Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

146 комментариев к публикации «Думала, у всех так»: история Кати Васильевой, которая 18 лет жила без воображения и не знала об этом
«Думала, у всех так»: история Кати Васильевой, которая 18 лет жила без воображения и не знала об этом

24 мар 2022 в 11:25

Я тоже лица не запоминаю от слова совсем, да и не надо мне их

24 мар 2022 в 11:52

Я лица вообще не запоминаю, если только раз 10 не пообщаюсь с человеком близко. А вот так увидеть раз на улице и потом как-то описать это невозможно для меня, кстати с рисованием у меня тоже никак от слова совсем, наверное тоже афантазия.

24 мар 2022 в 12:02

У меня память на имена плохая. Могу через много лет человека узнать (а он меня нет), но вот имени не помню)))

24 мар 2022 в 13:52

Ещё в 1 классе СССР учительница приучила рисовать задачки. До сих пор все рисую на бумаге. А муж в голове рисует. Ровесники.

24 мар 2022 в 18:03

Такое ощущение что мало кто понял суть статьи🤷🏻‍♀️ память тут как часть проблемы

24 мар 2022 в 13:31

Всё это ерунда - девчонка перегружена учёбой и её диагностировали в этот момент.
У меня также - не опишу человека если заранее не буду знать что его нужно будет описать.
На деле всё тренируемо - пусть "Искусство быть собой" В.Леви почитает - там есть соответствующие упражнения.

24 мар 2022 в 13:46

Школу на отлично и с золотой медалью и не прошла на бюджет? Кто то афантазирует.

Что-то с памятью моей стало:
все, что было не со мной, помню.

24 мар 2022 в 11:24

Какие еще антидепрессанты? Есть специальные психологические упражнения для развития воображения, памяти и т.п.
Я вот числа плохо запоминаю НО когда речь заходит о ценах в гастрономе то могу продемонстрировать феноменальную память "что, где, по чем"😉

гостья
24 мар 2022 в 11:23

в точных науках воображение тоже нужно, на экзамене в задаче по стереометрии представила мысленно пересечение шара и пирамиды, что помогло решить задачу

24 мар 2022 в 14:25

Чушь. Без фантазии иностранный язык не выучишь - механическое запоминание большого количества отдельных слов не даёт возможности строить фразы. Имхо, психологи пиарятся, клиентов мало. А вообще-то немало людей, которые многое воспринимают до ужаса буквально, потому что думать не хотят.

24 мар 2022 в 16:02

Красивая девушка.

сидел за богохульство
24 мар 2022 в 11:43

У меня афантазия наступает после 2 по 0,5

24 мар 2022 в 12:03

У меня также (дожила до 36 лет😁). Поэтому очень тяжело воспринимать информацию на слух. Когда надо решить задачу, то пишу/рисую ее. Никогда бы не подумала что это что-то аномальное)) скорее особенность психики, и не вряд ли уж совсем редкое явление.

24 мар 2022 в 23:27

То поголовно у всех дислексия, теперь будет афантазия 🤦‍♀️

24 мар 2022 в 12:00

Как же наука далеко зашла в изучении мозга и вообще человека!

25 апр 2022 в 20:30

Так у меня это с детства, мечтала рисовать, но картинки в голове должны быть, а я тоже не могу представить ничего! Ничего! Совсем. Всё надеялась, что будет больше времени, натренирую. Теперь понятно, что ничего не выйдет.

Ольга
24 мар 2022 в 11:54

Если нет воображения,если чел не может представить картинку, то по геометрии и тригонометрии у неё должна быть двойка.

24 мар 2022 в 22:48

"со сверстниками в интернете из других стран", нгс, серьезно, да? ну вы-то, блин, куда, журналисты? интернет из других стран, позорище!

24 мар 2022 в 12:29

Инопланетяне среди нас )

24 мар 2022 в 12:00

А ещё есть много людей, которые свято верят, что: "слово шефа (начальства) - закон". Буквально. И поэтому на этом принципе "свято веруют в указы/приказы начальства) работает система по управлению. Один приказал, и пошло по цепочке. А для "свято верующих" не имеет значения, что этот указ/приказ начальства законом по сути не является. Но когда начальство соизволит-с отменить свои указы/приказы, все "свято верующие" воспринимают это с велией благодарностью и нижайшим почтеннейшеством к этому начальству... благодетелю... а то как же без указов/приказов то жить изволете-с?..

24 мар 2022 в 13:55

"читает научные статьи и общается со сверстниками в интернете из других стран."
Интернет из других стран это сейчас модно да?

