Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

357 комментариев к публикации Цена жизни — 50 миллионов: молодая сибирячка добивается лекарства от смертельной болезни — она выиграла суд, но Минздрав против
Цена жизни — <nobr class="_">50 миллионов</nobr>: молодая сибирячка добивается лекарства от смертельной болезни — она выиграла суд, но Минздрав против

26 янв 2024 в 13:21

Не нам решать кому жить, а кому не жить! Почему только и слышно, что продвинутые лекарства только зарубежные за бешеные деньги. Сами ничего не создаем и не производим. Не по теме конечно, но проблема людей с генетической не переносимостью лактозы на сегодняшний день также остра. Зарубежные лекарства уходят с нашего рынка. А российские препараты производят с огромным количеством лактозы в составе. При этом российский производитель имеет право в составе лактозу не указывать, и прям практикует по полной. Людей с такой непереносимостью очень много. Чем им лечится подорожником, полынью?

26 янв 2024 в 10:07

PR менеджеры минздраву нужны. Могли бы воспользоваться ситуацией и не только ей жизнь спасти, но ещё и везде трубить о достижениях современной Российской медицины, что благодаря им единственная в России девушка с этим диагнозом в таком возрасте, до которого другие не доживают.

26 янв 2024 в 10:40

Модератор трусит? Ладно. Минздрав очень любит рассуждать про призвание. Какое призвание у чиновников минздрава, раз за разом отказывающим пациентам в необходимом лечении?

26 янв 2024 в 11:04

Здоровья девочке!!! И все же очень бы хотелось чтобы получила лечение!!!

26 янв 2024 в 10:39

Стоп стоп стоп! нам втирают с каждого ящика , что мы в переди планеты всей по медицине , а тут получается что у загнивающего запада надо покупать лекарство на 50 мл.р. Кто врёт то ? 😜

Для справки:Бюджет Новосибирской области на Министерство здравоохранения в 2024 году 16200,1 млн. рублей. 600 млн. это почти 4% от этой суммы.

26 янв 2024 в 11:16

А всё потому, что всем парам долны делать анализы на предрасположенность к таким болезням бесплатно.

26 янв 2024 в 13:23

Жизнь бесценна, даже если не будет в Новосибирске моста и стадиона…. Как можно отказать умирающему? Хальзова стерилизовать, чтобы подобные не размножались. Неприятный тип.

26 янв 2024 в 11:32

ну миндзрав просто хочет сэкономить средства, чтобы ктото из руководителей минздрава получил премию и не получил выговор за перерасход.
а пока суды да апелляции (и кассации и тд) то минздрав надеется что и проблема сама по себе уйдет из жизни.
это гос.машина. для неё люди это только буквы на листочках.

Гость
26 янв 2024 в 10:48

Жесть конечно. Бывают же болячки такие. Удачи и здоровья девушке.
50 млн в месяц, 600 млн в год - чудовищные цифры. А сколько принимать его? Всю жизнь? Это же миллиарды. Ппц ситуация конечно.

Гость
26 янв 2024 в 10:05

Выздоровления девушке!

Гость
26 янв 2024 в 11:06

вопрос к нашей медицине, почему мы не можем скопировать такие лекарства, плевать на все патенты, как делают Китайцы

26 янв 2024 в 10:16

в почти каждом заголовке обязательно пишут либо сибиряк, либо сибирячка. такое ощущение, что редакция находится, допустим, где-то на мадагаскаре и оттуда клепают заметки. поди, если действие происходит в москве, то пишут про москвичей и москвичек, если на урале, то там фигурируют уральцы и уралочки

Гость
26 янв 2024 в 14:33

Такие редкие заболевания , их лечение должно идти за счет федерального бюджета!
Общественникам , депутатам и прочим надо бы заняться этим вопросом.
Федералы должны лечение таких больных .

28 янв 2024 в 05:31

Дайте лекарства людям с нарушениями в иммунитете.
Что вы творите, Минздрав?
Не умеете делать качественный иммуноглобулин, закупайте импортный!
Воруйте поменьше.
А всем злорадствующим хочу напомнить: а вспомните как вы переживали за себя во времена ковида: за недостаток масочек, антибиотиков, иммуноглобулина, да за тот же кислород, ИВЛ, а вдруг вам станет плохо и не хватит. Страшно было, да?!
Так пусть те времена и страх никогда не повторится. Но люди с дефектом в иммунной системе так живут ежедневно. Будьте милосердными друг к другу.

Ну это конечно непростая моральная проблема. С одной стороны, 50 млн действительно можно применить для города гораздо более полезно, с другой - как можно оценивать ЖИЗНЬ человека? Ещё - ну терапия же есть, и от пересадки отказывается. Понятно, что из-за страха и риска, но должны ли ВСЕ (а это наши налоги!) платить за её страх? Почему, например, все получают бесплатную медицину на уровне "лишь бы было", а именно ей - нужен самый крутой зарубежный топ? Непростое решение, в любом случае. И точно не будет решения, которое устроит всех. Поэтому - сил нашему министерству.

