Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

95 комментариев к публикации Почему у больных коронавирусом пропадает обоняние и когда оно вернется? Объясняют врачи
Почему у больных коронавирусом пропадает обоняние и когда оно вернется? Объясняют врачи

13 окт 2020 в 09:44

Выводы из статьи:
- обоняние может пропасть, а может и нет;
- может пропасть на неделю, а может на два месяца;
- может вернуться, но это не точно;
- от промываний хуже не будет, но и лучше тоже.
Собственно и в целом ситуация и эффективность принимаемых по COVID мер такая же.

13 окт 2020 в 09:51

2 недели назад у меня пропадало обоняние на 2-3 дня.. причём об этом я прям несколько раз повторила терапевту. На что она мне ответила, что это просто ОРВИ и закрыла мне больничный. Всего на больничном я была 5 дней..

Гость 1
13 окт 2020 в 10:30

В апреле болел. Запахи перестал чувствовать. На корону никто никаких анализов не брал. Переболел дома. Потом сдал платно на антитела, ничего не нашли. Терапевт сказала, что вообще без понятия почему я не чувствую запахи, как это лечить и вернётся ли все на место! Сейчас октябрь, практически ничего не чувствую. Болел просто, температура высокая и не большой кашель. За неделю все прошло! Вкус еды чувствую. Всем пофиг никто ничего лечить и разбираться не собирается и не хочет!!!

13 окт 2020 в 10:43

Первый признак коронавируса - перестают вонять носки.

гость
13 окт 2020 в 09:48

Когда не чувствуешь запахов, а особенно НИКАКОГО вкуса - это ужас! Такое ощущение, что ешь вату.. Правда немного спасает то, что базовые вкусы все же остаются - соленое, кислое, сладкое. Правда в очень слабом виде.

13 окт 2020 в 09:55

Ну не знаю,у меня почти каждую осень обоняние пропадает на несколько дней.по причине гайморита,определяю потому что курю,а запаха сигарет не чувствую,хотя чувствую что никотин поступает в организьм.в этом году прямо озадачена,а вдруг ковид? Уже третий день не чувствую даже запаха герметика,к врачам советуют обращаться, ага там меня прямо ждут с моим обонянием .

угу
13 окт 2020 в 09:41

как-то болела, года 3 назад очень сильно. Температура, долгий кашель и обоняния напрочь отсутствовало, так же как и желание есть. так тогда о ковиде и разговора не было, а может он уже был?

русский бич
13 окт 2020 в 09:41

У меня вкусовые предпочтения тоже изменились. Некоторые продукты больше не приобретаются из-за короновируса и взлетевших в магазинах цен.

13 окт 2020 в 11:02

Коррупция у нас в стране на 1 месте, с этой пандемий такие деньги отмывают небольшая кучка людей приближенных к минздраву и забудьте вы о всеобщей вакцинация,наше государство заботиться о своем кармане,своя рубашка ближе к телу

13 окт 2020 в 09:47

Зачем вам обоняние в повседневной жизни

13 окт 2020 в 10:54

>Поэтому нужно лечить коронавирус.
А чем он заболел?

Аноним не напарник точняка
13 окт 2020 в 10:14

Корона это чудо чудное. Я раньше не мог тухлые продукты есть, а сейчас без обоняния залетают на раз два

Самовар и Чашка
13 окт 2020 в 09:49

Классная тогда экономия может получится..вместо гламурных блюд ..можно есть.....

ехТомич
13 окт 2020 в 12:12

Черт побери, как обращаться к врачу, если приходит врач-бестолочь, выписывает арбидол. В тесте на ковид отказывает, т.к. тест только если пневмония. Направление на КТ тоже не дает. Нахрен вообще такие врачи???

mamamoya
13 окт 2020 в 16:47

ангиотензин II также нарушает регуляцию клеточного объема и вызывает несоответствующую клеточную гибель, что может объяснить неспособность каротидного тела регистрировать гипоксемию, что приводит к безмолвной гипоксии, а также потерю обонятельных нейронов, которая отключает обоняние.
как гибель эпителия? стыдно не знать новых КОВИД теорий!

13 окт 2020 в 12:23

Парфюм теряет актуальность

Смейтесь дальше.
Я на работу приехал в противогазе, смейтесь. Зато я защищён.

123
13 окт 2020 в 10:08

"Потеря обоняния на медицинском языке называется аносмией. С аносмией сталкивался каждый, кто хоть раз в своей жизни болел простудой — это заболевания приводит к частичной временной потери обоняния, когда заложенный нос не даёт полной картины запахов, которые окружают человека. К счастью, проблема проходит в процессе лечения простуды.

Вообще аносмию чаще всего вызывают ЛОР-заболевания — ОРЗ, синусит, хронический или острый риниты, носовые полипы — а также травмы. Черепно-мозговые травмы, искривление носовой перегородки, перелом горизонтальной пластинки решётчатой кости и воспаление её пазух и вызванные различными причинами повреждения обонятельных нитей и обонятельных луковиц...

...Одна из самых распространённых — курение. Вредная привычка негативно сказывается на организме человека в целом и вполне предсказуемо влияет на возможность распознавать запахи. Кроме того аносмия может быть вызвана взаимодействием с токсичными веществами, но если вы не курите и не сталкивались с токсинами, то есть вероятность, что есть более серьёзные причины для потери обоняния.
В частности, аносмия может быть одним из симптомов появления опухолей, последствием сахарного диабета, а также проявлением серьёзных нейродегенеративных заболеваний...

