Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

88 комментариев к публикации «Из поликлиники медицина ушла»: эксперты рассказали, почему пациент чаще обращается к интернету, а не к врачу
«Из поликлиники медицина ушла»: эксперты рассказали, почему пациент чаще обращается к интернету, а не к врачу

13 сент 2023 в 15:37

Какой молодец Стремоусов,расписал и проанализировал нашу нынешнюю медицину просто и точно ,первый раз такое разумное мнение слышу .Да действительно в поликлинике искать лечение и выздоровление при серьезных диагнозах нечего и думать .Туда теперь только анализы сдавать да за справкой какой-нибудь и все..Хирурга невролога кардиолога ищите в платной и то ещё надо очень хорошо поискать.

13 сент 2023 в 15:28

медицина ушла из отечественной системы здравоохранения. Какой терапевт, какая поликлиника? звоню на телефон 122:
- я такой-то, адрес такой-nj, мне нужен прием терапевта.
- на ближайшие 14 дней свободного времени у вашего терапевта нет.
- что же делать, записывайте на 15-й день.
- нет, у нас запись только на 14 дней вперед, звоните завтра? или так подойдите врачу, может примет если будет "окно". Прихожу - в поликлинике пусто, никого пациентов, врач в кабинете что-то заполняет - видимо карты мифических пациентов, на которые "списаны" приемы.
А тут еще новость что прием у узких специалистов, если к ним напрямую - платная даже по ОМС. Да нет к ним талонов в регистратуре.

13 сент 2023 в 15:12

а это все реформаторы, которые так до реформировались, что уже сами лечатся за бугром, а на народ плевать...меньше народу, больше кислороду...все, абсолютно все реформы провалились, не только медицинская...и только не провалились те, кто их делал...а некоторых, даже наградили...что тут скажешь, эффективные менеджеры у руля...вертикаль власти, очень острая...и усидеть на кончике этой вертикали 23 года, это надо быть здоровым челом, без геморроя, и терпеть мозоли, которые иногда появляются от натирания вертикалью...))

13 сент 2023 в 16:55

"— Врач на приеме в основном смотрит в свой компьютер. Уже существует электронная система принятия врачебных решений. Терапевт вбивает в программу анализы, симптомы, а ему выпадают подсказки — какой диагноз поставить, — говорит Ольга Лебедь." То есть врач фактически тоже "в интернете смотрит". Поэтому мы до последнего и не идем к врачам-в интернете мы и сами посмотреть можем.

13 сент 2023 в 16:16

Ответственность за все происходящее в стране должен нести один человек, президент, мы его выбирали. А он должен спрашивать со своих министров, он их назначал. А президент любит слушать красивые отчеты и такое же лить в уши населению. Соответствующий результат от его деятельности описан в статье.

13 сент 2023 в 17:30

Медицину прикончили. Всё идёт к тому,чтобы обращались в платные

13 сент 2023 в 15:19

Профессор всё правильно сказал, так оно и есть

13 сент 2023 в 16:07

Из поликлиники ушла медицина, из зданий религиозного культа - высшая сила. Хотя, возможно ее там и не было никогда.

13 сент 2023 в 15:22

В платных клиниках та же ситуация, только маршрутизация быстрее.

13 сент 2023 в 16:36

Медицина перестала быть гарантированной государством. Она действительно стала сферой услуг, как и педагогика, на самоокупаемости. Чтобы "отработать" зарплату врача, нужно принять определенное количество пациентов. А чтобы отработать зарплату руководства, нужно принять еще столько и пол столько и четверть столько и т.д. А врач - не в состоянии принять столько народу качественно. Сейчас разделили неотложку (врач по вызову на дом) и врач на приеме в поликлинике. Раньше был один участок - один врач. А теперь один в кабинете, другой - по вызову, и тот, и другой тебя первый раз видят, а каждый раз выслушивать твои жалобы - никакого времени не хватит... Раньше участковый терапевт знал проблемы всей взрослой части семьи, а педиатр -детской. И они тебя ПОМНИЛИ со всеми твоими проблемами, даже если ты к ним приходил раз в 6-12 месяцев, а то и еще реже. А сейчас они тебя запомнят, только если ты будешь к ним ходить два-три раза в месяц...

Гость
13 сент 2023 в 15:29

Просто пример. Заболело ухо. Пришёл в поликлинику, взять направление к ЛОРу. Отправили к терапевту, чтобы он выдало мне, что мне надо к ЛОРу. Там очередь из заболевших, человек на 50, все с симптомами ОРВИ. Живой очередью сидеть я не имел возможности. Записался в частную клинику, 2500р все процедуры в течение 10 мин. Вот такая ситуация. Кто это придумал, что через терапевта можно попадать специалистам, он чем вообще думал?

