Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

126 комментариев к публикации «Корпус рухнул, пылища стоит»: на Ватутина начали сносить старые цеха оловозавода — атмосферные фото
«Корпус рухнул, пылища стоит»: на Ватутина начали сносить старые цеха оловозавода — атмосферные фото

8 авг 2023 в 17:00

Завод был основан в 1942 году, а не в 1980. Прежде, чем делать публикацию необходимо уточнять информацию, тем более источников в сети полно.

8 авг 2023 в 17:48

Последние заводы на пыль, даешь больше небоскребов! Политика партии.

8 авг 2023 в 17:50

Было госпредприятие, а потом одному мажору досталось? Вот так всё и разграбили(

8 авг 2023 в 17:58

Атмосферность в чем? В окончательном уничтожении завода, который производил самое чистое олово в мире (ну, или одного из)? Теперь будем покупать... если кто-то еще продаст

8 авг 2023 в 18:07

Завод выпускал эталонное олово!

8 авг 2023 в 16:55

Такой завод остался только в Канаде. Теперь покупать будем в Китае припои...

8 авг 2023 в 17:51

Эта не просто пыль, там свинец, ртуть и другая отрава.

8 авг 2023 в 16:56

зачем нам промышленность? все купим в китае

ну и так - строить натерритори пропитанной мышьяком (а хвосты до сих пор лежат на территории оловяшки) так себе идея
но ниче, рассияни купят там сееб элитную студию и будут стоять в пробках на ватутина

8 авг 2023 в 21:47

Олово высочайшего качества было, поставляли и в Европу и в Азию....
Это так же, как обанкротить ВИНАП!
Позор!
Автор даже исторические факты не изучил.
Во времена ВОВ был построен заново завод.
Позорная политика, позорная в......ь!
На руинах "Оловяшки" будут расти "здоровые" дети? Ха ха.

8 авг 2023 в 18:15

может быть заражённой, а по факту окажется экологическо чистой))

8 авг 2023 в 19:59

А если эту территорию расширить до "Расточки", то можно будет весь "Хилок" рассселить. Названия улиц и переулков - "арабской вязью". И полный запрет языка "аборигенов".

8 авг 2023 в 18:10

Из статьи не понял, завод остается в усеченном варианте или нет? Перевезти не судьба?

8 авг 2023 в 22:00

но на сегодняшний день предприятие работает по полному производственному циклу, более того из года в год наращивает объемы выпуска олова и сопутствующей продукции. А сносят здания не участвующие в современной технологической цепочке!- Да, посмотрите на 1.Инструментальный завод,2. Точмаш 3. ЭЛСИБ, 4. Аффинажный завод5. Радиодеталей 6. Электросигнал, 7. Труд, 8. 16 Партсьезда, 9. 92-й, 10. Экран, 11. Труд, 12. БЭМЗ... и т. д... Ничего не осталось...

8 авг 2023 в 21:17

А какие заводы остались? Проезжаешь по улицам и вспоминаешь- здесь был завод Инструментальный, там завод Труд, 16 Партсъезда, Золотой завод, Радиодеталей, Электросигнал, Экран, 105-Й, 97-Й, Оловозавод, Элсиб... Даже все и не вспомнишь... И что осталось...?

8 авг 2023 в 17:13

Причём здесь улица Ватутина? Это улица Мира.

8 авг 2023 в 18:07

О как! А когда-то наше олово считалось чуть ли не лучшим в мире.

8 авг 2023 в 17:06

напомню вам слова толиконского и горедетского "превратим новосибирск индустриальный в город постиндустриальный"
ну т.е ихз города промышленности в город купи-продайки и кредитных организаций

8 авг 2023 в 16:49

а водичкой побрызгать? Или новосибирцам пыль, что коту стакан сметаны?

9 авг 2023 в 07:36

На улице Ватутина нет Оловозавода. Он на ул. Мира. Учите географию. Ну или хотя бы адрес в 2Гис гляньте

8 авг 2023 в 17:26

от одовяшки в 90е остались самые лучшие воспоминания. Рабочий день до 16ч, 2 талончика в день в столовую, где наедался как не в себя, аж домой хватало, иногда подарки работникам, получаемые по бартеру за продукцию, в птн почти в каждом цехе сауна. Работать было не напряжно, даже комфортно и коллектив норм.
Потом дотацию убрали, сауну запретили, пошли скандалы собственности и развал.

Гость
8 авг 2023 в 17:04

А когда то выпускал олово 9999.

Гость
8 авг 2023 в 16:57

уничтожают всё что было создано в СССР а нового нет

Гость
8 авг 2023 в 17:16

Вся территория бывшего оловозавода пропитана ядами различных видов, в виде ртути, мышьяка и солями тяжелых металлов,. теперь это все летает в воздухе, дышите горожане....а строить там преступление, впрочем как и на уже застроенных золоотвалах около Бугринской рощи.

