Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

205 комментариев к публикации «В этой системе легко сдаться»: как журналистка НГС доверилась бесплатной медицине, но разочаровалась и заплатила
«В этой системе легко сдаться»: как журналистка НГС доверилась бесплатной медицине, но разочаровалась и заплатила

13 февр 2024 в 09:19

Верю, сама была в такой ситуации, но это ещё хорошо, что барышне пришлось ехать с одного конца города в другой, а если из сельского района , например, Кыштовка, Баган, приедешь в областную больницу и вот это всё описанное произойдет с больным.

13 февр 2024 в 09:16

Бесплатная медицина - это кошмар. Вчера с дочерью с травмой приехали в травпункт Октябрьского района. В регистратуре зарегистрировались в 11, там сказали, что примут только после 14! А народу тьма.. Мы постояли и свалили. Поедем в платную клинику

13 февр 2024 в 13:38

и еще: вам разве непонятно почему вам предложили в платной сделать операцию за три дня? Ваша операция - их прибыль.

13 февр 2024 в 15:39

"журналистка НГС доверилась бесплатной медицине...". И где она ее нашла?
бесплатной медицины в России не существует, есть страховая.
За каждое ваше посещение поликлиника получает деньги, вполне сравнимые с частными медицинскими центрами. Ну и конечно диспансеризация, звонят, приглашают, и если че приписывают, ну а как же без этого.

13 февр 2024 в 13:04

Периодически вспоминаю, как делал операцию в 2004-м. Отсидел полтора часа в очереди к хирургу, сказал ему, что я готов. Он сказал: "Отлично", и выдал направления на анализы и ЭКГ. Через 3 дня пришёл с результатами, отсидел полтора часа в очереди и получил направление на госпитализацию. Хирург сказал: "Уже пятый час, вас вряд ли положат, но попробуйте зайти в стационар". Я зашёл в стационар. Медсестра сказала: "Ну, уже пятый час, но ладно - вот ваша койка". Через два дня меня прооперировали.
Что такого случилось с медициной за прошедшие с тех пор 20 лет? Загадка.

13 февр 2024 в 12:25

у меня другая история, у сына под вопросом нарушение углеводного обмена, врач в детской поликлинике по мимо бесплатной биохимии назначила очевидные платные, под очевидными я имею ввиду гликированный гемоглобин, инсулин, сдать до еды и после через 2 часа, и сдать это надо в частной лаборатории. У меня под вопросом нарушение по женской части, врач-гинеколог в женской консультации назначила помимо бесплатной биохимии еще анализы в частной лаборатории на гормоны всякие пролактин и тп. Вопрос! Что серьезно так трудно делать в бесплатной поликлинике по месту жительства анализы на Инсулин, Гликированный, Пролактин, Кортизол, Тестостерон, ФСГ, ЛГ если нужно поставить диагноз? На кой мой директор платит за меня взносы в мед? Ради чего? Чтобы я раз в год сходила к врачу, которая назначит мне анализы в частной лаборатории!?

13 февр 2024 в 10:29

Спасибо что хоть ЭТО осталось от бесплатной медицины после СССР....Подождите,скоро и это добьют...Капитализм...

13 февр 2024 в 15:26

"Моя злость направлена на систему в целом...
я ожидала, что в какой-то момент придется искать иголку в яйце, яйцо в утке, утку в зайце и так далее"
, искала смерть кощея?

13 февр 2024 в 10:15

"Почему Ваша реальность не совпадает с нашей действительностью?"

13 февр 2024 в 11:24

о, как раз недавно прошла через похожее, правда не так уж все плохо было (перинатальный центр на Лежена), но может повезло что все в одном здании - и консультация, и больница. Ожидания приемов недели по 2-3 также, операции примерно через 1,5-2 месяца, сбор анализов назначен на неделю до операции, в целом все более-мене четко и понятно, хоть и не без некоторого труда в прохождении.
В целом весь этот комфорт/дискомфорт пациента зависит от того, как все организовано в отдельно взятом учреждении и от культуры общения персонала, их способности доходчиво разъяснять все процессы. У нас местами были не очень понятные и не очень приятные моменты, есть что улучшить и где уменьшить усилия пациентов, но в целом все ОК, экономия средств стоила нескольких недель ожидания (срочности не было) и небольшой беготни, а врачи вообще попались замечательные, спасибо им и учреждению в целом.

13 февр 2024 в 13:36

"Буквально приходишь, делаем операцию, четыре часа отходишь от наркоза — и домой. План «Блицкриг»."

Дамочка, помните чем закончился блицкриг?

