Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

127 комментариев к публикации Укол за 150 миллионов рублей смогут делать в России — истории семей, которые не могли его поставить. Для чего?
Укол за 150 миллионов рублей смогут делать в России — истории семей, которые не могли его поставить. Для чего?

11 июля 2022 в 09:10

Стоимость ракеты Калибр - 6.5 млн долларов.
Укол Соглгенсма 2.5 млн долларов
Могли бы уже каждого ребёнка в России со СМА вылечить.

11 июля 2022 в 09:47

Автор статьи для начала бы озвучил, что ежегодно в РФ нуждаются в этом препарате всего около 25 детей. Производится он штучно. Но что бы его производить был построен целый завод с отдельной многоступенчатой линией. Вот и цена такая. Совсем другая история, что государство могло бы взять на себя расходы в несколько миллиардов что бы закрыть потребность. Но... увы. В наш век "золотого тельца" этого ждать не приходится. В ЕС с этим ещё хуже. Там без страховки вам только улыбнуться и закроют дверь.

Лана
11 июля 2022 в 09:53

В статье не рассказали о самом интересном. Как теперь-то девочки себя чувствуют? Бегают?

11 июля 2022 в 10:11

Сам препарат представляет собой искусственный (генно-модифицированный) вирус, который предотвращает дальнейшее отмирание нервных клеток.
Теоретически, такую штуку можно сделать и в России, тем более образец уже есть и никакими патентными соглашениями с США мы больше не связаны.
Обидно, что огромные деньги были потрачены на "лекарства" от короны, а на что-то действительно нужное, времени и сил как всегда нет 😠

11 июля 2022 в 08:53

за 120 лямов можно детский садик построить.

4455589322
11 июля 2022 в 09:16

очень дорого. скольько больных можно вылечить.

Деньги есть, но куда растратить, это вопрос приоритетов, которые определяет диктатура буржуазии.

Максим
11 июля 2022 в 09:12

Есть нюанс. Золгенсма помогает при постановке в раннем возрасте. И те истории, которые разгоняли в инете о том, что "чудо лекарство запретили ставить ребенку" было связано с тем, что пытались ставить ребенку в возрасте более 2 лет. При этом неизвестно - как будет сочетаться Золгенсма с другим лекарством, которое приходится ставить периодически. А случаи были, когда ставят Золгенсму, она не помогает и требует продолжать терапию обычными лекарствами.

Лилит
11 июля 2022 в 12:05

Как бы жестоко не звучало .природой заложено ,что не все младенцы должны выжить. Природа сама делает отбор

АК! забанен модератором
11 июля 2022 в 10:27

а почему россия -великая страна под правлением самого лучшего президента в мире - не может само разработать аналогиное лекарство?

россия вообще не участвует в междунарожных проектах по изучению и лечению орфанных заболеваний. россия давно не является лидером по научным патентам и разработкам!

где был путин все эти годы?

11 июля 2022 в 12:37

Самим ума не хватает изготовить? Кончились Курчатовы? Попросите Китай скопировать.

Stigh
11 июля 2022 в 19:14

Разве можно спасать таких детей, даже будь лечение дешевым? Это же нарушение генетического кода. Спасенные потом вырастут, размножатся и спасатьт уже придется двоих-троих. И так далее, с прогрессией. В природе заложны механизмы самоочищения и самоисправления, не надо ей мешать! Тем более, за счет налогоплательщика. А потом жалуемся, что у нас всё больше инвалидов.. Надо просто рожать побольше, выживуь здоровые и сильные, а не единственный, вытяниваемый за уши

гость
11 июля 2022 в 09:00

Все равно этот укол полностью не вылечит, только продлит мучения ребенка и родителей

Ляпис Трубецкой
11 июля 2022 в 09:28

сколько там ершики в "апарт ателе" в Геленджике стоили ?? ну я так думаю там центр реабилитации в итоге будет для таких вот людей , где бесплатно и самое главное БЕСПРОБЛЕМНО будут ставить такие вот уколы .....так же ? или я сплю ?

Прокофий
11 июля 2022 в 09:34

150млн. для нездорового ребёнка который никогда не будет полноценным членом общества? Я думаю такие расходы должны согласовываться с налогоплательщиками.

11 июля 2022 в 10:02

Наверное многих интересует, откуда столь несуразная цена препарата?
И тут всплывают довольно цинично-прагматичные детали 😠
---
"Высокая цена на лекарство «Золгенсма» никак не связана с его себестоимостью и разработкой.
Дороговизна препарата объясняется предполагаемыми оценками трат на лечение одного ребенка с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» (СМА) в случае, если он не получит это средство. Об этом рассказал член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), политолог Глеб Кузнецов.

