Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

33 комментария к публикации Лавры за победу над диабетом достались не тому? История русского ученого, который изобрел метод производства инсулина за 20 лет до открытия
Лавры за победу над диабетом достались не тому? История русского ученого, который изобрел метод производства инсулина за 20 лет до открытия

1 дек 2023 в 16:26

Переписывать историю, это сейчас таак модно.

1 дек 2023 в 16:27

ещё не забудьте про цемент, лампочку, велосипед и колесо. мы ж великая нация.

1 дек 2023 в 17:26

Сперва гнобим своих учёных, не признаём их заслуг, а потом начинаем кричать, что мы - первые! Нет, господа чиновники и бизнесмены. Мы, благодаря вам - далеко не первые.

1 дек 2023 в 17:10

давно известно, все изобрели русские

Всё очень просто.

Даже если бы Соболев этот прославился, Нобелевской премией не награждают посмертно. Умер он в 1921, а наградили Батинга в 1923. Это раз.

Второе: Нобелевской премией награждают за практически ставшие полезными достижения. Да, открыл, но никого не спас, никому не помог, и в этом не учувствовал.

Гость
1 дек 2023 в 15:15

"Видимо, Леонид Васильевич не ставил себе задачу создать лекарство, а занимался более общей проблемой: выяснял функции островков Лангерганса и их участие в углеводном обмене"

ну видимо именно поэтому Нобелевскую премию присудили тому кто открыл ЛЕКАРСТВО, которое спасло миллионы жизней.

Гость
1 дек 2023 в 15:41

Сколько же у нас комплексов как у нации...

Гость
1 дек 2023 в 19:44

Спасибо за статью! Если бы это касалось только открытия инсулина... Увы, это весьма характерная для нашей науки и нашего общества проблема - российские (советские в том числе) ученые совершают открытие, часто опережающее свое время, публикуют его, мировая и отечественная научная тусовка благополучно "проходят мимо". Спустя меньшее или большее количество лет то же самое открывает западный ученый. И независимое ли это открытие - часто большой вопрос. И здесь - бум, восторг, благодарность современников и потомков. И соотечественники забытого первооткрывателя не вспоминают о нем. Грустно. И происходят такие ситуации с незавидной регулярностью. Во истину - "нет пророка в отечестве своем".

Гость
1 дек 2023 в 19:48

Опять, Нобелевка досталась не ему. А с какого она должна достаться ему? Нужно нормально интегрироваться в мировое сообщество и будет доставаться вам. А то все не так, бедные, не ждут вас... права меньше качать нужно.

Гость
1 дек 2023 в 17:14

Надоело читать про непризнанных гениев. Ну если такой гений, так поставь производство на поток раньше других, осщасливь миллионы больных и заработай миллионы баксов... и плевать тебе будет на ту премию. А в России вечно одни гении и каждый второй - не признанный. Да мне плевать кто реально первый догадался до этого метода. Мне важно, чтобы инсулин на прилавки попал! И тут прогнившая капиталистическая модель работает как нельзя лучше... хотя и она не без недостатков - вполне можно купить патент и прикрыть его до лучших времён, если другой бизнесс больше приносит. Но рискованно - могут и на вилы поднять и конкуренты патент обойти.

1 дек 2023 в 17:13

Вообще-то инсулин изобрели древнеукры. Ещё в мезозой, когда страдали от переедания мяса динозавров с мёдом.

Гость
1 дек 2023 в 15:58

Хорошая образовательная статья! Побольше бы таких! 👍
К сожалению, история знает множество подобных примеров, когда человек придумал что-то прорывное, но перегорел и не довёл идею до воплощения.