Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

508 комментариев к публикации «Зачем родине такой солдат»: мать задыхающегося призывника устроила борьбу с военкоматом
«Зачем родине такой солдат»: мать задыхающегося призывника устроила борьбу с военкоматом

2 нояб 2018 в 11:32

Если болен, то конечно это не правильно. Но есливозникли проблемы с доказательством, я бы пошёл на альтернативку. Было бы больше возможности о совём здоровье беспокоиться тогда. Не понимаю почему как вариант альтернативную службу не рассматривают, я считаю это выход. Компромисс.

Прохожий
2 нояб 2018 в 22:11

Когда меня призвали в армию, в нашей роте (в учебке) один из курсантов был АБСОЛЮТНО ГЛУХИМ. Возможно, все бы было не столь комично, если бы не наша воинская специальность. А были мы радистами...
Через два месяца парня комиссовали. Но вопрос, как он проходил призывную комиссию, остался без ответа.

Ирина
1 нояб 2018 в 22:20

Никогда не понимала как армия может сделать из мальчика мужчину. Ну кричат тебе «встал, построился!», «упор лёжа принять!» какую-нибудь «броню» подготовить (для удара кулаком в грудь), а ты послушно это всё делаешь. А из статьи понятно, что этому мальчику армия не нужна, он хочет другого от жизни - стать человеком искусства, режиссером. Поэтому ничего плохого в том, что его мама пытается отмазать, я не вижу. Не всем она нужна, в самом деле, армия эта. А те кто пишет «не отмазывайся», «не мужик», «родине долг обязан отдать», режиссерами не становятся)

лена
1 нояб 2018 в 21:09

говорила и буду говорить постоянно: армия должна быть профессиональной.

2 нояб 2018 в 12:32

"какой самый действенный способ добиться освобождения от армии"

Самый обычный - с помощью выписки с места проживания и переезда в другой город.

Пират
2 нояб 2018 в 01:45

А я не служил, а только все время учился и работал. Никакого долга перед Родиной я не чувствую. Уж извините, вырос я в 90-е, какой долг? Если уж на то пошло, то свой моральный долг я выполнил - стал востребованным высокооплачиваемым специалистом, принес гораздо большую пользу на гражданке, работая и платя довольно существенную сумму налогов (пока кто-то подметал плац и был на полном бюджетном содержании), на которые опплатили кому-то пенсию, кому-то "бесплатную" медицину. Мужчиной меня сделала жизнь полная трудностей и примитивные манипуляции "не служил - не мужик" у меня вызывают только улыбку. Возможно я упустил год интересной жизни вроде со стрельбами, дисциплиной, важными лицами командиров, не смогу рассказать армейских баек и у меня товарищей по службе, но зато я мог помогать своим родителям, так что как-нибудь переживу

вопрос
1 нояб 2018 в 21:52

Интересно узнать: а вот дети депутатов госдумы, крупных чиновников, олигархов они в армии проходят службу? Или им даже повестки не смеют посылать.
Если провести соцопрос, то в армии служат дети бедных родителей, чаще всего у них одна мама, которая выходила, вылечила ребенка, и ей государство ничем не помогало. Но вот парню исполняется 18 лет и оказывается он становится собственностью государства. А где оно было, когда ребенок был болен и мать его выхаживала одна.?.

Папа бывшего призывника
2 нояб 2018 в 09:07

1 из 2
Несколько лет назад тоже проходили подобное. Диагноз - сколиоз плюс осложнения. Причем, спасибо ДАМу, попали в очередной переплет: когда подошел призывной возраст, условия годности "слегка подвинули". И, если раньше ребенок был не годен однозначно, то после "оптимизации" попадал как раз на границу. При этом, сопутствующие заболевания могли приниматься или не приниматься в расчет по желанию военкоматовских врачей. Районный военкомат сказал - "годен". После настойчивых наездов отправили в областную комиссию. Там сказали - "не годен, но есть бюрократические заморочки" (не буду вдаваться в подробности - какие). В общем, пришлось опять пройти все процедуры по кругу, начиная с врачей районной поликлиники. В итоге, дали белый билет, как и положено по закону.