26 янв 2024 в 12:03

Меня вообще вымораживает это современное "нет ножек - нет мультиков". Наличие денег приравняли к праву на жизнь. Капитализм, чо.

Гость
26 янв 2024 в 10:18

С точки зрения минздрава ,дешевле похоронить

26 янв 2024 в 10:50

Ей нужно стать второй Блиновской. Продавать марафоны. Она тогда сама сможет себе оплатить лекарство

Гость
26 янв 2024 в 15:17

А действительно никто не понимает, что эта проблема, не проблема девочки по большому счету, а проблема в перспективе каждого гражданина РФ и каждого может коснуться напрямую! Перспектива генетических мутаций и заболеваний на их фоне совсем не радужная и для поколения наших детей и детей наших детей скоро будет далеко не редкостью. Количество таких пациентов будет только расти, и не у одно из комментирующих на этом форуме нет гарантии, что эта мутация не коснется вашего ребенка или вас лично, даже в зрелом возрасте. В таком мире сейчас живем и дело даже не в экологии и питании. Ситуация с Татьяной лишь доказывает, что нужно делать большой упор на развитие медицинских технологий внутри нашей страны, а у нас, к сожалению, в этом плане темпы развития очень низкие.

Гость
26 янв 2024 в 14:02

Исправили бы заголовок - не 50 миллионов а несколько миллиардов. 50 на месяц только надо

27 янв 2024 в 00:00

Выздоровления Татьяне!

Гость
27 янв 2024 в 04:16

Государство обязано изобрести подобный препарат, не для того, чтобы его продавать, а для спасения жизней.

Гость
26 янв 2024 в 10:11

А разве лекарство поможет исцелиться? И вообще, посему наши научники не наделают точных копий этого лекарства за 5000 р ?

26 янв 2024 в 10:44

Вы не точны в цифрах, автор, или девушка собрались жить ровно месяц?
Цена жизни 50 миллионов в месяц, 600 миллионов в год, пересчитывать на жизнь даже в 20 лет надо?
И на этом фоне мне просто любопытен годовой бюджет области на медицину.

26 янв 2024 в 10:19

Ну по тратам государства мы видим, что сегодня в приоритете

Гость
26 янв 2024 в 14:24

Татьяны стабилизируют с помощью лекарства и проведут ТГСК, лекарство нужно только для стабилизации состояния. Подготовить к операции!

26 янв 2024 в 11:20

Пусть обратится к врачам поднебесной.Вылечат за три рубля.У них все лечится,строится создается быстрее.

Гость
26 янв 2024 в 11:40

Сейчас известно немало лекарств, которые лечат редкие генетические заболевания за один курс и стоят несколько млн $$. Но даже западные страховые компании редко их оплачивают, только собственные средства пациента или благотворительность.

Гость
27 янв 2024 в 01:00

Вот тебе и помощь государства , у меня нет слов

7 февр 2024 в 13:26

Моя дочь Дроздова Татьяны Дмитриевна с диагнозом: Тяжелая комбинированная иммунная недостаточность с дефицитом фермента аденозиндезаминазы, одна в России с таким диагнозом дожила до 21 года без терапии Ревкови. Есть два решения суда в котором суд постановил, обратить решение суда к немедленному исполнению т.е закупки препарата Ревкови. Но Министерство здравоохранения Новосибирской области отказывается закупать препарат. Тем самым нарушают её конституционное право статья 41 на жизнь и здоровье. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом. Жизнь не должна измеряться деньгами. Спасите мою дочь. 🙏

Гость
26 янв 2024 в 10:27

50 миллионов в месяц кому угодно существенно улучшат жизнь

Гость
26 янв 2024 в 14:00

Дорогие коллеги! У меня тоже ребенок с этим заболеванием, просто лёгкий. У Татьяны - самая тяжёлая форма, знать до рождения ребенка об этом нельзя, это страшная лотерея генетики, заболевание костного мозга. Она одна выжившая. Поздняя диагностика дала свое, конечно. У матери один ребенок, Таня, ради Христа, помогите ей

28 янв 2024 в 01:45

Вообще почитала комментарии и пришла в ужас , люди вы люди или ? Человеческое в вас что, только оболочка? Те кто пишут о том , какую пользу принесёт государству эта девушка, а вы , какую принесли ? Налоги платите, о великая польза. Из ваших рассуждений, можно сделать вывод , что дети - инвалиды, инвалиды , да и просто , люди вышедшие на пенсию - отработанный материал, они не нужны нашему великому обществу , которое во всем полезно.

Гость
26 янв 2024 в 10:04

То есть Минздрав утверждает, что спасать девушку от гибели - нерентабельно???

