Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

333 комментария к публикации «Состояние у нее было странным»: родные сибирячки, умершей в ковидном госпитале, обратились в СК
«Состояние у нее было странным»: родные сибирячки, умершей в ковидном госпитале, обратились в СК

Гость
21 нояб 2020 в 12:48

К маме скорая, вызванная в субботу, приехала в понедельник, на тот момент уже сделали КТ, по нему 40%. Отцу тоже вызвали, слабость, и не ел несколько дней. Скорая приехала, спросили поедет или нет, говорят если это не ковид, то там точно словите, он сам отказался. Правда через пару дней температура стала выше 38, и говорить стал плохо. У него диабет. Опять приехала скорая. Сказали раз не ест несколько дней, значит интоксикация. Тогда уже увезли. И к маме и к нему приезжали хорошие врачи по скорой. Спасибо им. Жаль не все такие. Видимо смотря на какую бригаду попадешь.

Вотэтода
21 нояб 2020 в 12:39

А что сразу то врача не вызвали? Это не дело. Старушки всё тяжелее переносят.

Ира
21 нояб 2020 в 13:59

Ничего не понятно! Медики, которые говорят, что "легкие чистые". Это ведь уже общее место - при ковидном поражении легких нет хрипов. Почему это из раза в раз продолжается - "легкие чистые", а потом пациент в реанимации оказывается? Ну как же так. Да, у вас тяжелые времена настали, но по симптомам должно же быть уже понимание, эпидемия уже 10 месяцев идет.
Сейчас уже любые признаки ОРВИ надо рассматривать как ковид. Возможно, теперь только этот вирус и остался в нынешнем сезоне. Не случайно же уже заявляется, что вируса гриппа этой осенью просто нет. Новый коронавирус задавил своих конкурентов.

21 нояб 2020 в 12:36

Так, во первых бабушку госпитализировали. Во-вторых, сначала нужно вызывать участкового врача, а потом уже скорую, если он "назначит". В-третьих, не очень понятно, как лечили родственники, если обратили внимание что человеку плохо только, когда он уже ничего не ел

21 нояб 2020 в 12:53

Эта информация реальнее, чем сообщение оперштаба.

Гость
21 нояб 2020 в 12:35

Пневмония штука опасная, а ковидная пневмония ещё опаснее. Люди реально просто сгорают...

21 нояб 2020 в 15:06

А у меня - 10 день с момента получения + теста.
Из поликлиники звонили 3 раза, справлялись о здоровье.
Один раз приходила барышня послушать легкие и померить сатурацию (по моей просьбе). Ровно через неделю после + теста приехали взяли повторный анализ.
Про лечение, назначения речи не было вообще. В самый первый день терапевт по телефону спросила - у вас какие-то лекарства дома есть - я ответил, что да, какие-то есть.
Чем лечился - как раз в день получения "+" теста ходил к лору, она обнаружила у меня гайморит, выписала азитромицин и синупрет. Я их купил и тут мне позвонили про ковид. Азитромицин я выпил как назначил лор - 5 дней по 500мг, и пачку синупрета.
Остальное лечение - цитрусовые, виноград, яблоки. Полоскал горло хлорофилиптом.
Обоняние притупилось на 3 день после теста, вкус совсем не пропадал, только исказился - пища стала горько соленой, как вода в красном море. Дней через 5 вкус восстановился, потом обоняние.
Т-ра была максимум 37,5. Сильного кашля не было. Купил пульсоксиметр, показание около 95-96. Батарейки поменял - показания те же. В целом как обычное ОРВИ, только сильная слабость - голова кружится если походить по квартире минут 10.
Результат второго теста обещают 25-26 числа, а больничный вроде до 24. Не очень понятно как быть - идти в поликлинику без "-" теста, или ждать результат теста с окончившимся больничным.

Наледра
21 нояб 2020 в 14:12

Есть врачи- профессионалы; даже, если замотанный и раздраженный, он понимает, что происходит с пациентом, верно оценивает его состояние и принимает верное решение. Их, к сожалению, крайне мало. Есть --медики: ненавидят пациентов, плохо делают свою работу и, сколько не плати, лучше не смогут. Это те "специалисты", благодаря, которым нет гриппа, минимум КОВИДа, только ОРВИ. Это те, с кем приходится встречаться под девизом "доступная медицина".Их будет еще больше: ими манипулировать удобно. В этой ситуации жаль пенсионеров: их пенсии не рассчитаны на лечение и лекарства. Люди, честно отработавшие по 35-45 лет, они привыкли к тому, что сами заботятся о себе, что врачи --это люди, которые могут отличить одну болезнь от другой. История с 48-летним инженером повторяется бесконечное число раз. Жаль, что жизнь и так короткую, отнимают досрочно.