13 февр 2024 в 10:07

А что, платная медицина лучше? Три месяца хождения в дкб, от терапевта к пульманологу, от него к гаматологу, и опять к терапевту. Одних анализов и обследований на 40000, не считая оплаты самих приемов. А как болело, так и болит, врачи пожимают плечами и отправляют друг к другу. Терапевт посоветовал подобрать диету и лечебную гимнастику в интернете! А прием 2500 стоит!

Гость
13 февр 2024 в 10:18

Довести бесплатную медицину до такой степени деградации - это суметь надо. Травников, Хальзов поделитесь секретом.

15 февр 2024 в 02:22

"В государственной гинекологической больнице предоставляют платные услуги. Они в два раза дешевле, чем в частной"
Видимо, именно это и является причиной затягивания процесса. Все, кому надоело ждать, просто заплатили. Тем более, что тут дешевле...
"Удивительно, что бесплатно по назначению надо именно лечь на госпитализацию, а заплатив за операцию в той же самой больнице, ты приходишь утром, тебе делают операцию и вечером отпускают."
А вот тут, скорее всего, причина в страховой медицине. Есть протокол лечения - госпитализация, подготовка к операции, операция, послеоперационный период, выписка. Если все этапы протокола не пройдены, то, видимо, страховая не оплатит... А если Вы заплатили сами, то это просто УСЛУГИ, пусть и медицинские, исключительно по прейскуранту. За что заплатил - то и оказали. Это как в ветеринарии. Вызвали на дом. Врачи приехали, собаку осмотрели, выкатили список необходимого и конечную сумму. Если денег не хватает, то что-то ИСКЛЮЧИЛИ, всё еще не хватает, еще что-то вычеркнули - сколько оплатили, на столько и сработали. А вот поможет "усеченный" вариант или нет - это уже проблемы заказчика услуги...

13 февр 2024 в 13:52

кто платит за "бесплатную медицину" -
президент из своего кармана?
с чего она "бесплатная",
если именно мы её и оплачиваем
налогом, отчисляемым в ОМС!

13 февр 2024 в 13:37

Ну вот ты поставила печать у главврача, а спросить у нее же где ставить печать поликлиники - не судьба? Пошла спрашивать у бабок в очереди?

Гость
13 февр 2024 в 13:04

Вот такая же ситуация с онкологией. ЧТобы получить направление на биопсию и проверить подозрительную опухоль, проходит около 3 месяцев. А потом эти бесстыжие люди говорят, что люди не хотят следить за здоровьем и приходят на последних стадиях

13 февр 2024 в 10:47

Это где такая "гинекологическая" больница?

13 февр 2024 в 12:14

Фото какое то не реальное, ни разу не видел кондиционер в палатах по ОМС.

Гость
13 февр 2024 в 09:23

Привезли на скорой в больницу с травмой , ждала час чтоб приняли, потом врач даже не взглянул на мою коленку, сказал нужно мрт зделать и все) колено болело ,хорошо что скорая укол поставили, прилось идти в платную. Писала жалобу на врача ,но толку ноль, игнор полный.

13 февр 2024 в 10:47

Женская консультация дает направление в больницу(11 к примеру). Ты туда едешь, тебе назначают день операции. Собираешь анализы, в назначенный день приезжаешь в больницу. На приеме конечно очередь. Нет проблемы. Выдуманные печати ставят в регистратуре и врач терапевт.

Гость
13 февр 2024 в 11:15

Про онкобольных сколько говорили, чтобы все быстро и четко. Что имеем в результате, 16 поликлиника, убрали всех онкологов, перевели в областную. Чтобы попасть к онкологу, нужно пойти к терапевту и при этом сдать анализы, как в косомс отправляют. Это пр том что я на учете у онколога. Сейчас опять нужно к онкологу, опять через терапевта. Записали вчера, в понедельник на пятницу. А когда к онкологу дадут талон, даже боюсь предположить.

Эстер
13 февр 2024 в 09:34

У нас в поликлинике вторник - день здорового ребенка, а мой заболел, сдали анализы и для назначения лечения, получение рецепта на антибиотики, (повторного посещения) как раз выпадало на вторник, когда больным в поликлинику идти нельзя... Но ребенку становилось хуже. Какая тут уже бесплатная медицина? Конечно тут же обратились в частную... А по геникологии, чтобы бесплатно в поликлинику ходить по своему опыту нужно а)не работать, иметь кучу свободного времени и б) иметь возможность ждать (не загибаться от боли) две -три недели приема...

