммунист
15 мар 2021 в 11:18

Раз нельзя существенно поднять тарифы, СГК будет повышать стоимость своих услуг, с помощью сомнительных перерасчётов. И делать это они будут до бесконечности, пока люди способны платить. СГК можно понять, если население готово платить не понятно за что, значит нужно выжать с людей максимум денег.

Урри
15 мар 2021 в 08:07

Так а городская администрация почему отмалчивается? Это что за постановление грабительское, что люди переплачивают огромные суммы за отопление. Теперь прям захотелось свои квитанции проверить

Nosferatu
15 мар 2021 в 12:24

Ехал вчера и наблюдал как из ливневки парило не хило так от римского-корсакова и до троллейной,...видимо за это мы тоже платим....

Гость
15 мар 2021 в 13:14

Новому хозяину СГК будем собирать всем городом на новую виллу в Тоскано.

Наглец
15 мар 2021 в 08:09

Не поверю, что мэрия не в курсе этой проблемы. Отопление всегда самая большая сумма в квитанции, наверняка многие с этим столкнулись. У нас, слава богу, дом свой и газовый котел. Но разбираться с оплатами нужно, иначе городская администрация так и будет творить беспредел

Каждый год все дорожает! Стабильность, привыкайте.

Обской
15 мар 2021 в 13:17

Аналогичная ситуация в г.Обь. По многим домам произвели перерасчет в сторону доначисления. У меня к примеру при ежемесячной оплате 2900 руб. в месяц за отопление начислили 4500 руб. к доплате после того как в 2020 году был установлен ОПУ. Причем добиться внятных разъяснений от ООО "Центр" которой по концессии перешли все котельные города невозможно. Футболят от УК к Концессионеру. Прокуратура бездействует. Народ грабят.

Алина
15 мар 2021 в 11:56

Пора бы проверить прокуратуре эту СГК. Дозвониться и что-либо выяснить, или уточнить просто невозможно. В середине февраля отправила акт замера за январь по горячей воде. Перерасчета до сих пор нет. Переписываюсь по эл. почте уже месяц!!!

Гость
15 мар 2021 в 12:13

А в СГК всем директорам, родным и близким, а управляющим компаниям, их начальникам, да еще в департамете сидят, тоже деньги любят, что же вы хотите! О людях никто не думает и думать не собирается. Осенью опять проголосуют за едро.

Гость
15 мар 2021 в 10:34

У меня образовалась задолженность по квартплате 1116р.68к.УК «КМС-Позитив» подаёт иск в суд,судья-взыскать!Пристав-есть!И понеслось:пристав высчитывает эту сумму с карты,со сберкнижки и с пенсии,также и у супруги,получается1116,68*6.

Гость
15 мар 2021 в 09:42

порядок расчетов и оплаты за комуслуги(свет,тепло,вода)определяется
Правительством РФ,а не УК,ТСЖ,РСО.
Открывайте 354 Постановление Правительства РФ
и смотрите порядок расчета и оплаты за услуги.
Там приведены формулы,по которым рассчитывается размер платы.

15 мар 2021 в 08:06

ну в принципе и всё почти, молодец Юля, осталось убедиться в размере общей площади и рассказать нам здесь в комментарии к данной статье;)

15 мар 2021 в 13:16

"Позже Юлия узнала через управляющую компанию общую площадь своего дома — 45 925 кв. м — и получила данные счетчиков тепловой энергии. Затем рассчитала сумму за отопление во всем здании за 2020 год — она составила 5 128 355,27 рубля. Затем разделила эту сумму на площадь здания — получилось, что цена за один квадратный метр составила 111,67 рубля. Ее женщина умножила на площадь своей квартиры.
— 2242,33 рубля — это доплата, которая должна быть начислена мне за 2020 год вместо 4500 рублей, — считает Юлия.
По запросу СГК предоставила расчет годовой корректировки за отопление. В нем указано, что общая площадь дома составляет 29 854,30 кв. м, а сумма корректировки — 4501 рубль."
Общая площадь дома - это сумма площадей всех квартир, всех лестниц, всех подвалов и чердаков, а также других технических помещений. Так вот за отопление этих самых общедомовых площадей НИКТО не платит. Потому СГК и считает общую площадь дома как сумму площадей всех КВАРТИР. Потому как с живых людей деньги содрать можно... Да и имущество-то ОБЩЕДОМОВОЕ, а следовательно, все собственники и должны его оплачивать!!! Увы...

Добрый
15 мар 2021 в 13:11

Ну все, сейчас начнутся пеперасчеты. В прошлом году зима была тёплая, в этом году на радость тепловикам перерасчеты будут значительные. А с 1 июля очередное повышение тарифов.