Гость
8 авг 2023 в 17:24

Правильно. Заводы нам не нужны. А вот пыли в городе не хватает. Да и человейников тоже. Поэтому завод сломаем, а бетонное гетто воздвигнем.

Мари
8 авг 2023 в 17:30

Ждем-с ЖК "Оловяшка". Ылитные квартиры, всего 10 минут до метро, хорошие соседи

8 авг 2023 в 19:51

Скоро город станет городом-декорацией постапокалипсиса. И за "массовкой" далеко бегать не надо.

8 авг 2023 в 23:49

А говорят промышленность поднимать надо, в отрицательном виде.

Гость
8 авг 2023 в 16:47

Отличное место для элитного жилья с микродворами и заборами.....заборами.....заборами

Гость
8 авг 2023 в 17:48

С каких пор за развитие города отвечают риелторы? Совсем уже ...

Гость
8 авг 2023 в 17:05

Лучше бы здание мэрии снесли и построили бы на том месте парк с деревьями, вот бы жители города обрадовались!

Гость
8 авг 2023 в 17:44

Неужели кто-то захочет купить в домах квартиры ? А то что там будет жилье сомнений нет.

Гость
8 авг 2023 в 17:30

Ну чё знаете же что Дугельного судить надо а прокуратура молчит, сдадут в аренду землю или продадут купи-продаям!? Не удивлюсь что через 5-10 лет новостройку впихнут и будет ЖК называться чистые оловянные пруды сокращённо ЧОП!? БУГА-ГА-ГА!!!!!!!

Гость
8 авг 2023 в 17:46

По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.
И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"
Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.
Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Гость
8 авг 2023 в 17:54

Рос шепоток рабочего
Над тьмою тучных стад,
а дальше неразборчиво,
лишь слышно - "город-сад".
Я знаю - город будет,
я знаю - саду цвесть,
когда такие люди
в стране в советской есть!

Гость
8 авг 2023 в 16:56

Скоро очень скоро, здесь построят город. Граждане покупатели новых человейников, покупайте счётчики Гейгера!

Гость
8 авг 2023 в 17:57

а ведь когда чуть ли самое чистое в мире олово делали там

Гость
8 авг 2023 в 19:47

Ну конечно сносить. Зачем нам предприятие, производившее самое чистое олово в мире. Лучше его снести и застроить свечками для мигрантов. Еще рассказывают нам сказки про высокотехнологичные рабочие места.

9 авг 2023 в 10:54

Появляются новые предприятия. Новые рабочие места.Да?!Развитие идет полным ходом.И нам все завидуют.

8 авг 2023 в 18:22

Что такое "атмосферное фото" и в чем "атмосферность" этих фото?

Гость
8 авг 2023 в 17:50

Свела промозглость корчею -
неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие,
подмокший хлеб жуют.
Но шепот громче голода -
он кроет капель спад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!

Гость
8 авг 2023 в 18:32

Почти все заводы и фабрики развалили. Был город - труженик, становится городом- барахолкой( торгуем всем привозным. Даже свои натуральные продукты вывозим за Урал в обмен не пойми что , сделанное в Москве и её окрестностях)😱

Гость
8 авг 2023 в 18:16

Главное все развалить , сломать политика партии ер.

Гость
8 авг 2023 в 18:39

ТРАВНИКОВ ОБЕЩАЛ В АПРЕЛЕ 2020 ГОДА ДАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О МЫШЬЯКЕ НА ДАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ

Гость
8 авг 2023 в 19:56

Эх, а любили бы свой город что мэрия что бизнесмены могли бы оставить корпуса оловозавода и сделать там хоть бизнес-зону, хоть жилую зону, провести ремонт и редизайн, получилось бы шикарнейшее место, а так построят очередной безликий торговый центр или убого выглядящий жилой квартал. Шикарнейшие исторические здания под снос, в Новосибирске вообще исторических мест не останется, сплошной новодел обделанный вентфасадами…

9 авг 2023 в 00:09

"на освободившейся территории можно построить 10 многоквартирных домов" - в духе времени, развалить завод и построить жилье, причем, без садиков, школ и магазинов... Если все заводы развалить, то кто в этих домах жить будет - тунеядцы и спекулянты?

Гость
8 авг 2023 в 16:52

ахахахаха почему вы все посредственные фотки называете атмосферными? вам за это слово доплачивают что ли?

Гость
8 авг 2023 в 17:09

конечно нужно построить жилье, подумаешь потравятся главное прибыль

Гость
8 авг 2023 в 19:10

Точно на Ватутина, а не на Мира?

Гость
8 авг 2023 в 19:17

А в развале ТАКОГО производства ведь нет подрыва государства, правда же, компетентные(?) органы?

Гость
8 авг 2023 в 17:00

ломать-не строить