Гость
2 нояб 2018 в 12:13

Неслабо парень подработал в кафе и кинотеатре.... Обучение в Московской школе кино стоит 360 тыс в год, продолжительность 2 года.... + затраты на переезд в Москву...

Папа бывшего призывника
2 нояб 2018 в 09:09

2 из 2
В общем, какое у меня сложилось впечатление:
- врачам поликлиники все равно, могут померить, как им бог на душу положит (а от измерений - от угла перекоса, как раз зависит степень сколиоза)
- комиссия районная готова и умирающего под ружье поставить. То ли взяток хотят, то ли еще чего. На диагнозы врачей из поликлиники смотрят одним глазом.
- комиссия областная действительно не заинтересована в отправке больных в армию. И если есть подозрения, они отправляют на дообследование. Но тут надо быть настойчивым, чтобы не попасть "заодно" с остальными.
В общем, вывод: реально допиться белого билета, если у тебя есть заболевание, - можно. Законным путем. Но надо быть ОЧЕНЬ настойчивым и знать свои права. А это в нашем госс-тве не так просто.

насильно
2 нояб 2018 в 05:26

Насильно Родину любить не заставите. Не хочет служить гражданин, так и дети Абрамовича тоже не служили.

Ремарк
1 нояб 2018 в 21:12

Как бывший сколиозник, довольно-таки известный сотрудникам нашего областного военкомата на улице Советской, прокомментирую)
Обычная ситуация. Им нужно выполнить план и они его выполняют любыми способами. С этого года согласно перечня болезней все сколиозники и плоскостопники становятся годными и им присвается категория Б-3. Смысла обращаться в областную и военную прокуратуру нет, работают в одной команде. Отпишутся что нарушений нет. Лично мне помог суд, наш самый гуманный в мире)
пс: сам срочную не служил, но по прошествии некоторого времени отдал Родине вот уже 5 лет)

2 нояб 2018 в 15:15

Вот хотелось бы спросить кого сейчас мне защищать? Я лично не вижу смысла защищать депутатов , чиновников, и вообще если я и обязан какому то государству за то что родился в географической точке, то этого государства уже нет. А "это" защищайте без меня. Сейчас начнут тапками закидывать, но вот сами же призывали уезжать с Украины тем кто не хочет на Донбасс.

Гражданин
2 нояб 2018 в 13:45

Как-то странно и нелогично.
Сейчас очень многие хотят идти, реально рвутся (много льгот потом, проще найти работу, особенно если нет особого образования и сам из глубинки например), но не берут из-за реально мелочей!
Кто-то судя по статье РЕЗКО не хочет и даже реально имеет какие-то мед. основания. А его палкой гонят!
Какой вывод, это не здравый смысл, а чисто плановая система.
Есть места, недобор локальный - заполняют, даже если мало годен.
Нет - не берут под любым предлогом.
Вместо того, чем скажем в другое место направить, что недобор плана.
Да много вариантов можно придумать.
Реформировать нужно это систему. -Ведь в целом престиж военной службы сейчас стал значительно выше. А проблемы как 10 - 40 лет назад.

2 нояб 2018 в 13:03

Ну и мусор в головах у людей! Радоваться тому, что парней забирают на год и еще порицать тех, кто не хочет уходить.

Что полезного в этом? Деградация какая-то.

Мне повезло. Я достаточно больной и от меня отвязались по снимку.

Но я бежал не от этого. А от всех этих детей работяг, которые будут показывать своё доминирование. Меня как-то не так воспитали. Слишком добрый что ли. Не смог бы я там.

Я не пошел армию. Я не "мужик", про которого говорят все те, кто за призывную армию. Но зато я обеспечиваю свою семью получаю хорошую зарплату, имею хорошую работу, которую выполняю качественно.