Гость
11 апр 2022 в 19:04

Как то странно, живем в разных домах, в разных квартирах, площадь домов и их потребление разное, а перерасчет стабильно каждому 4500рубля????

Юрий Алексеевич
15 мар 2021 в 08:33

Ну как потомки, хорошо при капитализме живёте?Все видимо от отдельных недорогих частных газовых котельных отапливаетесь? Трубы наверное все новые,современные? Киловатт электроэнергии наверное дешевле 4 копеек сейчас?

гость
15 мар 2021 в 09:50

а у нас по подъезде вывесили списки кто сколько должен за отопление. Процентов 30% квартир имеют задолженность от 6 до 8 тыс. рублей. И это только за отопление, скорее всего и за остальные услуги ЖКХ так же не платят. В доме больше 300 квартир. Вопрос: почему не платят? Кто за них должен платить? Почему не выселяют? Эти долги явно не за 1 месяц

Гость
15 мар 2021 в 15:48

В прошлом году отопительный сезон начался гораздо позднее обычного.. Почему перерасчёт не в пользу потребителей? И еще- у многих батареи стоят перекрытыми всю зиму. Куда уходит тепло???

Алексей
15 мар 2021 в 19:34

Господа, вы просто подъедьте к стоянке работников ТЭЦ5. Ну так, ради прикола. Машин дешевле 900тыс я там не увидел, когда сам заглядывал. Не спорю, кто хорошо работает, тот ДОЛЖЕН хорошо зарабатывать. Но больше всех, как всегда зарабатывают менеджеры, рисующие счета для населения. При этом, на прошедший отопительный сезон был закуплен бурый уголь, который дешевле каменного. Ничего личного, как говорится, только бизнес

управдом
15 мар 2021 в 14:12

вижу недоработку УК, не разъяснили человеку разницу между общей площадью жилого дома и площадью жилых помещений

Инкогнито
15 мар 2021 в 22:35

Мы платили за отопление в 2020 г 1271 р каждый месяц за квартиру площадью примерно 90 м2 (1/12 - круглый год, невзирая на ОДПУ - общедомовые приборы учета тепла -как узаконил для НСО Департамент по тарифам) И в декабре мы сделали сами перерасчёт, поскольку мы считаем каждую Гкал - САМИ! И В ДЕКАБРЕ НЕ НАЧИСЛЯЛИ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ВООБЩЕ! Если в доме, о котором идет речь СГК является поставщиком отопления и ГВС (то есть, в доме нет собственного ИТП), то расчеты - простые - количество потреблённых Гкал Q по домовому прибору учета тепла, ушедшего на отопление, за учётный период - делим на общую ЖИЛУЮ площадь, умножаем на площадь квартиры и умножаем на тариф СГК - помним, что он менялся в июле 2020 г, поэтому для точности расчетов берем два периода - январь-июнь с тарифом 1 384,74 руб/Гкал, с июля по декабрь 2020 г - 1 467,82 руб/Гкал. Подозреваю, что Вам могли мало начислить пресловутую 1/12 - 800 руб при таких тарифах может быть маловато, если дом дырявый, и нет экономии тепла, при перерасчете года могло оказаться, что реально потребили больше тепла по показаниям ОДПУ, чем платили каждый месяц. Подставьте свои цифры, и увидите, кто прав.

Aleksei
16 мар 2021 в 12:35

У СТК (теплосбытовая компания СКГ) есть проблема с программным обеспечением КИС Теплосбыт. Там то исходные характеристики некорректные, то неправильный алгоритм. Они каждый месяц закрывают на коленках. Кроме того, СГК практикует «перетапливание», что приборы учёта фиксировали больше тепла, а также признают «неисправность» приборов потребителя - вот такая стратегия

Foxy
15 мар 2021 в 13:09

У меня минус 2 тысячи с небольшим

Табуреткин
15 мар 2021 в 13:16

Какая площадь дома-то в итоге оказалась, 45 925 или 29 854? Предполагаю, женщина забыла учесть, что подъезд с подвалом перерасчет за себя платить не будут и делить надо только на жилую площадь.

15 мар 2021 в 08:28

где воруют? В январе пришла платёжка на 873рэ, в феврале 843, в марте 843рэ...... Всегда в квартире тепло. Может я в другом городе живу?

15 мар 2021 в 11:19

У меня после перерасчета за прошлый год даже переплата получилась 980 р. Может, дело не только в СГК, но и в УК (они же тоже прикладывают руку к расчетам)....