Эксперт пояснил, как действуют фармкомпании.
«Производитель "Золгенсмы" посчитал, что в США на одного ребенка с СМА государство потратит за всю его жизнь, например, пять миллионов долларов.
Производители говорят родителям ребенка с СМА: хорошо, 5 млн. долларов мы с вас не возьмем, но укол будет стоит 1,8 миллиона долларов» ...
... Существует практика, когда стоимость препарата определяется в зависимости от богатства государства, в котором его применяют.
Так, средства от Гепатита С в США стоят одну сумму, в каждой стране Европейского экономического сообщества (ЕЭС) по-своему, а в странах третьего мира — дешевле на порядок, заметил Кузнецов."

Прагматичная экономика
11 июля 2022 в 10:16

Средний доход гражданина в РФ составляет менее 1 млн. в год. Получается чтобы отработать вложения государства ему необходимо работать не менее 200 лет. Финансовые вложения экономически нецелесообразны. Инвалид в будущем потребует ещё расходов со стороны государства (налогоплательщиков) на содержание в виде путёвок, льгот и т.д. Нужно устанавливать жёсткий скрининг беременности всех женщин в положении и на стадии беременности прерывать расходы которые может понести государство в будущем. И не нужно тут прикрываться толерантностью и состраданием. За здоровьем нужно с молодости следить. Почему наши здоровые дети должны ходить в убитые временем школы и садики? Почему мы должны ездить по убитым дорогам? Потому-что безответственные люди рожают инвалидов, а потом бегут с протянутой рукой? Пуст сами обеспечивают будущее своим инвалидам.

Гость
11 июля 2022 в 10:26

в природе выживает тот кто получил лучший набор генов, зачем спасать того кто изначально получил набор генов не совместимый с жизнью?

Гость
12 июля 2022 в 01:21

И где эти деньги на школы? Обещали односменку к2021 году, а получили спецоперацию!!!.

Камикадзе
11 июля 2022 в 08:58

Верните обратно Сименс с Проктор энд Гэмбл, иначе не вывезем...

Так и должно быть при капитализме, дорогое лекарство делают чтобы заработать, а не помочь людям, а государства с большей охотой тратят деньги на вооружения для убийства людей, вместо того чтоб один раз вложиться в разработку лекарства, и затем за небольшую цену, делать людей здоровыми..

Алекс
11 июля 2022 в 08:55

Цена от фонаря, конечно, можно и 500 поставить, какая разница. Ну а государство - с ним все понятно, вместо того, чтобы заниматься социалкой и медициной занимается все знают чем

11 июля 2022 в 08:39

В Германии организуют зимой общественные отапливаемые места для бесплатного пребывания тех, кто не справится с ростом цен на коммунальные услуги.
Как будет по-немецки "бомжатник" и "не вписались в рынок"?

УВася
11 июля 2022 в 10:26

Все у кого доходы свыше 5 млн. в год теперь банкуют на лечение данных детей делая отчисления в НКО.

Гость
12 июля 2022 в 23:18

В последнее время всё больше детей рождаются с отклонениями, не только сма. Нужны фундаментальные исследования, скрининги. А то что мы живём в нищете, это не вина детей. А вообще в обществе исчезает милосердие и сочувствие. Мы так рассуждаем, пока беда не коснулась нас. От болезни не застрахован никто.

Neo
11 июля 2022 в 12:15

Чѣ он такой дорогой? Над ним трудится целый гаспром и тыща лбдей с главой?
Превентивную медицину и доступные лекарства нужно развивать. Иначе бабки не туда текут.

Дзюбаист со стажем
11 июля 2022 в 14:37

На такого не нужно.

123
12 июля 2022 в 02:10

Зачем? опять благотворительность за чужой счет... зачем тянуть этих глубоких инвалидов? анализ до 12 недели и на аборт, хватит плодить и множить болезни. а кто откажется - отказать в бесплатном лечении, пусть из своего кармана будут добренькими

AAA
12 июля 2022 в 16:43

В сентябре 2021 года компания Novartis прекратила действие программы управляемого доступа в России. Одним из главных правил участия в ней было отсутствие финансирования препарата государством, в котором проживает пациент. С июля 2021 года созданный Президентом РФ благотворительный фонд «Круг добра» одобрил финансирование лечения препаратом «Золгенсма» 9 пациентам из средств федерального бюджета, что стало основанием для закрытия программы. За время работы программы препарат получили 22 пациента из России[20].

В декабре 2021 года препарат зарегистрировали в России[21].

Бездетный бич (внук ветеранов)
11 июля 2022 в 08:42

Здорово, что детей могут спасти, собрать деньги, а нас, бездомных, спасти некто не торопится. Меня тоже растили, вкладывали млн., а теперь я бездомный, спасения нет, на работе не платят, вверх никуда не двигают. Заживо загнивай в этой росии, где ничего нельзя и слежка за каждым.

Знаю
11 июля 2022 в 16:32

Смешно! В совке такой болезни не было, потому что коррупции не было.

Лубрикант резиновый
11 июля 2022 в 14:17

Все возмущающиеся-вас не понять! Федеральное правительство добилось закупки необходимого лекарства. Вы же начинаете вопить про постройки детсадов и школ. На детсады деньги тоже выделяют. Их местные барвги распиливают. К ним вопросы. Федералы молодцы. Нытики идут лесом.