Долг родине? Налогов я плачу на обычную зарплату бюджетника.

Давайте, каждый будет заниматься своим делом.

2 нояб 2018 в 11:10

у нас в европе все годные пацаны знают сильно заранее, когда пойдут в армейку и многие ждут даже. но тут всего пол-года плюс не такое плохое жалование плюс можно для дальнейшей жизни чему-то полезному научиться.. ну и отношения там между людьми не зверские плюс солдаты в свободное время даже в бар или на диско могут спокойно ходить, отдыхать

color
2 нояб 2018 в 11:31

Что все заладили - "что не получиться из него режиссера". Они, режиссеры разные бывают. Вот Пьер Вудман например, и режиссер и актер.

1 нояб 2018 в 23:16

а как он в 16 лет военный билет получил? - ничё не понял!

Я 1970 г.р., призвали в 1988 м, потому что служить шли все и все к этому были готовы, жизнь свою планировали с учётом этого обстоятельства. Не пойти служить по здоровью это был капитальный абзац т.к. это обстоятельство сразу же перекрывало часть профессий т.к. не годен, не всякое образование становилось доступным т.к. не годен, да и девушки наверное ...... тоже не очень т.к. не годен. Но то была другая страна...в РФ наверное всё на оборот.

ЗЫ. отработал в кафе чтоб учиться на режиссёра???...чёт как то ...бред, точно не наркоман?

hemda
1 нояб 2018 в 21:24

Стыдобище! плоскостопие у него... спортом надо заниматься и быть мужиком, а не справочки собирать как бабка старая в поликлинике! просто противно на таких жалких людей смотреть.

алексус
1 нояб 2018 в 21:34

"Армии солдаты нужны. Без солдата в армии - абсурд и коррупция!" (с) ДМБ

2 нояб 2018 в 09:16

В условия капитализма бесплатный призыв это глупость. Армия должна быть полностью контрактной.
Или для начала пусть яхты "ротенбергов" национализируют, только потом можно уже рассуждают об обязанности отдать мифический долг родине.

2 нояб 2018 в 01:15

Самое интересное, что есть многочисленные случаи, что с межпозвоночными грыжами при сколиозе тоже пытаются забрать в армию. Человеку противопоказаны физические нагрузки. Он фактически должен все свободное время чаще лежать, чем стоять. Даже долгое сидение противопоказано. И спрашивается ЗАЧЕМ? Если сейчас нет дефицита кадров. Какая-то нестыковочка.

Ladoga
2 нояб 2018 в 10:15

Знакомый парень служил в Президентском полку и по призыву в армию имел группу "годен без ограничений". А когда вернулся и решил устроится в пожарку, на ВВК его заставили сделать операцию на нос, а потом совсем забраковали ввиду сколиоза.
Так что не радуйтесь. Отдать долг вас возьмут. А в погоны после армии обломят.

Berkov
2 нояб 2018 в 05:44

Стыдно, что в этой стране даде прием в армию весь на эмоциях... Если есть щаключения врачей про болезни, несовместимые со службой, то как его призвали? Если обследование военными врачами заболеваний не выявило, то надо либо служить, либо дообследоваться и чтобы комиссию судили и сажали за преступную халатность (плоскостопие невозможно незаметить)

2 нояб 2018 в 17:02

Сколько сюда набежало разведёнок, феминисток и мамочек инфантильных мальчиков!!!
Я считаю, что должны служить ВСЕ, и хромые, и косые, и сыкуны. Сейчас меня закидают гнилыми помидорами, но я считаю это справедливо. Если ты не можешь служить с автоматом в руках, то горшки в госпиталях могут выносить все, для этого ограничений по здоровью нет.
Почему парень который годен по здоровью, должен и в мороз и в жару, днём и ночью с автоматом стоять на посту (за бесплатно), а мальчик с плоскостопием в это время будет отрываться в ночных клубах, и кайфовать от жизни? Несправедливо как то!!!