24 мар 2022 в 12:27

Политологи в комментариях оперативно перепрофилировались в психиатров.

Ляпис Трубецкой
24 мар 2022 в 11:20

я так понимаю что золотая медаль в руках человека с таким диагнозом это показатель качества системы обучения после реформы образования ??
я о том что человек без воображения , не способный "рисовать" в уме прочитанный текст = золотой медалист в школе .
чет я как то в шоке.

Стоодиннадцать
24 мар 2022 в 17:08

У меня что-то похожее. Образы-картинки в голове представлять умею, но с распознаванием лиц, просмотром фильмов и рисованием совсем беда. А если нужно что-то придумать (так сказать, скреативить) - это полный провал.
Людей, за исключением близких, узнаю́ только по одежде и причёске. Работать там, где носят униформу, для меня невыносимо: все коллеги одинаковые, как их различать? Мучаюсь с этим всю жизнь. Фильмы не смотрю, так как все актёры и актрисы мне на одно лицо, сюжет теряется.
При этом у меня отличная память на события, даты, имена, номера телефонов и прочие факты, даже спустя много лет. С географическими картами тоже всё ок. Видимо, у меня более лёгкая степень, чем у героини.

24 мар 2022 в 16:31

Повзрослеет, начнёт одалживать деньги и сразу научится запоминать лица) Ну это так, шутка, а Катя конечно молодец, удачи ей в дальнейшей жизни!

24 мар 2022 в 11:28

Эти психиатры *** чуть что больным антидепрессанты прописывают. А потом люди всю жизнь с них слезть не могут.
А вообще узнавание людей - достаточно сложная задача для мозга, говорят за это отвечает целый отдел. Так что ничего патологического нет в том что кто-то не запоминает лица. Это не повод садиться на антидепрессанты.

24 мар 2022 в 13:02

Я зла не помню,я его записываю?😂 А как же партнерские отношения?

Некто Иванов
24 мар 2022 в 11:28

Я знаю одного дедушку, так он последние лет двадцать наоборот, рисует в голове фантазии и образы не имеющие ничего общего с действительностью. Так что ещё не понятно какая болезнь серьёзнее.

24 мар 2022 в 21:39

вот со снами ей повезло.когда сны не снятся это хорошо!

Thurman
24 мар 2022 в 15:19

Молодец, девочка. Ее трудолюбие помогло ей справиться с этой некой аномалией, ей труднее пришлось во много раз, чем "обычным" школьникам, чтобы хорошо знать некоторые предметы.
Мне вот интересно, раз у нее факультет "вычислительный". Ей это не мешает в программировании? Там же надо охватывать воображением весь объем задачи. В математике воображение играет очень важную роль.
Лицо у нее красивое, интересное. Такие лица любят скульпторы.

24 мар 2022 в 11:31

Мне бы разучиться видеть сны. Если бы вы только знали насколько они фантазийные и даже фантастические, в очень ярких красках и с тщательными подробностями и нюансами. Реально, можно сценарии для фильмов сразу после пробуждения писать.

akatrin
24 мар 2022 в 14:12

какая мама молодец!
и девочка молодец.
спасибо что поделились!
какие мы все разные. интересно.

Стерх
24 мар 2022 в 11:21

так это чудесно!!! память как у рыбы 3сек.😏 постоянно мир в свежих красках! никогда не перестанет удивляться а значит не постареет (душой) не запомнит подлецов и всевозможных гнид☝️жизнь - яркое сказочное присутствие!!!!!🙂🙂🙂

Гость
24 мар 2022 в 14:36

Рисуют оценки и выдают золотые медали, неудивительно (((

Гостья
24 мар 2022 в 16:59

Ничего страшного, у многих есть особенности памяти. У меня очень плохая память на лица и имена, поэтому в новом коллективе обычно комплексую из -за этого, очень долго не могу запомнить имена людей, приходится переспрашивать и записывать. Но иностранные языки запоминала и учила легко. Каждому свое.

Сообщение не может быть отправлено
25 мар 2022 в 06:08

Да ладно, вон президент у нас не помнит, что Крым обещал не цап-царапать и пенсионный возраст не повышать. А тут всего лишь образы.

Гость
25 мар 2022 в 08:37

Он не знает слова да и слова нет,
Он не помнит ни чинов, ни имён,
Но готов дотянуться до звёзд,
Не считая что лишь сон...

Гость.
24 мар 2022 в 11:52

Пол страны с такими симптомами , и считают себя вполне здоровыми людьми . Даже создали в стране правящую партию .