21 нояб 2020 в 12:44

Сейчас таких случаев десятки в день, а не как нам говорят 4-5 умерли от короны. Делается все, что бы официально не ставить диагноз ковид. Кто выживет, тому возможно повезет, и то не известны еще отдаленные последствия ковида. У каждого свое горе и слезная история. А общее это то, что позволяем и дальше эффективным менеджерам развивать медицину и пилить бюджетные деньги.

Житель планеты Земля
21 нояб 2020 в 12:46

зачем мы платим ОМС, если нас не лечат?

Подголовник
21 нояб 2020 в 13:52

Странно. Пандемия идёт уже давно. У бабушки появились первые симптомы ОРВИ и вроде бы здравомысляшие люди приехали "навестить" её. А после посещения бабушки Вы сколько ещё народу заразили? Прямо каменный век. Вас надо привлечь за распространение инфекции по городу!

знаток
21 нояб 2020 в 20:47

Разруха и хаос в стране покруче, чем был в т.н. "лихие" 90е, люди мрут тысячами и ничего, власти не чешутся, этот вааще из бункера не высовывается, а люди мрут.
Стабильность, чо...

Прокладки Господина
21 нояб 2020 в 13:03

Что ни преступление, то кучка троллей оправдывает насилие, мол сами виноваты

гость
21 нояб 2020 в 13:33

А с дедушкой в итоге что?

Гость
21 нояб 2020 в 17:14

Тут не хватает комментария эксперта о вредности КТ, антибиотиков и самолечения, что докторам которые приходили - виднее.

Мария
21 нояб 2020 в 13:53

Читая комментарии возникает мысль они заказные или народ настолько стал глупый и жестокий? Такое впечатление,что пишет одна глухая деревня ,где нет ни ТВ ни СМИ. Сейчас вы рассуждаете так: зачем вы про это пишите?она старая, родственники не такие!Но когда это коснется вас будете первые же выносить все двери,писать жалобы и в больницу полезете расталкивая тех же болеющих пенсионеров локтями,крича,что вам нужно.Ла,врачам тяжело,но и врачи есть разные. Есть кто честно и самоотверженно лечит на совесть,а есть кто не хочет идти к пациенту с ковидом и даже лёгкие не слушает на приеме ,а продлевает больничный и пошел вон,у тебя ОРВИ.Хотя вся клиника ковида, пациент обследуется сам и получает подтвержденный диагноз! Пример тому поликлиника на Новоуральской,Пашино! Врачей нет,а почему заведующие сидят в поликлинике,не выходят на вызова,а ещё и хамят пациентам и чавкают в ухо прямо у телефона? Выводите их на вызова,омолаживайте руководящий состав! И писать об этом можно много...

Скептик
21 нояб 2020 в 15:50

Читаю комментарии и вижу какую-то дичь.

Большая часть пишет про "почему участкового не вызвали"? А что бы он дал в первые 2 дня, когда симптоматика ОРВИ была? Назначил бы Арбидол, сказал бы больше воды пить? Думаю, подобное "обычное" бабушка и так пила.
Как видно из рассказа внучки, состояние скачкообразно ухудшилось в течение часов 12. Родственники запаниковали, вызвали скорую (и правильно сделали, т.к. именно в силу возраста в таком состоянии должны как минимум на КТ свозить проверить, т.к. без КТ плохого никто серьезные препараты назначать не будет, а в частные центры сейчас очередь на месяц вперёд) и скорая сделала что?! Ничего.

И по моему личному мнению, очень вероятно, что именно бездействие скорой убило человека.

Мои соболезнования родным и близким...

спортс
21 нояб 2020 в 13:14

1) Не вовремя оказанная помощь,
2) Непрофессиональная и некачественная медпомощь.
3) Неустановленная причина смерти.
В итоге в РФ этот комплекс называют ковидом/коронавирусом и их пандемией.
Просто, чтобы люди понимали, что подразумевается под этими громкими популярными нынче словами...

Аз есъм
21 нояб 2020 в 13:14

Вот нафига нам это государство, которое существует на наши общие природные ресурсы и наши налоги, но от которого мы ничего хорошего не получаем и не видим?