Гость
13 февр 2024 в 10:01

какие наивные расеяне :)))
ну НЕТ ничего бесплатного.. не медицины ни образования.. везде придется ПЛАТИТЬ

Гость
13 февр 2024 в 09:39

Если бы я ждала очередь со своей болезнью в бесплатной (условно, налоги то я плачу!) поликлинике, я б умерла уже!
В декабре поставили в очередь в лист ожидания на март к узкому необходимому мне специалисту. Естественно, я уже сходила к платному врачу.
Позор! дооптимизировались!

Гость
13 февр 2024 в 10:56

Недавно была в поликлинике 27, чтобы получить бумажку. Пришлось дважды приезжать. В первый день в 15.00 очередь была из 15 чел передо мной. При этом большинство за рецептами, эти люди каждый месяц много лет сидят по полдня сначала к терапевту, потом в кабинет рецептов. Бабушки обсуждали: одна 20 лет, другая 13 вот так сидят за инсулином. Их должны знать и принимать уже вась-вась. Такое унижение!

Гость
13 февр 2024 в 11:45

Сиротинушки мы. Неприкаянные, сами себе не нужные. Всё решают умные костюмы, в дорогих местах, ответственные товарищи. Бывшие члены и кандидаты КПСС и счас то былые комсомольцы. Об народе страдают, не спят не кушают. И компот не льётся в рот.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так было всегда и будет. Пока не надоест тонуть в бюрократах чиновных.

13 февр 2024 в 10:55

Чего стоит центр планирования семьи и репродукции на Киевской. Чтобы получить квоту на эко надо три недели ждать приёма гинеколога, потом она свали в отпуск и на повторный приём тебя будут футболить только так, в регистратуре наорут. Как будто бы ты у них что-то личное отрываешь, а не своим телом переживаешь всё прелести эко

Гость
13 февр 2024 в 10:07

К этой статье надо прикладывать ссылку, на недавнюю статью о количестве налогов, которые каждый платит со своей зп. В том чтсле на систему здравоохранения. Может кто и задумается...

Гость
13 февр 2024 в 10:25

Автора как бы ненавязчиво подталкивали к тому, чтобы заплатить, даже в муниципальной больничке. Если всем будут делать бесплатные операции, то что останется платным клиникам? ) Да и в муниципальных план по платным услугам🤷‍♂️

Гость
13 февр 2024 в 11:09

Как это знакомо! Также приходится проходить всё круги ада в поликлинике. А в платных клиниках тоже за одно слово, бумажку жалко отдавать бешеные деньги... Не жалко было бы, если конкретно всё рассказали, рекомендовали, а "посоветовать сесть на диету" любой может..

13 февр 2024 в 11:54

Хоть бы не печатали комментарий Минздрава, а то живем в какой то паралелльной реальности. На бумажках все красиво и правильно,а в жизни "Что то пошло не так".г.Искитим в поликлинике лора нет,кардиолога нет,чтоб попасть к какому то другому врачу узкой специализации,столько нервов потратишь,что плюешь на все и идешь к платному.

Гость
13 февр 2024 в 09:22

бесплатной медицины нет - это факт
или за деньги или по блату
сами врачи это подтверждают

13 февр 2024 в 12:16

"Бесплатная медицина"-это миф!!!
Мы все за "это" платим.Своими налогами

Гость
13 февр 2024 в 10:11

все логично - деньги уходят на бессмысленное убийство ни в чем не повинных жителей Украины и подавляющее количество россиян поддерживает эти преступления. Лечитесь подорожником, дальше будет только хуже.

Гость
13 февр 2024 в 10:42

Медицина здравозахоронения !!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
13 февр 2024 в 11:21

Вот так, благодаря рентабельным решениям, нас хотят перевести на платную медицину, но где взять деньги? Для меня выделить даже 16к на операцию-это значит сидеть голодом полмесяца, про одежду вообще молчу. Пока молод пыжишься, оставляешь здоровье на работе за черно-белую зарплату, а как возраст подступает, то ничего оплатить не можешь, да и пахать, как в молодости не можешь.

Гость
13 февр 2024 в 11:27

Согласна с автором полностью, вчера пришла разбитая из поликлиники. Перед операцией надо сдать анализы. Медсестра в коридоре, набитом больными, объясняла мне про то, что нужно сдать кровь на сифилис. Понятно, что я чувствовала под взглядами такого количества людей. Там и другие заболевания перечислены, но ей понравилось это слово, она повторяла его, как заведенная. Завтра снова идти, а желания нет.