2 нояб 2018 в 07:39

Меня до 28 лет каждые полгода отправляли на обследование а это неделя или две в горбольнице. Кому как, мне не нравилось, да и на работе неприятности. И каждый раз диагноз никуда не девался. Хотя они старались ("я спрашиваю только о том, что было за последний месяц"). А на последней комиссии издевательски изменили статью на вечно белобилетную. А ведь этот, второй, диагноз тоже был с самого начала, но его "заметили" только когда уже не играло для них роли.
В общем, парень, не сдавайся.

2 нояб 2018 в 01:02

Чтобы комментаторы не смотрели на Европу где "нет призыва в армию."
Призывают в армию в таких странах как Австрия, Швейцария, Дания, Греция, Норвегия и Финляндия,Эстония и Литва, ну и Украина. В странах Азии призываются в армию жители Израиля (и юноши, и девушки), Ливана, Турции, Ирана, республики Йемен, ОАЭ, Бирмы, Тайланда, Лаоса, Вьетнама, Монголии и обеих Корей (причем в Северной служат тоже и дамы).

1 нояб 2018 в 22:15

"Она говорит, что у её сына несколько довольно серьёзных заболеваний: сколиоз, деформация грудной клетки, плоскостопие и так далее, рассказала корреспонденту НГС сибирячка."
Начнем с того что эти заболевания если я не ошибаюсь не хронические а приобретенные, неправильная осанка и неправильная обувь, и на протяжении не года а многих. Потом есть врачи которые негативно относятся к любому спорту. Поэтому я не понял эту фразу что занятия в тренажерном зале может привести к инвалидности, где взаимосвязь?
Ну и фраза что есть чем заняться кроме армии думаю во многом все объясняет...
НГС будьте так добры, напишите потом заметку чем дело закончилось, взяли или не взяли в армию и куда в какие воска если взяли.

Яблокоупало
5 нояб 2018 в 00:35

армия должна быть профессиональной!! для остальных - военная подготовка в черте города (кафедра, сборы и т.д.)

1 нояб 2018 в 21:25

Почитайте историю солдата Саши Шерера. Здоровый молодой человек, не бегавший от призыва, но все это было до....

инга
1 нояб 2018 в 23:49

Нет таких диагнозов «задыхается». Любой нетренированный человек задыхается, лечится это тренировками. Но есть диагнозы астма и сердечная недостаточность, их надо подтверждать или исключать, и если подтвердят, то в армию с ними точно не возьмут

1 нояб 2018 в 23:56

Плоскостопие - это врождённое. Если даже отслужить в армии, дальше военная и мчс карьера накроется. Такие комиссию не проходят на дальнейшую работу. Угол колена опытный хирург поставит какой надо и всё - призывник годен, даже с лепёшками вместо подошв. А потом только инвалид. При нагрузке у плоскостопов отказывают почки и проблемы будут не только с ногами.

просто
2 нояб 2018 в 20:15

поражаюсь, сколько у нас маминых сыночков!

1 нояб 2018 в 23:16

.....в чем проблема? ... проходишь независимую экспертизу, берешь у них справку, ложишь, ну, или кладешь на стол председателя призывной медкомиссии и говоришь - "Под суд все пойдете!!"... и причем здесь, кстати, военный прокурор? К нему вы всегда успеете ...
....и да...какая-та у подпола (фото 2) фуражка полпотовская ...

2 нояб 2018 в 21:12

«Тред ровно пополам разделился на нежелающих служить и полных идиотов.» (c) Miguel

Пусть косит, нечего ему там делать (сам прошёл срочку 2012-13). Я не хотел в армии время терять, но изнутри на неё было глянуть любопытно. Если парень некрепок, мужика она из него не сделает; обслугу, поломойку, кого угодно, но не мужика. А гопника сделает ещё хулиганистее. Короче, лишь обострит контраст. В целом, армия это неплохо (наша не тянет, слишком архаична). Но силовые структуры, они не для всех. Загонять туда всех подряд это порочная практика.