Важно помнить, что потеря обоняния может быть также вызвана и возрастными изменениями в организме, что хоть и неприятное, но закономерное течение жизни..."

13 окт 2020 в 16:48

В июле болел, через две недели появились резкие запахи, на 3-4, остальные. Мазок взяли, но так и не пришёл ответ, антитела - положительные

Интернет серфер
13 окт 2020 в 11:07

Редкие случаи?? У моих мамы и девушки пропало обоняние в период болезни коронавирусом, у обеих уже почти полгода нет!
А врачи ничего не хотят лечить - само пройдет 😠

///
13 окт 2020 в 10:44

А где обещанная вакцинация населения? Я ведь помню, это все было, школа, урок прерывался, выводили в коридор, очередь, пистолет в плечо, раз...и готово...ну или шприц под лопатку... где пазики на остановках, площадях, где эта вакцинация? Тотально проводится на бесплатной основе. На работе, кто не вакцинирован, до рабочего места не допускается, приём на работу только,через вакцинацию...Плакаты, а ты записался на вакцинацию...И тогда вопросы по маскам, перчаткам, госпиталям, койкоместам, были бы сняты.

Гость
13 окт 2020 в 16:04

В телеграмме есть группа переболевших. Там куча тех, у кого и через полгода обоняние не вернулось или вернулось странно - все пахнет жженой резиной или огурцами или еще чем. Рецепторы в носу ни при чем в таких запущенных случаях. Поражается отдел мозга.

Не бред
13 окт 2020 в 16:54

Да, я тоже с той группы в телеграмм. Воняет мясо, курица, лук, чеснок. Какой то тухлятиной вперемешку с химикатом. Отталкивающий запах и вкус тоже. До этого жаловалась на потерю обоняния, а оказывается вся жуть только впереди была. 1,5 месяца сижу на хлебе, сыр, масло. Стала вегетарианкой. И нас там больше 7 тыс чел с такими симптомами. Вот такие дела.

054
13 окт 2020 в 11:08

Я вылечилась в начале сентября, обоняние до сих пор не вернулось

Гость
13 окт 2020 в 17:44

У меня обоняния не было 12 дней вообще. Сейчас прошло три месяца, оно окончательно не восстановилось, не такое чёткое, как до короновируса. Кроме потери обоняния других симптомов не было. Поэтому тест не делали, хотя я настаивала. Потом в центре крови обнаружили антитела.

Надежда
13 окт 2020 в 22:43

Моя подруга переболела в мае,до сих пор обоняние не вернулось

Dezzy
14 окт 2020 в 01:14

Ну так то три месяца с лишним прошло. обоняния нет. Вообще нет. вкус есть, слабый правда, а обоняния нет. такая легкая форма короновируса.

Гость
14 окт 2020 в 12:18

Потеря обоняния пол беды,я 3 месяца живу в ужасном состояний.все запахи вонючие🥵
.везде какойто ужасный запах,особенно мясо.

Елена Ф.
15 окт 2020 в 14:24

В марте простыла, около недели кашель, насморк, чихание, но без температуры. В итоге пропало обоняние, да и вкус еды изменился. Анализы на "корону" сдала в августе, ничего не нашли, а запах и вкус так и не восстановились. Так может проблема не в "короне"? Тем более, что обоняние и раньше у людей пропадало...

марго
17 окт 2020 в 00:52

А у меня пропали все запахи (от слова совсем) сдала ПЦР за свой счет на дому курьером- результат положительный, прислали по электронке .Вызвала врача.пришла сразу и в течении 2-х недель карантина периодически звонила и спрашивала о самочувствии, Сегодня врач позвонила и сказала контрольный тест отрицательный.через 2 дня закроет больничный, А сегодня конец карантину!!!!!!!!!!.Не заразила никого.Ни семью ни коллег.Хотя паника на работе была ужасная...

Людмила
18 окт 2020 в 03:32

Видела весной и летом как летел самолет и с него сыпаться серо-зеленый пепел. Потом пропало обоняние и вкус к еде на 2 недели. Новосибирск. Не чувствовала сладкого и соленого.

Ольга
21 окт 2020 в 04:06

я в прошлом году заболела температура держалась 37.7 два дня самое интересное я перестала ощущать вкусы что шоколад с кокосом что с клубникой одинаково но восстановилось где-то через две недели значит я уже переболела этим вирусом он был и раньше

Даниил
21 окт 2020 в 22:10

у самого пропали и вкусовые рецепторы и обоняние насморк чих кашель уже неделю не могу вызвать врача и скорая трубки не берет сдал анализы-ковид положительный а лечение получить не могу

Ирина
28 окт 2020 в 02:34

Получается, что спасение утопающих - это деятельность самих утопающих, невзирая на их состояние нестояния. Дай Бог всем нам здоровья!!!!!!!!!!!!!

нина
6 нояб 2020 в 21:08

Страшно.Очень.Было бы спокойнее,если бы медицина не была ,может и не по своей вине,такой беспомощной.

Гость
25 нояб 2020 в 02:50

Обоняние пропало в начале мая, до сих пор так и не вернулось в норму (итого уже полгода, как его нет)

ййй
13 окт 2020 в 10:17

Те кто потерял нюх, они не больны коронавирусом. Они просто очень сильно пьяны😂

789456
13 окт 2020 в 11:45

Нюхать меньше надо чо попало, и обоняние будет целым!

13 окт 2020 в 11:46

да просто люди бесчуственные, что случилось не понимаю! они как бы всегда такими были