24 мар 2022 в 12:38

онанитакуся.
не плохой вариант - по крайней мере ее мозг не замусорен типичными бабскими фантазиями о сказочном принце и о всей этой бабской фигне о сказочной счастливой жизни с тем самым, настоящим мужчиной
женщина воспринимает отношения как грезы о счастье - вот он принц - он придет меня спасет, даст настоящую любовь, жить долго и счастливо и умрем в один день.
а он на самом деле не принц, о котором она мечтала, а она достойна большего и лучшего, а он сплошное недоразумение и разочарование всех ее мечт, и вообще отношения должны быть как в сказке, а они не как в сказке. и лучше думать что пробема в нем, чем расстаться с мечтой о сказке, сказка непременно доложна сбыться, просто - ты не мой рыцарь, ты не мой герой, не настоящий мужчина ты не сделал меня счастливой и не спас меня от моего дракона и от меня самой.
просто он - разочарвоание, но сама мечта должан сбыться.
просто не повезло с мужчиной.
опять.
и опять
и опять.
но в итоге разочарование. хотя женщина может долгие годы терпеть и отрицать разочарование. ее обвинение в адрес мужчины: почему ты - не Он, не тот самый Настоящий Мужчина, почему ты такой разочаровывающий. от самого мужчины это не зависит. эти фрустрации только от того как женщина оценивает мужчину. в ее глазах мужчина всегда не тот, не сосвсем тот, или ЧАЩЕ: сначала он был тот самый, а потом стал самый не тот.

25 мар 2022 в 10:07

Вчера прочитал статью и подумал "прикольно. Девчонка молодец."

Вечером уже перед сном задумался... без воображения как жить, учиться, работать(не "за кассой или станком", а в там где надо думать)? Т.е даже когда я думал о этом, то представлял в голове разные ситуации... Когда я работаю на работе и пишу программу, то в голове прокручиваю разные комбинации/варианты. Вся моя жизнь завязана на том, что я не зазубренным пользуюсь, а думаю разные варианты и нахожу ответы. Зачастую и по учёбе не зная формул или решения какой-то задачи, представляешь это, представляешь из чего состоять может, что то представляет из себя и там по цепочке восстанавливаешь суть.

Блин... обычному человеку это вполне возможно и не надо. Будет работницей не хуже и не лучше иных. Будет семья, дети. В целом то норм жизнь будет.

Михаил
24 мар 2022 в 11:11

интересно, она сны видит или нет?

алексус
24 мар 2022 в 11:03

В Инстаграме много таких было

24 мар 2022 в 15:31

А может это и хорошо. По крайней мере - ей точно ничего не снится.

Гость
24 мар 2022 в 13:37

У 90% населения, такая же проблема. Ничего не хочу слышать.,не хочу видеть. Дайте мне диплом, хочуууу...

Оптимист!
24 мар 2022 в 17:37

Кое кому, я думаю такое не помешает, а даже на пользу пойдёт!?

Хаги Кухатиро Тадакиё
24 мар 2022 в 17:45

Время офигительных историй.

Гость
25 мар 2022 в 10:05

Да классная особенность. Девочка не тратит время на фантазии и её успеваемость только подтверждает эффективность отсутствия фантазии. Это же идеальный профессионал! Она делает то, что надо делать.вопринимает информацию, как есть, а не то , что она додумала.
Эх, хотела бы я, чтоб у меня было фаниазий раза в три меньше хотя бы.
На реальную жизнь больше времени бы осталось

Berkov
24 мар 2022 в 14:31

Офигеть! Как же этого не заметили? Не лечится во взрослом возрасте, а в детском? Можно было вылечить?
Нет, здорово, что родители поддержали, что девушка сама особенно не ощущает проблем. Но ведь и слепые/глухие с рождения люди не плачут каждый вечер от своего недуга, а просто привыкли, приспособились и нашли какие-то обходные пути. Но это ведь всё-равно травма. И очень жаль, если это можно было поправить лет в 5-10, но не в 18.
Девушке удачи, успехов в жизни... и найти свою профессию, типа переводчика или бухгалтера, контроллёра или специалиста по безопасности на производстве. Не знаю, где-то ведь наверняка фантазия реально даже вредна.

Гость
24 мар 2022 в 15:10

фига се.
я тоже так хочу.
ни страхов, ни тревоги ,ни сожалений ни о прошлом, ни о будущем.
живёшь в моменте и тебе норм.
как заболеть этой болезнью?