2 нояб 2018 в 12:32

"Хочу задать вопрос военно-медицинской комиссии - как могло получиться такое разногласие? Между комиссиями прошло два года, исходные данные прежние, выводы комиссии такие разные"

Ну у нас до недавнего времени и инвалидов заставляли комиссии проходить для подтверждения инвалидности, хотя и ежу ясно что если у человека нет руки или ноги - она не отрастет за время между медицинскими комиссиями. Похоже, здесь та же история. Ну и план видать сильно поджимает медкомиссию военкомата.

странно
2 нояб 2018 в 13:43

А никого не удивило, что парень целый год официантом проработал? А ведь эта работа тоже подразумевает долгое пребывание на ногах, да еще с переносом хоть и не очень тяжелых, но все же грузов, много ходить приходится в течение рабочего дня. Как же он с такими проблемами со здоровьем там работал целый год и не жаловался? А как в армию - так сразу прямо жутко больной стал.

Думающая
1 нояб 2018 в 23:00

В 16 лет при ППВУ не выдают военный билет и это не единственный ляп в статье, но я уверена что мой коммент не пропустят.

3 нояб 2018 в 22:42

Прямая линия с президентом:
- Скажите, пожалуйста, как мать трех сыновей, которая воспитывает их в одиночку, на что я могу рассчитывать от государства?
- Ну как минимум на три повестки в армию.

2 нояб 2018 в 00:09

Родине нужно мясо, А ну быстро все на службу инвалиды, вы все рабы системы.

2 нояб 2018 в 07:29

А я хочу чтобы мои сыновья служили в армии! Но нам с одним не повезло, поллиноз и как следствие астма, сколиоз у одного. У второго просто вес маловат, наберем. Считаю что мальчик проходя военную службу становится мужчиной и его взгляды меняются в лучшую сторону. Видно по уже взрослым мужчинам кто служил а кто нет. Я люблю своих мальчиков и хочу для них самого лучшего, но этот период (армия) они обязательно должны пройти.

Ника
1 нояб 2018 в 21:38

Понимаю, сочуствую,но.... мамочка, а где вы были раньше? Почему спохватились, когда повестка пришла? Если у ребенка такой букет заболеваний- что мешало пойти в военкомат и уточнить. Мало ли ,что было в 16 лет - может вылечился.Запаслись бы справками,анализами- глядишь сейчас мо судам бы и не бегали. Неправда,что всех подряд берут.У друзей мальчика не взяли.Хотя ,тоже соглашусь, что армия должна быть профессиональной. Толку от мальчишек на год

1 нояб 2018 в 23:45

Мы в Сирии большие потери несем.. надо охранять скрепы Сечиных.. Миллеров итд.. итп!((

опа
2 нояб 2018 в 10:04

О! Так называемые "мужики" отписываются про позорища и т.п. А сами то кто? Видал таких на работах и среди начальников-паяльников-хамы, пошляки с ЧСВ до небес. Противный контингент.

1 нояб 2018 в 21:14

В таком госудврствн уже давно просится контрактная армия,а у нас все одно-народ пашет,платит налоги,а эти «выжимки» оседают где-то..

2 нояб 2018 в 10:59

меня всегда удивляло, что все эти смертельно больные люди в обычной жизни ни в чем снье не отказывают- водят машины, прыгают с парашютом, качаются в зале....а как в армию- у меня сколиоз, я задыхаюсь и проблемы сердцем

3 нояб 2018 в 14:46

Можно подумать у остальных нет вообще никаких занятий)) Логика ответа смешная.

Своего настраиваю морально на армию)). Отмазывать не собираюсь.

Вопрос к знающим людям.
Наличие образования выше среднего общего влияет на распределение при призыве?

пенсионерка
1 нояб 2018 в 21:45

Настоящий мужчина должен отслужить, пусть яжемать не отмазывает сыночка