Гость
26 янв 2024 в 12:27

Фармакологию надо развивать, чтобы лекарства были на уровне или лучше импортных

Гость
26 янв 2024 в 14:15

Никто не напомнит, сколько золотовалютных резервов России, заблокировал так называемый загнивающий запад? А сколько людей в России могло получить лечение, если бы вместо перевода этих средств на запад, вкладывали бы их в здоровье россиян?

Гость
27 янв 2024 в 17:55

Такая богатая страна и такие позорные отказы! Нужно писать в администрацию путинскую, пусть решают! На сво миллиарды есть, а на медицину нет!

Гость
27 янв 2024 в 21:27

Дорогая мама девочки, я вас прошу не сдавайтесь! Боритесь с дочкой до последнего.
И не читайте эти дурацкие и бесчеловечные комментарии. Они просто действительно с таким в жизни не сталкивались и им трудно такое понять. Как прожить почти всю жизнь в больницах. И желать просто не болеть постоянно.. И жить! Здоровья вам, сил и терпения!
И попробуйте написать уполномоченным по правам человека. Может это сможет помочь.

Гость
26 янв 2024 в 12:32

У меня один вопрос, почему лекарство стоит столько денег, не верю в его безумную стоимость

Гость
26 янв 2024 в 10:35

в таких случаях вопрос только один.
а что полезного она делает для общества? на 50 лямов в мес??

никогда не понимал, подобных "вложений".. для общества "выгоднее" эти деньги потратить на 100 здоровых детей.. обучение, спорт и тп.

Гость
26 янв 2024 в 15:51

От сумы и от тюрьмы не зарекайся… каждого может такое коснутся- Минздрав на человеческую жизнь положил?????? Здравоохранение- вдумайтесь в слово‼️ а вы чего делаете??????? Дайте человеку выжить‼️‼️‼️‼️‼️‼️

Гость
26 янв 2024 в 10:20

Скажите а на эту девушку, не распроняется лозунг "Своих не бросаем"?

Гость
26 янв 2024 в 14:19

На месте Татьяны может оказаться каждый! Помните об этом. Или пока петух не клюнет?
Я тоже до 39 лет жила прекрасно и знать не знала что имею редкую генетическую поломку, я не болею, нет, я её ношу. Но самое ужасное, что и мой муж имеет такую же поломку, но и он не болеет. И нас старший сын не болеет. И мы не зная об этом спокойно родили второго ребёнка, а она попала в 25 % больных детей. На апрель месяц в научном центре было известно всего 4 случая с нашей генетической поломкой по всему миру!!! 4 . Мы просто не должны были встретиться с мужем. Это нереально. Но оказалось, что это так.... Да, мой ребёнок не тяжёлый, он редкий, но не тяжёлое течение иммунодефицита. Но он нуждается пожизненно в замещении иммуноглобулина. И тогда он живёт как все, обычный человек.
Мне очень понять родителей Татьяны, надеюсь все , кто пишет жестокие вещи, поставят себя на место пациентов. Но желаю им здоровья и самое главное их детям. Не болейте. А мы, попавшие в этот процент, будем выздоравливать вопреки всему.

27 янв 2024 в 05:06

Мы всё отчисляем государству налоги, как и родители этой девушки. Одну дочку они уже потеряли. В чем проблема обеспечить препаратом, если на других детей, даже на 2 года всего лишь младше, фонд круг добра, получая деньги от государства, то есть наши деньги налогоплательщиков, эти препараты вовсю закупает? Почему такое неравенство и несправедливо сть? Тебе 19-держи лекарство, а тебе 20-все, не дадим, денег нет. То есть продолжительность жизнь больных государство закладывает 19 лет??

Гость!
26 янв 2024 в 11:09

Милая девушка, от всего сердца желаю тебе здоровья 🙏🏻 Держись! Пусть все решится благоприятно и в твою пользу.
А людям кто спрашивает что она сделала для общества чтобы помогать,это вы говорите пока сами не попали в безвыходную ситуацию. А если ваши дети? Ну короче бойтесь своих слов и мыслей у них есть свойства работать от обратного.
Нгс было бы здорово,если организовал бы сбор. И может всю сумму бы и не набрали,но явно помощь нужна!

26 янв 2024 в 12:31

меня бы так содержали.мне 100 т в месяц хватило бы.

27 янв 2024 в 01:22

Таладна, По 50 лимонов в месяц на одного человека? пожизненно? Это фантастика©

Гость
26 янв 2024 в 13:47

внешка норм - замуж за олигарха

Гость
28 янв 2024 в 13:32

Прочитала комментарии и пришла в ужас Люди вы или нелюди те кто пишит какую пользу принесёт Таня государству а вы какую принесли Татьяна после получения лекарства сможет вести полноценную жизнь и продолжить учёбу Министерство здравоохранения обязано обеспечить лекарством Жизнь бесценна как можно оценивать жизнь человека .На месте Татьяны может оказатся каждый из вас . Танюшка от всего сердца желаю тебе здоровья .Пусть всё решится в твою пользу .