Гость
13 февр 2024 в 12:00

"Я спокойно беру больничные в поликлинике у дома при ОРВИ" так там не медицинская помощь нужна, а больничный лист на работу. Так-то парацетомол и чай с медом я могу и сам пить))

Гость
13 февр 2024 в 12:48

Я 2 месяца ходила по "бесплатным", ставили неверный диагноз, с которым можно не торопиться, записали на операцию, но я не смогла выяснить, на какое число.
Плюнула, пошла в платную. С первого взгляда был поставлен верный диагноз, оказалось, ждать было нельзя, могла остаться инвалидом. В течение недели сделали операцию, можно сказать запрыгнула в последний вагон! Цена вопроса около 50 тр. А из муниципальной так и нет никаких вестей, хотя прошло уже 3 месяца. Сама пенсионерка, родные помогли.

14 февр 2024 в 17:08

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов награжден:
Почетными грамотами Минздрава НСО в 2013, 2014, 2017 г.
Почетной грамотой Минздрава РФ
Почетными грамотами Губернатора НСО в 2009, 2013, 2016, 2023 г.
Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения»
Почетной грамотой ФМБА
Почетным знаком «Золотой фонд НГМУ»
Благодарственным письмом ЗакСобрания НСО
Медалью ЗакСобрания НСО «Общественное признание»
Медалью ЗакСобрания НСО «За вклад в развитие законодательства»
Почетной грамотой мэрии Новосибирска
Почетным знаком ЗакСобрания НСО

JavaScript
13 февр 2024 в 11:11

представьте у вас заболел живот, с поносом и рвотой. вы идёте(ползёте) к дежурному терапевту, суть которого только открыть больничный и назначить "лечение" только снять симптомы. Анализы и обследования он не назначает, это только участковый терапевт может делать, а к нему запись за 2 недели!! Вот так и усугубляется заболевание, которое можно было ещё вылечить на начальной стадии

Гость
13 февр 2024 в 11:33

Как всё это знакомо, тоже практически никогда не пользуюсь " бесплатной медициной". Тоже направляли в 11 больницу в гинекологию убирать полип, тоже долго ждала очередь, но там же сказали, что за плату тоже самое сделают без очереди. Я дождалась очереди. Больница ужасна, не выдали постельное даже белье, удивились, почему я не привезла своё. А я откуда знаю? Меня никто не предупреждал, что оказывается, туда надо было п
ложиться со своим постельным бельем и посудой. Пришлось звонить семье, чтобы все принесли, и еду тоже, потому что помои, которыми кормили там, едой назвать нельзя.

Гость
13 февр 2024 в 11:50

О какой бесплатной медецине идет речь, это все уже оплаченно нами в виде налогов! А во дальше еще интереснее, на прошлой неделе водил ребенка в детскую поликлинику на Большевичке к стоматологу. Первый вопрос врача-местную анастезию будем ставить, поверг меня в ступор, а как иначе она собралась лечить зуб? Анастезия в кассу 600р. Далее прямым текстом сказала что бесплатная пломба полное г...., хорошая 1500р. идите в кассу :) Да 2100 не большие деньги, но вопрос за что мы поатим налоги и другие поборы?

13 февр 2024 в 16:08

У меня есть интересная история про поликлинику,постараюсь сжато рассказать.Нужно было к пожилому отцу вызвать терапевта на дом,первый день дозвониться не могла,думаю надежней пойти через регистратуру записаться,отстояла в очереди ,мне сказали в живую не записывают,звоните по тел и дают мне ТРИ номера тел,я пыталась сказать,что трубку не берут,пофиг на меня.Я пошла к заведующей поликлиники ,при этом пытаясь звонить по этим тел,отстояла в очереди к заведующей,объяснила ей ситуацию.Она мне предложила звонить по тел,по тем же номерам,я сказала что никуда не уйду пока мы с ней вместе по громкой связи не дозвонимся,я набирала мин 7,тишина,она психанула сама стала набирать,еще мин 5 подождали.Они меня пытались выпроводить,потом она в итоге позвонила в регистратуру и сказала,чтоб вызвали нам по адресу терапевта.Не успела я дойти до родителей,мне позвонили с поликлиники и стали доказывать мне что нам не нужен терапевт,а скорую помощь!Поперепиравшись,все таки нам отправили терапевта.Квест был еще тот(((

Гость
13 февр 2024 в 12:58

Чтоб удалить полипы, тоже квест целый прошёл..

Гость
13 февр 2024 в 13:02

Если лекарства сделают только по рецепту, пенсионеры вымрут.

Гость
13 февр 2024 в 13:09

А как вы хотели система разрушена, вождь в бреду....

Гость
13 февр 2024 в 10:34

Поликлиника 27 - филиал Ада. Даже элементарное флг сделать невозможно.

Гость
13 февр 2024 в 11:24

минздрав как всегда в своей поре отписывается(