Оксаночка из Москвы
21 нояб 2020 в 12:59

Правительству крайне выгодно и очень на руку что - то как сказала клоунесса Малышева-этот чудесный вирус. Так вот он убивает большей частью пенсионеров. Освобождая пенсионный фонд от выплат. Учитывая не померную нагрузку на него сейчас им самое время ничего не закрывать и чтобы пенсионеры умирали. На это только расчет

Антимошенник
21 нояб 2020 в 15:17

И половине врачей фиолетово умрёте вы или нет, у них смерти каждый день

Ауу
22 нояб 2020 в 12:49

Мая мама так же умерла,скорая три раза приезжала и не забрали ,через неделю только забрали ,а у неё уже было 75 процентов поражения ,и ей было 67 лет ,три дня прожила и умерла в ковиднике .

12345
21 нояб 2020 в 12:38

У нас бабушка тоже болела ковидной пневмонией. Только так и узнали, что оказывается переболели вся семья. Бабушка в реанимации лежали, потом в интенсивной терапии. В обшей сложности три недели. Ттт оправилась.

Гость
21 нояб 2020 в 14:21

Областная тоже, только дольше. Короновира там не давали, а , может, его поздно было давать, кислород был, антибиотик не из тех, что машина везла с Дальнего востока. Скорую ждали так же.

Гость
21 нояб 2020 в 14:23

Если бы в первый день пришел врач, взяли тест на ко вид и через несколько часов получили результат то можно было вылечиться. Из за того, что из поликлиник нет квалифицированной помощи в ведении болезни такая смертность .

Гость
21 нояб 2020 в 20:16

Ваша Лена не одна такая, все мы похоронили уже родственников, врагу не пожелаешь... Тётки те 2 клуши просто хамки, лишние люди в профессии, таких увольнять нужно! Медикам платить не на словах, а на деле. Позор путину.

Гость
22 нояб 2020 в 01:36

Ну что тут сказать ...просто обыкновенный ужас. Тоесть ужас ставший обыкновенностью. Ужас и то что представляет наша медицина и что пишут комментариях, которые на большую часть состоят из комментариев проплаченных ботов.

23 нояб 2020 в 11:28

Поражаюсь как комментаторы относятся к возрасту 67. Как будто ей 87. Это мало! В Германии в 65 жизнь пенсионеров только начинается. Путешествия на море, фитнес-клубы.

The Epileptic Hillbillies
21 нояб 2020 в 13:04

СК занят намного более важным делом. Бастрыкин заявил, что СК найдет всех, кто неправильно понимает Великую отечественную войну и всех накажет. И не правильно, что молились всем богам, надо только тому кто указан в Конституции, т.е. еврейскому богу Иегове.

Леля
4 июня 2021 в 11:57

Хороша внучка, бабушку на протяжении всего рассказа называет про БА , бабушка полностью не заслуживает , чтобы написать БАБУШКА ? А вну?

0000
21 нояб 2020 в 17:19

Что значит врачи скорой орали ? Пишите их слова на телефон и в прокуратуру с заявлением. Есть статья УК. Если люди устали и не хотят работать в этих условиях - пусть уходят и власти будут вынуждены обратится за помощью к другим регионам или странам. Беспредел какой то. Женщина то была не старая.

21 нояб 2020 в 13:11

зачем нам знать каждый частный случай? Давайте тогда писать как у кого роды прошли-там тоже много разного. А про инсульты??-вот где кладезь страшилок.
НАДОЕЛО!

Гость
21 нояб 2020 в 15:09

"сказали, что легкие чистые, и ушли"
"долевая пневмония (неустановленная) вследствие COVID-19"
Этих, которые сказали и ушли, не посадят теперь? Ну или хотя бы не уволят?

Яблокоупало
21 нояб 2020 в 14:56

А я хочу сказать, что к нашему дедушке приехали за 15 минут... Правда не было симптомов ковида, он упал в обморок и по симптомам решили, видимо, что инсульт. Видимо, у них всё равно какие то инструкции. Приехали моментально, повезли и сделали КТ лёгких, а там ковид 20 проц. Тоже бессимптомно получается.. Зато потом брать не хотели в госпиталь по направлению от скорой. Но в итоге через сутки, взяли, лечат. Видимо просто мясорубка идёт полная и нет универсального случая. Сил и терпения вам пережить утрату.

Зануда
22 нояб 2020 в 01:23

Температуру ниже 38.5 вообще не нужно сбивать! Не нужно мешать организму бороться. Сбили называется 37.5. Вот и получили мало того, что вирус для организма новый, не знакомый, так еще ему обеспечили беспрепятственное проникновение по максимуму в организм. И не надо "весь день висеть на телефоне". В больнице, как оказывается, еще иные больные есть, а врачи работают врачами, т.е. лечат,а не справочной по состоянию здоровья.