13 сент 2023 в 16:31

Советчиков-то много, а только всё это пустая болтовня - ничего не изменится (к лучшему). Хотя по зомбоящику всё время поют обратное

13 сент 2023 в 18:58

ну наконец -то на НГСе хоть что-то полезное появилось. Прям в точку все сказано. Стремоусову нужно в минздраве выступить, разбудить их, отвлечь от освоения бюджета, они людей уже слышать перестали, нули в глазах ...

Гость
13 сент 2023 в 15:33

Однажды я пришла в частную платную клинику на УЗИ почек. Врач- у вас направление? нет, говорю, я по собственной инициативе. - А почему именно узи почек? говорю- боли в области почек. Врач- недовольно- ходят тут всякие мнительные, все себе придумываю, сами себе лечение назначают, что-то в интернете начитаются и придумывают себе болезни. Пока вот она это все гундела, я уже легла на кушетку и она начала УЗИ-обследование, не продолжая недовольные высказывания про мнительных пациентов. Внезапно замолкает. Потому что обнаруживает едва заметный мааааленький камушек в одной почке. Смотрит вторую почку. Там еще более маленький камушек, едва определяемый, но он есть. Я себя знаю чуть не 40 лет. И наблюдаю себя каждый день.круглосуточно. И если что-то не так- я это замечаю. А потом приходишь вот такой в поликлинику- а тебе говорят- ты мнительная, все себе сам придумала, попейте витаминки, не нервничайте и все пройдет.

13 сент 2023 в 18:36

Не заслуженно под забытая Скворцова, Голикова, Мурашко и их непосредственные руководители. Вот виновники этого кошмара. При этом страна до сих пор в ВОЗ!!! Это как такое вообще возможно?

Гость
13 сент 2023 в 15:16

"Я говорю: «Руки на стол»."

Красавчик. Жаль, мало таких.

Гость
13 сент 2023 в 16:08

Медицина сегодня,это не проблема! Это - катастрофа!

13 сент 2023 в 19:16

"пальпировать, слушать, выстукивать" - сетует профессор,
в проклятой европе и "коллективном" западе
МРТ покойникам делают для ускорения диагностирования!
а наших студентов перестали учить этому,
ибо - "есть современные методы диагностики",
только доступность таких методов по ОМС - ноль целых,
а за деньги можно и ходить к участковому...

Гость
13 сент 2023 в 15:55

" ответственность современного пациента в том, чтобы найти своего врача, который подойдет к нему вдумчиво, потратит на него время, обучит его грамотной самопомощи в разных ситуациях." На практике это как? Поставленный диагноз и подобранное лечение тоже пациент будет контролировать?

Гость
13 сент 2023 в 15:23

У нас в поликлинику надо с переводчиком приходить современные врачи плохо понимают по русски

Поэтому люблю платную медицину. Пусть даже там врачи из районной поликлиники, но выслушают, всегда вежливы и никуда не торопятся (за мои деньги), в общем лечили всегда корректно и лишнего не пытались навязать. Из Претора 2 раза старенькой маме вызывали невролога, врач у нас был ПОЛТОРА ЧАСА (КАРЛ!), мы сами уже устали от приёма. В какой поликлинике невролог будет держать вас на приёме 1,5 часа?! Прощупали и проверили всё до последней жилки, выписали препараты, в общем спасибо им, и денег не жалко.

Гость
13 сент 2023 в 17:03

У врачей всегда было только два приветствия, первое - чего приперлись, и второе - раньше надо было приходить, поздно уже лечить.

13 сент 2023 в 20:44

Бесплатные врачи не умеют лечить, а платные любят деньги выкачивать.

1959
13 сент 2023 в 15:44

посещаю поликлинику три-четыре раза в месяц чтобы получить две упаковки таблеток от сахара а всё для того чтобы узнать не опоздал ли я к раздаче

Гость
13 сент 2023 в 16:22

Поликлиники - это бюро по администрированию процесса оборота листков нетрудоспособности (больничных), эдакое подразделение страхового фонда. Никакой медицинской деятельности там давно не осуществляется. Это все знают и все терпят. Почему?
Мне довелось много поболеть за последние два года, и нужны были больничные, так вот, ни врачи, пришедшие на вызов домой, ни врачи в поликлинике, вступали со мной в отношения ТОЛЬКО по теме больничного, даже для приличия не осматривали и не задавали вопросов о состоянии.

Гость
13 сент 2023 в 17:57

"Врач на приеме в основном смотрит в свой компьютер."

А если потом почитать записи в карточке, то на приеме и давление померили, и живот пальпировали, и про питание спросили.

Гость
13 сент 2023 в 15:05

Ага опять люди виноваты во всем, когда на них эксперименты ставят.

Гость
13 сент 2023 в 16:05

а в поликлинике- очередь к терапевту и.т.д..... и кому то мы нужны? только военкомату и то призывного возраста. на остальных- же..... очередь..... сколько платных! море!

Гость
13 сент 2023 в 16:32

А кто виноват? Реформаторы-оптимизаторы, кот. сидят 23 года. И кстати, уровень платной медицины тоже упал, и сильно.

Гость
13 сент 2023 в 15:05

да потому что мед универ в Новосибирске в 90-е был самым коррумпированным вузом да и сейчас у них там рыльце в пушку , а в то время даже красные дипломы там покупали, точнее оценки по которым потом выписывали красные дипломы. кто этим врачам сейчас верит то ? к нормальным только через сарафанное радио но к ним всегда очередь расписана на год вперед.

Гость
13 сент 2023 в 16:25

Какая медицина? Только молитвы помогут от всего, ну и отвар коры дуба и гордость за

Гость
13 сент 2023 в 17:19

Так если на людей наплевать, какого уровня может быть медицина?
- Мы вас не заставляли рожать...

Гость
13 сент 2023 в 21:23

Боже, какие адекватные эксперты, хоть кто-то видит реальную картину, а не то, что преподносит минздрав.

Фармацевты, может, внимательнее и компетентнее, но они навряд ли обрадуются полномочию открывать и закрывать больничные листы.

Гость
13 сент 2023 в 15:15

А за большие деньги, любой ваш каприз в медицине.

Гость
13 сент 2023 в 16:25

Многабукафф, а причина одна: удручающее состояние сферы здравоохранения в РФии.

Гость
13 сент 2023 в 20:37

Во всём виноваты Байден и Макрон

Гость
14 сент 2023 в 21:19

Не просто так, частные медицинские центры растут, как грибы!
Потому что люди вынуждены туда идти, т.к. в поликлинике устанешь записываться, да и результата ноль!
Диспансаризация - сплошной формализм! Просто кому то нужны галочки, а на пациентов плевать!
Чем дальше, тем хуже. Зато больницы с ремонтом, с электроной очередью, но с нехваткой истинных врачей.

Гость
13 сент 2023 в 16:09

Ваха. Кстати, обратили внимание, а те кто страдает больше всего (пользователи гос больниц) бегут отказываться от биометрии. А представляете, приходит бабушка- а смотрит в камеру и через 2 секунды у врача на компьютере все её данные и вбивать доки не надо. Рано или поздно ИИ и будет речь вбивать. Впрочем и сейчас если говорить про диагностику, то ИИ лучше ставит диагноз, точнее. Данные из книжки Харари "21 урок для XXI века". Он утверждает, что уже 5 лет назад Алфабет (что владеет гуглом), объявляет о начале эпидемии на 14 дней раньше их аналога нашего Минздрава.
Поэтому будущее в телемедицине. Не надо будет никуда ходить. Первичный прием- с врачом будет общаться по телефону или компьютеру. Он будет слушать, выписывать вам анализы и изучать их результат. И в случае необходимости уже отправлять к профильным врачам. Параллельно нормальные люди будут следить за своим здоровьем с помощью носимых устройств, которые будут накапливать статистику по разным показателям. Это тоже будет сливаться в общую базу (мракобесы, которые боятся биометрию естественно- нет, их жизнь полна трудностей и страхов, поэтому они не стремятся её продлевать). Не юзал, но новые модели уже мерят давление, глюкозу и состав тела. Представляете, ИИ сам скажет, что у вас подозрительные изменения.
Ну и типичный показатель, почему социализм умер. Просто он всё делает плохо. Наши больницы- это последние его остатки.

Гость
13 сент 2023 в 16:23

А почему эта дама Лебедь на деловом форуме одета в пляжное платье?

Гость
13 сент 2023 в 16:23

Сиське сильные у пациентки и врача

Гость
13 сент 2023 в 18:05

На форумы в основном с достойными сиське ездят

Гость
13 сент 2023 в 18:17

большие деньги закончатся и что тогда

Гость
13 сент 2023 в 19:18

Что бесплатная, что платная медицина - равно полный ноль. Проверено лично

Гость
13 сент 2023 в 19:43

Зато нацпроекты неплохо финансируются.

Гость
13 сент 2023 в 20:46

Ужас то какой.
Спасибо, открыл нам глаза.
Что дальше?

Гость
14 сент 2023 в 07:18

Попробуйте хоть в какой обнаружить колопроктолога.. Кардиолога нет - уволилась, ушла в частную. Терапевт - по записи, соответственно узкие - после него тоже по записи. В результате начальные симптомы на момент попадания к специалисту могут ооооочень усугубиться.

Гость
14 сент 2023 в 09:25

В стране, где развалены институты государства не удивительно, что развалено и ВСЁ остальное. На остатках живём.

Гость
14 сент 2023 в 09:34

Полностью согласен с автором статьи.

Гость
15 сент 2023 в 01:23

Мне повезло учиться у Анатолия Анатольевича Стремоухова. Умнейший человек и благородный.