Гость
22 нояб 2020 в 13:18

Какой возраст не смешите людей ей же не 87.После приезда скорой 1 раз надо было делать кт.Нааерно никто не подсказал.А пневмония иногда так и протекает

Температура 40
21 нояб 2020 в 14:25

Люди! Нельзя сбивать температуру, если только она не зашкаливает до 40 градусов. С помощью температуры организм борется с вирусами, ему и так тяжело, а вы закидываете в него таблетки - химию, почитайте сколько побочных действий у простого парацетамола.

Дино
21 нояб 2020 в 12:36

А что вы хотели? Человек уже в приличном возрасте... обычный грипп то не каждый переносит.

21 нояб 2020 в 12:32

жесть!
штопраисходит!!
мывсеумрем!!!!!1

Гость
21 нояб 2020 в 19:01

37,5 снижала температуру???

Планета Земля
21 нояб 2020 в 19:27

Категорически нельзя сбивать температуру 37,5 (даже детям)! Такая температура - это сигнал того, что иммунная система распознала вирус и пытается с ним бороться. Температуру стоит сбивать от 39С и выше! Самая оптимальная температура тела для борьбы с вирусом 38-38,5С. Если вы сбиваете такую температуру, вы обрекаете свой организм на поражение... Тем не менее, очень соболезную утрате! Люди, берегите себя всеми возможными способами!

21 нояб 2020 в 12:43

Такое чувство. что во всех ковидных больницах работают живодеры. Людей привозят , это отдельный вопрос , в течение 5 дней упорных звонков в скорую ,По номеру 112 там вообще просто посылают подальше.И самое страшное 2,3, 5 дней люди умерают. Умерают ночью, там , что вообще бардак полный за ними никто не смотрит

21 нояб 2020 в 14:22

Халатность со стороны медиков ! Не все медики профи своего дела, многие пошли в медицину не по призванию. Жалко женщину! Соболезнования родственникам ! Страшно так , вот честно! На медиков особо то не надеешься !

21 нояб 2020 в 12:50

Молились всем богам ? Бог один , и даже язычники об этом знают . Ждали скорую как второго пришествия ? Вам пора ждать второго пришествия как скорую . Вам прислали двух страшных теток ? Вам прислали двух измотанных такими как вы медработников , на которых вам подобные орут и требуют чего то каждый день !
Вам все должны , и все для вас обязаны ? Пойдите и поработайте на скорую , в больницу , сейчас принимают почти любого . Будет прекрасная возможность посмотреть на себе подобных со стороны .
Проявляйте хоть немного уважения и терпения к людям которые лечат вас , приезжают к вам на вызовы , при этом находятся в заведомо гораздо худших условиях работы и жизни чем вы .

21 нояб 2020 в 12:56

Кто-то 4 дня горит, кто то месяц, а кто то сразу пулю в лоб и всё

Гость
21 нояб 2020 в 17:48

В я считаю, чио родственники правильно обратились в СК. Да, медикам сейчас нелегко, но хватит их возводить в ранг великомучеников и героев - они сами выбрали эту профессию и выполняют свою работу, за которую получают зарплату, как и любой из работающих! Да, выпало на их долю это испытание с пандемией, но если нервы ни к черту, уходите из этой профессии и не срывацте злость на больных людях! Это и до пандемии было, приходишь в муниципальную больницу-одно хамство, начиная с регистратуры, противно туда ходить, лучше заплачу и пойду в платную, там по крайней мере не хамят...

21 нояб 2020 в 14:01

Зачем сбивать температуру 37,5??

Наталья
22 нояб 2020 в 16:19

Спасибо вам за теплую, душевную статью. Написанную с любовью о бабушке.

ИгорьИгорь
23 нояб 2020 в 04:08

Работники "скорой" только в фильмах прям "несутся со всех ног и профессионалы". Сколько наблюдал и сами вызывали - что матери, что бабушке, что другим родственникам - никто не бежит, никто не "горит помощью" даже если вызывали по поводу инсульта бабушки, даже если они приехали на ДТП с тяжелыми травмами. Просто идут неспеша..При этом чаще всего недовольны чем-то, ничего не объясняют - просто напишут хорошо если лекарства, то фуфломицины, не имеющие никаких доказательств эффективности, и "зовите терапевта", две бригады могут дать противоположные рекомендации...

23 нояб 2020 в 11:43

Не замечать тяжёлую пневмонию - это давняя характерная "фишечка" многих российских врачей. Моя мать из-за этого умерла несколько лет назад.